Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ситуация с танцами на юго-западе Москвы

Автор
Сообщение
Sp1
Сообщений: 40
16.07.2012, 15:41
Ситуация с танцами на юго-западе Москвы
Цитата:



Синяя - СДЮСШОР №37; красные - школы танцев на льду; зелёные - ДЮСШ ФСО «Хоккей Москвы» на юге города.

В июле Федерация фигурного катания на коньках Москвы опубликовала список сборной города на новый сезон. Там можно было обнаружить, что все спортсмены группы Светланы Алексеевой числятся в клубе ДЮСШ №2, а подопечные Светланы Ляпиной - в СДЮСШОР №85. Зная, как небрежно составляются подобные списки, на данный факт можно было и не обратить внимания. Наверное, друг другу перепутали школы. Как оказалось, списки верные. Более того, СДЮСШОР №85 собираются пополнить ещё одной группой - Ксении Румянцевой из СДЮСШОР №37. По мнению начальников, танцы на льду должны быть собраны на севере Москвы.

Несмотря на то, что везде тишина, даже на форумах о фигурном катании, проблема сейчас стоит очень остро. Фактически детей и родителей бросают на произвол судьбы. Одно дело переехать с одного катка на другой в пределах пары-тройки киллометров, а вот перевести коллектив с юга-запада города на север - это две большие разницы.

Взяв в руки фломастер и открыв карту, мы начнём рисовать. Север Москвы - красным, там будут танцы. Восток - оранжевым, это синхронное катание. Юг - жёлтым, тут одиночное катание. Запад - зелёным, это парное катание. Красиво, неправда ли? Играя в детский конструктор, нам неважно, где живут наши человечки, спят ли, учатся, есть ли у них родные и т.д. Но реальная жизнь - это не книжка-раскраска, не бездушный конструктор. Здесь настоящие люди, с мамами и папами, со школами, с квартирами, со своими проблемами.

Тот, кто не живёт в Москве, возможно, плохо представляет ситуацию. СДЮСШОР №37 - это Юго-Запад, метро «Беляево». СДЮСШОР №85 - это крайний Север, метро «Отрадное». По прямой между катками порядка 30 киллометров - немалое расстояние. С учётом московских пробок, это и вовсе очень далёко. «Оранжевая» и «серая» ветки метро не пересекаются и, помимо двух пересадок, это только в метро 50 минут езды. Сама «Синяя птица» находится на отдалении от метро и до неё нужно ещё попетлять по дворам.

И тут в одночасье 25 детей, которые живут в Юго-Западном округе недалеко от «Хрустального», где располагается 37-я школа, должны перейти в совершенно другую школу. Как? Почему? Зачем? Это вопросы, но очевидно следующее - на подобный расклад согласится минимальное число людей. Родителям проще отдать своих детей в какие-нибудь кружки, нежели тратить по 2 часа на дорогу в один конец, переводя ребёнка в другую школу и думая о том, как его покормить.

Но решение о переводе касается не только нынешней группы Румянцевой. Абсолютно весь юг Москвы остаётся без танцев на льду. В одном ЮЗАО проживает без малого 1,5 миллиона человек, а ещё есть и ЮАО! В сумме они дают три миллиона! Это в городе с такими традициями танцев на льду. Огромные объёмы детей будут просто отрезаны от танцев. А у непрыгающих одиночников останется только один выход в виде завершения карьеры. Какой уровень конкуренции будет на севере города, нашпигованном школами танцев, - тоже большой вопрос.

Перевод в «Синюю птицу» - не просто смена строчек в документах. В лучшие времена у Светланы Алексеевой было 7 часов льда в день, включая заливки. Директором школы является Николай Морозов, тёзка и однофамилец. В 2009-м мы снимали сюжет о школе и могли увидеть всё своими глазами. Николай Владимирович - фанат хоккея, который только под первую пару страны Боброву-Соловьёва создавал фигурному катанию очень хорошие условия по льду. Также, опять же под ведущую пару, снимался и тренировочный зал, находящийся в том же районе. Самой же школе особо похвастать нечем. Там просто ледовая площадка. В своё время поразило, как лучшие фигуристы страны вынуждены заниматься бегом на клочке в 25 метров шириной, разделяющим направления движения улицы Римского-Корсакова, то есть прямо рядом с машинами.

