Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Крик души и вопрос.

Автор
Сообщение
Hikawa
Сообщений: 6
21.01.2013, 23:41
Крик души и вопрос.
Здраствуйте форумчане. Решил изложить все, что копилось долгие годы в себе и задать небольшой вопрос.
Сейчас мне 17 лет. Занимаюсь фк с 5-ти. Живу я в провинциальном городе, школа фк не особо была развита тут, а сейчас - вообще задница.
Привели меня, значит, в ледовый дворец когда-то. Просто посмотреть. А потом я всю плешь родителям проел, что бы купили мне коньки (купили какие-то страшнючие русские "жигули", так вроде назывались). Ну и катался я среди огромной кучи ребятни, как и я. Помню с пацанами искали "жертву" и со всего маху врезались в нее, хотя в большинстве случаев мы тупо падали еще на подходе к ней. Да весело и беззаботно мы вообще занимались, если это занятием можно было назвать.
И всего через несколько лет, когда я уже попал в "старшую" группу, понял, что вся та ребятня позорно слилась и дезертировала, остались настоящие фигуриЗты. Было нас человек 15. 13 девочек и 2 мальчика,включая меня. Тогда уже начались реально суровые будни, тренировки каждый день, по утрам, по 2 часа, офп... Эх, первая программа. До сих пор помню на сколько она была ужасной и нелепо сложенной)
Первый прыжок аксель, первый двойной. Даже на соревнования какие-то выезжал. Правда ни разу первого места не завоевал. 2-е , 3-е и то, вылетал с пьедестала я довольно часто. Хех, помню вся наша команда с широко раскрытыми глазами смотрела, как катаются москвичи, питерцы. Побеждали обычно всегда они, за что мы их ,конечно, и не любили. Но мы - деревня, что уж тут)
Тем временем моя группа пустела и стала такой, какая она есть. 4 девочки и я. Вы бы знали, как стремно быть единственным мальчиком! Даже поговорить не с кем. Вот.
Тренер на нас забил конкретно, обычно приходя на тренировки под градусом. Девочки куда-то всегда ездили на подкатки к крутым тренерам и по сему имели и программы хорошие и шаги крутые, все короче. А я, как лох и нещеброд, занимался сам с собой. Сам составлял себе программы, сам научился прыгать львиную долю прыжков, смотрел все соревнования по ТВ и от туда пытался утащить интересные шаги. Но все же тренера не хватало. Стыдно признаться, но я, по сути - профессиональный фигурист, со стажем в 13 лет до сих пор не могу прыгнуть двойной луц. Сальхов 3 оборота выкручиваю, тулуп скоро тоже будет тройным, а вот луц - не могу!
Года два назад съездил на спартакиаду. Лучше б не ездил. Такого унижения никогда не испытывал. Парень из Москвы - 2000 г.р. Я даж имя запомнил - Алексей Геня. Тройные как нефиг, шаги самого высокого уровня, про вращения промолчу. Первое место. А там таких 20 штук, всех возрастов и мастей. Короче после тех соревнований я вообще хотел бросить нафиг, ибо понятно, что ничего я не добьюсь в фк, а за 13 лет научился разве что друзей на катке удивлять. Такая вот шляпа. Не бросил, потому что все же после просмотра каких-нибудь соревнований по ящику всегда воодушевлялся ходить и тренироваться.
Сейчас я мучаюсь над вопросом. Мне 1,5 года осталось заниматься в СДЮШОРе. Но думаю - бросить сейчас или покататься. Мне плевать на бумажку, которую дадут по окончанию. Единственное - хочется в последний раз выступить на первенстве школы, типо понять, чего я все же добился. Проблем в том, что я буду в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ и все такое. А смогу ли я сделать себе 2 программы и более менее прыжки в порядок привести? Вообще, на сколько сложно создать программу уже нормального уровня самому? Что бы не тупо набор шагов, а что-то красивое?
Вооот.
Ответов:  50
Страницы: 1 2 3
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
21.01.2013, 23:52
Hikawa
Мне мама всегда говорила- что уметь, за спиной не носить, тк. это не камни... Жаль , что вам не повезло так с тренировками..... Но пока вы в школе и еще будете в своем родном городе жить, почему бы и не потренироваться до получения бумаги об окончании ДЮСШ, вдруг когда и пригодится. жизнь она длинная....Это я уже жизнью чуть наученная
А элементы и программы- тут только деньги нужны, чтобы тренера нанять( а скорее к нему поехать), чтобы он все "почистил" и программы поставил....К сожалению так.
isajcheva
Сообщений: 28
22.01.2013, 00:55
Hikawa
Третья попытка.

