Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Момент истины

Автор
Сообщение
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
20.07.2010, 00:25
Момент истины
Вы помните момент, когда вы влюбились в фигурное катание, когда оно проникло в ваш мозг ? Момент заражения... Не цепь событий, которая привела вас на лед, а именно сам момент ? Что тогда произошло? Что заставило вас стать тем кто вы есть ?
Оказывается не всегда легко его вспомнить, но можно.
Эта тема не про то "За что я люблю фигурное катание". Это попытка вернуться к началу, понять с чего всё началось. Наверное у каждого это было по-своему...
Ответов:  42
Страницы: 1 2 3
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
20.07.2010, 17:11
вотэтода! пишет:
Вспоминай детство.


Круто: ...( 1:0 )
Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
20.07.2010, 17:20
вотэтода! пишет:
Вы помните момент, когда вы влюбились в фигурное катание, когда оно проникло в ваш мозг ? Момент заражения... Не цепь событий, которая привела вас на лед, а именно сам момент ?

жара плавит мозг. только щас поняла, почему народ не пишет, зачем стал взрослым фигуристом, а про бутырских и вит )) вот реально пофиг было мне на них, я не особо увлекалась, хотя и смотрела по тв, как и все. но ничто особо не проникало. не было примером и идеалом и т.д. просто мне понравились сами ощущения катания. а мало-мальский интерес к большому фк пришел уже потом
Админ
fata_morgana
Сообщений: 1178
20.07.2010, 17:38
вотэтода!
для меня отправной точкой стала произвольная программа Грищук-Платова на ОИ в Нагано
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
20.07.2010, 17:42
Anathema пишет:
жара плавит мозг. только щас поняла, почему народ не пишет, зачем стал взрослым фигуристом, а про бутырских и вит ))

А мне кажется, что этот момент реально очень трудно вспомнить. Он есть у всех, но либо это глубокое детство, либо уже стерт другими яркими впечатлениями. Я, например, несколько лет не могла понять откуда у меня эта страсть, только недавно дошло..
Светлана@
Сообщений: 620
20.07.2010, 20:12
Не скажу, что любила с детства, для нас кататься на коньках было так же естественно , как на лыжах и санках, лишь бы были коньки, мы просто ходили на каток зимой типа "погулять", тем более , что я жила в бермудском треугольнике между "ЦСКА", "Динамо" и "Стадион Юных пионеров" . Родители пытались отдать в школу ФК, но мне было целых 5,5 лет и я услышала чьи-то слова "....уже поздно". На тот момент я мечтала только о балете и боялась падать, кататься любила, но все успехи заключались в уверенной езде по прямой, ни о какой рёберности даже не подозревали.... Сейчас же всё банально, пролежав почти три месяца после болезни поняла что если не начну хоть как-то передвигаться, то "загнусь" совсем , перебрав все мыслимые способы шейпинга, поскольку была зима , а рядом залили каток, достала свои старые , ободранные коньки и после более , чем 30-го перерыва всё-таки поехала. Получила при этом море удовольствия, но после того, как пару раз шлёпнулась на уже больные коленки, решила найти школу ФК. Пожалуй ещё один момент: я просто не нашла единомышленников ни дома, ни среди близких знакомых, а одной кататься было скучно. Думала вот только научусь ездить назад...потом : ну ладно..подсечку, дальше ...не давала покоя тройка, которую учила пол-года, ну а теперь интересен вообще сам процесс изучения элементов, особенно "школьных". Теперь интересны все любительские соревнования, но участвовать пока не решаюсь...
Элеонора Зибульвег
Сообщений: 913
20.07.2010, 20:37
вотэтода! пишет:
Вот я думаю что момент икс был все-таки тогда, головой о лед, а Бутырская позже, так сказать закрепила впечатления ?

вотэтода! пишет:
Не цепь событий, которая привела вас на лед, а именно сам момент ? Что тогда произошло?


Так вот Волосожар - это цепь событий, а Бутырская - это сам момент.
Чтобы меня обсуждать надо быть на одном со мной уровне!
myra0806
Сообщений: 666
Москва
20.07.2010, 23:46
bregalad
(оффтоп) Катарина Витт ученица Ютты Мюллер, но не ее дочь. Ее дочь Габи Зайферт.