Разумеется, после ухода из школы Бобровой и Соловьёва все преференции снимаются. Лёд, как говорят, хотят значительно сократить и на меньшее число льда засунуть не одну, а сразу две группы. Может быть, тот, кто плохо следит за фигурным катанием и слабо представляет процесс подготовки, думает, мол у одного тренера одна-две пары и у другого - парочка. Но это не так. Группа Румянцевой - 25 человек. Группа Ляпиной что-то около 20. Разница в возрасте фигуристов составляет порядка 10 лет. Кататься в одно время не получается никак. То есть каждой группе нужен свой лёд. Три часа в день - это такой минимум для танцев на льду, требующих много времени на ледовую подготовку. А что получается: семь часов сокращаем до 5,5 - 6, минус время на заливки, делим на две группы - итого 2:15. Что бывает с танцами, не имеющих необходимое время на подготовку (ведущие группы имеют по 4-5 часов), можно убедиться на примере Санкт-Петербурга. Как бы ни старались там тренера, сколько бы ни было талантливых детей, но приходится находиться где-то на задворках спортивной жизни. В Москве же такое недопустимо, столица является главным центром подготовки фигуристов уровня сборной России. Её совсем незначительно «разбавляют» Одинцово и Тольятти. Из 19 пар сборной 14 - московские.

Группы Румянцевой и Ляпиной - это не что-то такое абстрактное. Каждая группа имеет в своём составе действующих призёров Первенства России среди юношей и девушек. Это наше будущее. Например, Попова-Власенко - победители двух Первенств Москвы в этом сезоне, члены сборной России, кандидаты на Юниорские Гран-при. У Ляпиной в сборной города три дуэта. Всем им нужно выезжать на старты, включая этапы Кубка России, являющиеся важной частью подготовки. Как многие помнят, с прошлого года Федерация фигурного катания на коньках России в лице Леонида Хачатурова сделала ограничение на участие в Кубке России. В числе прочих жёстких и малообъяснимых новшеств, было такое, что на этап от одной организации может приехать не более двух танцевальных пар. Как в это число впихнуть Попову-Власенко, Воронкову-Трушкова, Лободу-Дрозда, Ортикову-Сапожникова и многих других, ведь групп в школе хотят сделать две, - загадка.

А что же СДЮСШОР №37? Её директор Эдуард Аксёнов создал мощнейшую школу. Очень уважаю Эдуарда Михайловича, который является едва ли не сильнейшим руководителем среди всех столичных школ. Долгое время ему удавалось удерживать в рамках одного катка три вида фигурного катания. Развивалась и необходимая инфраструктура, с которой теперь проблем нет, а все вопросы сводились преимущественно к количеству льда. Сезон 2011/12 сложился противоречиво. Группу танцев покинули две такие сильные пары, как Зенкова-Синицын и Третьякова-Савин. Чрезвычайно удачно выступила Липницкая и внезапно «выстрелили» Даванкова-Депутат. Понятное дело, что группы Тутберидзе и Доброскокова, обладая «свежим» результатом, за то, чтобы их ледовое время увеличилось. Но фортуна в спорте переменчива. Поредела группа Тутберидзе, потеряв многолетних учеников. Доброскоков остался с одной выступающей парой. Не случится ли ещё что-нибудь? Поэтому надо думать о будущем. И как раз 37-я школа думает о будущем. В связи с этим, странно, что Румянцеву и её детей хотят спроваживать, уменьшая ледовое время (которое и так было не максимальным). А ученики Ксении Геннадьевны принесли немало пользы. Благодаря призёрам первенства мира Михайловой-Сергееву школа в своё время превратилась из ДЮСШ в СДЮСШОР, другие ученики завоевали немало медалей на различных турнирах. Сейчас у Румянцевой много молодых танцоров, кто стартует по 1-му или 2-му спортивному разряду. Она растит фигуристов, а не работает, как тот же Жулин или Морозов, с уже готовым материалом. Последним в один момент просто не с кем может стать заниматься.

