Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Джаксон

Автор
Сообщение
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
12.09.2005, 17:24
Джаксон
Объясните кто-нибудь, пожалуйста, как все-таки его
исполнять. Мишин пишет:основным движением которого
является поворот крюком назад наружу.эффектен при
четком, ритмичном исполнении, будучи многократно
повторен на высокой скорости, при скольжении по прямой
(шаг на ребрах коньков)
. На видео не совсем понятно,
на каком ребре начинает исполнятся. Это крюк?
Ответов:  75
Страницы: 1 2 3 4
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
29.02.2016, 23:51
Амарант, спасибо за наглядный пример. У нас такой шаг называют тоже чоктау. Собственно, у Мишина он так и описан, как я теперь поняла. Просто это разночтения в терминологии напускают туману.
Бытие определяет сознание.
Амарант
Сообщений: 34289
01.03.2016, 00:03
Дончанка да ужас просто, в Питере половина шагов называется не так как в Москве )) А то, что в Москве зовется "джаксон темп", у нас называется "трехшажный" ))

Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
01.03.2016, 00:26
Амарант, а у нас такой называют моухок+обманный шаг. Забавненько
Бытие определяет сознание.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
01.03.2016, 01:20
Да, правда.
Была крайне удивлена как то раз, когда дети из Москвы обозвали классический Джаксон трехшажным шагом...
На видео он в самом конце и, все же, слишком реберный и медленный.
Хороший Джаксон на большом ходу можно посмотреть на видео у Гордеевой/Гринько или у других пар Жука.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Амарант
Сообщений: 34289
01.03.2016, 01:20
Дончанка у нас обманным шагом называют вот это, он обязательно с тройкой. Извините, более хорошего исполнения не нашла ))

Ничего забавного, с первого года существования форума тут пытались разобраться где как и что называется, даже были попытки как-то это все свести в один словарь, но бардак в российских названиях такой (не только между городами и регионами, но даже в пределах одного города) что плюнули и решили ориентироваться на международную терминологию.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
01.03.2016, 16:40
Амарант пишет:
бардак в российских названиях такой
, что хоть горшком назови...
Ясно, что продвинуться со стороны теории к красивым шагам будет сложно.

Выход один - смотреть на тренера и повторять, и бог с ними, с названиями. Просто я , посмотрев на себя на видео ( беспощадная вещь!), очень расстроилась . Теперь хочу уделить внимание скольжению и шагам.
Бытие определяет сознание.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
01.03.2016, 20:45
Обманный шаг - это та часть комбинации шагов, которая состоит из выпада назад + перебежка назад. А вот что к нему присоединять с другой стороны полукруга - это уже другой вопрос: можно тройку вперёд наружу, можно моухок вперёд внутрь, а можно и тройку вперёд внутрь. Тогда это всё грамотно называется так: тройка вперёд наружу через обманный шаг (вариант в последнем видео Амарант выше) или скажем моухок через обманный шаг. Можно обманный шаг катать отдельно по серпантину, тогда это будет просто выпад-перебежка-выпад в другую сторону-перебежка. НО! Почему-то тренеры часто называют обманным шагом всю комбинацию - у меня например под "обманным шагом" один из тренеров всегда называет собственно то, что по сути является моухоком вперёд внутрь через обманный шаг.

На первом же видео делается чоктау - их можно исполнять и быстрее, но от этого они остаются чоктау и по-моему ровным счётом ни во что не превращаются ))) На втором видео - незнамо что, названия нету ))) У нас такое не делают )))
Я лично джаксоном называю четырёхшажный, я думала, что это просто ещё одно его название.

Короче чёрт ногу сломит!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
01.03.2016, 22:42
Вот то упражнение, где детки на катке (Римма итд), называется на английском Forward Power Three Turns и входит в обязательные тесты по скольжению (уровень не помню, можно посмотреть). Делается на длинных дугах по хоккейной линии, идущей от длинного борта до длинного. На русском называется обманный шаг, - потому, что во время шага довольно неожиданно для зрителя меняется фронт движения. Как связка в программе раньше использовался очень часто, особенно НВ. По сути это тройка вперед наружу, выпад вбок, скрещивание, и выезд наружу на новую такую же тройку. Не встречала другого обозначения этого шага. Вместо тройки бывает и моухок на внутренних ребрах.
Амарант
Сообщений: 34289
02.03.2016, 00:09
tempika я скорее соглашусь с Сашей Грот, в ее словах есть логика. Обманным шаг назвается из-за "хоккейной" уловки - выпад в одну сторону, а затем шаг перебежки в другую. Смена фронта движения тут ни при чем, он меняется в большинстве шагов и они от этого обманными не становятся. То есть основная связка - это выпад (только не назад, а вбок на ход назад) и шаг подсечки в другую сторону опять же на ход назад. А вот чем их потом соединять действительно несколько вариантов - тройка или моухок, например. Тогда да, получится обманный через тройку или обманный через моухок. Спасибо Саше что донесла до нас логику названия шага
ПС: для прикола - у нас обманный через моухок назывался обманным через кораблик )) А просто обманным вся комбинация через тройку, как на видео.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2016, 00:28
Амарант

