Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[Тулуп 2.0] Тестирование потенциальной замены движка форума

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12775
03.12.2013, 23:58
[Тулуп 2.0] Тестирование потенциальной замены движка форума
Пожалуй, объявляется открытое тестирование. Приветствуются как конструктивные отзывы, так и нравится/не нравится, круто/раньше было лучше, не могу понять почему.

http://discourse.tulup.ru
Ответов:  78
Страницы: 1 2 3 4
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
16.12.2013, 12:45
Murchik
Да, забавный движок, но хотелось бы чтобы там был какой-никакой реальный контент, чтобы потестить в более полном объеме, а то так ничего не поищещь.
Наверное AJAX + JS ?
Пока тяжело просечь навигацию, но переход к списку тем симпатичный.
Движок более продвинутый, хотелось бы чтобы форум уже использовал достаточно современный движки - старый уже несколько приелся.
Но боюсь большинству будет все-таки привычнее работать со старым сайтом.
JUMP!! Alexander
Медуница
Сообщений: 15
16.12.2013, 12:59
nightingale Соглашусь с вами. Большинству пользователей все же будет удобнее пользоваться по-старому. Самое удобное -это то , к чему привыкаешь. Не знаю как все, но заходя в новый супермаркет ,меня немного раздражает отсутствие товара на привычных полках Зачем что-то менять.если старое исправно работает и многих устраивает. К тому же эти яркие названия тем...все так пестро ,непонятно и резко. Наш форум тем и хорош, что понятен и доступен всем. Краткость и лаконичность,удобно и просто. зачем что-то менять.
Murchik
Сообщений: 12775
16.12.2013, 13:23
Товарищи, давайте каждый выскажется за себя. Ни у кого кроме администрации все равно нет полного представления о том, кто такое «большинство».

Что-то менять нужно чтобы развиваться. В текущем формате развитие, к сожалению, невозможно.

Потестировать на большом количестве контента можно сейчас в песочнице разработчиков: http://meta.discourse.org/ либо чуть попозже, когда я напишу скрипты миграции и перенесу туда пользовательскую базу и сообщения.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
16.12.2013, 18:38
nightingale пишет:
Но боюсь большинству будет все-таки привычнее работать со старым сайтом.

Ничего не понимаю в этих движках и в том, какие у них возможности, скажу только, что старый добрый Тулуп очень эстетичен и этим выгодно отличается от большинства форумов ( и увы от предлагаемого варианта, который для меня лично тяжел).
Murchik
Сообщений: 12775
16.12.2013, 18:47
Если будет жесткое неприятие, можно будет потратить еще полгода на то чтобы натянуть старую разметку на новый движок. Будет выглядеть примерно как раньше, а работать по-новому. Но я лично не вижу в этом большого смысла.
Bracket
Сообщений: 4757
16.12.2013, 19:08
Murchik пишет:
Но я лично не вижу в этом большого смысла.

Для админов главнее движок, а некоторым пользователям хочется привычный интрефейс, а не детсадиковскую ляпу... Поэтому, если делать для админов, достаточно движок сменить, а если для пользователей, неплохо бы попотеть и над изменением интерфейса...
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Murchik
Сообщений: 12775
16.12.2013, 19:19
Проблема не в том, что интерфейс плохой, а в том, что кому-то он кажется сложным, а кому-то «детсадовским».

Главное преимущество старого варианта в том, что к нему все привыкли. Ну, можно решить это простым голосованием.
Bracket
Сообщений: 4757
16.12.2013, 19:34
Murchik пишет:
можно решить это простым голосованием.

а нужно, просто руководствоваться здравым смыслом...
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Murchik
Сообщений: 12775
16.12.2013, 19:38
Я, само собой, руководствуюсь болезным смыслом и продвигаю немыслимые идеи.
lsd
Сообщений: 3152
16.12.2013, 19:49
Даже новая клавиатура поначалу неудобна, что уж говорить о форуме. Я За голосование, но спустя н-ое время, в течение к-ого юзеры успевают попробовать на вкус новый функционал. Иначе исход голосования заранее известен.

*я, надеюсь, все-таки дойду до демо-форума раньше, чем мы будем насильно туда переселены, пока совсем некогда
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
16.12.2013, 20:15
lsd, а ты зайди, насладись.

