Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Не могу по-человечески сделать ритбергерную тройку

Автор
Сообщение
27.11.2006, 18:37
Не могу по-человечески сделать ритбергерную тройку
месяц уже мучаюсь :( как зафиксировать корпус после разворота чтобы его не закручивало? кроме того я резко теряю скорость . и как корпус ровно держать и не загибаться? какие подводящие упражнения существуют ?????? хееееееелп =(((
Ответов:  18
Луна
Сообщений: 147
Москва
27.11.2006, 19:24
А Вы винт можете сделать на правой ноге?
Так вот, пробуйте вращаться на правой ноге, я думаю должно помочь.
С захода с левой на правую
P.S Не забывайте держать спину!
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
28.11.2006, 13:57
тусик пишет:
как зафиксировать корпус после разворота чтобы его не закручивало

Как и на обычной тройке: контрдвижение плеч в момент поворота, вырастание перед поворотом и приседание после.
На рит. тройке корпус практически все время плавно поворачивается, но после моухока плечи лучше немного остановить, иначе сложно будет вытолкнуться от ноги.
Хотя плечи все время поворачиваются, они относительно ног все время скручиваются-раскручиваются. Поэтому контрдвижение плеч не воспринимается со стороны как остановка вращения.
В качестве подводящих упражнений можно делать тройку назад наружу. Например школьный вариант по восьмерке. Отдельно поучить моухок с длинным выездом.
Ешка
Сообщений: 392
Киев
28.11.2006, 15:34
Boriska пишет:
после моухока

Может, я ошибаюсь, но Какой моухок?
Насколько я знаю, риттбергеровая тройка - это просто двукратная тройка назад наружу - вперед внутрь - назад наружу.

А вот риттбергеровый шаг, действительно включает моухок: тройка назад наружу - вперед внутрь, потом (моухок) подставляем ребро назад внутрь другой ноги. И выезд или вариации на тему.

Вообще, с этими риттбергеровыми "штуками", кажется, такая пупаница у всех! Наш тренер Р.шаг, Р.тройку, Р.(, типа твизл, не знаю , как назвать, но начало то же) называет попросту Р.шагом.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
28.11.2006, 15:46
Ешка пишет:
Насколько я знаю, риттбергеровая тройка - это просто двукратная тройка назад наружу - вперед внутрь - назад наружу.

Да, тут с терминами черт ногу сломит.
Двухкратная тройка, вроде так и называется "двухкратная тройка" (обычно выполняется с ногой сзади).
Может рит. тройка - это многократная тройка с ногой в позиции группировки? Но там проблем с плечами особых нет. Крутятся - ну и пусть крутятся. А если в конце нужно остановить, то тоже делаем контрдвижение - раскрываемся, приседаем и выезд.

Просто данное сообщение автор темы привязал к описанию элемента в разделе словарь. Там есть и видео. Мои комментарии были к нему.
baik
Сообщений: 1036
28.11.2006, 15:58
Boriska
В видео это есть. Все именно "это" и называют риттбергеровой тройкой.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Ешка
Сообщений: 392
Киев
28.11.2006, 16:20
baik
А я не могу посмотреть
baik
Сообщений: 1036
28.11.2006, 16:36
Ешка
там кодек нужно установить. он внизу страницы с видео
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Ешка
Сообщений: 392
Киев
28.11.2006, 19:19
baik
не в кодаке дело а в системном администраторе . Установил мне запрет на все видеофайлы за то, что я однажды (вообще-то это делал он, но для меня) скачала фильм про ФК и превысила лимит в 5 раз.

в хорошие времена я успела записать, кораблик, либелу, Романова и еще пару роликов. А потом лафа закончилась.

И я еще его кататься учу!
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
29.11.2006, 09:48
Сделал тройку - делай риттбергер
тусик

Коль тройка названа риттбергерной - значит после тройки надо делать сам риттбергер - очень удобно, можно скостить пол-оборота и выпрыгивать лицом по ходу движения.
Наверное самый эффективный заход на прыжок, хотя и труднее сохранить вертикальное положение корпуса. Мне также приходится контролировать положение рук - особенно левой - строго перед собой. Если забываю, то рука уходит назад раньше,
чем нужно и закрутиться сильно не удается.
JUMP!! Alexander
Ешка
Сообщений: 392
Киев
29.11.2006, 14:39
nightingale пишет:
Мне также приходится контролировать положение рук - особенно левой - строго перед собой. Если забываю, то рука уходит назад раньше,чем нужно и закрутиться сильно не удается.

А меня, наоборот, в такого захода крутит сильно - второй риттбергер не получается - выезд по кривизне больше похож на вращение
Для меня важжнее не вывести вперед правую (бывает такой грешок).
Симпатичный заход - хорошо смотрится, но скорость теряется - Р.тройка с махом:
- делаем тройку назад наружу - вперед внутрь.
- на переднем ходу свободную ногу хорошо вытягиваем вперед, потом в сторону, еще тройка получается.
- потом св.ногу назад - еще пару троек (или больше). - такой себе "вертолет".
- аккуратненько возвращаем св.ногу в переднее положение - 1-2 тройки, чтобы стать на задний ход - толкаемся и прыгаем.
В таком исполнении вращательный мах руками практически не нужен. Руки можно держать в стандартном положении выезда. Или "выпендриваться" и делать всякую красоту

В качественном исполнении в идеальных условиях до прыжка можно сделать 7-10 троек. У меня получается от 5 до 7 (иногда).
polosaa
Сообщений: 39
30.11.2006, 00:53
Ешка
Хотите, я Вам по почте скину это видео?
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
15.02.2008, 00:45
Случайно нашла тот шаг, который показывает Нудл, в исполнении Джона Керри - см. на 5-ой и на 7-ой минуте:
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
21.02.2008, 14:27
У меня та же проблема с плечами на этом шаге, не знаю, в какой момент и как их остановить. Не чувствую. Поэтому закручивает. То же с плечами на крюке, не успеваю остановить! С двукратными, многократными тройками всё в порядке.
nick_fk
Сообщений: 21
28.03.2008, 22:04
Вжик
Ну если вас закручивает на тр. Риттбергера,тогда как вас не крутит на многократных?А чтоб на Риттбергере не закручивало,после поворота руки возвращаются в исходное положение(левая спереди,правая сзади)
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
13.06.2009, 17:58
Крис Конте на сайте Тревора Лаака показывает упражнение "магия троек", способствующее выработке равновесия и контроля, которые необходимы при освоении любых прыжков: см. видео.
Nudl
Сообщений: 960
Москва
01.07.2009, 19:27
Вжик
nick_fk пишет:
после поворота руки возвращаются в исходное положение(левая спереди,правая сзади)

А точнее, руки остаются в том же положении, в котором они оказались непосредственно перед тройкой, а вот ноги поворачиваются (т.е. собственно тройка).
natallka
Сообщений: 108
17.09.2010, 23:31
ракажите пожалйста о руках, что с ними делать и как держать при тройке вперед на левой наружу-назад я знаю, а вот при ритберговой как?
Дмитрий0902
Сообщений: 20
18.09.2010, 00:12
natallka пишет:
ракажите пожалйста о руках, что с ними делать и как держать при тройке вперед на левой наружу-назад я знаю, а вот при ритберговой как?


На ритберг. тройке держите руки в круге и при самой тройке, когда вы переходите на ход вперед руки никуда не переводите, они остаются в этом же положении только уже "из круга" и максимально удерживайте правое плечо (это не даст вам закрутиться..) должно прямо сводить под лопаткой..
Ответов:  18
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.044 сек.