Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Правовые и этические аспекты публикации фото- и видеоматериалов с соревнований

Автор
Сообщение
Lains
Сообщений: 544
07.10.2011, 14:11
Правовые и этические аспекты публикации фото- и видеоматериалов с соревнований
Рыбак
Всем шпионам с видеокамерами: не стоит нарушать законы и без согласия выкладывать видеоматериалы в общий доступ. Как уже делалось ни один раз, в случае появления несанкционированных материалов на каких-либо ресурсах пишется письмо админам, что материал размещен без согласия лица и все мгновенно удаляется. Многие не в восторге, когда записи с их участием оказываются на youtube и подобных сайтах. Не стоит забывать, что взрослые любители это не профессиональные спортсмены и многие работают в организациях, где безопасность отслеживает материалы о сотрудниках (банки, например). Поэтому огромная просьба - не стоит устраивать "шпионаж".
Ответов:  198
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Клава К
Сообщений: 180
07.10.2011, 17:23
Lains пишет:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Можно я свои пять копеек вставлю? ЧТо имеется ввиду под объектом использования? Если идет футбольный матч, мы его снимаем и выкладываем, то что тут объект использования – матч или 24 (или сколько их там?) футболиста. Мне кажется, что все-таки матч, иначе футбольные команды всем составом судится бы ходили.
А если вид спорта индивидуальный, то где граница, отделяющая объект "соревнования" от объекта "лицо"? Приведите примеры, если не затруднительно. В противном случае я останусь в твердом убеждении, что в большинстве таких случаях объектом съемки все же являются соревнования ...
Амарант
Сообщений: 34289
07.10.2011, 17:24
Rebecca_2011 пишет:
Ваш белый бычок был таким "белым" и пушистиком пока не вступил в силу закон о защите ПД

Он вступил в силу в 2006м году. И указанный мною пункт, насколько я помню, либо является его частью, либо распространяется на него как тогда, так и сейчас. Если у Вас есть другие данные, прошу привести ссылки.
Амарант
Сообщений: 34289
07.10.2011, 17:26
Клава К пишет:
ЧТо имеется ввиду под объектом использования

Да уже не важно. Главное что видео и фото публикуется в общественных интересах.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
07.10.2011, 17:28
Амарант пишет:
Подписи под ними являются, я предложила как этот момент обойти.


А я вам уже написала, что организатор будет нести ответственность за их искажение ПД
Амарант
Сообщений: 34289
07.10.2011, 17:34
Rebecca_2011 пишет:


Так, еще раз. Оператором ПД является организатор, согласия собрать с участников. Зрители ничего собирать не имеют права, их съемка - это только для домашнего просмотра

Вы, видимо живете в каком-то другом мире. Любителские старты снимают 99% только зрители. И спасибо им за это, что бы мы без них делали.
Я так понимаю разговор не затрагивает Ваших личных интересов. Тогда вопрос: почему Вы так ревниво защищаете право любителей на участие в соревнованиях без выкладывания их данных в инет, но при этом смотрите и со смаком ( а часто и довольно грубо) обсуждаете аналогичные съемки с трибун профессиональных стартов? Почему Вас не возмущает что кто-то снял спортсменов с трибун? Почему здесь не возникает вопросов о законности/незаконности? Сами выкладываете ссылки на архивы сделанные зрителями и явно без разрешения участников... Если так хочется жить по закону - вперед, начните с себя.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
07.10.2011, 17:44
Амарант пишет:
Я так понимаю разговор не затрагивает Ваших личных интересов. Тогда вопрос: почему Вы так ревниво защищаете право любителей на участие в соревнованиях без выкладывания их данных в инет, но при этом смотрите и со смаком ( а часто и довольно грубо) обсуждаете аналогичные съемки с трибун профессиональных стартов? Почему Вас не возмужает что кто-то снял спортсменов с трибун?


Lains вас попросила не выкладывать видео без согласия людей, которые работают в таких структурах, в которых это не приветствуется... Помимо законов)))
Спортсмены не работают в банках и на руководящих постах, они спортсмены, сюда выкладывают их видео с просьбой откомментировать...
Чаще всего на тулуп выкладываются видео спортсменов с международных стратов - это официальные видео ИСУ - не любительские
Любительские видео - в основном по детско-юношеским стартам - эти процессы должны конктролировать их родители

А Вы не задумывались, что многие взрослые даже себе мысли не могут позволить о выступлении на старте из-за этих видео и отсутствии защиты ПД со стороны организаторов?
Solmaric
Сообщений: 317
Москва
07.10.2011, 17:45
Амарант

Еще раз повторюсь, в общественных целях на которые вы так активно упираете, фото и видеоматериалы имеют право выкладывать (либо организовывать трансляцию) только организаторы старта, либо те кому они это право официально передали, но никак не зрители.
Снимать зрители могут сколько угодно, но дальше могут смотреть все эти материалы у себя дома, но никак не выкладывать в открытые источники.То что делаете вы, выкладывая в контакте фото и видео со всех стартов подряд, является нарушением законодательства.
ice_anna
Сообщений: 74
SPb
07.10.2011, 17:51
Rebecca_2011 пишет:

