Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Любительские соревнования взрослых "Мечтайте с нами-2011".

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
14.11.2011, 18:23
Любительские соревнования взрослых "Мечтайте с нами-2011".
Любительские соревнования взрослых "Мечтайте с нами-2011" состоятся в Ярославле 17 декабря 2011 г. в период с 13:00 по 18:00.

Место проведения: каток «Торпедо» (адрес: г. Ярославль, ул. Чкалова, 20).
-- Положение о соревнованиях;
-- требования к программам (Интернет-страница);
-- то же самое в виде doc-файлов: требования, примечания и комментарии;
-- формы (заявка, платежное поручение).

Те же файлы на альтернативном сервере:
-- положение о соревнованиях;
-- требования к программам (Интернет-страница);
-- то же самое в виде doc-файлов: требования, примечания и комментарии;
-- формы (заявка, платежное поручение).
Ответов:  315
Страницы: 1 2 314 15 16
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
01.01.2012, 21:15
bregalad пишет:
Мне трудно представить, что человек, заявившийся, допустим, в Бронзе, вдруг прыгает в своей программе двойной сальхов. Зачем? Почему тогда он не заявляется в Золото?

Ну для бронзы такое представить сложно, а для серебра - вполне. А в золото заявляться - для этого надо всю программу подтягивать к уровню золота - вводить прыжки во вращение, более сложные дорожки, да, в общем и другие двойные неплохо бы в программе представить.Одина двойной погоды в золоте не делает.
Ситуация с недокрученным двойным в серебре - ( на мой взгляд )на усмотрение судьи - можно оценить как одинарный при сильном недокруте, или обнулить если недокручено полоборота до двух.
JUMP!! Alexander
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
04.01.2012, 01:36
nightingale пишет:
Ну для бронзы такое представить сложно, а для серебра - вполне.

Было несколько соревнований в Питере, где организаторы разрешали двойной в Серебре.
nightingale пишет:
А в золото заявляться - для этого надо всю программу подтягивать к уровню золота - вводить прыжки во вращение, более сложные дорожки, да, в общем и другие двойные неплохо бы в программе представить.Одина двойной погоды в золоте не делает.

Просто для информации — в американских правилах (более продуманных, поскольку традиции и количество участников в американских любительских соревнованиях не сравнимы с европейскими) в Золоте запрещены двойные риттбергер, флип, лутц и аксель (разрешены только тулуп и сальхов). Также запрещены каскады и комбинации 2+2.

Кроме того, в американских правилах никаких обязательных прыжков во вращение и комбинированных вращений со сменой ноги нет! Единственное требование к вращениям (помимо ограничения их числа — 3 во всех категориях, кроме старшей категории Мастер — у американцев категория Мастер разделена на две, у старших 4 вращения) состоит в том, что они должны быть разными (иметь разное обозначение по новой системе).
Амарант
Сообщений: 34289
04.01.2012, 11:05
bregalad пишет:
в американских правилах (более продуманных, поскольку традиции и количество участников в американских любительских соревнованиях не сравнимы с европейскими) в Золоте запрещены двойные риттбергер, флип, лутц и аксель (разрешены только тулуп и сальхов).
В чем здесь продуманность? Большой части фк населения легче прыгать 2р и 2ф, чем 2т и 2с. При этом их уровень катания зачастую вовсе не дотягивает до Мастеров.
А вращения как раз больше показывают класс катания, чем прыжки. Полно мужиков уровня пре-бронзы, которые сразу пытаются двоцные скрутить, при этом даже винта обычного ни вперед, ни назад сделать не могут и остальное катание на таком же уровне. Так что требования по вращениям ( обязательный прыжок, комбинация со сменой ноги) - очень разумное как раз.
Marina.
Сообщений: 43
04.01.2012, 11:43
Амарант пишет:

Большой части фк населения легче прыгать 2р и 2ф, чем 2т и 2с. При этом их уровень катания зачастую вовсе не дотягивает до Мастеров.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
04.01.2012, 17:29
Амарант пишет:
Полно мужиков уровня пре-бронзы, которые сразу пытаются двоцные скрутить,

Полно мужиков - это в каком разряде, на каких соревнованиях ?
Что-то больше двух мужчин в разряде я последние пару лет и не видел. Пичалька .
Американское ограничение по прыжкам в золоте ( только 2С и 2Т) мне кажется нелогичным, действительно может 2Р сделать удобнее чем 2Т, но то что нет обязательных сложных вращений и прыжков в них - это радует.Впрочем мы никогда не будем соревноваться по американским правилам - равнение на Оберсдорф!
Так что интерес абстрактный. Но я бы в золоте разрешал бы два ( три) любых двойных - мало ли у кого какие преференции: любители - люди малопредсказуемые.
JUMP!! Alexander
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
04.01.2012, 18:45
Амарант пишет:
В чем здесь продуманность? Большой части фк населения легче прыгать 2р и 2ф, чем 2т и 2с.

