Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Великолепная Елизавета Туктамышева

Автор
Сообщение
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
29.08.2010, 06:30
Великолепная Елизавета Туктамышева
http://www.youtube.com/watch?v=tdkDLBmBFBU&feature=related
Извините за мой французский, но это просто офигительно.
Даже заставило меня выпасть с традиционной межсезонной спячки и зайти на форум до каких-либо серьёзных стартов.

Знает ли кто-нибудь, исполняла ли триксель Лиза на своих стартах и планирует ли включать прыжок в программу первого юниорского сезона?
Ну и другим видео исполнения, если есть, заделитесь, пожалуйста.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
Ответов:  409
Страницы: 1 2 3 4 5 620 21
selena22
Сообщений: 4843
Москва
03.04.2015, 10:16
Sun_Ice, желательно чтобы три девушки были на ОИ в Корее и судя по ситуации так и должно быть

Насчет видео сюжета, да, очень хорошая Лиза. А то ушла в запой и все такое ( одно время говорили...)
Амарант
Сообщений: 34289
03.04.2015, 11:38
mot пишет:
Пока Лиза не прыгнула 3А на соревновании, она не исполнительница 3А.
Была только одна российская исполнительница 3А - Нелидина

Ну вот Лиза прыгнула шикарный триксель на ЧМ, а ее в новостях продолжают называть первой российской исполнительницей трикселя. С этим пиаром Мишин нарвется на то, что придет новое поколение спортсменов с не менее наглым пиаром и про 3А Туктамышевой все забудут так же, как про 3А Нелидиной. И поделом.

Вообще, из уважения к Нелидиной, можно провести флешмоб в соцсетях. Всем добавить себе на стену ролик с 3А Нелидиной и с названием "Людмила Нелидина - первая российская исполнительница 3А, 1999г".
Маргаритка
Сообщений: 1344
Санкт-Петербург
03.04.2015, 12:00
Кстати, как-то 3 аксель Нелидиной прошел мимо меня, и вообще, про эту спортсменку я прочитала только здесь, в этой теме.

Не повезло ей, при таких способностях не попала она к нужному тренеру в нужный момент.
Sun_Ice
Сообщений: 236
03.04.2015, 12:46
Маргаритка Судя по списку, тренеры у нее были одни из лучших на тот момент. Странно, что при таких прыжковых данных, не смогли подтянуть все остальное хотя бы до более-менее приличного уровня. Спирали, вращения, действительно, ужасные.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.04.2015, 13:32
Амарант пишет:
С этим пиаром Мишин нарвется на то, что придет новое поколение спортсменов с не менее наглым пиаром и про 3А Туктамышевой все забудут так же, как про 3А Нелидиной.

При всем уважении к Нелидиной, я помню ее выступления, и тот тройной аксель, который я видел, в лучшем случае был бы засчитан по современным правилам как недокрученный (недокрут от четверти до половины оборота) — ее попытки никак не могли сравниться с великолепными прыжками Мидори Ито и Тони Хардинг.

Людмила Нелидина на ЧМ 2003: здесь и недокрут 3/8, и приземление на 2 ноги (см. замедленный повтор на 5:20). А в международной статистике в качестве "первого исполнения" засчитывается исполнение элемента по крайней мере с нулевым GOE.
Tarantino
03.04.2015, 13:51
bregalad пишет:
При всем уважении к Нелидиной, я помню ее выступления, и тот тройной аксель, который я видел, вряд ли был бы засчитан по современным правилам даже как недокрученный (от четверти до половины оборота) — недокрут там был не меньше полоборота, если я правильно помню,

Не знаю, не знаю, посмотрел эту запись (от Sun_Ice) по кадрам – есть что-то на уровне одной галки, и то, не очевидно (качество записи слабовато). В общем, это 100% никакой не даунгрейд, при желании можно и без недокрута зачесть (часто подобные недокруты прощают).

У Мидори Ито, конечно, совсем другой класс, огромная высота и мощь, но, лошадь, прошу прощения, та ещё (а Хардинг – и подавно). Перефразируя известный афоризм: что такое женщина-прыгун? Это не женщина, и не прыгун
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.04.2015, 13:54
Маргаритка пишет:
3 аксель Нелидиной прошел мимо меня, и вообще, про эту спортсменку я прочитала только здесь, в этой теме.