Уверен, что проблему можно решить разумно. Родители детей предлагают много вариантов, чтобы остаться в 37-й. Можно тренироваться и в 9 вечера, благо почти все живут рядом с катком. Можно делать одну тренировку в 37-й, а вторую на другой арене на юге. Например, в соседнем «Созвездии» в Ясенево или в «Пингвинах» в Бирюлёво. Любому здравомыслящему человеку понятно, что нельзя собирать все яйца в одной корзине, как хотят сделать с танцами. Нельзя и лишать юг города танцев. Нельзя и выкидывать детей на улицу, многим из которых по 9-11 лет.

Странно, что молчит Москомспорт. Отвечающая в нём за фигурное катание Софья Киташёва ушла в отпуск, но это же не повод решать судьбы множества людей и вообще фигурного катания в столице одним росчерком пера, не взвесив все «за» и «против». Почему-то на данную проблему нет резонанса. Молчат СМИ. Молчит государство. Но об этом нельзя молчать. Надо говорить, обсуждать, предлагать варианты, думать! Надеюсь, что проблема будет решена и от этого все выиграют.


http://ikunin.livejournal.com/304152.html#t2710296
Ответов:  236
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Клава К
Сообщений: 180
18.07.2012, 13:37
Фея пишет:
вопрос видимо риторический... вот знаю одно, что свою младшую дочь в ФК вряд ли отдам....

О, в точности мои мысли. Младшенькую ни за что и никогда.
Я вам сочувствую, потому что понимаю, как это сложно (сами сейчас в такой же ситуации). Мне всегда было немного странно, как люди, организующие фк, представляют себе популяризацию этого спорта, когда условия занятий, мягко говоря, далеки от идеальных. Мало того, что расписание зверское, не совместимое ни с какими другими интересами прочих членов семьи, так еще могут вот так вот взять и вышвырнуть в другой конец города. У нас, например, кроме временных затрат, это еще и рост затрат финансовых, ибо бензин очень недешев (а если машины нет, то все, можно коньки на гвоздь вешать – ни за что не успеешь ни до школы, ни после).
Ну и немного отвлеченно – я когда-то давно читала Кныша "Как воспитать олимпийского чемпиона" (как-то так называется, если не ошибаюсь). Одна из рекомендаций, которая меня на тот момент поразила, – искать ученикам жилье рядом со спортивным залом. И это в маленьком провинциальном Гродно! Что уже о больших городах-то говорить. Но, видимо, растить чемпионов никто не собирается, все надеются найти готовое.
Амарант
Сообщений: 34289
18.07.2012, 14:10
Newmam пишет:
Сложно, перебиваясь с хлеба на воду (вообще одна СДЮШОР в городе: хоть тебе из Колпино туда ехать, хоть с проспекта Вереранов, хоть из Пушкина пилить), сочувствовать тому, кого с чёрной икры перевели на красную.