Ты не сразу бросаешь арену
И не сразу подводишь черту.
Три попытки даются спортсмену
Для того, чтобы взять высоту.

Неудача, но ты не в убытке:
Снова близок решающий миг.
Ты готовишься к третьей попытке,
Наблюдая попытки других.

Разбежался. Взлетел. И - готово !
... Возвещая о новой борьбе,
Выше ставится планка, и снова
Три попытки даются тебе.

А не вышло (попытка - не пытка),
Стиснув зубы, готовься и жди.
И выходит, что третья попытка
Остается всегда впереди.

Валентин Берестов

P.S. Сделай все возможное со своей стороны, все невозможное сделает Бог !
Не сходите со своего пути, не отдавайте СВОЕ место, есть только одна санкция от Бога - это ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ.
Институт физкультуры...тренерская работа...Олимпийские Чемпионы.
Плюс свои дети и внуки - фигуристы.
СУДЬБУ ЕЩЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ !!!
Clone CD
22.01.2013, 02:40
isajcheva
Программа, бумажки и прочее - хрен его знает. Смотреть нужно конкретно.
А вот что мысли по-русски научился в своей деревне излагать - вот это маладца. Для 17 лет реально зачет.
Амарант
Сообщений: 34289
22.01.2013, 02:51
Hikawa пишет:
Проблем в том, что я буду в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ и все такое
кстати, русский придется подтянуть совсем немного В целом - респект. Для современного подростка-спортсмена ошибок минимальное количество, большинство однотипные, легко исправяются. Извините за оффтоп

Программу в идеале лучше купить у грамотного постановщика. Самому и чтоб "красиво" можно, но слишком велика вероятность, что не только красиво не получится, но главное не получится "дорого", то есть неверно поставленные элементы/шаги/наборы вращений будут то обнулять друг друга, то просто оцениваться низко, даже при внешной красоте и сложности :(

Есть еще один бюджетный способ для вашей ситуации: просто слямзить чью-нибудь программу. Желательно какого-нибудь не очень известного иностранного юниора. Рисунок программы слямзить, а музыку взять другую. Самое забавное, что часто к программам больше подходит не "родная" музыка, а какая-нибудь совсем посторонняя. Периодически развлекаюсь, выключая звук на видео и включая что-нибудь из своего архива - иногда поразительные прокаты получаются )) Каждое движение в музыкальный акцент )) Общая стандартизированность программ фк позволяет так прикалываться
amateur
Сообщений: 1762
22.01.2013, 10:52
Hikawa
А не пробовали стать партнером - парником или танцором? Есть примеры, когда мальчики из регионов вполне успешно продвигаются наверх в этом качестве. Партнеры в цене, их ищут, в том числе сильные тренеры. Возраст у Вас еще не критичный, думаю, необходимые навыки наработать можно. В парном катании прыжков поменьше, чем в одиночном. В танцах нужны сложные шаги и классное скольжение, но шаги учатся даже во взрослом возрасте.
Clone CD
22.01.2013, 12:34
amateur пишет:
Hikawa
А не пробовали стать партнером - парником или танцором? Есть примеры, когда мальчики из регионов вполне успешно продвигаются наверх в этом качестве. Партнеры в цене, их ищут, в том числе сильные тренеры. Возраст у Вас еще не критичный, думаю, необходимые навыки наработать можно. В парном катании прыжков поменьше, чем в одиночном. В танцах нужны сложные шаги и классное скольжение, но шаги учатся даже во взрослом возрасте.
Парное катание - это далеко не только параллельные прыжки, там своих навыков достаточно, которые нужно годами вырабатывать. Вопрос, в возрасте, ну кто отдаст девочку в руки почти совершеннолетнему парню, который будет начинать с начала? Либо она уже состоявшаяся парница 14-15 лет, либо начинающая 10-12 лет, но тогда к чему они будут готовиться? С танцами все тоже самое. Остается только любительское катание.
Нет уж, городить огород сейчас вообще не вариант. Надо как то мышкой проскочить в качестве одиночника, а там видно будет.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
22.01.2013, 13:14
Clone CD
В Питере традиционно переходили в пары в возрасте около 18 лет - после этого парные элементы учатся меньше, чем за полгода! Глаывное чтобы с партнершей повезло, не досталась непрыгающая либо вредная!
Спиралька
Сообщений: 2651
22.01.2013, 13:15
Hikawa Вы будете нарасхват, если захотите продолжать! Посмотрите https://tulup.ru/partners.html
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
22.01.2013, 13:18
Амарант пишет:
просто слямзить чью-нибудь программу. Желательно какого-нибудь не очень известного иностранного юниора.