Не повезло ей, при таких способностях не попала она к нужному тренеру в нужный момент.

Sun_Ice пишет:
Судя по списку, тренеры у нее были одни из лучших на тот момент.

Меня поразило, что где-то в Интернете я прочитал, что тренеры Нелидиной — Чайковская и Котин. На самом деле, она перешла к ним лишь в последний год своих выступлений (закончившихся неожиданно и преждевременно), и, возможно, ее уход из ФК на совести Чайковской и Котина (хотя я наверняка ничего не знаю). После смены тренера — провал и уход из спорта через год, во всяком случае, так утверждалось в одной из статей Елены Вайцеховской. Говорят, у каждого хирурга есть свое маленькое личное кладбище — Нелидина наверняка покоится на кладбище Чайковской.

Читайте также здесь:
Фигурное катание в России: потерянное поколение. Людмила Нелидина
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.04.2015, 14:05
Tarantino пишет:
Не знаю, не знаю, посмотрел эту запись (от Sun_Ice) по кадрам – есть что-то на уровне одной галки, и то, не очевидно (качество записи слабовато).

Как не очевидно? А ты посмотрел замедленный повтор (видео здесь, повтор на 5:20), который там приведен аж с двух ракурсов? Там четко видно, особенно на втором повторе, что недокрут не меньше 3/8, нога вывихивается, конек оставляет след в виде большой запятой на льду, плюс свободная нога не просто касается льда, на втором повторе видно, что в какой-то момент фигуристка почти встает на зубец свободной ноги, он не просто дотрагивается льда на мгновение, а остается на льду некоторое время.
Игорь М
Сообщений: 80
03.04.2015, 15:50
А в 2003 уже было GOE?
И это не единственный ее 3А. К остальным тоже есть претензии (чтобы делать выводы)?
Амарант
Сообщений: 34289
03.04.2015, 17:26
bregalad пишет:
При всем уважении к Нелидиной, я помню ее выступления, и тот тройной аксель, который я видел, в лучшем случае был бы засчитан по современным правилам как недокрученный (недокрут от четверти до половины оборота) — ее попытки никак не могли сравниться с великолепными прыжками Мидори Ито и Тони Хардинг.

Что значит не могли сравниться? ))) и главное - почему попытки?? Это нормальный приземленный и выеханный прыжок. По старой системе недокруты вообще не учитывались, это раз. Во-вторых, ты как всегда не даешь себе труда почитать о чем вообще речь. Выше предлагался ролик с этапа Гранпри, где показан хороший прыжок, а ты нам в нос суешь неудачный с ЧМ. Зачем?

Приземленный триксель ставит исполнительницу в один ряд с еще несколькими женщинами в мире, которые этот прыжок исполняли. Кто-то из них делал этот прыжок лучше, кто-то похуже, но делали! И Нелидина первая не только в России, но и в Европе, кто прыгнул на соревнованиях триксель.
И какого лешего приводить не самый удачный вариант прыжка, если в ролике выше тебе предложили посмотреть на хороший?? Что, у Ито иостальных всегда трикселя получались наодну ногу и докрученные?
Tarantino
03.04.2015, 19:21
bregalad пишет:
Как не очевидно? А ты посмотрел замедленный повтор

Я смотрел по кадрам ту запись, что привела Sun_Ice. А так понятно, что будут более и менее удачные попытки. Вопрос в том, чтобы попытки были, и среди них удачные были Версия с ЧМ, с точки зрения старой системы, завалена – прыжок на 2 ноги и не засчитывается.

Достаточно долго и стабильно тройной аксель исполняли только Мидори Ито и Мао Асада. Хардинг делала его только один сезон. Юкари Накано низко прыгала и с огромным недокрутом, и, вроде бы, не очень долго. Хардинг делала аксель только один сезон, как пишут, потом потеряла. Майснер, видимо, только один раз на заметном турнире сделала (чемпионат США 2005), и там ну очень явный недокрут "за четверть".