Тут вся беда в том, что у некоторых родителей и детей аллергия на красную икру, как вы изволите выражаться, и им придется брсить фк или сильно ухудшить свое здоровье. А в вашей ситуации, если вы не искали ни в ком сочувствия, это не значит что вы его не заслуживали, точно так же как и эти люди. Вы, помнится, когда-то поднимали вопрос с бесплатными обедами для сборников в АФК, мол не всех кормят. Что бы вы тогда ответили человеку, который сказал бы "в Африке дети вообще с голоду пухнут, вам-то на что жаловаться?"
Собственно, если у каких-то людей в фк все было хорошо ( что большая редкость) - близко к дому, много льда, хороший тренер, удобное расписание итп, то за них можно только порадоваться и по-хорошему позавидовать. И если у них вся эта лафа кончается не по их вине и желанию, и они теперь в большинстве вынуждены влиться в стройные ряды торчащих в пробках, обедающих в машине и вечно пропускающих школу, а кто-то бросить все и переехать к новому катку, а кто-то и вовсе бросить фк - ну лично мне их всех ужасно жалко. Тем более это пары, одиночникам всегда легче такие решения принимать. А как вам "не более двух пар от одной организации"? Если этот пункт не пересмотрят, то у детей не просто сильно изменились условия тренировок, но и в два раза уменьшились шансы на попадание в рейтинговые турниры, а значит и шансы показать себя и "выбиться в люди". Вы же не идете в танцы АФК, потому что бесперспективно даже с подкатками, хотя группа там небольшая и в Питере ей конкуренции практически нет ( не знаю как сейчас дела у группы Аккермана на ВО)
пар-ма
Сообщений: 266
Москва
18.07.2012, 14:21
Амарант пишет:
А как вам "не более двух пар от одной организации"? Если этот пункт не пересмотрят, то у детей не просто сильно изменились условия тренировок, но и в два раза уменьшились шансы на попадание в рейтинговые турниры, а значит и шансы показать себя и "выбиться в люди".

Вот!!! Пожалуй, это единственное, что действительно будет беспокоить и беспокоит уже сейчас. Особенно тех спортсменов, что постарше. Остальное - где-то обсуждаемо, где-то решаемо, где-то просто самопожертвование в плане "доехать до тренировки".
Newmam
Сообщений: 4096
18.07.2012, 14:41
Амарант пишет:
Вы, помнится, когда-то поднимали вопрос с бесплатными обедами для сборников в АФК, мол не всех кормят. Что бы вы тогда ответили человеку, который сказал бы "в Африке дети вообще с голоду пухнут, вам-то на что жаловаться?"

Аналогию можно было бы рассмотреть, если бы я "поднимала этот вопрос" перед детьми Африки.

Аналогия на аналогию. Вот живёте вы семьёй на ... 40 тыр в месяц. Живёте и живёте, не шикуете, но знаете, что кто-то и на 15 тыр живёт, так что грех жаловаться, смирились. А тут приходит к тебе приятель, той же профессии/квалификации, за сочувствием: гады-работодатели снизили ему из-за кризиса зарплату... до 200 тыр; ни с того ни с сего, обязанности остались те же, а платить стали 200 тыр вместо 250-ти (или 500). И вот какова Ваша реакция?! Сочувствие (условия-то ухудшились значительно и беспричинно)? Или сидите и припухаете: что кто-то не доволен, что придётся "выживать" на 200 тыр?

Вот честно?
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
моня
Сообщений: 1175
18.07.2012, 14:58
Тифани
вот тут почитайте....http://www.fskate.ru/skaters/76.html
Шелепень в цска это уже не слухи, а факт...
Ленинград2
Сообщений: 1502
18.07.2012, 15:01
Ленинград2 пишет:
Насколько знаю, Полина никогда не прыгала каскады со вторым 3Lo. Такие каскады в настоящее время, насколько знаю, никто в мире кроме Сотниковой не прыгает.

Не оффтопика ради, а для точности - Огорельцева 3Lo+3Lo прыгает (например, на Мемориале Жука и ХК).

Тифани пишет:
Это вопрос ко мне? Я лично ни одного слуха или новости о новом тренере не слышала. И не сообщала. Это не ко мне.

Нет, это вопрос ко всем.
Может, у кого есть достоверная информация.
крошка
Сообщений: 24
18.07.2012, 15:23
Да успокойтесь вы с Шелепень здесь другая тема.А Шелепень у Соколовской
Ленинград2
Сообщений: 1502
18.07.2012, 15:34
Newmam пишет:
По вполне понятным причинам: со слов очевидцев, больше льда понадобилось под ту же Липницкую. Конечно, людские проклятия (если это действительно так)

Не знаю кто эти очевидцы, но Липницкой льда хватает. Как и всем остальным девочкам из перспективных (их было в 37-й 5, две ушли, но пришли другие и растут новые). Дают дополнительный лед с другой группой, одна дополнительная тренирующаяся не слишком их напрягает. Аналогично с лучшими мальчиками и парами.
У Этери, насколько знаю, и так два льда в день было - на Липницкую, Медведеву, Шелепень и Питкеева, Самохина, Мориса Квителашвили и др. И еще один тренер Дудаков, чтобы ей не разрываться, следя за слишком многими.