Про "большую часть" я бы поспорил. Я посмотрел протоколы "Русской зимы 2011": в Золоте (одиночное катание, произвольная программа) во всех возрастных классах среди мужчин и женщих двойной сальхов исполнялся 3 раза, двойной риттбергер — 4 раза, двойной тулуп — 3 раза; остальные двойные прыжки (включая двойной флип) не исполнялись ни разу.

Получается, действительно двойной риттбергер наиболее популярен в Золоте, но отрыв от тулупа и сальхова незначительный (а статистика не слишком надежная, включающая выступления всего 5-ти фигуристов; добровольцам я предлагаю подсчитать статистику по протоколам Оберстдорфа-2011 в разряде "Золото"). Двойной флип же вообще никто не исполнял (хотя априори мне этот прыжок кажется более простым, чем риттбергер или тулуп; но "мне кажется" и "на самом деле" — есть разница).

По правилам ISU двойные тулуп и сальхов считаются более простыми, чем риттбергер и флип (базовые стоимости 1.3 и 1.3 против 1.8 и 1.8 — разница значительная!). А продуманность в том, что американские правила любительского катания основаны на более чем двадцатилетнем опыте тренировок и соревнований взрослых-любителей (в США это направление очень популярно и хорошо развито) — это уже никак не спишешь на творчество одного или пары человек.
nightingale пишет:
то что нет обязательных сложных вращений

В американских правилах нет даже обязательных простых! Программа может вообще не включать вращений (в результате просто баллов за элементы наберешь меньше, но штрафов не будет). Хотя де-факто, конечно, большинство включает в программы максимально возможное число вращений (3 в Золоте или Серебре) — они оцениваются заметно выше прыжков: даже самый простой волчок первого уровня имеет ту же базовую стоимость 1.3, что и двойные тулуп или сальхов.
Амарант
Сообщений: 34289
04.01.2012, 18:48
bregalad пишет:
Двойной флип же вообще никто не исполнял (хотя априори мне этот прыжок кажется более простым, чем риттбергер или тулуп; но "мне кажется" и "на самом деле" — есть разница).
Потому что он запрещен в Золоте
Кстати, знаю двух человек которые вообще не стартуют, потму что катают на Золото, но из двойных либо самый стабильный, либо вообще елинственный - двойной флип, а его в Золоте нельзя.
Амарант
Сообщений: 34289
04.01.2012, 18:49
bregalad пишет:
А продуманность в том, что американские правила любительского катания основаны на более чем двадцатилетнем опыте тренировок и соревнований взрослых-любителей (в США это направление очень популярно и хорошо развито) — это уже никак не спишешь на творчество одного или пары человек.
продуманность именно в цене вопроса, а не в практике тренировок любителей. Предложены прыжки одной стоимости, вот и вся недолга.
Амарант
Сообщений: 34289
04.01.2012, 18:57
bregalad пишет:
Про "большую часть" я бы поспорил
Обратите внимание, я написала большАя, а не бОльшая.
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
04.01.2012, 19:06
Амарант пишет:
bregalad пишет:
Про "большую часть" я бы поспорил

Обратите внимание, я написала большАя, а не бОльшая.

Да, действительно:
Амарант пишет:
Большой части фк населения легче прыгать 2р и 2ф

Не поспоришь. Был неправ, вспылил, прошу дать возможность загладить, искупить.
Амарант пишет:
bregalad пишет:
Двойной флип же вообще никто не исполнял...

