Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

"Кубок Харьковской области", 22 октября, 2010 год. Открытые неквалификационные соревнования.

Автор
Сообщение
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
11.09.2010, 18:26
"Кубок Харьковской области", 22 октября, 2010 год. Открытые неквалификационные соревнования.
22 октября в Харькове в ТРК "Дафи" на катке "Айсхолл" состоятся очередные открытые неквалификационные соревнования по фигурному катанию среди любителей "Кубок Харьковской области"! Правила соревнований остаются прежними, как и в прошлом сезоне! Заявки присылать до 15 октября на адрес электронной почты dun_ulchik@mail.ru. В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество на украинском языке, дату рождения, контактный телефон, а также город и категорию, в которой вы будете выступать! По всем вопросам обращаться по тел. +38 0675761585 Юлия!
Стартовый взнос составит 250 грн (приблизительно 1000 российских рублей).


И еще на эти соревнования будут приниматься заявки не только на участие в соревнованиях по произвольной программе, а также и в интерпретационной программе!!!

http://ifolder.ru/19253090 - следуя по этой ссылке, можно скачать положение о данных соревнованиях в Харькове.
Ждем всех в Харькове!!!
Ответов:  129
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Спиралька
Сообщений: 2651
27.10.2010, 22:16
ленок пишет:
Но и НЕ НАДО ГОВОРИТЬ, ЧТО ЭТО ТАК ЛЕГКО - КАТАТЬСЯ В ПАРЕ.


А кто это говорил?
ленок
Сообщений: 729
МО
28.10.2010, 10:36
Спиралька
Не буду озвучивать личности, но такие высказывания слышала.
...На то и лед, чтоб скользить...
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
28.10.2010, 10:39
вотэтода! пишет:
Лена, а будут ещё видео на ютубе?
и очень хотелось бы результаты старта получить и поместить их в тему старта в Контакт.

Должны быть.
Только возникает ряд препятствий:
1) я не могу опознать выступавших по причине того, что с многими просто не знакома лично, а на видео не всегда присутствует момент объявления следущего участника;
2) сервер, на который Семен Арбит выложил отснятое видео, действительно какой-то странный: он то дает качать, то нет. Потому так и качаю.

А по поводу протоколов я буду звонить организаторам. У меня лично есть только мои протоколы (произвольной моей и нашего с Александром танца).
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
28.10.2010, 15:43
ленок пишет:
Чтобы пара действительно смотрелась, надо кататься вместе не менее года и не по 1 разу в неделю.

Лена, ты видела, как катались наши тренеры (когда еще была танцевальная группа на Кристалле), показывая обязательные танцы? А ведь они никогда не выступали вместе на соревнованиях (если не брать любительские). Просто — 100% — если ты танцор высокого уровня, ты сможешь великолепно исполнить "с листа" любой обязательный танец с любым партнером такого же высокого уровня. Речь, конечно, идет об обязательных танцах с предписанной последовательностью шагов.

Более того, когда наша тренер, помогая мне, вставала со мной в пару, то все и у меня сразу получалось намного лучше, чем с моей постоянной партнершей (примерно моего уровня или чуть выше).

Что же касается "чувства партнера", то, если ты хороший танцор, то должен уметь "чувствовать" любого партнера. Мне вообще кажется, что это важно при первоначальном обучении танцам: не зацикливаться на одном партнере и говорить, что с другими у меня ничего не получится раньше чем через 2 года, а учиться кататься с любыми партнерами. Тем более в любительских танцах: на одного партнера трудно полагаться (травмы, работа, личные трудности и т.п.), надо уметь быстро перестраиваться. А то подобные завышенные требования приводят к тому, что на соревнованиях люди выступают в соло-танцах (я в свое время далеко не сразу понял, что это такое): подряд в соло выступают 5 мужчин и 5 женщин — ну не глупость?
Семен Арбит
Сообщений: 10
Полтава
28.10.2010, 16:08
30 Видео с Харьковский соревнований
Добрый день всем!
Вот еще одна ссылка на страницу со всеми роликами
http://letitbit.net//page/folder/1693931%7CХарьков_22_10_2010
maym
Сообщений: 67
28.10.2010, 17:57
Семен Арбит Семен, все замечательно но опять по 30 минут ждать, у вас нет других файлообменников.
Спиралька
Сообщений: 2651
28.10.2010, 18:36
[quote="bregalad"]ленок пишет:
Чтобы пара действительно смотрелась, надо кататься вместе не менее года и не по 1 разу в неделю.

"Если ты танцор высокого уровня, ты сможешь великолепно исполнить "с листа" любой обязательный танец с любым партнером такого же высокого уровня. Речь, конечно, идет об обязательных танцах с предписанной последовательностью шагов.

