Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Учимся кататься на коньках

Автор
Сообщение
реактивный
Сообщений: 12
25.04.2011, 16:33
Учимся кататься на коньках
Навстречу очередным Звездам на льду Самые азы фигурного катания под руководством Таи Бабилонии и Рэнди Гарднера - чемпионов мира и главных соперников Родниной и Зайцева, а также их тренера Джона Никса (он, кстати, тренировал и Сашу Коэн). Этот курс не научит вас прыгать даже перекидной, но зато поможет встать на коньки тем, кто этого раньше никогда не делал. Первый выход на лед, скольжение вперед и назад, фонарики, подсечки - и, конечно же, "как падать и как вставать после падения". Легко, ненавязчиво и полезно.

Год выпуска: 1987
Вид спорта: фигурное катание
Участники: Таи Бабилониа, Рэнди Гарднер, Джон Никс
Продолжительность: 39:57
Язык: английский
Размер: 132 MB

http://rapidshare.com/files/370377298/How_...rdner.part1.rar
http://rapidshare.com/files/370377387/How_...rdner.part2.rar
Ответов:  90
Страницы: 1 2 3 4 5
amator
Сообщений: 81
Украина
16.11.2011, 01:15
Ocelot1968 пишет:
не нужно переходить на ПНН. Как ехали назад внутрь, так и езжайте. Подносите левую ногу к правой под прямым углом, в положение, как для обычного толчка, слегка разворачивайте голову и плечи вперёд и толкайтесь на левую вперёд наружу
т.е выезжаю я на правой ноге назад-внутрь. Ставить вторую ногу и разворачиватся вперед для ЛВН в какую сторону? вправо или влево? Если такими способами делаются заходы на вращегния, то предполагаю что поворачиватся нужно влево и продолжать сначала - на ЛВН? или не так? Если так - то декйствительно получается широкий шаг и уж не как не по прямой, для такого упражнения нужно много места, получаються такие большие зигзаги, потому что при выезде на ПНВ внутренняя дуга заворачивает немного (т.е. идет круче) и для перехода на ЛВН я как бы смещаюсь в сторону...
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
17.11.2011, 01:20
Конечно, влево. Если засиживаться долго на каждой дуге, то да, получаются большие завитки и непонятно, куда едешь. А нужно задать себе ось и каждый элемент укладывать справа или слева от неё и возвращаться на ось. Например, дуга ЛВН справа от оси; когда назад к ней подъехали - тройка ПВН-ПНВ слева от оси (тройка занимает пространство, аналогичное тому, что заняла дуга, только оно поделено на две половинки), опять вернулись на ось - дуга ЛВН справа от оси и т.д. Если это тройки, то тройка слева-тройка справа. Взгляд при этом лучше, если будет всё время направлен по общему ходу движения: начинаете от одного короткого борта и продвигаетесь таким серпантином к противоположному, не выпуская его из виду, т.е. всё время стараетесь смотреть на короткий борт, к которому движетесь, не крутите голову то к одному длинному борту, то к другому.
amator
Сообщений: 81
Украина
21.12.2011, 23:30
Ocelot1968
у меня это уже получаеться!!! довольно хорошо! на вращение я ещё не захожу, потому что не умею, но это упражнение мне уже удаеться. Сейчас долблю крюки и выкрюки, технологию поняла. Крюк стал получаться(внутренний) чуть-чуть, когда при переходе с переднего хода назад поворот делать не резкий, а задержать вторую ногу при переходе с положения ссзади(свободную ногу) в положении возле опорной ноги(прижатой) а потом поворачиватся и выезжать назад спереджи с свободной ногой. Тогда не заносит. Правильно?
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
27.12.2011, 13:01
amator, да, выносить после поворота свободную ногу вперёд рекомендуют многие, особенно когда крюк делается как обязательная фигура. См. здесь.
А ещё мне советовали, и я не раз это видела в танцах, выносить после поворота свободную ногу за опорную, в положении, как при подсечке. Это помогает держать внутреннее ребро.
amator
Сообщений: 81
Украина
29.12.2011, 09:50
у нас были показательные выступления фигуристов из Черновцов и меня заинтересовал скобочный шаг, он использовался почти всеми, но как его сделать по видео сообразить не могу, всё довольно быстро там. Может как-то подскажите, дорогие профи?
Амарант
Сообщений: 34289
29.12.2011, 13:20
amator так видео-то покажите, шагов с использованием скобок много.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.12.2011, 13:35
amator


скорее всего вот эти шаги.

пока выворотности не будет, с ними придется помучиться я вот мучаюсь.
каплан
Сообщений: 3642
29.12.2011, 13:37
tempika пишет:
скорее всего вот эти шаги.

Точно. Видякин по ним большой мастер.
Амарант
Сообщений: 34289
29.12.2011, 13:37
tempika там вообще не нужна выворотность. Там разворот ноги идет за счет скручивания таза, а дуга сохраняется за счет положения плеч. Если посмотрите внимательней, то между стопами там угол 45* примерно, постоянно. Какая уж тут выворотность ?
Посмотрите внимательней на плечи перед началом разворота ноги на скобку. Плечи уже развернуты наружу. Если вы пытаетесь сделатьскобку не развернув плечи, вам действительно может казаться что там нужна большая выворотность в тазобедренном суставе. Но это не верно.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.12.2011, 13:42
Амарант

