Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Наводнение в Краснодарском крае

Автор
Сообщение
Тифани
Сообщений: 4837
09.07.2012, 17:18
Наводнение в Краснодарском крае
Друзья, многие сейчас находятся в Краснодарском крае! Держите нас в курсе событий!

Пороша , какие сейчас катки действуют в крае? Там какая обстановка? Наверняка же и на сборы дети приехали. На всех сайтах сообщается, что сохраняется возможность чрезвычайной ситуации.
Ответов:  72
Страницы: 1 2 3 4
Тифани
Сообщений: 4837
10.07.2012, 13:08
Olga_L пишет:
Так не бывает. Любое водохранилище имеет сброс, а в данном случае два (явно обнаруженные). Только вот вода и через край вполне могла хлынуть. Мы тоже живем на водохранилище, в разы больше этого. И все знаем, что если случится беда - Дубны не будет.

Ольга, технические характеристики системы слива этого водохранилища.
Амарант пишет:
Тифани
http://poedinoktv.net/nizhnyaya-bakanka-ispoved-ochevidca-pust-vse-znay

В интернете сейчас очень много всего, но мне трудно разобраться. А через край конечно могла хлынуть, ведь осадки колоссальные были.

Rebecca_2011 пишет:
А это сообщение уже подтёрли, а журналиста в досрочном порядке отправили в "очередной отпуск" подальше за границу, где связь не берёт?

Нет, не подтёрли, эта новость на месте. МЧС соседних областей с Краснодарским краем сообщало об этом своему народу. Приводилось по новостям с РИА новости по Ростову-на-Дону. И уже после этого мне это скидывали друзья которые находятся сейчас в Тихорецке, там сравнительно рядышком, они это видели и слышали, ещё написали что население в Тихорецке, кто это видел наверное, это обсуждали.
Ещё звонили друзья с Джубги, наверное там тоже что-то обсуждалось, потому что именно они мне сказали о том, что паршивый и жутковатый метеопрогноз. Значит и там что-то было известно. Ведь и в новостях РИА новости говорится как раз об этом районе, А уж как получилось ...... так получилось, кто бы его знал где упадёт, тогда бы соломинку подстелили. А ведь получилось так, что соседи знали (РНД) а Краснодар не знали? Ну значит МЧС.
Врт эти РИА Новости. http://eco.ria.ru/weather/20120706/693086374.html
"По данным Росгидромета, в ближайшие два часа на побережье и в горах между Анапой и Джубгой в Краснодарском крае пройдут сильные дожди.".
То есть Южный федеральный округ знал.
Тифани
Сообщений: 4837
10.07.2012, 16:33
Olga_L пишет:
Так не бывает. Любое водохранилище имеет сброс, а в данном случае два (явно обнаруженные). Только вот вода и через край вполне могла хлынуть. Мы тоже живем на водохранилище, в разы больше этого. И все знаем, что если случится беда - Дубны не будет.

Ольга, только сейчас заметила что выложила не ту ссылку, а исправить в том посте возможности нет, уже поздно редактировать. http://abondarcev.livejournal.com/199296.html#cutid1/Neberdgaevskoe.php
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
10.07.2012, 16:50
Тифани, я это читала.
Там в обсуждении есть еще несколько ссылок и очень спорных моментов.
Ясно одно: НЕ БЫТЬ слива(ов) просто НЕ МОЖЕТ.
Глупо, что было так глупо спроектировано именно это водохранилище.

Но и наше не лучше
У нас еще и плотина со шлюзами.
Тифани
Сообщений: 4837
10.07.2012, 17:05
Olga_L пишет:
Глупо, что было так глупо спроектировано именно это водохранилище.

Но и наше не лучше
У нас еще и плотина со шлюзами.

И ведь построили на десятилетия.
Амарант
Сообщений: 34289
10.07.2012, 17:31
Olga_L пишет:
Ясно одно: НЕ БЫТЬ слива(ов) просто НЕ МОЖЕТ.

А кто и где писал что нет сливов? Писали что есть слив( сливная воронка, сливной канал и коллектор) , но на нем нет регулируемых затворов или шлюза. То есть утверждалось, что человек своими руками не может перекрыть слив, вода сливается сама при переполнении водохранилища, как в ванной или раковине (верхнее сливное отверстие). Это то, что утверждали неоднократно по тв и в прессе. Пока нигде нет доказательств обратного.
Тифани
Сообщений: 4837
10.07.2012, 18:06
Амарант пишет:
Это то, что утверждали неоднократно по тв и в прессе. Пока нигде нет доказательств обратного.

