Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Подсечка + зубцовый шаг (шене)

Автор
Сообщение
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
27.07.2010, 01:31
Подсечка + зубцовый шаг (шене)
Есть такая комбинация - подсечка + зубцовый шаг (2 переступания на носках назад) далее снова подсечка и т.д. Но сколько раз не смотрел как люди делают этот элемент никак ни могу уловить суть, Предположим выполняем подсечку против часовой стрелки. С какой ноги я должен начинать зубцовый шаг? Если имеется у кого-нибудь видео, пожалуйста выложите. И честно говоря я даже уловить не могу сколько толком переступаний на зубцах делается 2 или 3?
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
Ответов:  23
Страницы: 1 2
Murchik
Сообщений: 12775
27.07.2010, 01:39
FloatingBreeze, первой ставится на зубец та нога, которая ушла в подсечку (то есть назад), потом вторая (ставится тоже чуть в стороне сзади) — получается два выраженных зубцовых шага на выпрямленных и натянутых в носках и коленях ногах. После них следует такое движение первой ногой: на лед ставится зубец натянутой ноги, но она тут же сгибается в колене и голеностопе, и происходит быстрый, но плавный переход на ребро назад-наружу. Вторая нога закрывает первую спереди на назад-внутрь, таким образом получается изначальное положение, и шаг можно повторять.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
27.07.2010, 01:40
FloatingBreeze
Гм, попробую. Начинать как флип, с зубца правой, переступаний 2 (или если угодно 4), на третье левая нога встает в исходное положение "креста" и дальше еще подсечка или еще одни зубчики.
Tarantino
27.07.2010, 03:34
FloatingBreeze пишет:
Есть такая комбинация - подсечка + зубцовый шаг (2 переступания на носках назад)


Замечание по терминологии: шене, это зубцовые шаги с поворотом корпуса (с похожим заходом, как и шаги без поворота). В балете есть Chaines, общеупортебимый термин, повороты на носках (смотрите балетные материалы), упортебляется именно для поворотов.

зубцовые шаги с подсечки без поворота (Кимми Майснер)

скачать (avi, x264, 0.73 Mb)

и зубцовые шаги с подсечки с поворотом корпуса (шене), после перекидного (Саша Коэн)

скачать (avi, x264, 0.77 Mb)
Murchik
Сообщений: 12775
27.07.2010, 03:42
Tarantino, да, пардон, шене в тему это я добавил, чтобы потом искалось. Пусть будет, мне кажется.

А последовательность шагов в обоих вариантах, кстати, абсолютно идентичная, за исключением поворота, конечно.

Еще есть вариант бесконечного шене — по два шага на каждый поворот, которое делается на согнутых ногах (потому что на прямых далеко не убежишь), в свое время его любил исполнять Вейр, а на последней Олимпиаде было, кажется, у Чана. Такой вариант значительно сложнее двух предыдущих.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.07.2010, 13:21
Tarantino пишет:
зубцовые шаги с подсечки без поворота

Это не шаги, это всего один шажок, он не показывает задавшему вопрос как работают ноги при исполнении нескольких шагов назад на зубцах.
Murchik
Сообщений: 12775
27.07.2010, 13:57
вотэтода!, а ты попробуй исполнить их на такой же скорости. На скорости зубцовые шаги из-за натянутых ног вырождаются в подпрыжки, поэтому создается иллюзия неравномерности.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.07.2010, 14:15
Murchik
При чем тут скорость? Я просто говорю что девушка спрашивала о конкретном шаге, а видео его не показывает.
Murchik
Сообщений: 12775
27.07.2010, 14:28
вотэтода!, во-первых это таки молодой человек, а не девушка, во-вторых видео все показывает, просто там несколько специфичное исполнение.

Ладно, не буду с тобой спорить, потому что это как правило затягивается на несколько страниц.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.07.2010, 14:37
Murchik


В ролике начало шага, первый шаг на зубце. В том шаге о котором спрашивал молодой человек, должно быть три шага нана зубцах без подсечек между ними , а не один. и её нужно видеть как работают при этом ноги.
Либо мы говорим о разных шага. Если то что делает Майснер повторить несколько раз - это подсечки с зубцовыми подпрыжками. А молодой человек интересовался шагом на зубцах, который описала Варвара.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.07.2010, 15:03
Murchik
Лучше видео новое найти.

