Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Джаксон

Автор
Сообщение
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
12.09.2005, 17:24
Джаксон
Объясните кто-нибудь, пожалуйста, как все-таки его
исполнять. Мишин пишет:основным движением которого
является поворот крюком назад наружу.эффектен при
четком, ритмичном исполнении, будучи многократно
повторен на высокой скорости, при скольжении по прямой
(шаг на ребрах коньков)
. На видео не совсем понятно,
на каком ребре начинает исполнятся. Это крюк?
Ответов:  75
Страницы: 1 2 3 4
ain_82
Сообщений: 20
Орел
19.10.2009, 22:38
Джаксон
У нас тренер называет это "пьяным" шагом по часовой и против часовой.
четырехшажный - "пьяный" шаг в обе стороны...
в остальном все идентично...)
ledarena.ru - сайт катка "Ледовая Арена" г. Орел также есть форум http://ledarena.ru/forum/
Джо
20.10.2009, 23:46
Http://www.twizzle.ru/elementvideo.aspx
ain_82 http://www.twizzle.ru/Elementvideo.aspx - два разных Джаксона?
Murchik
Сообщений: 12777
21.10.2009, 00:03
Джо, на первом видео очень плохой джаксон



отсутствуют толчки в стадиях закрытого моухока и подсечки, скорость сохраняется только посредством инерции и толчка на въезде в следующий джаксон, нестабильно ведет себя корпус (наклоны плеч и развороты по ходу движения). Кроме того, строго говоря, это вообще не джаксон, потому что не соблюдены ребра первых шагов: RFI-LBI вместо RBO-LBO.

На втором видео неоправданно короткий для академического ролика моухочный шаг (возможно, кто-то его называет джаксоном), хороший моухочный шаг делается с длинными одинаковыми дугами и контролем корпуса.



Очень хороший джаксон есть у нас в разделе видео. Отчетливо видно отталкивание на каждом шаге и правильная работа корпуса.
Джо
21.10.2009, 00:17
Джаксон
Murchik Ощущение, что "Джаксон с жимом", "Джаксон темп" и "хороший джаксон" - три разных движения.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.10.2009, 00:18
Джо
Мало того, у нас джаксоном называют вообще совершенно другое .
G2
Сообщений: 1532
21.10.2009, 00:18
Murchik
ссылка, вообще, очень интересная, но в первую очередь прыжками.

из вращений только винт, причём заход обрезан.

примеры со скольжением местами вообще странные. Я, конечно, не "технический специалист по скольжению", но то, что там названо скобками, является скорее крюками. Ну ничего скобочного там нет. Проверил видео с крюками – там тоже крюки.

Те твизлы – это не твизлы.

В общем видео, конечно, интересное, но имхо класс роликов со скольжением не соответствует классу прыжков, опубликованных на той же странице.
Murchik
Сообщений: 12777
21.10.2009, 00:23
Джо, вотэтода!, джаксон — он как электрическое поле %))) "...существует вне зависимости от наших представлений о нем" %))

G2, а ничего удивительного, прыгают там цскашники — их прыгать в основном и учат, а шаги катает какой-то мутный тип с не менее мутным титулом %))
Джо
21.10.2009, 00:26
Джаксон с жимом
13.09.2005, 01:13.
Цитата:
Джаксон начинается ходом вперед на наружном ребре, ну пусть на правой ноге. Тогда левую заводим за себя, носок левого ботинка находится у пятки правого, переходим на левую ногу, назад, наружу. Понятно объясняю? Тогда, идем дальше Правая нога должна оказаться спереди, и спереди же сделать скрещение. Переходим на нее назад внутрь. Левая нога у нас оказалась завернута сзади, как на подсечке. Разворачиваем и толкаемся на нее вперед внутрь. И все заново – RFO, LBO, RBI, LFI.
На первом шаге правое плечо направленно вперед левой назад – получаемся спиной к центру круга.

Разве это не описание "Джаксон с жимом" на видео тех. специалиста?
Murchik
Сообщений: 12777
21.10.2009, 00:29
Джо, нет, посмотрите внимательно, там RFI-LBI.
пуар
Сообщений: 664
21.10.2009, 00:52
Murchik ролики Twizzle показывают последовательность шагов, включающих чоктау вперед внутрь - назад наружу, а ролик Тулупа — последовательность шагов с моухоком вперед наружу - назад наружу. Под названием "джаксон" я знаю последний вариант. По качеству исполнения претензий понять не могу, IMHO все хорошо показано, просто не в стиле свободного исполнения, а скорее в стиле несколько акцентированном и при этом замедленном, характерном для тренеров, показывающих элемент ученику.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Murchik
Сообщений: 12777
21.10.2009, 01:12
пуар, по-моему там даже не чоктау, а внутренний моухок с перетяжкой наружу. Не могу понять претензий к претензиям по качеству исполнения По-моему на первом моухоке он вообще чуть не упал, судя по рывку свободной ногой вверх и вынырнувшим потом рукам — жаль, корпус не видно. А насчет стиля... почему тогда моухочный шаг в таком "быстром стиле"?

Собственно, вот тут видно, что человек в принципе не умеет делать закрытый моухок.