А что, иудеям даже шевелиться лишний раз по субботам нельзя? (простите!) По-моему, соревнования такого уровня - это, все-таки, праздник!) (я, конечно, ни секунды не раввин))
Насчет субботы вообще: всем никогда угодить невозможно. Организаторы - тоже люди и им хочется иметь хотя бы один выходной) Потому что никто ниоткуда выхи компенсировать не будет, тем более перед шоу 14го окт!
Насчет стартовых взносов: их нужно было оплатить задолго до старта
А благотворительное пожертвование можно сделать разными способами. И в теме есть ссылки как раз для тех, кто хочет помочь, но не сможет лично присутствовать на мероприятии
Я плачу не потому, что больно упала. Просто я до слёз люблю фигурное катание. (с) Алёна Леонова
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
07.10.2011, 17:53
ice_anna пишет:
А благотворительное пожертвование можно сделать разными способами. И в теме есть ссылки как раз для тех, кто хочет помочь, но не сможет лично присутствовать на мероприятии


А не сложно будет еще раз продублировать информацию. Заранее мерси
fata_morgana
Сообщений: 1178
07.10.2011, 17:57
Rebecca_2011 ну вы и дискуссию тут развели! прямо краткий курс юриспруденции для чайников. а если я возьму видеокамеру, приду на соревнования и буду свою соседку снимать на трибуне так, что на заднем плане вы или еще кто-то будет кататься, и после этого выложу на ютьюб. соседка мне письменное согласие даст, что не против. и с меня взятки гладки: объект видеосъемки - соседка, а кто там на ее фоне что делает - мне все равно: случайно в кадр попал или просто на тулупе попрошу эмейлы мне прислать в личку и всем разошлю по почте, в итоге - ваше выступление в компьютере у любого желающего. Lains верно подметила: закон что дышло иначе у юристов работы бы не было

вот организаторы Оберстдорфа все выступления выкладывают. участники дают на это письменное согласие? сомневаюсь
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
07.10.2011, 17:59
ice_anna пишет:
А что, иудеям даже шевелиться лишний раз по субботам нельзя? (простите!)


В шаббат рекомендуется полный релакс, но многие в Израиле очень активно проводят шаббат, но все равно это активный отдых
При строгом соблюдении с вечера пятницы уже никаких лишних телодвижений делать нельзя-даже свет включать, оставляется включенным приглушенный в ночь на субботу...

Ну желаю всем прекрасно выступить, "сменить картинки" на самый красивый город в Европе, развеяться и получить массу удовольствия от мероприятия
Клава К
Сообщений: 180
07.10.2011, 18:27
fata_morgana пишет:
Lains верно подметила: закон что дышло иначе у юристов работы бы не было

Да вот и мне так кажется. Я тут просто из любопытства придумала кучу интересных вопросов, связанных с этой самой съемкой. Было бы интересно получить на них ответ (или просто размышления). Прошу прощения за то, что встреваю в теме соревнований. Нельзя ли вопросы юриспруденции выделить отдельно?
Ну вот, поъехали:
1) Вы снимаете известного спротсмена на крупном соревновании (например, Мао Асаду на ЧМ), потом выкладываете. Права на трансляуцию, как тут удтверждают, есть только у организаторов. Должна ли Асада затеять судебные иски против всех тех, кто снимает и выкладывает?
2) Вы иностранец, снимаете российского спортсмена на международном старте, затем выкладываете. По законам вашей страны такая съемка правомерна, по российским законам, как тут удтверждается, нет. Как будет решаться вопрос в суде?
3) Ситуация два, но международный старт в России (ну, например, снимаете Агафонову на мемориале Жука). Как будем решать вопрос здесь?
4) Во время соревнований вы заметили, что судья совершает неправомерные действия (т.е. превышает полномчия), вы это снимаете, выкладываете в сеть. Может ли судья подать на вас в суд за разглашение тайны частной жизни (внимание – объект тут явно судья).
Ну и вопрос пятый, риторический: если во всех этих случаях дело может решиться только в пользу истца, то почему до сих пор существует ЮТуб?
Если честно, мне кажется, что информация должна быть открытой по дефолту, а вот все остальные случаи следует оговаривать. Но я с радостью услышу и другие мнения на этот счет.
idenis
Сообщений: 638
07.10.2011, 18:34
Rebecca_2011 пишет:
многие взрослые даже себе мысли не могут позволить о выступлении на старте из-за этих видео и отсутствии защиты ПД

Т.е. я хочу победить на соревнованиях, но, чтобы об этом никто не узнал? А смысл?
fata_morgana
Сообщений: 1178
07.10.2011, 18:40
Rebecca_2011 пишет:
многие взрослые даже себе мысли не могут позволить о выступлении на старте из-за этих видео и отсутствии защиты ПД со стороны организаторов?