Зависть это обыкновенная и мечта призвать "людские проклятия" ни за что.
Newmam
Сообщений: 4096
18.07.2012, 15:47
Ленинград2
Глупости-то не пишите, ярлыков без вас хватает.
Это официальная версия-формулировка (не моя), что больше льда нужно под Олимпийские надежды. Те, которые там занимаются (не я), "вычислили", что после ухода Шелепень из олимпийских надежд там тренируются Липницкая и Даванкова-Депутат. Поскольку представить себе, что при живых парах Волосожар-Траньков, Кавагути-Смирнов, Базарова-Ларионов и Столбова-Климов молодая пара может быть так всерьёз готовима к Сочи, мне трудно, я написала об одной Липницкой. Согласитесь, что её участие в Сочи-2014 более вероятно, чем пары Д-Д.
Более того, я даже написала (специально для тех, кто очень любит искать завистников ), что в рамках подготовки к Сочи такое решение вполне оправдано. А дальше - хоть потоп.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Амарант
Сообщений: 34289
18.07.2012, 16:03
Newmam пишет:
Или сидите и припухаете: что кто-то не доволен, что придётся "выживать" на 200 тыр?
ну перестаньте.. Пропускать школу, мотаться по 2 часа в один конец два раза в день на тренировки, не иметь возможности нормально питаться и делать уроки - это плохо. Да, 90% всего российского фк именно так и существует, но это не повод считать что так и надо, особенно если нормальные условия были и их отнимают. И если кто-то пытается побороться за достойные условия тренировок - флаг им в руки, правильно делают. Менять квартиры/дачи /школы итп чтобы оказаться поближе к катку - тоже не сахар и такая лотерея, в которой можно многое потерять. Я не призываю вас сочувствовать этим людям, просто хотя бы не тролльте их, им и так сейчас не сладко.
Амарант
Сообщений: 34289
18.07.2012, 16:06
Newmam пишет:
Более того, я даже написала (специально для тех, кто очень любит искать завистников ), что в рамках подготовки к Сочи такое решение вполне оправдано.
когда у всей афк отняли по 15 мин льда с каждого часа на льды для подготовке к олимпиаде Воронова, вы, если не путаю, не были столь же оптимистично настроены.
А ваша реакция на отмену тренировок из-за проводимой в АФК Специализированной Олимпиады , помните?
Ленинград2
Сообщений: 1502
18.07.2012, 16:22
Newmam пишет:
Это официальная версия-формулировка (не моя), что больше льда нужно под Олимпийские надежды.

Официальная - это со ссылкой на официальный документ. Иначе это "ОБС".

А "глупость" - это информация о том, что перспективным фигуристам 37-й льда хватает? Что, есть другие сведения? Только не слухи, а именно информация.
Тифани
Сообщений: 4837
18.07.2012, 16:26
моня пишет:
Шелепень в цска это уже не слухи, а факт...

Ну разве на сей счёт кто-то сомневался? Это давно всем известный факт. Были заданы вопросы по факту в ЦСКА или выражены сомнения?
Newmam
Сообщений: 4096
18.07.2012, 18:37
Амарант пишет:
когда у всей афк отняли по 15 мин льда с каждого часа на льды для подготовке к олимпиаде Воронова, вы, если не путаю, не были столь же оптимистично настроены.

