Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Edea или Jackson? Помогите, пожалуйста, выбрать!

Автор
Сообщение
hameleon
Сообщений: 9
Минск
20.05.2010, 01:24
Edea или Jackson? Помогите, пожалуйста, выбрать!
Здравствуйте, уважаемые любители фигурного катания!
Хочу спросить вашего совета. Нуждаюсь в новых коньках, но ни как не могу определиться. Перечитав море инфы в Интернете, колеблюсь между EDEA и JACKSON. Для понимания ситуации: живу в Минске, фигурным занимаюсь недавно, пол года. Сначала по неопытности купила некие коньки явно китайского производства Hespeller Classic, которые сломались буквально за три!!! месяца (заломы жуткие). Сейчас хочу купить коньки для среднего уровня катания. Проблема в том, что у нас в Минске в наличии в имеющихся в наличии 2-3 спортивных магазинах можно приобрести и примерить только модели для массового катания, более-менее приличные модели только под заказ. Соответственно, примерить и определить, что мне больше подходит - нет возможности. Пытаюсь решить, что заказать - Edea Chorus (ссылка на сайт производителя) или Jackson Premiere (ссылка на сайт производителя). Мои оба тренера катаются в Edea и настаивают именно на этой фирме. Мне удалось померить Edea Concerto у девочки после тренировки, удобные, чувствуется, что форма ботинка повторяет анатомическое строение стопы. Но какие-то они короткие, в смысле, невысокие, заканчиваются сразу после косточки, хотя может это с непривычки, мои коньки прежние высокие. Джексоны примерить пока не получилось. Но как-то меня тянет именно в сторону Джексонов, но только по дизайну и по некоторой информации в Интернете. Буду признательна за отзывы относительно указанных моделей и помощь в выборе. Только не советуйте сходить и померять, ничего в наличии нету, и учитывая, что НЕ сезон, даже китайских моделей нет в наличии
Ответов:  51
Страницы: 1 2 3
Lelic
Сообщений: 160
20.05.2010, 07:13
hameleon Вы уверены что стоит покупать именно Эдею Хорус? Вы только начали заниматься, а эти коньки далеко не для начинающих, так как расчитаны на очень большую нагрузку, оттого они и такие жесткие. Еще выше классом Концерто, т.е. еще жесче. Перед Хорусом есть Увертюра...
Относительно Джексонов сказать не могу ничего, так как не в курсе кроме того, что практически все модели можно формовать (см. в инструкции к конкретной модели)
И ботинки, и лезвия выбираются на основе того, что Вы сейчас умеете + что Вы планируете осваивать в ближайшее время (год-два) + Ваш вес (мы ведь с Вами не дети ) Поэтому спрашивайте тренера, какую модель померять, идите в магазин и спрашивайте там и меряйте все, что Вам дадут на Ваш уровень и выбирайте самые удобные по колодке, прислушиваясь только к своим ощущениям. Посмотрите в интернете интерет магазины с доставкой... Попробуйте проконсультироваться у них...
myra0806
Сообщений: 666
Москва
20.05.2010, 09:23
Lelic
Так у девушки вся проблема в том, что (цитата) "у нас в Минске в наличии в имеющихся в наличии 2-3 спортивных магазинах можно приобрести и примерить только модели для массового катания, более-менее приличные модели только под заказ. Соответственно, примерить и определить, что мне больше подходит - нет возможности". Самый удобный и правильный вариант с примеркой кучи моделей прокатывает, к сожалению, только в Москве и Питере, ну, еще в паре-тройке городов.
hameleon
Попробуйте обратиться в Твиззл:
Представительство компании "Twizzle" в Белоруссии
Город Минск. Пинск, улица Революционная, д. 15 ,
офис 59телефон:+375-165-30-76-86
мобильный:+375-299-51-26-02
Генеральный директор представительства
Сытин Александр Васильевич.
http://www.twizzle.ru/contacts
Может, у них есть возможность померить. Тогда меряйте все, не только Эдэю и Джексон, вдруг что-то подойдет лучше?
hameleon
Сообщений: 9
Минск
20.05.2010, 18:03
Спасибо всем за ответы.
Я действительно в Твизле собираюсь покупать, и указанные мною модели именно там и предложили на выбор, согласно моего уровня катания. Весь вопрос в том которую из двух моделей выбрать.
Lelic, как я уже указала, загвоздка именно в том что примерять на себя нет возможности. Что касается класса ботинок, то думаю бессмысленно брать ту же Овертюру, мы сейчас изучаем вращения и начали перекидной, в перспективе прыжки, я не берусь предполагать уровень сложности, но они точно будут, а так как ботинки берутся как минимум на год, а хорошо и бы и на два, то смысл брать начальные, что бы через пол года выбросить, и покупать новые. Как я уже говорила, начальные сломались за 2 месяца. Я не так мало занимаюсь (хотя может и не много). Три раза в неделю по часу с тренером на льду (не считая ОФП), потом после занятия с тренером еще час, иногда два сама, и ещё раза два в неделю на час-два приезжаю на каток без тренера. Овертюра у одной моей знакомой выдержала почти год в примерно таком же темпе (её вес как и мой около 60 кг). Мне хотелось бы купит коньки что бы хватило года на два. Тем более у меня есть склонность выворачивать внутрь любую обувь при ходьбе, даже самую жесткую, поэтому ниже Чорусов не рассматриваю.
hameleon
Сообщений: 9
Минск
20.05.2010, 18:12
myra0806 пишет:
Город Минск. Пинск, улица Революционная, д. 15 ,
офис 59телефон:+375-165-30-76-86
мобильный:+375-299-51-26-02
Генеральный директор представительства
Сытин Александр Васильевич.
http://www.twizzle.ru/contacts
Может, у них есть возможность померить. Тогда меряйте все, не только Эдэю и Джексон, вдруг что-то подойдет лучше?

