Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Разножка

Автор
Сообщение
Necro
Сообщений: 131
Старая Купавна
19.03.2007, 11:30
Разножка
Товарищи, выручайте пожалуйсто. Посоветуйте, как можно быстро научиться делать этот прыжок. ОЧЕНЬ нужно.
Ответов:  55
Страницы: 1 2 3
Murchik
Сообщений: 12769
27.11.2009, 15:49
Намасте, скорее всего это значит, что вылет происходит больше вверх, чем в пролет, можно попробовать набрать скорости побольше, можно последить за направлением маха свободной ноги... В общем, основная мысль в том, что если выталкиваться вверх и вперед — таких проблем быть не должно.
Туся
Сообщений: 14
30.11.2009, 14:25
Уважаемые теоретики элементов фигурного катания ,подскажите,как можно "на полу"попытаться исправить,закрут ногой во время выполнения Акселя.Тренер и ребенок бьются над исправлением этой ошибки очень долго,может быть у кого-то была подобная ошибка?Поделитесь как исправили?Заранее всем спасибо
Murchik
Сообщений: 12769
30.11.2009, 14:43
Туся, почему бы не спросить об этом в теме про аксель?
Murchik
Сообщений: 12769
03.02.2010, 03:35
Кстати, возвращаясь к разножке. Все-таки наблюдается два варианта ее исполнения:

1.
2.

Понимаю, что прыжки, в общем-то, не соревновательные, но все же... из них какая-то техника правильная, а какая-то нет, или обе имеют право на жизнь?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
03.02.2010, 09:51
Murchik
конечно обе. ПРичем там даже по-разному мышцы работают. В первом варианте больше ноги, во втором - пресс.
Саныч
03.02.2010, 11:06
Туся
Не обижайтесь на меня, пожалуйста, но по-моему это - профанация фигурного катания. Как можно научить ребенка правильно выполнять тот или иной элемент путем переписки на форуме?... Это должен делать только грамотный, квалифицированный тренер лично занимаясь с Вашим ребенком! А уж никак не посетители данного форума. Еще раз прошу прощения за, может быть, излишне-резкий тон моего высказывания... наболело!
Murchik
Сообщений: 12769
23.02.2010, 20:49
Свежие наблюдения, достижения и комментарии экспертов по поводу Russian split.

Удалось нормально его прыгнуть только после указания шарящих товарищей, о том, что в отличие от прыжка в продольный шпагат, здесь присутствует задержка вращения не только корпуса, но и свободной ноги. Заключается она в следующем: мах свободной ногой делается в сторону, а не вперед. Раза с десятого стало получаться вплоть до ограничения по растяжке.

Еще заход рекомендуется ритбергерный: ритбергерная тройка, моухок вперед-внутрь — назад-внутрь, зубец, прыжок. Но у меня лично так хуже получается — какая-то зажатость чувствуется...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
06.01.2011, 02:47
Прыжки в шпагат
Не нашла отдельной темы про прыжки в шпагат. В этой теме хочется показать все разнообразие таких прыжков, в том числе и "прыжки из списка" в шпагат (аксель, флип, лутц итп).
Продольный шпагат; поперечный шпагат; поперечный с переходом в продольный ; шпагат с флипового захода; шпагат с ритбергерного захода; серия шпагатов; прыжки типа Олень итп. Шпагат на..шпагат. (видела и такое, но потеряла ссылку
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
06.01.2011, 02:49

Шикарный Лутц в шпагат (смотреть на 1.15)
Tarantino
06.01.2011, 03:20
вотэтода! пишет:
в том числе и "прыжки из списка" в шпагат

раз такая пьянка пошла, приткну сюда одно видео:

скачать: (родная+замедленная скорости) (2.92 Mb)
скачать: (только замедленное видео) (1.64 Mb)

Здесь шпагат, конечно, не полный, но всё равно очень эффектно смотрится. Это разминочно-тренировочный прыжок, минусы таких прыжков в том, что их нельзя ставить в качестве связующих (а в качестве квалифицируемых стоят слишком дёшево). Но это это в большом спорте, а для пребронзы/бронзы в самый раз
Murchik
Сообщений: 12769
06.01.2011, 03:25
Tarantino, я так и не сделал его по-нормальному... То есть вроде прыгнуть можно, но вот приземлиться нормально тяжело %))
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
06.01.2011, 03:27
Tarantino Это шпагат-тулуп, как я понимаю. Шикарненько, как раз хорошо виден и проезд мимо зубцовой ноги. Только она интересно завершает прыжок - оставляя свободную ногу прямой, а нас учили сначала шпагат, а в верхней точке переходить на ногу и уже заканчивать как обычный прыжок. Тоже интересно, кстати.
Ну почему же пре-бронзе и бронзе? Это и Серебру и Золоту прыгать можно, короче всем кто одинарные прыгает. Как раз в этой теме уже упомянались шпагаты подводящие к различным прыжкам, теперь и видео появляется, здорово. А давайте все одинарные шпагатами прыгать на соревнованиях? Все равно же одинарные, смотреть не на что, а так хоть какая-то изюминка, да и эффектно..

Кстати, Тарантино, с разминок перед стартами так много одинарных замечательных прыжков и эмитаций на льду! кто б нарезал...
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
06.01.2011, 15:35
вотэтода! пишет:
А давайте все одинарные шпагатами прыгать на соревнованиях? Все равно же одинарные, смотреть не на что, а так хоть какая-то изюминка, да и эффектно..

Не согласен, мне одинарный прыжок с канонической техникой (когда выполняется группировка и разгруппировка) нравится больше. К тому же одинарные прыжки все же не самоцель, почти все катающиеся в Бронзе мечтают со временем освоить аксель и двойные, а такая техника этому не способствует (причем не сказать, что она сложнее, чем прыжок с группировкой — исключая, конечно, одинарный "delayed" аксель).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
06.01.2011, 18:06
bregalad пишет:
одинарный прыжок с канонической техникой (когда выполняется группировка и разгруппировка)

в шпагате подводящем к двойным прыжкам выполняется и группировка и разгруппировка, я об этом уже много раз писала.(на ролике с лутцом хорошо видна группировка ног в финале прыжка, достаточная для одинарных, а в ролике с тулупом видна группировка рук (даже избыточная для одинарных). Только группировка выполняется во второй фазе прыжка, а не сразу как мы привыкли. Сначала выпрыгиваем в шпагат, а потом группируемся как в обычном одинарном, с переходом на ногу приземления (имеется ввиду не просто прыжок в шпагат который приземляется на ход вперед, а флип-шпагат, тулуп-шпагат, ритбергер-шпагат итп, с приземлением на ход назад). Это подводящее учит не только делать хороший сильный мах, который позволяет добавить высоты и дальности пролета прыжку, но и четко переходить на ногу. И все это как раз залог для хороших двойных.
Так что это как раз я с тобой как всегда не согласна.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
06.01.2011, 18:26
вотэтода! пишет:
Только группировка выполняется во второй фазе прыжка, а не сразу как мы привыкли... Это подводящее учит не только делать хороший сильный мах, который позволяет добавить высоты и дальности пролета прыжку, но и четко переходить на ногу.

Я просто писал, что, с моей точки зрения, такой прыжок не выглядит эстетично (с гипертрофированным и неестественным махом). Использовать его на тренировках можно, включать в соревнованельную программу я бы не стал.
Ответов:  55
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.034 сек.