Вы шутите? Или правда не помните? Тогда не просто "отняли по 15 минут льда", как вы пишете, а выделили отдельные льды (по 3,5-4 часа в день) для Воронова (группы Урманова), а готовящуюся к той же, заметьте, Олимпиаде (и поехавшую на неё!) Леонову сослали на общие льды. Т.е. если до того на одних льдах катались вместе группы Урманова и Пятовой, а на других - Рукавицына и Клениной, то стало: отдельно Урманов/Воронов, отдельно (если это можно назвать отдельно) - группы Рукавицына, Клениной и Пятовой вместе с готовящейся к Олимпиаде Леоновой.
Так и произошло закономерно: Леонова без льдов поехала на Олимпиаду, а Воронов со всеми своими льдами - остался.
Амарант пишет:
И если кто-то пытается побороться за достойные условия тренировок - флаг им в руки, правильно делают.

Согласна на 200%, нет, на 1000%. Бороться - надо, а вот ожидать активной поддержки и сочувствия тех, кому гораздо хуже (а это большинство) - несколько оптимистично.
Ленинград2 пишет:
А "глупость" - это информация о том, что перспективным фигуристам 37-й льда хватает?

Глупость - это за любой не сиропномусепусечный пост выносить безапелляционный вердикт: зависть!
"Кастоооорка и йоооод!" (С)
Имхо.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Амарант
Сообщений: 34289
18.07.2012, 20:59
Newmam пишет:
Бороться - надо, а вот ожидать активной поддержки и сочувствия тех, кому гораздо хуже (а это большинство) - несколько оптимистично.
мир не без добрых людей, найдутся люди которые и поддержат и посочувствуют, и может что-тодельное предложат, даже если им самим в сто раз хуже живется. А ваши посты предпочту считать тоже поддержкой, только завуалированной, мол держитесь, не раскисайте, бывает и хуже, посмотрите на нас, барахтаемся как можем, и вам сил и терпения.
Иначе печально получается: у вас по сравнению с большинством детей в стране условия тоже шикарные. Вы в СДЮШОР, в сборной, с вами работают лучшие тренеры страны, лед каждый день.. Так что недовольство этими минус 15мин льда и уплотниловкой с группами Пятовой, Рукавицына и Клениной со стороны многим тоже могла показаться "с жиру беситесь", многим и не снится с такими спортсменами/тренерами даже рядом постоять, а вы с ними тренируетесь на одном льду и ноете Танцев в большинстве городов вообще нет, а у вас под носом группа танцев куда вас возьмут скорее всего без разговоров, а вы нос воротите, льда у них мало. 99% детей в фк вообще никаким питанием не обеспечивают, им и поесть-то нормально просто негде, а у вас в АФК шикарная недорогая столовка, иди и жуй что хочешь, а вы недовольны что талончик на питание не дали.. Итд итп. Я просто пример привожу как ваши же реальные проблемы могли расценить те, "кому гораздо хуже".
В общем чтобы ваши проблемы находили больше сочувствующих и понимающих, стоит наверное позволить себе роскошь посочувствовать хоть иногда другим.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
18.07.2012, 21:00
Клава К пишет:
это еще и рост затрат финансовых, ибо бензин очень недешев (а если машины нет, то все, можно коньки на гвоздь вешать – ни за что не успеешь ни до школы, ни после).

Вы все-таки преувеличиваете насчет Одинцова. Пишу так, потому что там прошло мое детство (с 5 до 13 лет), родители каждый день ездили на работу в Москву, да и мы туда мотались (без сопровождения родителей) каждую неделю — в зоомагазин на Арбате или на Птичий рынок за рыбками, марки покупали и меняли на Котельнической набережной и т.п.; а я был записан в детскую библиотеку в Казарменном переулке (это Покровский бульвар), где работала моя мама, и тоже часто ездил туда сам. Сейчас ехать на каток в Одинцово на обычном транспорте достаточно удобно: 20 минут на электричке, а выход с платформы "Беговая" прямо в метро "Беговая" (я помню, как стало удобно, когда это метро открыли — до этого приходилось ездить до Филей или до Белорусского вокзала).