Вот здесь то что ты назвал зубцовым шагом шене


тоже зубцовые шене, но без подсечек
http://www.skateclass.ru/animations/other/Dorothy%20Hamill--footwork.gi
Видео просто зубчиков, без поворотов, найти так сходу не могу, а желания пересматривать целые рограммы - нет. Может кто другой подскажет.
Murchik
Сообщений: 12775
27.07.2010, 18:16
1. Нет, я не это называл зубцовым шагом, это вообще не пойми что: ноги согнуты, зубцов как таковых почти нет, шаги под себя, корпус валится, на предпоследней серии кажется, что он вообще едва не упал. Но если тебе кажется, что эта попытка исполнения лучше отражает суть элемента, чем исполнение Саши Коэн и Кимми Майснер, тогда конечно.

2. "404 НЕТУ ТАКОГО!"
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
27.07.2010, 20:14
Murchik
Может, если товарища замедлить, тоже будет выглядеть симпатично А так это именно тот вариант, в котором непонятно, сколько переступаний. Зубчики назад без поворота по нашему опыту гораздо сложнее, особенно если ноги так сказать деревянные - они действительно "проглатываются". Кимми вроде не глотает зубчики, она делает другое - подпрыжечку. Тоже ничего!
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
27.07.2010, 22:02
Murchik пишет:
FloatingBreeze, первой ставится на зубец та нога, которая ушла в подсечку (то есть назад), потом вторая (ставится тоже чуть в стороне сзади) — получается два выраженных зубцовых шага на выпрямленных и натянутых в носках и коленях ногах. После них следует такое движение первой ногой: на лед ставится зубец натянутой ноги, но она тут же сгибается в колене и голеностопе, и происходит быстрый, но плавный переход на ребро назад-наружу. Вторая нога закрывает первую спереди на назад-внутрь, таким образом получается изначальное положение, и шаг можно повторять.


Спасибо Санёк! Довольно чётко всё объяснил. Я делал не правильно этот элемент, начну переучиваться. (Я немного раньше переходил на подсечку. С левой ноги делая второй шаг на зубцах, сразу с него переходил в движение на левой назад внутрь. Получалось эдаких полтора шага :о) и ведь чувствовал же, что что-то не то.)
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.07.2010, 22:44
Varvara пишет:
Зубчики назад без поворота по нашему опыту гораздо сложнее, особенно если ноги так сказать деревянные - они действительно "проглатываются". Кимми вроде не глотает зубчики, она делает другое - подпрыжечку. Тоже ничего!

Вот и я об этом же, у Кимми другой шаг (тоже очень класный, если серией сделать) .
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.07.2010, 22:46
Murchik пишет:
Нет, я не это называл зубцовым шагом, это вообще не пойми что: ноги согнуты, зубцов как таковых почти нет, шаги под себя, корпус валится, на предпоследней серии кажется, что он вообще едва не упал. Но если тебе кажется, что эта попытка исполнения лучше отражает суть элемента, чем исполнение Саши Коэн и Кимми Майснер, тогда конечно.

Моя ошибка, я забыла что уже приведен в пример ролик с Коэн, которая, конечно, гораздо лучше делает шене на зубцах чем парень в моей ссылке. Согласна с тобой. единственное - на моей ссылке видно как этот шаг можно делать в 2 стороны сериями, именно тренировочный вариант (я не о качестве пишу, а о траектории)..
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.07.2010, 22:48
Murchik пишет:
"404 НЕТУ ТАКОГО!"

Ну и не надо, раз Коэн есть, там то же самое.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.08.2010, 21:44
вот искомый топикстартером шаг



смотреть на 1.42 сек. Там только одна серия шага, в самом начале дорожки, но понять можео.
а на 2.01 шене на зубцах со скрещенными ногами (стоит поискать этот шаг у других спортсменов, его часто делают длинной серией, на высокой скорости, очень эффектно)
Eugeniya Ice
Сообщений: 9
22.08.2010, 23:09
А вот еще кажется такой же шаг на 57-й секунде
http://www.youtube.com/user/rom26530
и вот
http://www.youtube.com/user/rom26530#p/u/49/XJcMDBmMV4I
на 24-й секунде
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.08.2010, 23:18
Eugeniya Ice
ну да, поначалу он выглядит именно так.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
22.08.2010, 23:31
FloatingBreeze
еще есть вариант поворота в направлении противоположном. Например, если подсечка против час стрелки, то поворот на зубцах по часовой. Мы такое разучиваем на тренировках. Такой поворот часто используют танцоры. Выглядит эффектнее, хотя исполнять сложнее.
Ответов:  23
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.039 сек.