Ну да вообще-то, информация везде одинакова - автоматически.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
10.07.2012, 18:07
Амарант пишет:
А кто и где писал что нет сливов?
Не писали, а говорили. Причем по всем каналам сразу.
Правда, потом "вдруг" обнаружилась сливная воронка, а потом еще вторая рядом... И на снимках обмелевшего водохранилища еще какие-то бетонные сооружения.

Это как с Булгаерией. Или с подводной лодкой Курск. Сейчас уберут улики, а потом покажут: "Вот, мол, что мы вам и говорили, все ОК. Это просто стихия". У нас ведь население доверчивое... В репортажи еще верит

Стихии там были ВСЕГДА. Специалисты, тамошние, утверждают, что уроз прорыва не было. И так быстро вода тоже не прибывала. Отмазки про несколькомесячные нормы осадков там не прокатывают вообще. Это для обывателя, смотрящего 1 канал и НТВ
Амарант
Сообщений: 34289
10.07.2012, 18:16
Olga_L пишет:
Не писали, а говорили. Причем по всем каналам сразу.

Вы просто не поняли. Когда говорили и говорят "не было сливов" - это значит что не было преднамеренных спусков воды из водохранилища, а не то, что в нем отсутствует какая-либо сливная система.
Про вторую воронку - какой-то блогер с гугл карт взял снимки водохранилища и заявил что бетонная конструкция возле сливного отверстия - это второй сливной люк. Если внимательно почитаете, позже он же пишет " а может и не сливной люк, не знаю" ))))
Я понятия не имею где там правда а где ложь, но уж очеидную пургу не заметить сложно.
Тифани
Сообщений: 4837
10.07.2012, 18:39
Olga_L пишет:
Отмазки про несколькомесячные нормы осадков там не прокатывают вообще. Это для обывателя, смотрящего 1 канал и НТВ

А для кого тогда то, что там преднамеренно произвели слив для того что бы отвести беду от 3-4 дач? Вы в самом деле верите, что кто-то вполне решительно пошёл на это преступление?
Если что, то ТВ практически не смотрю, а в последние дней 4-5 ни на одни новости не попала.
Амарант
Сообщений: 34289
10.07.2012, 19:11
Тифани точнее не дач, а дворцов, и ни каких-то, а дворцов первых лиц государства. . Вполне может быть и такой вариант событий, если говорить о доверии к власти.
Амарант
Сообщений: 34289
10.07.2012, 19:44
Olga_L
Olga_L пишет:
Отмазки про несколькомесячные нормы осадков там не прокатывают вообще. Это для обывателя, смотрящего 1 канал и НТВ

Но мы и есть обыватели. Никто из участвующих в обсуждении ничего сверх школьной программы не понимает в гидрологии, метеорологии, инженерных особенностях дамб и уж тем более подковерых политических играх. Так что мы, при наличии диаметрально-протиоположных версий, не имеющих достаточных и очевидных для нас доказательств, только и можем, что играть в "верю-не верю". Я не очень верю в преднамеренный слив к примеру потому, что о нем много говорят, но никто так и не пояснил (компетентно) каким образом это могло быть осуществлено. Хоть на любых оппозиционных ресурсах, хоть где-нибудь.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
10.07.2012, 19:44
Тифани пишет:
кто бы его знал где упадёт, тогда бы соломинку подстелили.

Я лет 10 назад, задолго до урагана и наводнения, смотрел большой сюжет про Новый Орлеан (расположенный на 9 метров ниже уровня реки), в нем очень подробно рассказывалось, насколько опасная там ситуация. Так что все отлично всё знали, но это мало кому помогло, когда наводнение все-таки случилось (поскольку люди так устроены, они никогда не готовятся к опасности, пока всё хорошо). Город Неаполь расположен в опасной близости от вулкана, в свое время погубившего Помпеи.
Амарант пишет:
Я не очень верю в преднамеренный слив

Я несколько раз был свидетелем подобных преднамеренных сливов (например, когда Москва река поднималась метра на 4 в районе чуть ниже Бронниц по течению, а плотина на шлюзе в Фаустово просто была частично разобрана, поскольку вода уже шла на метр поверх нее): реальной опасности подобные запланированные и контролируемые сливы не создают. Опасность — это когда размывается плотина и сходит неконтролируемый поток (сель), сметающий всё на своем пути. Этого, к счастью, не случилось и в Крымске, иначе было бы не 170 погибших, а десятки тысяч.
Амарант
Сообщений: 34289
10.07.2012, 20:01
bregalad пишет:
Новый Орлеан (расположенный на 9 метров ниже уровня реки
4-6 метров, не 9. И 2,5 метра ниже уровня моря.