По теме. У меня все как-то очень обыденно получилось. Не помню, когда я не любила фигурное катание. В совсем раннем детстве смотрела в телевизор, открыв рот, потом (благодаря прекрасным комментаторам тех лет) стала запоминать названия элементов (в основном, конечно, прыжков), потом появились любимые фигуристы... А два с половиной года назад пришли с подружкой на каток вспомнить молодость, я увидела взрослых любителей, занимающихся с тренерами, я-то и не подозревала, что это возможно, в общем, подружка ушла, а я осталась. И как-то в интернете забрела на Тулуп...
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
21.07.2010, 12:29
myra0806 пишет:
Катарина Витт ученица Ютты Мюллер, но не ее дочь. Ее дочь Габи Зайферт.

Спасибо! (Я уже сам сообразил это спустя час после написания сообщения — правда, почему-то подумал, что ее дочь — Аннет Пётч. Наверно, из-за того, Юта Мюллер относилась к своим ученицам как к собственным детям.)
myra0806 пишет:
Не помню, когда я не любила фигурное катание. В совсем раннем детстве смотрела в телевизор, открыв рот

А я в юности особого пиетета по отношению к ФК не испытывал. Мне нравилось одиночное мужское катание, а вот все остальное (женское одиночное, парное и особенно танцы) я не любил. Меня тогда всегда удивляло, что люди называют фигуристок красивыми — мне так вовсе не казалось (правда сказать, в советские времена сильных фигуристок-одиночниц в Союзе никогда не было). Правда, все равно катание, например, Елены Водорезовой (а позже — Киры Ивановой) я запомнил очень хорошо. (Елену Водорезову я очень уважаю как спортсменку (достигшую высшего уровня несмотря на серьезную болезнь), великолепного тренера, и просто как человека: очень показательно, что в фильме про Станислава Жука Ирина Роднина опустилась до того, чтобы говорить гадости о человеке, который уже не может сам себя защитить; от Елены Водорезовой услышать подобное невозможно.)

Но мои взгляды на ФК, в частности, на женское катание поменялись очень сильно, как только я сам попробовал. Правда, восхищаться, например, катанием Мишель Кван я до сих пор не могу (низкие прыжки с хорошей круткой).
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
21.07.2010, 12:53
вотэтода! пишет:
Володя, двойка по психоанализу. Покупка фигурныхконьков - это следствие, а не причина.

В моем случае — скорее причина. Не столько я любил ФК в детстве, сколько страдал из-за того, что мне не дают возможности кататься на нормальных коньках. Я в возрасте 7-ми лет занимался одну зиму (= 2 месяца) в "дворовой" секции ФК на открытом катке. Потом у нас (в Одинцово) заливать каток перестали, секция прекратила существование, родители меня отдали в музыкальную студию (с тех пор я ненавижу 2 дня недели — понедельник и четверг, по которым были занятия музыкой). Спустя несколько лет мне захотелось покататься, я достал плохие хоккейные коньки ("Гаги") — ощущения были омерзительными по сравнению с воспоминаниями о фигурных коньках. С тех пор покататься снова на фигурных коньках (а вовсе не занятия фигурным катанием) стало моей мечтой, но исполнилась она лишь 30 лет спустя. Когда я увидел фигурные коньки 43 размера в магазине (надо сказать, я давным-давно перестал и надеяться на такое), я был просто потрясен, тут же купил их. Второе потрясение — что я не могу сделать совершенно элементарных элементов, которые мы легко исполняли в детстве — пистолетик, даже перекидной прыжок. (В детстве я освоил подсечки вперед и назад — кстати, тогда слова "перебежка" не было, и, впервые услышав его, я наивно думал, что это передвижение в хоккейном стиле, с подпрыгиваниями на каждом третьем шаге; и пистолетик; даже не знал, что такое тройка, не говоря уже о вращениях, тулупах и проч.) Так что первый повод к занятиям — востановить хотя бы то, что умел раньше. Ну а главной моей мечтой всегда были вращения (которые на хоккейных коньках невозможны), ну и эту мечту я более-менее осуществил спустя полгода.