Или кого-то забыл? Всего получается 7 фигуристок выезжали тройной аксель на соревнованиях. Как бы в любом случае очень круто
Амарант
Сообщений: 34289
03.04.2015, 20:47
Tarantino пишет:
Хардинг делала его только один сезон.
и удачно исполнила на соревнованиях только четыре раза (как раз за этот сезон) Читаем один источник Вот чего меньше всего хочется пожелать Лизе, так это славу Хардинг! Один сезон с трикселем, масса скандалов, инсценировок с инвентарем или здоровьем в духе Плющенко, а потом и вовсе попытка сломать ногу Ненси Керриган с помощью нанятого упыря, в итоге сначала чудесным образом сломавшийся ботинок на Олимпиаде, а потом и вовсе три года условно, лишение зааний и пожизненный дисквал+ полный ингор организаторами мировых шоу. И запрет на тренерскую деятельность. Как низко можно пасть с высоты 3А!

Лизе желаю чтобы прыжок с ней остался надолго, получался хорошо, а репортеры и ее наставник все-таки не забывали бы о достижениях ее предшественниц и своим пиаром не опошляли бы лизины действительно очень большие достижения.

Добавлю, что по-моему только Асаде удалось сочетать исполнение этого прыжка с по-настоящему женсвенным, красивым и техничным в смысле скольжения/вращений/хореографии катанием.
Вика Т
Сообщений: 44
04.04.2015, 01:13
У Нелидиной 3А в первом ролике конечно не докручен, а во втором приземлен на две ноги. Но я , к сожалению, не помню, какие правила судейства действовали в те годы, если старые, то недокруты нигде не отражались. И прыжок считался именно как 3А . А что касается "ужасных вращений и спиралей", то посмотрите, с какими вращениями стал ОЧ Алексей Ягудин. Тогда были другие правила и обороты никто не считал....
Амарант
Сообщений: 34289
04.04.2015, 01:28
Вика Т пишет:
У Нелидиной 3А в первом ролике конечно не докручен,
не факт. Выезд на ход против движения еще ни о чем не говорит, посмотрите подборку акселей Ито, она первые несколько лет свои триксели выезжала точно так же, но на замедленных повторах видно, что они полностью докручены. Просто сложно остановить вращение после приземления, вот и выкручивает против хода. На первом ролике, как уже писал Тарантино, недокрут максимум на галочку, а то и вовсе нету, слишком плохое качество видео чтобы утверждать. Система оценок тогда была старая (6.0).

Вот Лизе бы стабильность и мощь 3а как у Ито, а изящество как у Асады Ито прыгала далеко-высоко, но уж очень некрасиво.. Асада порхает, но недокручивала частенько. У Лизы, похоже, самая красивая техника трикселяиз всех исполнительниц (и докручено, и высоко, и группировка хорошая, и выезд в нужную сторону)
Gia89
Сообщений: 2533
04.04.2015, 06:56
Амарант пишет:
Ну вот Лиза прыгнула шикарный триксель на ЧМ, а ее в новостях продолжают называть первой российской исполнительницей трикселя. С этим пиаром Мишин нарвется на то, что придет новое поколение спортсменов с не менее наглым пиаром и про 3А Туктамышевой все забудут так же, как про 3А Нелидиной. И поделом.


не будет уже такого. Хотя бы потому,что во времена Нелидиной не было соцсетей, массового боления и размещения роликов в интернете. Так и останется она "первой исполнительницей", ну может быть в кое-каких книгах упомянут Нелидину, но в людской памяти будет,конечно Лиза.
Амарант
Сообщений: 34289
04.04.2015, 09:23
Gia89 это и печально, вот и стоит провести флешмоб, нельзя так относиться к достижениям предшественников. Про то, что Плющенко не единственный из фигуристов, кто побывал на четырех олимпиадах - уже терто перетерто. Например, в Сочи помимо Плюща на своей четвертой Олимпиаде был Жубер. Но когда пишешь про Жубера - хоть знаешь, что его имя у людей б/м на слуху. А про Нелидину помнят немногие болельщики фк, а обычные люди и не слышали - слишком быстро она ушла из спорта. Юниорских чемпионатов тогда не показывали и особо не освещали в новостях, а во взрослых она провела всего один сезон.
Но факт остается фактом - именно она первой из россиянок прыгнула триксель. Конечно ее прыжку не хватило тогда пиара, но что мешает наверстать упущенное?
Tarantino
04.04.2015, 10:36
человеческая память недолговременна