Конечно слямзить! сейчас столько видеоматериалов, что поставить программу самому более чем доступно. Только желательно, чтобы со стороны кто-то на руки и осанку посмотрел, это может быть хореограф без ФК образования. А правильность элементов завсегда проверят на Тулупе
И все ж, какой рост-вес?? (или какой ожидается?) это и для выбора программы актуально...
amateur
Сообщений: 1762
22.01.2013, 13:58
Clone CD пишет:
ну кто отдаст девочку в руки почти совершеннолетнему парню, который будет начинать с начала?


Если девочка уже состоявшаяся парница или танцор и имеет партнера, то никто, конечно, не отдаст и даже не подумает об этом. А если партнера нет? Готового и идеального найти очень трудно! Сколько примеров, когда брали неподготовленных, но талантливых, и добивались результатов. Партнеры в 20 лет еще по юниорам могут кататься, если партнерша маленькая, требования к возрасту партнеров более либеральные, чем к возрасту партнерш. Так что вряд ли у парня в 17 лет все потеряно.
Спиралька
Сообщений: 2651
22.01.2013, 14:19
Varvara пишет:
И все ж, какой рост-вес?? (или какой ожидается?) это и для выбора программы актуально.
И для подбора потенциальной партнерши
Вот это очень ценно для парня, есть внутреннее стремление:
Hikawa пишет:
Не бросил, потому что все же после просмотра каких-нибудь соревнований по ящику всегда воодушевлялся ходить и тренироваться.
Hikawa
Сообщений: 6
22.01.2013, 14:26
Спасибо за ответы)
Но есть несколько нюансов. Моя семья не так много зарабатывает и мы даже на обычную обзорную поездку в Москву или Питер пока что явно не сможем поехать. Что уж говорить об подкатках.
Кстати, на удивление, мне часто предлагали и в пары уезжать кататься и даже в танцы на льду (после каких-то местных соревнований). Я бы с радостью попробовал что-то из этого. Но мне уже поздно. Даже слишком. Дело в том, что я не собираюсь связывать будущую жизнь с фигурным катанием, да и со спортом вообще. Я ухожу в медицинский институт, а там только учиться. Иначе - отправят Родину защищать.И не спасут ни медали, ни бумажка от СДЮШОР-а. Поэтому о спортивной карьере после 18 лет мне и думать нечего.
Единственное что я хочу сделать - это провести черту. Некий итог. Возможно, что-то типо праздника для себя, типа последнее выступление и все такое. И хочется что бы на этом "празднике" все было красиво и гладко)
Ну тогда получается придется заимствовать программы у других, более успешных, чем я, людей ))
Спиралька
Сообщений: 2651
22.01.2013, 14:35
Hikawa Вы сами ответили на свой вопрос. Нужен итог - не бросайте, если сможете выдержать подготовку к ЕГЭ одновременно. Думаю, что сможете. Чтоб потом не жалеть и не думать, что что-то не доделали. А срисовать программу - это не зазорно. Это даже похвально справиться самому, без крутых тренеров. Снимите свой прокат на видео и выкладывайте, здесь помогут, подскажут и поправят. Удачи.
* Можно полюбопытствовать, из какой Вы "деревни"?
Hikawa
Сообщений: 6
22.01.2013, 16:41
Спиралька , извини, раскрывать себя не хочется) Конечно, мой город уж не совсем и дремучая деревня, а поэтому не хочется, что бы кто-то из вас представил его в дурном свете. Я ж тут и про тренера и про фк в целом написал ... А если кто-то еще из своих тренеров наткнется...Думаю за излишнюю правдивость мне ,конечно, не влетит, но отношение изменится, а этого я не хочу)
папина дочка
Сообщений: 1
22.01.2013, 18:34
HikawaУ нас такая же ситуация в Великом Новгороде-детки трудятся, борются из последних сил, любят лед больше жизни, а начальство не приветствует их усилий, а отсюда весь неготив.
тренировки-не тренировки, так - катание в толпе. приходится в Питер на подкатки ездить, но чем дальше-понимаешь, это не выход. с таким нетерпением старшего тренера дождались, результат еще более плачевный. дети разделились на заслуженных и незаслуженных. Плачевное зрелище представляет наш ледовый. И это наш крик души! Все знающие нас тренеры советуют не опускать руки , а они поневоле опускаются от нелепых попыток чего-то добиться.
Skate77
Сообщений: 5
22.01.2013, 23:57
папина дочка А чего Вы ждете от начальства Вашего дворца?
leana
Сообщений: 1433
23.01.2013, 02:16
Hikawa, классный вы парень! и выбор института правильно сделали. вам верно Амарант и Varvara написали - программу выбрать из готовых, репетировать перед зеркалом, на катке пусть хоть поснимает кто нить видео, чтобы сами могли со стороны на свои недочеты посмотреть.
я считаю, что вам спорт закалил характер, и вы не зря проводили время на катке, хоть пока и без тройного лутца. удачи в жизни!
Саныч
Сообщений: 573
Казань
23.01.2013, 10:36
Hikawa Парень - молодец, не сдается. Но давайте посмотрим на жизнь реально.
isajcheva пишет:
Институт физкультуры...тренерская работа...

