Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как начать двигаться назад?

Автор
Сообщение
mr.kachok
Сообщений: 202
Чикаго что на Иллинойсовщине
05.03.2007, 05:08
Как начать двигаться назад?
Привет всем,
фонарик вперед получается, змейка получается, захотелось начать двигаться назад, можно пошагово объяснить с чего начать?
Ответов:  6
Licht
Сообщений: 18
05.03.2007, 08:30
mr.kachok

начинать нужно опять с тех же фонариков и змейки,только назад
Лутцкая
Сообщений: 91
Москва
05.03.2007, 09:47
mr.kachok
Чтобы было движение (вперед, назад) нужно толкаться. Вообще толчок очень важен для скольжения.
Поэтому для того, чтобы начать движение назад - фонарик, например, надо встать по ходу назад, развернуть пятки и сделать толчок обоими ногами как бы описывая ими круг ( от себя), после чего свести их вместе. Далее движени повторяется снова.
Lilia
Сообщений: 288
Москва
05.03.2007, 10:01
mr.kachok пишет:
захотелось начать двигаться назад, можно пошагово объяснить

Объясняю пошагово. Встаёте на лёд в позицию "носки вместе, пятки врозь", ноги прямые, вес удерживаете на средней части лезвия, при этом обе ноги стоят на внутреннем ребре лезвия, как при торможении "плугом". Аккуратно и медленно присев (не резко! иначе завалитесь вперёд!), чуть перекатываете вес с середины лезвия на вторую четверть длины лезвия (если считать от зубцов), но самими зубцами за лёд не цепляетесь. Приседаете, давите на лёд той самой второй четвертью лезвия (уже не гоняя вес тела вперёд-назад), и ноги сами поедут пятками врозь по дуге. Когда достигнете максимального для себя расхождения ног, не ждите завала вперёд, а потихоньку, тоже не резко, подтягивайте обе пятки к воображаемому концу дуги, медленно выпрямляя ноги. В самом конце, когда ноги уже практически съехались в одной точке, снова разворачиваем стопы из положения "пятки вместе, носки врозь" в положение "носки вместе, пятки врозь". Поворот ног делается без отрыва ото льда на той же самой части лезвия, что и всё упражнение. След на льду от лезвий должен напоминать симметричную по обеим осям "рыбку", то есть кривизна расхождения и схождения ног должна совпадать.
kripa
Сообщений: 6
Москва
05.03.2007, 11:19
А еще можно для начала (если уж фанарик назад ну никак не получается) встать у бортика и сделать простое упражнение: отталкивешься от бортика, потом притягиваешь себя обратно, при этом постепенно заставляя работать ноги, т.е. в начале делаешь фонарик вперед-назад тока за счет рук, а в конце тока за счет ног)))
Lilia
Сообщений: 288
Москва
05.03.2007, 11:28
kripa
Ага, точно, так тоже можно, чтобы избавиться от страха езды задним ходом. Только при этом не удаётся удерживать правильную осанку, а при движении "фонариками" и вперёд, и назад важно держать спину прямо, и очень удобно при этом держать равновесие при помощи рук, вытянутых в стороны параллельно льду, ладони смотрят в пол.
mr.kachok
Сообщений: 202
Чикаго что на Иллинойсовщине
05.03.2007, 15:57
Lilia, спасибо. Я не боюсь ни в перед ни на назад катиться, страха льда не смотря на травму нет. Есть дикое желание кататься красиво. Спину прямо пока не получается держать, все-же дугой, особенно на фигурных. Блин, они-же совершенно другие. Так что переучивался снова. Страшные зубцы и не такие страшные оказались. Пару раз цеплялся им за лед но ехал дальше
Ответов:  6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.035 сек.