В пору моего детства никаких ледовых дворцов в Одинцово не было (да и открытый каток заливали лишь пару лет, потом перестали). Уже будучи взрослым и проживая как раз там, где было указано в сообщении (между Беляево и Ясенево, в Теплом Стане), я неожиданно увлекся фигурным катанием: катался сначала на открытом катке "Метеор" (ныне "Каток у Триумфальной арки"), а потом в Одинцово — в то время в Москве практически не было нигде массовых катаний, и Одинцово было почти единственной возможностью покататься, да и то лишь в выходные. При этом я каждый раз встречал там множество людей, которых видел и на московских катках — больше половины катавшихся там приезжали из Москвы.

Насчет 2.5 часов на машине в зависимости от трафика — да у меня был день зимой, когда я выехал на машине домой из Бескудникова в 10 вечера, а приехал лишь в 4 утра, все это в пределах Москвы — из-за снегопада МКАД встала, т.к. грузовики не могли преодолевать подъемы, и, например, последние 100 метров до въезда в Москву с МКАД я в ту ночь преодолевал 2 часа. Объективно, когда нет пробок, путь на машине до Одинцово из указанной точки на Юго-Западе Москвы занимает как раз полчаса, и это меньше, чем до любого известного мне катка в Москве (исключая катки в Ясенево и на Беляево, которые практически всегда недоступны).

Newmam отчасти права: если тренироваться в Одинцово приезжают даже пары из Болгарии (Денкова--Ставиский), то езда из Беляево до Одинцово не представляется такой уж трудной, когда серьезно хочешь заниматься танцами (это примерно час на метро+электричке+пешком, или от получаса до бесконечности на машине). Почитайте интервью Майи Усовой, сколько времени они с Жулиным тратили каждый день на поездку на каток (в их случае из Подмосковья на электричке, правда, подробностей сейчас не помню).
Newmam
Сообщений: 4096
18.07.2012, 21:17
Амарант пишет:
Так что недовольство этими минус 15мин льда и уплотниловкой с группами Пятовой, Рукавицына и Клениной со стороны многим тоже могла показаться "с жиру беситесь",

Ещё раз. Те мои возмущения (если вы пишете об Олимпийском сезоне) были чисто платоническими: в тот год с середины августа до декабря моё чадо вообще не тренировалось из-за травмы коленей (очень хорошо это помню, так как нам ещё и голову коньком нам пробили за несколько дней до отъезда тренера на Олимпиаду). Мне за Алёнку было очень обидно!
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Амарант
Сообщений: 34289
18.07.2012, 21:29
bregalad пишет:
Почитайте интервью Майи Усовой, сколько времени они с Жулиным тратили каждый день на поездку на каток (в их случае из Подмосковья на электричке, правда, подробностей сейчас не помню).
в пору моего детства и юности очень часто бывали такие сцены: в магазине ребенку игрушку выбирают, ребенку не нравится одна, другая, третья, и обязательно найдется кто-нибудь из пожилых, кто скажет " у нас в войну вообще никаких не было, совсем детей распустили, с жиру бесятся". То же и с едой, не хочешь есть манную кашу - непременно получишь коммент от нянечки "голода не знали, совсем зажрались".
Зачем всех ровнять под одну, причем железную и грубую гребенку? Почему жизнь обязательно каждую минуту должна быть подвигом? Наконец у кого-то есть НОРМАЛЬНЫЕ условия для тренировок. И как только эти условия исчезают, стоит людям на это посетовать - тут же "сочувствующие" начинают вспоминать "военное время". Раньше вообще на открытых катках тренировались. А еще раньше просто катались по замерзшим каналам на костяшках. Давайте в современной Москве, наполненной катками, радостно вернемся к доисторическим временам под лозунгом "жизнь спортсмена не может быть легкой".
Кстати, тогда уж для симметрии стоит переселить всех на равную удаленность от своих катков )) кто живет рядом с Одинцово - айайай, не по-спортивному добираться до льда 5мин пешком! - пусть едут на другой конец Москвы и наоборот.