Что же касается "чувства партнера", то, если ты хороший танцор, то должен уметь "чувствовать" любого партнера, ... это важно при первоначальном обучении танцам: не зацикливаться на одном партнере и говорить, что с другими у меня ничего не получится раньше чем через 2 года, а учиться кататься с любыми партнерами. Тем более в любительских танцах: ... надо уметь быстро перестраиваться. А то подобные завышенные требования приводят к тому, что на соревнованиях люди выступают в соло-танцах"



Пожалуй, поддержу здесь Ленка и совсем не соглашусь с Брегаладом.

Во первых, здесь речь идет действительно о любительском катании в танцах, хотя Александр Ксензенко может по праву считаться профессионалом. Елена же Фесенко - мастер среди одиночников. Их экспромтом исполненный танец ну абсолютно не должен подвергаться никакой критике, а лишь служить примером отваги. Не тот случай.
Мне показалось на собственном опыте, все, что связано с движениями в танцах ну процентов на 70 разнится с одиночным катанием. Одиночнику для катания в парных танцах надо перестраивать координацию движений. А это не делается скоро в силу человеческих особенностей, на это требуется не неделя и не месяц.
Как я понимаю, "чувство партнера" - это чувство до автоматизма выученных совместных шагов, чувство скатанности, когда не задумываясь о них, придаешься красоте танца и его хореографической аранжировке. Данный танец исполнен людьми разными по стилю катания и практически без подготовки, поэтому считаю, что он вполне заслуживает похвалы.
Что касается выступлений в соло-танцах, то, спортсмены скорее предпочитают положиться на себя и чисто откатать своё, нежели коряво и нескатанно с партнёром. И где вы видели по 5 "солистов"?

bregalad
Сообщений: 11148
Москва
28.10.2010, 23:57
Спиралька пишет:
Что касается выступлений в соло-танцах, то, спортсмены скорее предпочитают положиться на себя и чисто откатать своё, нежели коряво и нескатанно с партнёром. И где вы видели по 5 "солистов"?

Спиралька,
я занимался танцами (и даже 1 раз участвовал в соревнованиях — на своих первых соревнованиях я участвовал в 2-х видах, в одиночном и в танцах). Занимался совсем немного и недолго, хотя, если бы не травма и операция, не ушел бы из них. Даже пытался вернуться, восстанавливаясь после травмы, но быстро понял, что для меня 2 вида — чересчур, а кататься в паре в том моем состоянии просто опасно для меня и моей партнерши, которую я не имею права подводить. (Хотя, возможно, и был в корне неправ.) Начиная кататься (в весьма почтенном возрасте), я, конечно, мечтал прежде всего о вращениях и прыжках. Вращениях — потому что это было моей мечтой с детства, прыжках — потому что в юности занимался именно прыжками (легкоатлетическими). Конечно, я сильно запоздал с осуществлением мечты детства...

В общем, когда я начинал кататься, танцы меня, мягко сказать, не интересовали. Но так уж случайно получилось — я вращаюсь вправо, таких мало, а была одна девушка (взрослая), которая занималась у тренера — бывшей парницы, хотела кататься в паре (хотя на соревнованиях выступает в одиночном катании), тоже вращается вправо; она и предложила мне попробовать. Могу сказать — тот первый урок парного катания, это просто что-то восхитительное (ко всему прочему, партнерша очень хороша собой, да и, вообще, в ФК некрасивых найти трудно). Увы, но сразу стало понятно, что на массовом катании парным катанием заниматься невозможно (где тренируется наша замечательная любительская пара Костина–Щеглов, ума не приложу). Мы с моей несостоявшейся партнершей (назову ее N) и попробовали пойти на тренировку в танцевальную группу, чтобы там попробовать покататься вместе.

Но... получилось как-то странно. На вторую тренировку N не пришла (у нее в целом не сложились отношения с тренерами), а мне в танцевальной группе очень понравились. Во-первых, вели ее просто чудестые тренеры, Валентина Васильевна и Володя; а, когда тебя лично приглашает Валентина Васильевна, отказаться невозможно. Я к тому же в то время настолько безумно был увлечен фигурным катанием, что мне хотелось попробовать все (да у меня это один из основных принципов: ни от чего не отказываться). Плюс ко всему, уже через месяц выяснилось: танцы к тому же приносят огромную пользу и для одиночного катания. У меня вдруг намного лучше пошли прыжки, с которыми, казалось бы, танцевальные тренировки не имели ничего общего.

Что меня очень удивило на самой первой тренировке (и в этом был один из не очень приятных моментов): гендерный состав занимающихся был почти равный, я совершенно не ожидал увидеть в любительской группе столько мужчин. Но при этом лишь немногие катались в паре, и я уж было подумал, что там так заведено (не обвенчавшись, не прикасаться друг к другу). К счастью, это было не совсем так: моя танцевальная партнерша сама подъехала ко мне на катке и предложила попробовать кататься вместе (за что я всю жизнь буду ей благодарен).