при чем тут угол между стопами? бедро должно разворачиваться на достаточно большой угол, чтоб не скручивало корпус, и свободное плечо оставалось сзади.. для дам в возрасте это проблема.
Амарант
Сообщений: 34289
29.12.2011, 13:43
tempika попробуйте развернуть ногу сразу тазом, а не ротацией в бедре, и будет вам счастье. Там наружная часть бедра по отношению к корпусу вообще практически статична , выворотность вообще не нужна. Хотя выворотным людям вообще легче даются все шаги со сменами направления, например джаксоны и моухоки. Но скобки выворотности уж точно не требуют.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.12.2011, 14:00
Амарант

сразу тазом можно,если этот таз уже сам по себе развернут то есть бедро в открытой позиции.. а если выворотности нет совсем (допустим, врожденный вывих бедра или разноногость), то всем тазом невозможно развернуться, опора-то идет на ногу.. и если нога достаточно далека от оси, то где бы ни был таз, есть шанс получить травму в тазобедренном суставе вплоть до перелома шейки бедра... это только у мастера видякина нога может уходить далеко за центр тяжести, а у тех, кто инвалидный катальщик, так не получится (по крайней мере далеко не сразу, и далеко не такой амплитуде).. маленькие детки очень мучаются с таким шагом, пока таз не развернут как надо.
Амарант
Сообщений: 34289
29.12.2011, 14:09
tempika пишет:
сразу тазом можно,если этот таз уже сам по себе развернут то есть бедро в открытой позиции.. а

Делайте как хотите, мне все равно. таз разворачивается за счет скручивания в пояснице, при чем здесьь бедро? Ну если у вас врожденный вывих бедра и перелом поясничного отдела позвоночника, тогда вам в самом деле этот шаг не освоить. Но не надо относительно здоровых людей пугать выворотностью, там всего лишь техника разворота на пятке, скручивания в пояснице и работы плеч ( перед скобкой плечи идут наружу, во время скобки вовнутрь, во время подсечки должны вернуться в положение наружу итд).
bregalad
Сообщений: 11145
Москва
29.12.2011, 14:28
tempika пишет:
для дам в возрасте это проблема

Вопрос только, что считать возрастом (Лени Рифеншталь впервые увлеклась подводным плаванием в возрасте 70 и затем много лет успешно занималась подводной кино- и фотосъемкой), а уж лет 40 — это вообще юность! Есть несколько примеров (среди участниц этого форума и форума Скейткласса) женщин, которые начали заниматься фигурным катанием достаточно поздно, но прогресс которых просто фантастический (не поверил бы, что такое возможно, если бы не видел собственными глазами).
Амарант
Сообщений: 34289
29.12.2011, 14:38
tempika пишет:
маленькие детки очень мучаются с таким шагом, пока таз не развернут как надо.
Откуда такие сведения? У вас школа фк открылась? Дети мучаются со всем, чего не понимают и к чему еще не готовы. Технически и координационно это не самый пстой шаг, но н из-за выворотности а из-за совокупности сразу нескольких противоположно-направленных движений тела. Ну и хоть какое-то владеие коньком уже должно присутствовать.
А взрослым дамам сложно обычно признавать что они не во всем правы, а не развернуть колено на 15* по отношению к корпусу.
Подсолнух
Сообщений: 409
Москва
29.12.2011, 14:39
tempika, Амарант права. По моему личному опыту, если Вы будете делать шаг пытаясь развернуть бедро, а значит (ибо именно так это со стороны и выглядит), будете мучаться с риском травмы тазобедренного сустава. Первый раз, когда у меня это шаг толково получился, тренер придерживал меня за руку, чтобы зафиксировать лопатку, но... как же я удивилась, когда поняла, что разворот получается за счет скручивания в пояснице аж до грудо-поясничного перехода. Не знаю как это выглядело со стороны, но ощущения были именно такими. А вывротность если и участвует то в том, чтобы свободную ногу удержать.
Амарант
Сообщений: 34289
29.12.2011, 14:49
Подсолнух там еще важная хитрость - как вовремя, еще до скобки развернуть плечи наружу. После скобочного поворота они уходят внутрь. И за шаг подсечки нужно успеть перевести их обратно наружу, до начала следующей скобки. На скобке идет контрдвижение плеч ( в пояснице скручиваемся наружу, плечи наоборот идут внутрь), затем во время подсечки переводятся наружу и когда "скобочная" нога ставится на лед, плечи полностью разворачиваются наружу. Это можно отработать на полу.
( кстати, на видео это все хорошо видно)
Подсолнух
Сообщений: 409
Москва
29.12.2011, 15:31
Амарант Я в курсе))) Иначе бы не вставляла бы этот шаг в прогу) Мы ведь здесь в данный момент развеиваем миф о роли бедра и его выворотности)
Ну и уж для пущей полноты твой пост нужно дополнить упоминанием о шустрой работе колена. И будет tempik'е счастье)))
Амарант
Сообщений: 34289
29.12.2011, 16:00
Подсолнух да, там на скобочном повороте колено в начале согнуто, потом почти выпрямляется в конце поворота.
Амарант
Сообщений: 34289
29.12.2011, 18:15
tempika все, я поняла в чем вы правы насчет выворотности. Только Вы не на тот момент акцент поставили. Чтобы сделать саму скобку выворотность не нужна, как уже тут писали ( и я в том числе). Но при подстановке второй ноги на долю секунды получается почти вторая позиция. Скобочная нога смотрит носком по ходу движения, вторая нога ставится пяткой по ходу движения. Но там конечно все равно не нужна серьезная выворотность, можно начать доворачивать скобку обратно еще до подстановки ноги и не придется сильно разворачивать ноги.
Ответов:  90
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.051 сек.