Оно очень похоже на курсовую работу третьекурсника, который дорвался до ТВОРЧЕСТВА. Неудобный, громоздкий, недружелюбный к пользователю, дружит не со всеми браузерами, вырвиглаз ко всему прочему. Неплохая цена за возможность стучать и ставить лайки Бессмысленная затея сама по себе, поскольку противоречит культивируемой здесь атмосфере. Извини, Мурчик
Murchik
Сообщений: 12775
16.12.2013, 20:27
Про затею и атмосферу не понял. Можно развернуть мысль?
Bracket
Сообщений: 4757
16.12.2013, 20:35
Murchik пишет:
Я, само собой, руководствуюсь болезным смыслом и продвигаю немыслимые идеи

Если всерьез подходить к обсуждаемому в теме вопросу, то необходимо, например, сначала сделать следующее:
1. Составить полный перечень недостатков существующего движка
2. Разделить недостатки п1. хотя бы на две кучки: а) терпимые и б) требущие немедленного решения
3. Составить подробное объяснение, почему недостатки кучки 2.б) не могут быть устренены на существующем движке
4. Предложить на обсуждение несколько альтернативных движков с подробным описанием:
4.1. решены ли в них проблемы 2.б)
4.2. какой ценой мы получаем в них решение, не появятся ли в них взамен другие неприемлемые недостатки и возможность их устранения в процессе внедрения
4.3. какие новые функции и достоинства получат админы и пользователи при их внедрении
и только после рассмотрения всего этого материала теми, кому предложено будет голосовать, и получения от них вопросов и предложений, можно будет этому кругу лиц приступать к голосованию....

А если голосовать будет предложено всем подряд, то результат будет, как анеке про Чапаева...
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Murchik
Сообщений: 12775
16.12.2013, 20:39
Если кому-то интересно, я могу попробовать объяснить почему категории бывают желтыми и малиновыми. Не уверен, что мне это удастся, но может хоть количество критики в третьекурсности и детсадовости чуть уменьшится.

И еще раз, не надо меня отговаривать или уговаривать использовать этот движок или любой другой. Я не продаю никому (или как это сказать по-русски?) его, я просто хочу выявить возможные проблемы. Задача сейчас разобраться в том, что нам нужно, что не нужно, какие есть опции для развития.
Murchik
Сообщений: 12775
16.12.2013, 20:47
Bracket, это задачи системной аналитики. Тулуп — маленький сайтик про фигурное катание, у нас штат — 0.75 разработчика на ноль ставки. Кто этим будет заниматься? Я? Тогда можно отложить все остальное еще на года полтора.

Представление о проблемах и вариантах их решения у меня есть. Что могу я держу в уме, что могу мониторю, есть некоторые инструменты, которые позволяют минимальную аналитику проводить, но на шпагат, увы, не сяду.

И, блин, кому с кем вы предлагаете это обсуждать? Народу лень в ссылку ткнуть и потратить 15 минут чтобы разобраться как тестовый стенд работает. Само собой он будет читать списки проблем и описание движков. Если с вами, то я вам давал ссылку на описание Дискурса. Ответ был: читать не буду, извольте ответы на мои вопросы.
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
16.12.2013, 20:59
Murchik ну ведь предполагается, что у потенциального движка есть все инструменты для того, чтобы поддерживать доброжелательность, порядок и всеобщую вежливость силами присутствующих на форуме? Там в правилах написано Так здесь, где мы сейчас, доброжелательность и вежливость не на каждом шагу не потому, что движок не позволяет, а потому что исторически так сложилось и поддерживается всеми. И стучи не стучи, лайкай не лайкай, пока в головах бардак, на форуме тоже будет бардак. А вырвиглазные заголовки будут только расшатывать без того нестойкую психику участников.

Насчёт третьего курса - примерно к нему до студентов доходит, что заголовки не должны быть ни малиновыми, ни жёлтыми. И интерфейс не должен бить цветовым решением по мозгам. Хотя не до всех, согласна.

зы. я лично а) сходила и потестировала и б) никого не уговариваю. Просто высказала мнение потенциального пользователя.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
16.12.2013, 21:24
Murchik пишет:
И, блин, кому с кем вы предлагаете это обсуждать?

Ну зачем уж так уж ?
Хоть специализация у меня например другая, но про Web программинг наслышены и кое-что даже реализовано для узких кругов в рамках стандартной CMS ( .NET природы).
Но с цветовой гаммой у меня беда - люблю яркие и насыщенные, так что новый интерфейс меня по глазам не бьет -я делал и поцветистее.
JUMP!! Alexander
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
16.12.2013, 21:26
nightingale, блин, луч ненависти тем, кто вам за такое деньги платил
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
16.12.2013, 21:48
И таки подгружающаяся лента сообщений темы - скорее недостаток, а не достоинство.
У движка может быть сколько угодно встроенных ништяков, но пока он повёрнут к обычному среднестатистическому юзеру жопой.
Murchik
Сообщений: 12775
16.12.2013, 22:46
Гретхен, у проблемы есть корень и проявление. Со вторым можно справиться.

Что касается цветов, не понимаю, чего к ним так прицепились все. Я их выбрал случайно. Для продакшна, конечно, нужно будет аккуратно подобрать. А сама по себе идея цветовой подсветки категорий в том, чтобы визуально облегчить навигацию, сделать ее павловской, если так можно выразиться. Говорится, например, о понижении числа оффтопа в разделах. То есть когда треды заводятся в неподходящей категории. Есть догадки, сколько в среднем тем в день мне приходится переносить из раздела в раздел?
Ответов:  78
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.04 сек.