myra0806, спасибо за совет, я знаю этот магазин, к сожалению, у них в наличии сейчас только модели для массового катания.
И по поводу под заказ они опять же на Москву меня перенаправляют
Sasha Winsborg
Сообщений: 168
Москва
20.05.2010, 18:18
hameleon
Вы,конечно,занимаетесь по времени много,но Chorus-это не менее двойных прыжков.Овертюр-отличный вариант,ибо разнице в жесткости не прыгая прыжки(не считая перекидной) Вы особо не почувствуете.
Выворачивать обувь и гнуть фигуные ботинки-разные вещи.
С учетом того что нога у Вас ,на сколькоя понимаю,уже не растёт-Овертюр на 2 года хватит(раньше чем года через 2-3 двойные Вы же не выучите),поэтому жесткий Чорус Вам просто не нужен-от него будут болеть ноги(особенно голень) если жесткость не будет соответствовать нагрузкам(а соответствовать она не будет)
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
20.05.2010, 18:28
С самого начала катаюсь на Хорусах, а это уже 2 года.,т.к. исходный вес75 кг,уже прыгаю все одинарные и каскады из них. Увевтюру не берите,слищком мягкие. Эдеа очень удобная и то что она кажется ниже ваших ботасов не удивительно и нормально. она иммено анатомически удобна,особенно если стопа широкая и большая с нетонкими щиколатками. У меня в жизни где-то40.5-41 р. Эдеа-26.5.Концерто не для вас,очень жесткие,у девочки они показались удобными,т.к. разношены, а вам еще это предстоит. Хорусы на двойной прыжок,Концерто на тройной. Джексоны тоже удобны на широкую ногу,но в их составе подошвы меньше полимеров,а больше натуральных веществ.кто-то считает-это лучше для прыжка. У эдеа-толстый язык на ботинке(не всем нравится) и они еще с дырками для вентиляции,чего нет у джексонов. Вообще из канадских моделей лучще GAM, а еще круче RIEDELL, но они пока слишком наворочены для нашего уровня и больно дорогие. Если есть померьте риспорты RF3, тоже классные. У нас большинство катаются на Хорусах, другое большинство на риспортах и редкие люди на джексонах,гэмах и вифах. лезвия берите примерно по цене ботинка ,хорошие МКМ профешинал фристайл, Вилсон коронэйшн айс, есть более навороченные ,но при уровне катания до тройных -ни к чему. Не знаю ,что еще написать. если смогу еще отвечу
G2
Сообщений: 1532
20.05.2010, 18:38
dubko пишет:
Вообще из канадских моделей лучще GAM, а еще круче RIEDELL, но они пока слишком наворочены для нашего уровня и больно дорогие.

Riedell выпускает весь спектр, и для масскатания, и любительские, и профессиональные коньки топ-моделей. Термоформовка и прочие навороты, это, в общем, навороты не для уровня катания, а скорее для удобства. Но, в любом случае, это не такие коньки, которые заведомо подойдут, и конечно, совсем не дешёвые.

hameleon пишет:
Тем более у меня есть склонность выворачивать внутрь любую обувь при ходьбе, даже самую жесткую, поэтому ниже Чорусов не рассматриваю.