bregalad пишет:
реальной опасности подобные запланированные и контролируемые сливы не создают

Контролируемые и запланированныес- не создают. Авральные и незапланированные и плохо просчитанные - запросто.
Тифани
Сообщений: 4837
10.07.2012, 20:04
Амарант пишет:
точнее не дач, а дворцов, и ни каких-то, а дворцов первых лиц государства. . Вполне может быть и такой вариант событий, если говорить о доверии к власти.

Ну я не могу поставить себе на вид, что у меня есть доверие к власти, это однозначно. Но и поставить власти, причём голословно, уничтожение людей ради 3-х дворцов я тоже не могу. Мне видится это не правильным.
Амарант
Сообщений: 34289
10.07.2012, 20:09
Тифани так и я ничего не утверждаю. Просто говорю, что не очень удивилась бы,, если бы все оказалось именно так., все возможно..
FSpace
Сообщений: 364
11.07.2012, 01:14
bregalad пишет:
иначе было бы не 170 погибших, а десятки тысяч.
А их и не 170, а около 3000 http://news.rambler.ru/14642367/ читайте верхний коммент.
Амарант
Сообщений: 34289
11.07.2012, 01:30
FSpace все-таки стоит оставлять долю критического отношения ко всму, что пишут в инете и говорят в новостях. Это коммент от неизвестно кого, без каких-либо доказательств, увы. Или к счастью. Хотелось бы верить, что погибших столько (или хотя бы примерно стольо), сколько объявляют официально. Если это не так, вряд ли 3000 погибших можно будет замолчать.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
11.07.2012, 10:17
bregalad пишет:
Город Неаполь расположен в опасной близости от вулкана, в свое время погубившего Помпеи.
Мысли о доверчивости или бестолковости населения и халатности, или злом умысле, или попустительстве властей. Под Неаполем давным-давно законом запрещено строить. Но поскольку там очень хороший климат раз, и у людей психология, что надо жить поближе к родственикам и негоже уезжать в чужие края два, по мере роста семей они строят в огромных количествах даже прямо на склонах вулкана. Власти имеют право снести эти постройки. Сносили бы - постепенно отбили бы охоту строить. Но поскольку они понимают, чтО движет односельчанами раз, и местному бюджету нужны деньги два, им влепляют штраф и вписывают дом в кадастр. Так как застройка идёт непланово, улицы и дороги получаются бестолковые и узкие, и в случае эвакуации никто никуда не сможет выехать, люди могут погибнуть не столько от вулкана, сколько от толчеи и ДТП.
Много лет тому назад недалеко от острова Устика военные по ошибке сбили гражданский самолёт. Думаете, виноватых нашли и наказали? Как бы не так. После десятилетних расследований и разбирательств воз и ныне там - мол, летел самолёт, споткнулся да упал. Извините, пожалуйста, это не нарочно, никто не виноват...
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
11.07.2012, 12:23
Дорогая Тифани, речь не о дачах. И нет четкого доказательства слива, действительно могла быть недоработка (износ) конструкции и ее прорвало (версия размыва сливной воронки и многократного увелечения давления и скорости потока имеет веское право на существование).
Речь о том, что волна от 2.5 до 7 метров (местами) - она не с бухты-барахты в регионе потенциально нестабильного климата.
А население, как обычно, считают идиотами, затыкая рты и прикрывая свои плеши (в том числе и хозяйственные). "И так сойдет!" приводит к ужасным последствиям Но ради сомнительного авторитета власти скрывать то, что надо срочно координально менять - преступление.
Противно!
Амарант пишет:
плохо просчитанные
в данном случае никак не может быть утешением для семей погибших. Думаю, тут вы все согласитесь...

Нормальным адекватным людям сейчас больно и горько от сознания произошедшего. А мне еще и страшно, потому что наше водохранилище сдерживается плотиной, находящейся в аварийном состоянии. И тоннель, который прорыт под каналом им. Москвы в непосредственной близости и напрямую сообщающийся с этим водохранилищем еще в более аварийном.
У нас русский мужик сами знаете когда перекрестится. Шойгу уже трижды прилетал в Дубну. И что? Кто-то начал что-то ремонтировать?
Живем как на вулкане. А мэры свои зАмки строит далеко от большой воды. И так же, как в случае с Крымском, если что, крайних фиг найдешь.