Вот ролик про аксели Юкари Накано:



на станице ютуба

Несмотря на то, что очень многие попытки пришлись на то время, когда я ну очень внимательно следил за тем, что происходит в большом спорте, выкачивал записи и чемпионата Японии, и этапов Гран-При, и все такие выдающиеся фишки изучал по кадрам, у меня было ощущение, что она прыгала свой тройной аксель реже. Но, она пыталась его исполнять сильно чаще! Девушка, конечно, упорная, прямо как Мао. Не смотря на то, что ей её тройной аксель почти никогда не засчитывали, так как тогда жёстче к недокрутом относились (без четверти, то есть одна галка, уже понижала прыжок), она всё-таки регулярно, в течении многих сезонов, пыталась его исполнять! Вот уж истинная японка!

Но, сколько помню по её технике, ей всегда очень сильно не хватало высоты прыжка (если в секундах мерить – просто не хватает времени полёта, чтобы скрутить), ну и техника такая, что она "подворовывала" на вылете больше среднего (это на память, которая может обманывать ). Если у Асады был классический вылет на аксель, один-в один с Плющенко и многими другими, то у Накано сильно больше в круг. Хотя, у Жубера, хоть и не девочка, но аналогичная техника была, и ничего

У меня сейчас поломана система, с помощью которых я видео ролики делал (она исходно под Windows, сейчас у меня Линукс стоит, в теории она собирается и под Линукс, но сложно, у меня эта сборка завалилась, и найти сил разобраться и допинать я не смог... Может сегодня ещё раз попробую), поэтому ничего по видео я сейчас не делаю. Аксель Туктамышевой тоже, вполне стоил бы того, чтобы из него что-то сделать.

Амарант пишет:
Конечно ее прыжку не хватило тогда пиара, но что мешает наверстать упущенное?

Вот сейчас появилось большое желание сделать обзор тройных акселей в женском одиночном катании, какую-нибудь умеренно большую статью, и опубликовать где-нибудь в новостях Попробую, может за сегодня-завтра получится. Может, получится и настроить себе что-нибудь удобное под видео, чтобы ролик сделать.
Амарант
Сообщений: 34289
04.04.2015, 16:18
Tarantino пишет:
Вот сейчас появилось большое желание сделать обзор тройных акселей в женском одиночном катании, какую-нибудь умеренно большую статью, и опубликовать где-нибудь в новостях
хотела как раз предложить открыть новую тему про 3А в женском фк.

Да, у Накано вообще странная техника - у нее "сверху вниз" в группировку идет не свободная, а (правая) опорная нога.
И мне показалось, что спмые удачные попытки у нее в тех случаях, когда она ногу на толчковую дугу ставит не прямо от ботинка правой, а чуть дальше.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
06.04.2015, 04:09
Вика Т пишет:
посмотрите, с какими вращениями стал ОЧ Алексей Ягудин. Тогда были другие правила и обороты никто не считал...

Обороты как раз считали (насколько я помню), не считали позиции и сложные вариации, вращения в большей степени оценивались с чисто эстетической точки зрения (А-спин тогда не исполняли).
Амарант
Сообщений: 34289
06.04.2015, 04:15
bregalad пишет:

Обороты как раз считали (насколько я помню), не считали позиции и сложные вариации, вращения в большей степени оценивались с чисто эстетической точки зрения (А-спин тогда не исполняли).
не верно. Также как и сейчас требовалось обязательное комбинированное, прыжок во вращение итд, только в базовых позициях не обязательно было стоять два оборота минимум и сами базовые судились мягче (например в волчках почти все сидели на полусогнутой). Обороты считали во вращении в целом.
Ответов:  409
Страницы: 1 2 3 4 5 620 21
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.126 сек.