Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Змейка вперед.

Автор
Сообщение
zajac17
Сообщений: 62
Москва
24.10.2010, 17:29
Змейка вперед.
Как научить маленького ребенка делать змейку вперед? Может есть какие-то доступные методы? Никак не может понять, что надо переносить вес с одно ноги на другую
Ответов:  23
Страницы: 1 2
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
24.10.2010, 17:33
Попробовать потанцевать с ним "твист", сначала на месте, а потом с продвижением вперёд? Некоторым помогает.
zajac17
Сообщений: 62
Москва
24.10.2010, 17:40
Да, уже "утанцевались" вперед и назад. И все топчемся на одном месте.
Рыбак
Сообщений: 398
24.10.2010, 18:06
zajac17 пишет:
надо переносить вес с одно ноги на другую


Не понял!?
А я всегда думал, что "змейка" делается на одной ноге...

Если я прав, то попробуйте начать с обеих ног. А потом постепенно пробовать отрывать одну из ног ото льда.
Ну типа как на горных лыжах.
А "твист", как мне кажется, помогает осознать "змейку" назад.

Да, и еще, помните: Надо смотреть вперед, чтобы в мою прорубь не заехать!
Я слишком молод для многого, но я никогда не буду слишком стар для всего подряд!
Амарант
Сообщений: 34289
24.10.2010, 18:23
Рыбак пишет:

А у нас змейкой как раз называется движение на 2х ногах .
zajac17
Сообщений: 62
Москва
24.10.2010, 18:37
Змейка бывает и на одной ноге и на двух. Но детей учат сначала делать на двух. Они и так на одной ноге ещё плохо стоят.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
25.10.2010, 08:50
zajac17, а как вообще у вас ребенок по льду передвигается? Переступает с ноги на ногу? И сколько ребенку?
zajac17
Сообщений: 62
Москва
25.10.2010, 11:16
РЕбенку только пять исполнилось. Катаемся 3 недели. Она по льду отталкивается и скользит. Уже хорошо делает фонарики вперед и назад . Цапельку. Саночки. Прыгает через кубики . НАчали циркуль. Пытается елочку. Но вот змейка никак. И я ей никак не могу объяснить технологию движения.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
25.10.2010, 11:29
zajac17, я балдею от умиления. Тут народ дуплями и акселями озабочен, а малышок, занимающийся меньше месяца и его родители - змейкой.

Попой повилять пусть пробует. Только не на прямых ногах, а присев, переносить вес с одной ноги на другую, как в выпадах (ОФП есть?). Тогда, хочешь - не хочешь, а в бок двинешься.
На качели умеет раскачиваться? Это тоже целая наука, вовремя присесть и качелю "толкнуть" (или взбрыкнуть ногами, если качаться сидя, а не стоя). Вот в змейке примерно то же самое, только не вперед-назад, а в бок. О! Найдите качелю на цепочках, пусть пораскачивается в стороны, а не вперед-назад. Думаю, поможет понять механику этого движения...

Думаю, через пару недель вы над своим вопросом смеяться будете. И над его важностью. Поедет, никуда не денется!!!

P.S. Вспомнились совершенно несчастные рыдания моей девочки, когда никак не могла просечь фонарики назад. Толкалась от борта, а что с ногами делать - не понимала. Сейчас, когда косячит в заходе на 2Lo и, естественно, заканчивает его пятой точкой, дуется от обиды на самое себя, я ей сразу фонарики припоминаю
ленок
Сообщений: 729
МО
25.10.2010, 11:47
Если есть возможность выноса посторонних предметов на лед, то положите или кубики, или чехлы вдоль борта на определенном расстоянии друг от друга и попробуйте вместе с ребенком на двух ногах объехать их.
Так меня, по крайней мере, когда-то учили. Сначала на двух, потом и на одну перейдете.
...На то и лед, чтоб скользить...
Кудрявцев
Сообщений: 61
25.10.2010, 12:03
zajac17
Дорогой мой Заяц. Когда ребеночек делает фонарики, он толкается двумя ножками сразу. На змейке же аналогичное движение, только толчок одной ножкой сильнее, а другая просто едет без толчка, а потом симметрично в другую сторону. И всё у вас получится))
Murchik
Сообщений: 12769
25.10.2010, 18:59
Змейка бывает только на двух ногах, насколько мне известно. «Змейка на одной ноге» — это серия коротких перетяжек, к змейке имеет посредственное отношение.