Вторая моя мечта — одинарный аксель. Его я прыгал с приземлением на две ноги и выездом на одной уже спустя 2 недели после начала катания во взрослом возрасте. Правда, как оказалось, от приземления на две ноги до нормального приземления на одну — дистанция огромного размера, а я — не Джонни Вейр, который начал прыгать техничный аксель уже через 2 недели после начала занятий ФК в 12 лет. Пытаясь преодолеть эту дистанция силовым путем (отбросив страх, прыгать повыше, крутиться порезче), я лишь получил травму (разрыв внутренней мышцы бедра), из-за которой потом почти год не мог вращаться в левую сторону (в результате полностью переучился на правую; а прыгал я всегда вправо, даже перекидной в глубоком детстве).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.07.2010, 14:40
Элеонора Зибульвег
Ага, понятно.
plash
Сообщений: 115
Санкт-Петербург
22.07.2010, 14:22
У меня отправной точкой было в глубоком детстве наблюдение на открытом льду за группой детишек, занимающихся с тренером, как они красиво катались и делали всякие перебежки в разные стороны, пистолетики и т.п.
Я честно пыталась за ними повторить, но т.к. на коньках стояла с трудом - постоянно падала на лед и летела в окружающие каток сугробы. Но я самоотверженно, набивая синяки, пыталась делать то же самое
И мечталось кататься так же, как те дети...
Второй момент - это просмотр всех соревнований фк по телевизору (с 5 лет под руководством бабушки). Помню очень мне в детстве нравилась Катарина Витт - потрясающе каталась
С этих моментов и заинтересовалась фк и мечтала кататься, но только относительно недавно узнала, что, оказывается, существуют группы для взрослых...
ZhukovskyyM
Сообщений: 2
Днепропетровск
05.08.2010, 02:08
Хай!!! Привет всем!
Зима
Сообщений: 390
г. Ягудин
05.08.2010, 20:20
вотэтода!
Для меня это були Роднина с Зайцевым с "Калинкой-малинкой" и их же "Время вперед". Потом было много других потрясающих фигуристов. Но вирус ФК проник в меня именно тогда.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
07.08.2010, 01:31
Зима
Дома 31 выше нуля. Завтра обещают 30, в Москве до 40...
Какой у Вас хороший ник. Читала бы и читала...
myra0806
Сообщений: 666
Москва
07.08.2010, 01:51
вотэтода!
Гы, 31... У некоторых уже почти неделю 34-36 дома... Как у вас прохладненько!
Зима
Сообщений: 390
г. Ягудин
07.08.2010, 12:11
myra0806
Да 30 это мечта, при такой температуре жить можно! Вчера в 20-00 в машине термометр показывал +39. И это ж в тени!
Только аутотренинг и спасает.
ZhukovskyyM
Сообщений: 2
Днепропетровск
14.08.2010, 05:08
Привет всем! Многим интересно, кто я такой?
Я простой парень, немного увлечён фигурным катанием, как и все на этом сайте. Люблю немного посмеяться.
Фигурным катанием начел заниматься совсем недавно и случайно. С друзьями отдыхал в « Мос-сите » 14 февраля 2008г. Кто-то из друзей предложил покататься на коньках, дружно подержали идею поднялись в
« Мост -Айс » , правда изрядно выпивший и не когда на коньках не стоял, первый сеанс пропустил, смотрел, как трезвые катются, но на второй перекрестившись пошёл, мне завязали коньки. С трудом уговорили выйти на лёд. Первый сеанс не сколько раз упал, но на второй сеанс выбежал с нетерпением.
Через не сколько дней разговорился с знакомой и мне предложила позаниматься с тренером. С тех пор катаюсь.
Bracket
Сообщений: 4757
14.08.2010, 06:25
ZhukovskyyM пишет:
С тех пор катаюсь

беспрерывно 24 часа в сутки и до сих пор остановиться не можете?
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
14.08.2010, 10:50
ZhukovskyyM пишет:
немного увлечён фигурным катанием, как и все на этом сайте

Нет, Михаил, Вы ошибаетесь, практически все, кто сидит на этом форуме не просто НЕМНОГО увлечены фигурным катанием: а просто зациклены на нем.
Это Вы на форум "О вкуской и здоровой пище" зайдите в раздел "Прочее, разное, флудилка", найди там раздел "Когда нечего делать, я катаюсь немного на коньках, роликах, велосипеде, санках, лыжах, вышиваю, рисую, пою и т.д". Вот там Вы и встретите "немного увлеченных фигурным катанием".

Ух, не сдержалась. За живое задели.
Murchik
Сообщений: 12793
14.08.2010, 14:06
korablik, да, мании, психозы и другие психические недуги, не говоря уже о наркомании, весьма распространены среди взрослых любителей фигурного катания %))
Ответов:  42
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.047 сек.