ну это мы опять возвращаемся к дискусии о том, являются ли любительские старты спортивными соревнованиями или нет. надо проще ко всему относиться, тем более как таким вещам: если вы считаете, что всем очень интересно ваше выступление, вы глубоко заблуждаетесь. максимум вам, вашим родственникам и близким друзьям, хоть чутоску понимающим в фигурном катании. всем остальным вообще ваш прокат неинтересен, особенно на уровне пребронзы. так что передайте этим "многим взрослым", если вы их знаете, пусть не переживают так и обязательно выступают!!!
Амарант
Сообщений: 34289
07.10.2011, 18:50
Solmaric пишет:
Еще раз повторюсь, в общественных целях на которые вы так активно упираете, фото и видеоматериалы имеют право выкладывать (либо организовывать трансляцию) только организаторы старта, либо те кому они это право официально передали, но никак не зрители.
Снимать зрители могут сколько угодно, но дальше могут смотреть все эти материалы у себя дома, но никак не выкладывать в открытые источники.

Цитату из законодательства, пожалуйста.
Вот статья 152.1 ГКРФ " Охрана изображения гражданина" , которая уже цитировалась здесь
http://www.gk-rf.ru/statia152_1
Там ни слова про то что снимать и выкладывать могут только официальные лица. Это общее законодательство и касается всех граждан РФ, в том числе и обычных зрителей, которые несомненно могут руководствоваться общественными интересами, выкладывая видео и фото.
duglas
Сообщений: 118
Москва
07.10.2011, 19:01
Никто не знаете случайно, в Юбилейном на какой-нибудь из арен не будет массового катания до старта?
Чтобы побеждать, надо быть на голову сильнее своих соперников!
Амарант
Сообщений: 34289
07.10.2011, 19:05
Rebecca_2011 пишет:
Lains вас попросила не выкладывать видео без согласия людей, которые работают в таких структурах, в которых это не приветствуется... Помимо законов)))

Это разговор человека с человеком, а не Закона с Гражданином. Если есть такая ситуация - подойди и предупреди заранее чтобы твое видео не выкладывали, а не маши несуществующими законами перед носом у публики. А лучше - смени работу. На некоторые старты приезжают снимать новостные телеканалы, приходят ( и будут приходить) корреспонденты из СМИ, твое изображение в любой момент может попасть на экран ТВ, в газеты и журналы ( что уже не раз происходило). Соревнование - не место для засекреченных агентов ФСБ
Амарант
Сообщений: 34289
07.10.2011, 19:10
Rebecca_2011 пишет:
А Вы не задумывались, что многие взрослые даже себе мысли не могут позволить о выступлении на старте из-за этих видео и отсутствии защиты ПД со стороны организаторов?
пусть это покажется Вам грубым, но мне абсолютно на это по-барабану. Если кого-то не устраивает формат мероприятия - это его личное дело участвовать или нет. Пожалуйста, организуйте закрытые соревнования, прокаты, Массонские ложи, где никто посторонний не узнает о твоем участии. А к открытым соревнованиям, кула не ограничен доступ зрителей порой даже в раздевалки, не предъявляйте нереальных и неправомочных требований.
Polina_Ice
Сообщений: 19
07.10.2011, 19:16
duglas пишет:
Никто не знаете случайно, в Юбилейном на какой-нибудь из арен не будет массового катания до старта?


Расписание Юбилейного можно посмотреть вот тут - http://yubi.ru/rolling Скорее всего, к сожалению, не будет. Массовое катание точно будет в Таврическом на Чернышевской - http://tavrsad.com/index.php?s=19, оттуда до Юбилейного где-то минут 30.
Амарант
Сообщений: 34289
07.10.2011, 19:16
Rebecca_2011 пишет:
Спортсмены не работают в банках и на руководящих постах, они спортсмены, сюда выкладывают их видео с просьбой откомментировать...

Вот эту фоточку с частного ресурса вы сюда перепостили потому что Воронов попросил Вас проккоментировать ее или свой прокат, снятый на контрольных прокатах с трибун? И фотку и прокаты Вы обсуждали более чем смачно и грубо. вас тогда не интересовало что вы участвуете в чем-то незаконном. Зато сохранение инкогнито ваших знакомых работников банков Вас беспокоит.
http://photo.fsonline.ru/index.php?album=2011-2012/2011TS_Balashikhaℑ=_
Еще раз повторяю, хотите жить по закону, начните с себя.

Сохранить инкогнито на большинстве Любительских стартов проще простого: мало где требуются паспортные данные. Пишите любое выдуманное имя и вперед. Можно еще выступать в чадре всего -1 балл в произвольной программе за головной убор
Ответов:  198
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.07 сек.