[video]RTKbqxocdcc[/video]
G2
Сообщений: 1532
21.10.2009, 01:25
Murchik пишет:
в принципе не умеет делать закрытый моухок.

а что тут принципиально не так? И чем принципиально отличается от ролика, что здесь, на тулупе, опубликован?

Вообще, я в целом согласен. Корпус у товарища немного странно ведёт, посадка головы, колени на шагах вроде джексона болтает... Как-то странно он смотрится в качестве образца на одной странице с Сотниковой, Тэном и неизвестным мне товарищем с приличным тройным акселем. Ну слишком много "странных" роликов.
Murchik
Сообщений: 12777
21.10.2009, 01:33
G2, толчка нет, колени прямые (обрати внимание на дерганое разрешение во втором моухоке) выезд на правой ноге на два ребра, на левой — с шатанием в продольном направлении. Опять же слава зогу — не видно корпуса. Там наверняка было бы всё отчетливо видно. Еще с "выкрюками наружу", которые перетяжка с тройкой, есть кино. Но тут разговор про джаксон вроде %))
G2
Сообщений: 1532
22.10.2009, 01:23
Murchik
В общем похоже, что я несколько неправильно понимал суть шага "outside mohawk", я имею в виду вариант из танцев, что оценивается в дорожках у танцоров. Мне казалось, что в случае моухока LFO-RBO должен быть акцент на выжимание ребром RBO, а уж никак не толчок LBO. В этом контексте представленное видео не такое уж неправильное, первый вариант (второй несколько сбойный). И совсем не бесполезное.

Я посмотрел что-то у танцоров, вот эти моухоки из "дорожки шагов вдоль средней линии" (оригинальные, ЧМ 2009):
Бельбин - Агосто (1 Mb, x264)
Virtue-Moir (1 Mb, x264)
Домнина-Шабалин (0.8 Mb, x264)
Reed-Reed (0.6 Mb, x264)

Во всех случаях съёмка со стороны партнёрш, и партнёры часто плохо видны. В основном видел явный толчок ребром xFO. Пожалуй, партнёрша Reed не дорабатывает. Получается, что это больше технический шаг, чем выворотный.
Murchik
Сообщений: 12777
22.10.2009, 02:14
G2, совершенно шикарный моухок у Домниной-Шабалина, вот его, пожалуй, можно считать эталоном.
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
10.04.2010, 20:31
В левую сторону Джаксон выполняется следующим образом. Левая вперед наружу, правая назад наружу (LFO-RBO) - моухок. Дальше идет скрещение спереди, переход на левую ногу, ходом назад, внутреннее ребро (RBO-LBI). Последний шаг – переход на правую вперед внутрь (LBI-RFI). В правую сторону все то же самое, только с другой ноги.

Не понимаю! Первый пол круга в левую сторону, Написано - "начало LFO ... заканчиваем RFI" - это что получается, следующие пол круга в право я должен начинать с движения RFI, но ведь это же не тоже самое! Это ведь движение ВПЕРЕД ВНУТРЬ! А начало идет с движение НАРУЖУ!
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
11.04.2010, 02:30
Все понятно, я имел ввиду технику продвижение при помощи джаксонов, спиной вперед, по прямой оси, как показано на Twizzle - http://www.youtube.com/user/2008Twizzle#p/u/163/NDuac9XgHMA (получается - джаксон на полукруг). А здесь, на сайте в словаре имеется ввиду техника - Джаксон по целому кругу.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
29.02.2016, 15:48
Почитала здесь -совсем запуталась.

Мишин пишет (книга "Фигурное катание для всех") :"Одним из часто встречающихся как самостоятельно, так и вразличных комбинациях является шаг, основным движением которого является поворот крюком назад наружу. Он известен под названием шага Джаксона по имени выдающегосяамериканского фигуриста Джаксона Гейнца. При его исполнениииз исходного положения на левой ноге вперед внутрь с правой ногой впереди следует переход на правую назад наружу с левой ногой сзади. (???) Затем выполняется переход в исходное положение с выносом правой ноги вперед, и шаг повторяется. Этот шаг особенно эффектен при четком, ритмичном исполнении, будучимногократно повторен на высокой скорости, при скольжении попрямой. Следует обращать особое внимание на прямое положение головы и прогнутую спину. "
Может быть, есть где-то четкое определение джаксона? А то совсем ничего непонятно.
Если кто-то знает, подскажите. Заранее спасибо.
Бытие определяет сознание.
Murchik
Сообщений: 12777
29.02.2016, 15:55
Есть. В словаре. Единственно верный Джаксон А у профессора описана комбинация крюк-крюк, насколько я понимаю.

Update: правильно заметил следующий оратор, что чоктау, а не крюк. Я разные ноги не заметил.
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2016, 18:12
Дончанка мне честно лень вчитываться что описано у Мишина, но в Питере массово тренеры одиночников (не танцоры) джаксоном называют самый обычный чоктау. Если он исполняется амплитудно и по большим дугам, то называют "джаксон по дугам", если быстро, то просто джаксон ))) У Мишина, думаю, описано именно это, учитывая последнее предложение про серию быстрых джаксонов (на маом деле это серия быстрых чоктау с не очень выраженными ребрами).


Вот он ваш типа джаксон в понимании Мишина и питерских тренеров
Ответов:  75
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.051 сек.