У меня в то время просто голова кружилась от счастья. У нас как-то сразу все стало получаться, и от катания в паре я испытывал просто кайф (признаюсь, не только от коньков; я никогда не занимался паркетными танцами и подобные ощущения испытывал впервые). Конечно, подобная эйфория легко сменяется ненавистью к партнеру, как только начинаются взаимные претензии (а это неизбежно). Но, к счастью, последняя проходит так же быстро, как и возникает.

Именно тогда мне хотелось спрашивать всех, кто занимался в группе — а большинство каталось поодиночке. Мы что, в детском саду, где над мальчиком / девочкой смеются, если он подаст руку представителю другуго пола? И, если вы попробуете покататься в паре, разве это к чему-то обяжет вас на всю оставшуюся жизнь? Неужели вы не понимаете, как здорово кататься в паре? Конечно, я вслух этого никогда не произносил, просто однажды осторожно поинтересовался у Валентины Васильевны, почему так много людей катаются поодиночке. Что она ответила, точно не помню, но у меня сложилось впечатление, что у нее тоже нет на это четкого ответа. Скорее всего, как я сейчас думаю, все идет от неуверенности в себе, боязни несостоятельности, неумении проявить инициативу (я бы сам никогда ее не проявил) — в общем, комплексов, от которых хорошо было бы избавиться еще в детстве, но которые многих (меня, например) преследуют всю жизнь. Мне, кстати, много раз хотелось попросить Валентину Васильевну: насильственно разбить учеников-сольников на пары и заставить так кататься на тренировке. В следующий раз разбить иначе — тогда не будет ни комплексов (поскольку тебя заставляют, не спрашивая), ни недовольства своей несчастной судьбой (не тот партнер / партнерша).

Что же касается соло-танцев, то я по-прежнему считаю: сами по себе они бессмысленны, если только это не часть танцевальной подготовки в паре.
maym
Сообщений: 67
29.10.2010, 00:16
bregalad пишет:
Что же касается соло-танцев, то я по-прежнему считаю: сами по себе они бессмысленны, если только это не часть танцевальной подготовки в паре.
Володя, я не соглашусь, на обязательных танцах в соло исполнении прекрасно тренируется скольжение, особенно если исполняешь по 3 серии подряд.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
29.10.2010, 00:21
maym пишет:
не соглашусь, на обязательных танцах в соло исполнении прекрасно тренируется скольжение

Правильно, но ты ведь пишешь "тренируется", а я имел в виду, что они не должны быть самоцелью (и странно включать этот вид в программу соревнований; этим мы только укрепляем людей, которые не хотят искать себе пару, в их правоте).
maym
Сообщений: 67
29.10.2010, 00:34
bregalad пишет:
этим мы только укрепляем людей, которые не хотят искать себе пару, в их правоте).
ну каждый сам выбирает, искать пару или соло выступать.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
29.10.2010, 00:48
maym пишет:
каждый сам выбирает

женщину, религию, дорогу.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
29.10.2010, 01:28
maym пишет:
ну каждый сам выбирает, искать пару или соло выступать.

Можно, кстати, выступая в соло, искать партнера.
bregalad пишет:
и странно включать этот вид в программу соревнований

Тут я не согласна. Если очень нравится этот вид фигурного катания, но партнер пока не нашелся, не стоит лишать себя удовольствия выступлений.
Лучше выступать соло, чем вообще не выступать. Да и партнер лучше "ищется", когда тебя уже видят на льду и на соревнованиях, а не тогда, когда ты сидишь дома и мечтаешь, скрывшись ото всех.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
29.10.2010, 01:39
bregalad пишет:
я занимался танцами

какой симпатичный рассказ.
ленок
Сообщений: 729
МО
29.10.2010, 09:26
bregalad пишет:
Просто — 100% — если ты танцор высокого уровня, ты сможешь великолепно исполнить "с листа" любой обязательный танец с любым партнером такого же высокого уровня

Володя, мы - не профессионалы и сравнивать нас с ними - это неправильно. Даже если профи встанет в пару с любителем, типа нас, идеального кататния не будет (посмотри очередную передачу Авербуха).
И потом, наверное, ты слышал такое выражение, что у партнеров "одинаковый шаг", а иначе они смотреться не будут. Так вот не у всех он одинаковый и в любом случае, когда образуется новая пара, то надо время на их скатывание.
Пара Лена и Саша - это отдельный разговор. Лена - одиночница с очень хорошей техникой, и каким бы хорошим танцором не был бы Саша, за день (или за пару часов) пара не может скататься. Да, можно выучить шаги и просто каждый исполнит свою партию. Но не более того.
Спасибо паре за эксперимент. Возможно, если бы они тренировались постоянно, то у нас была бы очень красивая и техничная пара
...На то и лед, чтоб скользить...
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
29.10.2010, 11:37
ленок пишет:
Даже если профи встанет в пару с любителем, типа нас, идеального кататния не будет (посмотри очередную передачу Авербуха).