Перспектива заманчивая, однако, есть ряд нюансов. Никто не поинтересовался, какой у молодого человека разряд (советскую систему разрядов в отечественном спорте никто еще не отменял). Для поступления на т.н. "тренерский факультет" какого - либо физкультурного ВУЗа необходимо иметь разряд, как минимум, - КМС. Кстати, при этом вовсе не обязательно быть действующим спортсменом. Я говорю именно о Спортивных ВУЗах. Физкультурные факультеты педагогических ВУЗов такой разрядной планки не устанавливают, но они и не выпускают тренеров, а готовят преподавателей физкультуры. Правда, после окончания можно пройти переподготовку. Пишу об этом так уверенно, потому, что осенью моя дочь поступила в Поволжскую Академию физической культуры, спорта и туризма (официальное название еще длинней ), т.е. с требованиями я знаком не по наслышке.
amateur пишет:
В танцах нужны сложные шаги и классное скольжение, но шаги учатся даже во взрослом возрасте.

В танцах, прежде всего, нужно отличное скольжение (за что мне и нравится этот вид ФК). А вот этому научить, как Вы пишете, "во взрослом возрасте", гораздо сложнее, чем шагам.
amateur пишет:
Партнеры в цене, их ищут, в том числе сильные тренеры. Возраст у Вас еще не критичный

Опять напоминаю о разряде... Партнеры нужны, но не любые.
Clone CD пишет:
Надо как то мышкой проскочить в качестве одиночника, а там видно будет

Вот это более правильное мнение.
Hikawa пишет:
Возможно, что-то типо праздника для себя, типа последнее выступление и все такое. И хочется что бы на этом "празднике" все было красиво и гладко)

Правильно решил, молодец. Вот к такому варианту и стремись, и обязательно получится. Главное - есть спортивный характер! Он очень поможет в жизни. Совершенно искренне желаю удачи!
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Амарант
Сообщений: 34289
23.01.2013, 13:03
Саныч пишет:
Главное - есть спортивный характер!
и голова, похоже, в порядке
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
23.01.2013, 13:38
Мне тоже всегда казалось, что ФК дает ЗНАЧИТЕЛЬНО больше медалей, турниров, статусов, разрядов и тп.
А этому молодому человеку достойнств отсыпано сполна, судя по его постам
Ради чего, собственно, получается, и занимался столько лет.

Всегда важно завершить какое-то дело на хорошей высокой ноте. Чтобы уйти с гордо поднятой головой и оставить хорошие добрые воспоминания (а, несомненно, их было больше, чем обид и разочарований). И потом помнить, гордиться, детям своим рассказывать и показывать.
Не сдавайтесь! Тем более сейчас, когда можно и нужно совместить подготовку к поступлению в ВУЗ и завершение спортивной карьеры.
Как любитель вы навсегда останетесь "в строю".
Как человек, развили в себе массу отличных качеств: стремление к цели, организованность, умение планировать свою жизнь, пластику, музыкальный слух, отличную спортивную форму и много еще чего хорошего.
При этом, судя по текстам, в школе тоже все ОК. Ну, или почти все.

Респект
Ответов:  50
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.054 сек.