Ноги параллельно на минимальном расстоянии друг от друга, расстояние между ботинками не меняется (ноги не разъезжаются, не должно быть фонарико-змейки). На скольжении сгибаем колени, на повороте плавно, но сильно разгибаем. В толчок работают обе ноги: наружная до полного разгибания, внутренняя до почти полного. Корпус при этом уходит в противоположную сторону. Не должно быть изгибов в бедре. Не должно быть наклона корпуса вперед. Неплохо чтобы корпус работал еще и в скручивание-раскручивание.

Как учить ребенка не знаю, но думаю, что достаточно несколько раз просто показать правильное исполнение. Есть книжка Пустынниковой Коньки в детском саду, возможно, стоит почитать ее. Там есть всякие игровые методики обучения азам (в частности описание игры «Змейка») и все такое прочее.
zajac17
Сообщений: 62
Москва
25.10.2010, 19:00
Всем спасибо большое за советы. Будем стараться.
zajac17
Сообщений: 62
Москва
10.11.2010, 22:05
Кудрявцев

Спасибо большое за советы, после трех недель стараний змейка у нас начала получаться довольно приличная.
Кудрявцев
Сообщений: 61
10.11.2010, 23:18
zajac17

Может ребеночек подрос?
Всегда рад помочь. Обращайтесь.
zajac17
Сообщений: 62
Москва
10.11.2010, 23:34
Кудрявцев Ну, за три недели конечно подрос. Они ведь все время растут и умнеют с каждым днем. Я так поняла, что есть некоторые элементы , которые маленький ребенок "мозгом" понять не может ,а делать постепенно начинает на каком-то подсознательном уровне. Вот ещё вопрос. : А с какого момента целесообразно учить скользить "елочкой"? Т.,е , если я правильно понимаю, то к этому скольжению ребенок должен быть подготовлен?
Кудрявцев
Сообщений: 61
10.11.2010, 23:46
zajac17

Когда я был маленький и меня мама привела на каток, мне было 6,5 лет. Моя первая тренер сразу учила нас скользить елочкой. Ведь только так, с ребра, можно сделать толчок для движения вперёд. При толчке ребром мы присгибаем колени, пружиним, что совершенно необходимо для устойчивости и равновесия, да и для дальнейшей техники. Во всяком случае, толкаться зубцом надобно избегать, а тем более нельзя этому учить.
zajac17
Сообщений: 62
Москва
10.11.2010, 23:49
Кудрявцев Вот меня 30 с лишним лет назад тоже так учили . А сейчас с этого не начинают . Видимо поэтому я вижу на катке много детей, которые учат одинарные прыжки, а скользить толком не умеют.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
11.11.2010, 08:42
zajac17 пишет:
змейка у нас начала получаться
Ну вот и замечательно! А вы переживали.... Куда ж она денется-то? Получится! И все остальное - тоже дело наживное.

По поводу скольжения елочкой-змейкой... Мою дочу тоже учили отталкиваться зубцами два года назад (сегодня как раз ровно 2г с первого выхода на лед! ). А потом всю прошлую весну пытались переучить. В результате тестовые упражнения на елочки-дуги осилили лишь недавно, а ребенка уже по 2Ю программу и элементы учит. Плохо это очень

А вот тренерские детишки (без нападок, пожалуйста! никто с ними вообще не занимается, они предоставлены сами себе) по льду бегают исключительно ребрами. Даже не отрывают лезвие от поверхности. Вот кому легко будет, когда возраст придет!! Старшему скоро 4, так за ним семилетки угнаться не могут, когда дают пару минут побегать в салочки... А маневренность такая, что взрослому не снилась...

Нверное, именно так оно и должно быть. А то иной раз глянешь, как новички отталкиваются - хочется отвернуться. Как мотоцикл заводят . И тренерам (некоторым) пофигу
zajac17
Сообщений: 62
Москва
11.11.2010, 09:43
Olga_L А если не секрет, во сколько ваша начала кататься?
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
11.11.2010, 12:31
zajac17, да не секрет. Почти в семь. Большая уже была. С одной стороны по возрасту сильно отставала, пришлось нагонять, а с другой - зато уже соображала, чего от нее требовалось. Если требовать НУЖНОЕ.
С маленькими, конечно, сложнее. Тут приходится только на тренеров полагаться.
Елочкой лучше скользить с первых шагов. Пусть неуклюже, но без отталкивания зубцов. А то потом будет "мучительно больно за ... бесцельно потраченное время"
Ответов:  23
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.055 сек.