Возможно, что стоит покататься в совсем мягких ботинках, буквально в тряпочных, чтобы избавиться от этой привычки. Костыли только во вред.
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
20.05.2010, 18:44
Еще вспомнилось. Берите коньки размер в размер,т.к. потом разносятся и меряйте на тот носок ,в котором бкдете кататься. Вам должны разамер ноги померять специальной шкалой и потом дать ботинок. Лезвия прикручивать и точить только у одно мастера. Любой для это не подходит ,у нас в Питере только один такой. заточки на лезвия( про те ,котрые писала) хватает на 3-6 месяцев ,в зависимости от интенсивности занятий и "реберности". сначала коньки сверху не шнуруйте туго и даже на верхний крючок не завязывайте и просто катайтесь без элементов. Шнуруйте хорошо подъем стопы.
Голени у меня не болели
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
20.05.2010, 18:57
Извините. еще напишу,просто по подругам видела,какая проблема может быть с коньками.Простите за орфографию. у Эдеа 2 года назад была проблема со скошенным каблуком на одном из ботинок.Из-за этого при сильном скосе-их надо было менять, а у меня он маленький,что компесируется постановкой лезвия чуть наружу. Убедитесь .что увас эдеа не из той партии. Говорят на запад её изъяли.А у нас могут продавать, сами дефект вы не увидите,только мастер сможет. Удачи !!!
Chikago
Сообщений: 399
Москва
20.05.2010, 19:39
Основное правило выбора коньков - удобство абсолютное. В момент примерки никаких дискомфортных ощущений быть не должно. Не надейтесь на то, что гдето чтото разносится, обомнется и.т.д. Серьезные занятия фигурным катанием возможны только в достаточно жестких - безопасных - ботинках. Примерили EDEю - понравилось? Значит это Ваши ботинки. Есть большая проблемма с примеркой Джаксонов. Они расчитаны на термоформовку и обычно их сначало заставляют купить, а потом уже греют для Вас в печке. И совсем не факт, что даже после нагрева они будут вам впору. Влезть же в них без нагревания даже ребенку практически нереально и обычно работают по принципу: примерная примерка по вытащенной стельке, покупка, нагрев. Путь не правильный. Сначала мерьте, затем покупайте.
По поводу качества привозимых ботинок. Нам самим интересно, что же там продается на западе. У нас же ситуация такая. Огромное количество брака как у эдеи так и у джаксон. Мы очень серьезно относимся к выбору своих коньков и каждый сезон отсматриваем много пар и мы видели гораздо более кривые джексоны чем бывают кривые эдеи. Правильный путь такой. После покупки показать ботинки профессиональному установщику. И только после его одобрения ровности ботинок устанавливать лезвия. То есть не просто принести ботинки и сказать установите. Все люди, и он возьмет и установит, как сможет. Так что не забудьте придти и сначала попросить посмотреть ботинки на кривизну общую и кривизну подошвы. Брак бывает и там и там. Если у Вас не будет такой возможности, напишите в личку. Удач).
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
20.05.2010, 20:31
hameleon
Здесь вам будут хватить те коньки, в которых они конкретно катаются. Это и правильно. Ведь если фирма и модель подошли для человека, значит они хорошие. Но не надо забывть, что ноги у всех разные. Кому то подходит колодка одной фирмы, кому то другой. Я могу только обобщить отзывы людей, катающихся на одной модели. Причем людей, с которыми я вместе катаюсь. Начнем с Edea. Все, кто катается в Edea испытывают только удовольствие. Причем зря говорят про Концерто, что они слишком жесткие и для тройных. Зато внутри прокладка и общая конструкция у Консерто лучше , чем например у Чорусов. Она мягче и комфортнее. Все очень довольны также Увертюрой. Но они не для фигуристов, интенсивно катающихся. Ждите быстрых заломов.
Теперь о Jackson. Сначала я нахваливала модель Фристайл. Но абсолютно все, кто катался в них, жаловались на какие да нибудь неудобства внутри и натирание мозолей. А также модель Компетитор. Все, что я мерила у Джаксонов, абсолютно не удобны при примерке. Основное различие от едей - эти ботинки надо разнашивать, термоформовать под свою ногу. Они изначально узкие и как будто сдавлены. А Едеа внутри повторяют форму ноги и объемны внутри.
hameleon
Сообщений: 9
Минск
20.05.2010, 21:21
dubko спасибо за столь подробные советы.
К счастью, сегодня мне удалось померять несколько коньков, правда в основном начального уровня, самые крутые были Джексон Компетитор. Так вот мой вердикт- Джексоны в топку
Не хочу обидеть любителей этой марки, это мое субъективное мнение. При том что все перемерянные коньки были велики по полноте, узкие полноты не завозят к нам, так как они видимо не очень пользуются спросом. Так вот во всех Джексонах как-то местами давит, а местами совсем свободно, а выше косточки нога как буд-то в кандалах, при том что я не зашнуровывала последние крючки а нижние очень слабо. Язык какой-то, непонятно было как его уложить на ногу правельно, он все дыбом стоял. Ну и вообще на ноге сидели как-то как не родные. Хотя в Эдея даже в Концепто нога как в своих старых любимых тапочках. И язык и все легло на свои места и полнота, хотя она у них одна, прям по моей ноге.
На лед, правда, не довелось ни в одних выйти опробовать.
По поводу покататься в тряпках - уже пол года в них катаюсь. Верх ботинка уже можно согнуть под углом в 90 градусов к его нижней части Причем на правой ноге, которая у меня при ходьбе заворачивает обувь внутрь гораздо больше левой, так же и залом намного сильнее.
Овертюру меряла у девочки на тренировке, показались очень мягкими. Концепто меряла - супер, но мне они пока без надобности. Так что решено - беру Чорус, осталось только по лезвию решить.
Вот по поводу скошенного каблука у Эдея слыхала не раз Как бы это не получить такие
myra0806
Сообщений: 666
Москва
21.05.2010, 00:17
hameleon
Лезвия советую Ultima Legasy. Не самые начальные, но и без особых наворотов. Т.е. с небольшим запасом).
hameleon
Сообщений: 9
Минск
21.05.2010, 00:45
myra0806
myra0806, спасибо,именно их я и подумываю приобрести
vinnipuxtina
Сообщений: 102
21.05.2010, 03:58
hameleon
Я год каталась на Edea Overture. Ни разу не натерла, очень удобные, но лично мне не подошли - сильно сводило свод стопы. Думала, пройдет, но за год не прошло. В итоге сменила на Jakson Competitor. Разносила быстро (хотя сначала после Edea они мне показались дико жесткими), кататься гораздо удобнее - ничего не сводит, стопа внутрь не заваливается (а в Edea было такое).
Причем когда меряла Эдею при покупке, нога была как в тапочках! Но на льду вот выяснилось, что плохо. И наоборот с Джексонами: при покупке немного жали тут-там, на льду ничего этого нет.
Так что у всех по-разному. У меня есть знакомые, которые Эдеей очень довольны.
Могу только сказать, что если у вас заваливаются стопы внутрь (даже когда стоите на земле), Эдею лучше не брать, видимо.
(Кстати, вентиляция у Эдеи не работает - в смысле что она есть, что нет, разницы никакой.)
hameleon
Сообщений: 9
Минск
21.05.2010, 12:46
vinnipuxtina пишет:
Могу только сказать, что если у вас заваливаются стопы внутрь (даже когда стоите на земле), Эдею лучше не брать, видимо.
(Кстати, вентиляция у Эдеи не работает - в смысле что она есть, что нет, разницы никакой.)

