Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Чай и чайные напитки

Автор
Сообщение
lsd
Сообщений: 3152
12.12.2013, 12:54
Чай и чайные напитки
Murchik пишет:
Улун не обязательно найсян (молочный), улуны — особый вид китайского чая. Если интересно, могу много рассказать, но в отдельной теме.

Про молочный чай интересно.
Про остальной тоже, но для меня это будет сухой теорией.)
Как у н-ых нет т.н. муз.слуха, у меня нет чайного вкуса, вообще. Мне почему-то даже вкуснее столовский школьный, чем то, чем меня угощали последние дни. А угощали настоящие ценители, только что привезенным китайским чаем.
Ответов:  62
Страницы: 1 2 3 4
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
12.12.2013, 18:18
lsd пишет:
Как у н-ых нет т.н. муз.слуха, у меня нет чайного вкуса, вообще. Мне почему-то даже вкуснее столовский школьный, чем то, чем меня угощали последние дни. А угощали настоящие ценители, только что привезенным китайским чаем.


Мы в прошлом году в офисе в рождественские праздники, когда работы было немного, устраивали слепую дегустацию разных видов чая.
Коллега тогда привезла из Китая несколько страшно дорогих сортов, здесь купили наоборот очень дешевые.
Результат был крайне забавный.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
12.12.2013, 19:03
Cорока
А я в этом году сподобилась наконец сделать дельную вещь - собрать листья земляники, черной смородины, малины и чуть-чуть перечной мяты, мы немножко их подвялили, попытались ферментировать между ладоней и досушили на слабом огне в духовке. Жаль, что всегда лень и сделали мало. По изысканности, со сладостями, хороший японский или китайский чай вполне заменяет.
Murchik
Сообщений: 12778
12.12.2013, 19:28
Сначала про улуны вообще. Во-первых, слово оолонг надо забыть как ругательное. Улун (乌龙) — особый сорт китайского чая, появившийся сравнительно недавно, который еще иногда называют бирюзовым чаем (清茶). Бывают совершенно разной ферментации от почти зеленых (вроде популярнейшего Тегуаньиня) до утесных (высокогорных, например, знаменитых уишаньских) улунов и состаренных улунов. Как правило это свернутые чаи. Отличительная особенность улунов — сильный, порой совсем нечайный аромат.

Традиционно улуны, включая молочный (奶香) не подвергаются ароматизации, и имеют естественный аромат. Однако в последние десятиления проводится много экспериментов и молочный улун можно встретить произведенный по любой изуверской технологии. Китайцы традиционно считают, что это издевательство над чаем. Сейчас молочный улун делают на Тайване, материковом Китае и во Вьетнаме.

Слабоферментированные улуны стоит употреблять только свежими (не старше года при правильном хранении). Утесные улуны, считается, с годами только набирают силы.

Что еще?

P.S. У меня еще осталось немного настоящего найсян улуна после последней поездки, кто хочет попробовать — заходите в гости %))
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
12.12.2013, 21:02
Murchik

А я вот никак не могу распробовать "навороченные чаи", хотя многие любят, но с какого сорта лучше начинать и как найти правила правильной заварки? У нас в офисе иногда заваривают, но как то "не врубился" до сих пор.
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Murchik
Сообщений: 12778
13.12.2013, 01:15
Ни в каком чае нет ничего навороченного. Но чай — это культура, поэтому важно знать что пить и, главное, как правильно это делать.

Обычно люди, попробовав несколько категорий чая (скажем, красные, белые, зеленые, улуны), находят свои и их и пьют. Учитывая, что сортов в кажой категории великое множество, можно пробовать разные довольно долго, пока не найдутся самые-самые любимые.

Способ заваривания зависит от чая и от лежащей за ним культуры. Например, японские чаи (матча, сенча и прочие) завариваются по китайской технологии образца приблизительно 12-го века. В Китае так чай давно не заваривают. В Индии своя культура, во Вьетнаме, в Корее, в Тибете, на Тайване…

Я более-менее знаком с Китайской, Тайваньской и Вьетнамской церемониями, могу рассказать, но, в принципе, в интернете много статей, в которых расписаны подробно все церемонии. У кого есть желание — почитает, а я могу какие-то детали уточнить.
lsd
Сообщений: 3152
13.12.2013, 01:22
О я могу про церемонии главное рассказать.

Нельзя воду из-под крана заливать в чайник (друзья чуть в обморок не бухнулись с моих привычек)! Типа там всякие металлы и пр гмо.))) Правильный чай заваривается фильтрованной водой, так что чаефагам надо запастись терпением и хорошо фильтровать водичку всякий раз
Murchik
Сообщений: 12778
13.12.2013, 01:26
Да, в Чацзине сказано: воду нужно брать с середины реки
Тарантино
13.12.2013, 01:37
Murchik пишет:
Я более-менее знаком с Китайской, Тайваньской и Вьетнамской церемониями, могу рассказеть, но, в принципе, в интернете много статей, в которых расписаны подробно все церемонии.

У меня есть ощущение, что это больше какие-то ритуалы ради ритуалов. Ну есть что-то, что на химию процесса влияет – нам, проливать чай, или настаивать, сколько настаивать, ну и т.п. Понятно, что какие-то вещи на восприятие влияют – там размер чашек, их форма, материал (!), как разливать – там часто, но по чуть-чуть, и т.п. Но в то же время, слишком много условностей. Есть подозрение, что церемония должна зависеть в первую очередь от того, какой чай, с сильным или тонким вкусом, ну и при какой температуре надо его пить.