Потому что он запрещен в Золоте

И тут неправ!
Пора фанерить ероплан...
Marina.
Сообщений: 43
05.01.2012, 01:03
bregalad
На своем примере могу сказать, что ритбергер прыгаю уже год, он получился первым и самым легким для понимания,
2S идет тяжеловато, может пропасть на несколько месяцев, а потом с такой же легкостью вернуться обратно, при этом я плохо понимаю, что происходит в "полете", ориентируюсь только на слова тренера,
2Т вообще никак,
а с 2F просто нет выезда, но крутить легко,
но при этом весь абсурд в том, что нет акселя
Вот и приходится ставить программу в серебре только с одинарными, не добирая до некоторых участников пары балов по базовой стоимости эл-тов из-за акселя, а 2Lo стоит дороже , но куда деваться, нельзя
Амарант
Сообщений: 34289
05.01.2012, 01:22
bregalad там же ж в етих америках народу любителей тьма. Им уже давно не до человеколюбия и внимания к каждой конкретной личности. Им бы хоть как-то разгрести завалы желающих стартовать и отфутболить желающих занизить свою категорию ( хотя там и так отборы/отсевы, но все равно, мне кажется желание уровнять шансы выступающих там уже перешли все разумные пределы). Поэтому в Золоте дадим прыгнуть два самых "простых" двойных, к тому же одинаковых по стоимости. Чтобы не приходили всякие с ритбергерами и флипами, которые дороже. А то что хороший сальхов и особенно тулуп прыгнуть гораздо сложнее, чем флип и ритбергер - кому интересно? Ведь начинают с 2с и 2т прыгая их как правило акселями, тольк с сальхового или тулупного подхода. Поэтому эти три прыжка ( аксель, сальхов, тулуп), чаще всего появляются друг за другом ( в любом порядке) или вместе. А вот настоящий тулуп и сальхов - это совсем другая история. Но опять же, в такой толпе стартующих - кому это интересно?
А уж про продуманность американской системы перехода из разряда в разряд вообще легенды ходят. Когда ни при каких обстоятельствах нельзя стартовать в разряде ниже, чем у тебя был ( хоть сто лет назад) - это для взрослых любителей бред полный ИМХО. И опять же продиктован слишком большим количеством стартующих и желанием оградить старты от участников занижающих свои категории. А в итоге страдают толпы невинных, потерявших форму или просто постаревших людей.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
05.01.2012, 19:51
Действительно, двойные тулуп и сальхов для некоторых сложнее. У меня тут возникла мысль о возможной причине. Сравнив некоторые выступления с протоколами, заметила, что засчитаны флутцы, недостаточно низкие волчки, не всегда понятна оценка переходов и т.д. И много перекидных с зубца, засчитанных как тулупы. Споры о судействе читала и не хочу полемизировать, сама выступаю не ради оценки, а за компанию и ради закалки характера; но в то же время оценка помогает отдавать себе отчёт в ошибках и подтягиваться. Вот почему она должна быть максимально объективной, и не нужно думать, что чайников любителей можно судить по принципу "сойдёт и так".
Но иногда это случается. И часто происходит так, что ты хронически делаешь перекидной с зубца вместо тулупа или прокручиваешь пол-оборота на льду в сальхове, а тренеры и судьи не говорят тебе об этом. И ты живёшь иллюзиями и заучиваешь неправильную технику. Наверняка двойные потом дадутся с трудом.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
06.01.2012, 17:12
Marina. пишет:
Вот и приходится ставить программу в серебре только с одинарными

Обидно, двойные то есть, а они сложнее акселя.
Мне кажется что правила должны стимулировать сложные (двойные) прыжки хотя бы в серебре, а то акселей мало у выступающих, может они двойными(может пусть и с пониженной стоимостью, хотя бы в цену акселя) добрали бы оценки (за компоненты?).
Глядишь, было бы повеселее соревнования смотреть, да и в золото народ потянется понемножку.
JUMP!! Alexander
Амарант
Сообщений: 34289
06.01.2012, 17:42
nightingale пишет:
за компоненты?
За технику. Оценка прыжков, так же как и всех остальных элементов программы ( вращения, спирали/дорожки) идет в оценку за технику. Компоненты - это уровень катания ( скольжение итп), переходы между элементами (связки), хореография, представление программы, интерпретация музыки и образа. Там в протоколе все написано, посмотрите внимательней. или почитайте здесь, в разделе Теория
https://www.tulup.ru/elements.html
Ответов:  315
Страницы: 1 2 314 15 16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.147 сек.