Интересно, - скорее это верно, у хоккеистов этот шаг очень в употреблении. Хотя выпад зачастую совсем не выражен (хотя в Moves in the Field такое недопустимо), иногда просто переход на ногу, и он тоже тогда считается обманным.
https://vk.com/video-80027949_171181285

Когда я имела в виду, что неожиданно меняется фронт движения, - то и имела в виду этот вот выпад, потому что можно делать и более короткую связку крюк (или тройка плюс перетяжка) - скрещивание - ход наружу, и там нету этого выпада вбок.
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
02.03.2016, 01:03
tempika а крюк какой? что-то не соображу.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
02.03.2016, 01:04
Да, обманный он потому, что при выпаде на ход назад, который в грамотном варианте действительно делается вбок по направлению к противоположному длинному борту голова смотрит тоже к противоположному борту, а потом на перебежке назад всё тело и корпус разворачивается параллельно длинному борту вдоль которого едешь и голова тоже на него же смотрит - то есть получается такой обман, вроде фигурист в начале собирался ехать к противоположному борту, но потом типа резко передумал )))
Есть ещё комбинации, начинающиеся с выпада-перебежки, например после такого может идти двухкратная тройка назад внутрь, но тут уже выпад-перебежка не будет называться обманным, так как на самой перебежке смена взгляда и перевод плеч отсутствуют, то есть двухкратная тройка назад внутрь начинается лицом к противоположному борту.

Ещё интересная деталь: выезд после обманного шага как я его понимаю всё же осуществляется на внешнее ребро на ход вперёд, не в зависимости от того что последует - тройка или моухок. Но наблюдая за разными спортсменами, в том числе продвинутыми, я не раз замечала, что многие выезжают на внутреннее ребро - в основном это конечно происходит, когда за обманным предполагается моухок (понятно, что на тройку вперёд наружу никак не может быть внутреннее ребро). Так я вот всё время думаю - они это специально, или это всё же ошибка? Наблюдала неоднократно.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2016, 01:17
bronenosets

крюк на ход вперед, - внешнее - внешнее, - и сразу скрещивание на ход назад
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2016, 01:23
grotsasha

на выезде из обманного обычно немного *ведет* конек, то есть ребро там непонятно какое, - вроде выезд на внешнюю дугу, но поставить ногу на внешнее ребро сразу не получится, ибо нет (как при длинном заходе на вращение) перед-разворота плеч наружу (надеюсь, понятно написала). а разворота этого нет, ибо был уже выпад наружу, и при возврате с выпада надо развернуть плечи внутрь дуги. и тут вынос свободной ноги на дугу получается немного неудобным, и конек делает такое микро-вихляние.
Амарант
Сообщений: 34289
02.03.2016, 01:24
grotsasha пишет:
Так я вот всё время думаю - они это специально, или это всё же ошибка?
если шаг не имеет стоимости в системе судейства, и не оценивается с точки зрения качества - то вообще пофиг как его делают. Это просто транзишены, никто не смотрит на какое ребро вы там встали. Другое дело элементы дорожки, которые должны быть определенного качества. Или шаги у танцоров, там вообще своя отдельная история. Одиночники могут делать шо хочут, грубо говоря ))
То есть это не специально и не ошибка. Просто им так удобнее/их так научили/им пофиг
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
02.03.2016, 01:32
Ну как это пофиг! Ничего себе... И что значит ведёт/вихляет/неудобно?! Так все шаги ведёт-вихляет-неудобно ))) Меня бы например возмущённо прибили бы, если так откровенно не на том ребре ехать ))))
Cinderella_on_Ice
Сообщений: 155
02.03.2016, 01:42
grotsasha
Обманный шаг заканчивается на дуге назад внутрь, ПНВ, если тройка была на левой ноге. Все, что происходит дальше, может быть на каких угодно ребрах в каком угодно направлении.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2016, 01:51
Cinderella_on_Ice

вообще обманный катается обычно серией шагов от борта до борта, так что заучивается выход наружу опять в тройку, хотя в программе может стоять как угодно, да.. мне нравится выезд в двойную или многократную тройку, например
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2016, 01:57
grotsasha
ну во многих шагах есть микроскопический проезд на двух ребрах, тот же краткий момент перехода с ребро на ребро в перетяжке, например.. у многих строение ног не позволяет кататься достаточно реберно, и там постоянно есть плоское ребро и вихляние.. и ничего, выдают иногда даже олимпийские медали строговато с вами там!
Cinderella_on_Ice
Сообщений: 155
02.03.2016, 02:29
tempika
Выход вперед наружу - это новый обманный шаг (или какой-то другой). Если Вам надо выйти вперед наружу с обманного, а конек производит "микровихляние", это значит, что Вы не толкаетесь от опорной ноги, а просто подставляете конек свободной ноги на лед по инерции.
Ответов:  75
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.045 сек.