И в этом аспекте мне очень близка позиция Ocelot1968. Отмазки со ссылками на погоду по-прежнему считаю, мягко скажем, несостоятельными.
ТАТЬЯНА010355
Сообщений: 324
Санкт-Петербург
11.07.2012, 12:43
А.Бабченко (журналист, военкор)
"Государство в России отсутсвует полностью.
По поводу трагедии на Кубани могу лишь повторить то, что уже говорил по поводу пожаров в Мордовии и Рязани. С каждым годом мы узнаем, чего у нас в стране нет еще. С Чечни мы знаем, что у нас нет армии. С "Курска" мы знаем, что у нас нет водолазов. С Евсюкова мы знаем, что у нас нет милиции. С "Хромой лошади" мы знаем, что у нас нет медицины катастроф. С пожаров мы знаем, что у нас нет пожарных, лесничих, и спасателей. Теперь мы знаем, что у нас нет водоотводов, спасательных вертолетов, плавсредств, систем оповещения и так далее и так далее.

Надо понять одну простую вещь - у нас с вами нет государства. В случае чрезвычайной ситуации ты окажешься один на один с бедой. Тебе никто не придет на помощь. Не будет никакого оповещения. Не будет никаких вертолетов. Не будет никаких водолазов. Не будет никакой милиции. Не будет никаких парамедиков. Тебя опять бросят, дружище. Как всегда.

Это надо осознавать очень четко. И дальнейшую свою жизнь и обеспечение безопасности жизнедеятельности своей семьи строить, исходя из этого постулата.

Эта страна предназначена для выживания только сильных здоровых особей мужского пола, способных самостоятельно бороться за жизнь. Если у тебя есть силы потушить свой дом тазиком во время пожаров - ты выживешь. Если у тебя есть силы держаться на воде три часа после ухода на дно "Булгарии" - ты выживешь. Если у тебя есть силы залезть на столб во время наводнения - ты выживешь. Во всех остальных случаях ты обречен. Помощь к тебе придет в лучшем случае через несколько часов, которые ты должен будешь продержаться самостоятельно. Как ты будешь выживать эти часы - это твои проблемы. Как ты будешь затаскивать своих детей на столб или уводить их от огня - твои проблемы тоже.

Шойгу, МЧС, Бе-200, спасательные вертолеты, пожарные машины, подводные лодки - все это есть только в телевизоре. Ну и немножко в Москве. Во всей остальной России государство отсутствует напрочь.
Я не верю в сброс водохранилища. Какой-то технический слив там, видимо был, но, судя по фотографиям водосброса, он вряд ли мог стать причиной разрушения города.

Просто сочетание моря и гор всегда дает такие результаты. Там постоянно такое происходит. Море, знаете ли, летом испаряется. И проливается в горах. А горные реки после дождей вздуваются. И на равнину приходят уже волной. Открою чиновникам эту всем известную тайну. Хотя поселки и городки там и так смывает стабильно раз в десять лет.

Просто до этого обходилось. А в этот раз не обошлось.
Но создавать системы оповещения, чтобы дать людям те самые полторы-две минуты, необходимые в таких случаях для выживания, продумывать какие-то водоотводы, рыть какие-то водозаборные карьеры, строить какие то дамбы, живя под горами рядом с морем и зная, что сель и наводнение при таких исходных данных - обязательное условие... Да на фиг надо. Это пусть вон глупые японцы заранее беспокоятся. Строят какие-то там дома на рессорах. И у них при семибальных землетрясениях по два погибших. А у нас вследствие обычного для этих мест дождя и вспухания горных рек - сто пятьдесят трупов.

Зато есть каток в Сочи, резиденция патриарха в Геленджике, дворец Путина в Прасковеевке и дача Ткачева в заповеднике.
Эти-то уж точно не смоет. Для них-то уж точно все просчитано, предусмотрено и построено.
А обычных людишек бабы еще нарожают.

В общем, еще раз: у нас в России нет государства. Помните об этом. Тем, кто дорвался до кормушки, плевать на нас на всех. Вы можете рассчитывать только сами на себя. Обеспечение выживания вас и вашей семьи находится только в ваших руках. Помните и об этом тоже.
Так что оглянитесь вокруг, определите танкоопасное направление, и примите необходимые меры к защите.

Мои соболезнования родным и близким погибших.."
Борьба начинается только тогда, когда заканчиваются все силы.
Ответов:  72
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.054 сек.