У нас на работе сейчас тоже повадились церемонии устраивать. Но я не участвую. Мой евро-вкус полностью отравлен чёрным чаем, для меня китайщина, это либо заваренные тухлые носки (что-то подобное как раз на работе), либо просто вода, которая вкуса даже не имеет. Может быть, если пить много, то можно и к "носкам" привыкнуть, и начать в них что-то чувствовать; может быть, если недельку пить одну воду, без чёрного чая, то я смогу почувствовать и аромат того, что для меня сейчас просто вода. Не знаю. Пока как-то не очень привлекают эти азиатские штучки.
Murchik
Сообщений: 12778
13.12.2013, 01:45
Тухлые носки — это скорее всего шу пуэр, черный прессованный чай. Очень модная сейчас тема пить пуэр вместо кофе ради стимуляции. С точки зрения традиции подход не очень хороший.

Если говорить конкретно о китайской церемонии, то незначимых вещей в ней нет. Каждая деталь имеет значение и на утилитарном, и на ритуальном уровне, но это можно понять только изучая культуру. Причем эти уровни не разделяются. Китайцам чужда идея деления на материальное и нематериальное, земное и духовное, практику и теорию, утилитарность и ритуал — все есть единое.

В японской церемонии да, есть элементы, носящие только ритуальный характер. Чадао утеряно.
Murchik
Сообщений: 12778
13.12.2013, 01:50
Кстати, есть прямая связь между способностью воспринимать вкус и запах с образом питания. Сейчас все производимые продукты сильно ароматизированы, поэтому естественные вкусы и запахи уже не воспринимаются. Про особенности вегетарианства в этом отношении, пожалуй, умолчу, иначе опять начнется
lsd
Сообщений: 3152
13.12.2013, 01:57
Murchik
а носочный пуэр стимулирует, да? а то меня никакой кофе не берет.((

ща как прошарю тему, будут у меня имбирные похудительные чаи на ужин, стимулирующие на обед, молочные - просто для удовольствия
Тарантино
13.12.2013, 01:59
Murchik пишет:
Кстати, есть прямая связь между способностью воспринимать вкус и запах и образом питания. Сейчас все производимые продукты сильно ароматизированы, поэтому естественные вкусы и запахи уже не воспринимаются. Про особенности вегетарианства в этом отношении, пожалуй, умолчу, иначе опять начнется

Я тут возражу как раз... Азиатская кухня, в том числе вегетарианская, обычно как раз очень сильные, яркие вкусы имеет. Они, вроде, особых добавок не используют, они такие специи подбирают. Утончённые вкусы как раз свойственны европейской кухне. Причём если брать именно кухню, то там и ароматизаторы особо не используются, особенно, в мясных блюдах (ха!). Ладно, не буду перечислять способы, которыми придумали, как изысканный вкус мясу придать, но их много А ароматизаторы во всяких колбасах, особенно соевых, и полуфабрикатах.

По-моему, как раз после азиатской кухни, особенно вегетарианской, перестанешь вкус еды чувствовать.
lsd
Сообщений: 3152
13.12.2013, 02:02
Я заранее прошу прощения, что, может, недостаточно сурьезна в отношении святых для н-ых вещей.
Я тут просто пытаюсь свой маленький профит извлекать.))

А Вы, Тарантино, пишите-пишите, все уже давно поняли, Кто здесь любитель порассуждать о том, в чем ни ухом-ни рылом.
Murchik
Сообщений: 12778
13.12.2013, 02:04
Переходи на мет, в Питере с этим порядок

Все сильно индивидуально. С точки зрения химии в чае стимулирующим действующим веществом выделяют тот же кофеин. Но там есть и десятки других алкалоидов, причем в разных сортах разные и в разных соотношениях, поэтому конечный эффект воспроизводится только в какой-то доле случаев. Кого-то прет с зеленых чаев, кого-то с белых, кого-то с улунов, кого-то с пуэров, кого-то ни с чего не прет. Есть уникумы, которых и с грибов не прет

Я бы не стал употреблять чай ради стимуляции. Во-первых, есть для этого специализированные препараты, во-вторых, чай не для этого пьют.
lsd
Сообщений: 3152
13.12.2013, 02:07
Murchik пишет:
есть для этого специализированные препараты

.))))
но чем-то же надо легким взбадриваться на работе. да и не на работе - тоже.
у меня реально повышенная сонливость, я и с 8 часами сна страдаю днем, но чаще обхожусь и еще меньшим кол-вом овощечасов.
так что мне без стимуляторов грустно живется.

Murchik пишет:
чай не для этого пьют.

а для чего? (я не издеваюсь)
Murchik
Сообщений: 12778
13.12.2013, 02:13
Попробуй, например, т.н. парагвайский чай, называемый матэ. Это листья одного из видов падуба. Довольно сильный энтеоген, оставляет меньше шансов на индивидуальные особенности организма. С этого же рода растений, но другого вида, собирают один из кудинов. Да много лайт вариантов. Про хард постараюсь не трепаться тут %))
Murchik
Сообщений: 12778
13.12.2013, 02:14
Ради самого чая!
Murchik
Сообщений: 12778
13.12.2013, 02:19
Тарантиныч, я не очень хочу тут оффтопить про кухню, тем более что не очень в ней шарю, но надо сказать, что сейчас и европейцы, и китайцы — жертвы современных технологий. Традиционная азиатская кухня гораздо более сдержанная.
lsd
Сообщений: 3152
13.12.2013, 02:20
Ага, уже гуглю.)
Что-то сквозь туман вспоминается, что дарили мне как-то какую-то спец.емкость для него, но я явно передарила куда-то тот комплект... знала бы раньше, что там в ларце))
Murchik
Сообщений: 12778
13.12.2013, 02:37
Да, там своя культура. Но европейцы, в общем-то, приспособили ее для себя, и дуют матэ уже веками. Самый знаменитый любитель — Че Гевара
Ответов:  62
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.048 сек.