Может вам тоже понравились коньки со скошенным каблуком и поэтому заваливались?
По поводу вентиляции мне тоже кажется что толку от этой кучи малюсеньких дырочек никакой
hameleon
Сообщений: 9
Минск
21.05.2010, 16:27
hameleon
пардон, не понравились, а попались
Светлана@
Сообщений: 620
21.05.2010, 23:57
hameleon
Напишу в личку.
catssss
Сообщений: 9
01.06.2010, 10:42
Посмотрите что-то ещё.
Если у Вас в Пинске есть Твизлл, померейте ещё что-то. В конце концов можно попросить привезти, и по-моему не обязательн это потом выкупать, если не подойдёт.
Соглашусь с многими авторами, которые тут пишут, что не стоит на Ваш уровень брать слишком жеские ботинки. Это чревато, тем, что вы просто не сможете сгибать ноги, и будете кататься на прямых ногах.
Так же по поводу лезвий, соглашусь с hameleon, очень хорошие лезвия легаси ультима, сама на них двойные разучивала.
catssss
Сообщений: 9
01.06.2010, 10:47
catssss пишет:
Так же по поводу лезвий, соглашусь с hameleon, очень хорошие лезвия легаси ультима, сама на них двойные разучивала.

Пардон, о этих лезвиях писал автор myra0806.
Ответов:  51
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.06 сек.