Newmam писала "ближайшие от нас танцы за 600км от нас, в Москве", что в общем не так, есть группы в АФК и (если еще остались) на ВО. Но группы эти появились совсем недавно, несколько лет назад. До этого Питер жил вообще без танцев, именно по причине вот такого же странного, никому не нужного зонирования : Питер одиночники и пары, Москва - одиночники и танцы. В результате даже появившиеся наконец танцы в Питере - слабые недообеспеченные льдами группы, не срособные конкурироватьс Москвой. И долгие годы дети в Питере не имели и не имеют толком возможности заниматься танцами. Теперь в самой Москве собираются ввести похожее зонирование ( вот еще никто так и не написал зачем), в результате чего за бортом окажутся многие дети, которым кроме профессиональных занятий спортом как-то еще и учиться надо, а их родителям работать. Кто-тобезусловно с ситуацией справится, но напоминаю - это пары, и тяжелых решений теперь будет принято немало.
Кроме того некорректно современных детей, с их нагрузками в сегодняшней школе, сравнивать со взрослыми спортсменами, которые уже полностью отдают себя спорту . Денкова-Ставицкий, полагаю, в Одинцово из Болгарии не каждый день мотаются, а снимают жилье и наверняка недалеко от катка.
Амарант
Сообщений: 34289
18.07.2012, 21:55
Newmam пишет:
Ещё раз. Те мои возмущения (если вы пишете об Олимпийском сезоне) были чисто платоническими: в тот год с середины августа до декабря моё чадо вообще не тренировалось из-за травмы коленей (очень хорошо это помню, так как нам ещё и голову коньком нам пробили за несколько дней до отъезда тренера на Олимпиаду). Мне за Алёнку было очень обидно
ок, не суть, аналогичная уплотниловка была в начале прошлого сезона, когда закрыли на ремонт одну из арен АФК, вы тогда помнится очень возмущались и решили завязать с фк вообще, но Вика вас не послушалась. ( заранее извиняюсь если путаю какие-то нюансы, речь не о них). Я как бы (если вы не поняли) на вашей стороне, нельзя так сгонять как стадо детей и взрослых на один лед, а если сборной положено питание - питайте всех кто в сборной итд. Но я уже написала чем может показаться ваша же борьба за права своего ребенка для тех "кому живется намного хуже", а таких в стране минимум 70%. Не помню, писал ли кто-то в тех ситуациях вам посты типа "с жиру беситесь", но думаю вам точно было бы неприятно такое читать.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
18.07.2012, 22:11
чего перетирать попусту?!
Я извиняюсь... немного не из обоймы, только читаю, читаю...
Если это инициатива тренеров - тут ничего не поделаешь. Кто как захотел - тот в такую школу и перешел;
Если это решение (некий акт, приказ, документ) о принудительно-добровольном переводе тренерского состава - значит надо знать какой именно...Кто решил, чьи подписи, кто там секретарь и т.д. и оспаривать в определенных (каких не знаю - каких надо) местах.
Если это устная договоренность или решение см. п.2 - значит все равно есть некий человек или группа "заговорщиков" - значит можно (ли?)на них как то влиять.
Если можно влиять - есть комп - напишите коллективное письмо - соберите подписи...... Проведите собрание тех кому не все равно - Тулуп же есть - можно договориться.
А если всего этого нет - чего перетирать - ничего же нельзя изменить..

Может, я не прав конечно..

А ездить конечно неудобно - вообще жесть - не представляю (точнее представляю очень хорошо..... ) тут спору нет!

...Прочитал свое же письмо - и понял, что бред я какой то написал - никто все равно не будет этим заниматься... никакие собрания и подписи - все бред.. Смириться надо с этим - вот что...

"По мнению начальников, танцы на льду должны быть собраны на севере Москвы. - меня вот эта фраза смущает.... "Каких начальников" - Что?!, один сказал - и все побежали?! Наверняка есть какие то объективные причины или что-то кому-то на руку..
вообще чушь какая то... бред сивой кобылы... как могут все материально зависимые тренера САМИ - по чьей (а не по своей) то воле поменять катки??!!
Вообщем, все.. я запутался.. умер.



Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Ответов:  236
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.06 сек.