Лена, я согласна со всеми твоими высказываниями, но ту ты "загнула".
Не надо нас (я имею ввиду большинство взрослых любителей, учавствующих в соревнованиях) сравнивать со "звездами" из проекта, которых в основном перевозят с места на место (хотя смотрится это иногда шикарно, т.к. номера ставятся большими мастерами, + сами "звезды" по роду своей профессии обладают выиграшной внешностью и актерскими навыками, + нам показывают очень приближенный кадр, с наиболее выгодного ракурса, а если надо, так еще и ножки "подрезав", заменив на их ослепительно-очаровательной улыбочкой или восторженными лицами зрителей, + костюмы, + подсветка и много еще чего.... лично ты бы, Елена, была МЕГАЗВЕЗДОЙ ШОУ, если бы за тебя так взялись, показывая только то, что выгодно смотрится).
А теперь представьте все на минуточку, что в очередной теме телепроекта надо катать парам обязательный танец.
Да или вообще представьте "звезд" телепроекта в роли участников наших неквалификационных соревнований для взрослых, таких как "Русская зима", например.
Им далеко до нас (возможно, пока), как нам далеко до их партнеров по проекту.
ленок
Сообщений: 729
МО
29.10.2010, 12:05
korablik пишет:
лично ты бы, Елена, была МЕГАЗВЕЗДОЙ ШОУ, если бы за тебя так взялись

Особенно в паре с Авербухом. Мы бы даже Навку затмили

korablik пишет:
А теперь представьте все на минуточку, что в очередной теме телепроекта надо катать парам обязательный танец


Это был бы фильм ужасов под названием "Последний день обязательных танцев"

А вообще, если хочешь понять свой уровень, то попробуй встать в пару с профи. И посмотри, как вы смотритесь.
Я думаю ты и так поняла, насколько тяжело работать в паре. Вставая в пару приходится все переучивать заново, подстраиваться под партнера и т.д. и т.п.
Можно, конечно, просто опереться на партнера и пусть он таскает (пример, проект Авербуха), но это уже отдельная тема и, думаю, что к нашему обсуждению она не относится.
...На то и лед, чтоб скользить...
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
29.10.2010, 12:34
ленок пишет:
Я думаю ты и так поняла, насколько тяжело работать в паре.

Зачем мне это понимать, Лена?
В паре работать - одно удовольствие!!!
Конечно, работы в танцах для меня - "непочатый край", там все иначе, все! И в танцах я пока никакая! Но это же так интересно! Очень интересно осваивать что-то совершенно новое для себя! Нас же никто не гонит, нам не надо пытаться укладываться в какие-то определнные сроки и нормативы: всю жизнь можно учиться и постигать.
ленок
Сообщений: 729
МО
29.10.2010, 12:55
korablik пишет:
В паре работать - одно удовольствие!!!

А я с этим и не спорю. Иначе бы каталась в одиночном
...На то и лед, чтоб скользить...
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
29.10.2010, 13:43
ленок пишет:
Даже если профи встанет в пару с любителем, типа нас, идеального кататния не будет (посмотри очередную передачу Авербуха).

Я своими глазами видел контрпример к этому утверждению. Когда начинался первый проект "Звезд на льду" Авербуха, они поначалу тренировались на "Русском льду", на обычных сеансах массовых катаний (потом это повторилось в Европейском), и я имел счастье наблюдать их тренировки на близком расстоянии. Впечатление, что партнерша, которую "таскает" партнер-профессионал, ничего не делает, обманчиво. Там все участники за полгода тренировок достигли очень высокого уровня (уж выше моего — точно!).

Особенно меня потрясла пара Анна Большова – Алексей Тихонов. Это при том, что Большова начала кататься только летом (а шоу стартовало осенью), и я сам видел, как они первый раз встали в пару (и слышал потом, как с первого же раза ими восхищался Авербух). Разве эта пара не была красивой по любым меркам? Конечно, такого партнера, как Тихонов, еще поискать надо (их обоих, и Тихонова, и Петрову, любят все без исключения, светлые люди) — но сразу видно, что значит хороший партнер: женщина рядом с ним просто расцветает.

Анну Большову я раньше как актрису не знал, а теперь стараюсь не пропустить каждое ее появление на ТВ.
Ответов:  129
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.077 сек.