Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ломаный волчок

Автор
Сообщение
Elglin
Сообщений: 165
лПТПМЕЧ
07.05.2010, 13:21
Ломаный волчок
В книге Панина-Коломенкина "Искусство ФК на коньках", кажется, 1956 года издания, в описании волчка есть такой момент (книга не под рукой, цитирую неточно):
"Свободная нога поворачивается внутренней частью стопы вверх и сгибается в колене". Есть фраза в духе "поскольку вытянутые вперед руки выглядят некрасиво, можно ими браться за лодыжку согнутой указанным образом свободной ноги". В разделе "частые ошибки" критикуется стремление многих сразу согнуть свободную ногу и рекомендуется вращаться хотя бы несколько оборотов с ногой, выпрямленной вперед (т.е. как раз в базовой позиции в современном понимании).
Картинка фигуриста в волчке по позе сходна с, например, этой http://mirainagasufan.com/techs/spins/broken_leg_sit.jpg , с точностью до разворота корпуса и поднятой руки (отсутствуют). При том, что на картинке как раз тот самый broken leg, за который дают черту.
Вопрос: позиция, которую Панин считает базовой - это современный broken leg, или нет?
Ответов:  26
Страницы: 1 2
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.10.2010, 01:35
Murchik полно. У меня есть практически все позы и сложные вариации которые имеются в природе. но не все в хорошем качестве. :(
Я уже писала тебе что перешлю как только Адвайзер там кое-что проверит по правильности расстановки по веткам.
вот парочка,лови (есть ещё).

Я только их ещё не подтягивала в фотошопе по яркости. первую и последнюю надо бы получше сделать. в третьей нога на льду, только сейчас заметила.
свободной - это как?

Давай ещё раз попросим тулупчан переслать тебе или мне свои фотоархивы с элементами фк? На мою просьбу откликнулся только 1 человек, но его вклад был огромен, там охренительный архив! Я прибавила свой, получилось неплохо. Но кое-что только скриншотами, к сожалению. Там позиции примерно понятны, но качество увы.
Для меня важно чтобы позиция была представлена самыми разными вариациями, а не одной фоткой. Чтобы было видно что есть разное положение корпуса, разные захваты итп. Вот в этих фотках что я выложила здесь должна быть и , например, фотка Шультхайса (его прыжок во вращение сидя, позиция необычная), и Илья Петров (там голень параллельно льду с захватом рукой)...Но у меня только скрины , а они качства не очень .
Давай где-нибудь на видном месте разместим обращение к тулупчанам в помощи сбора фоток по элементам?
Murchik
Сообщений: 12769
04.10.2010, 03:38
вотэтода!, спасибо! Перенес комментарии сюда и увязал со словарной статьей по перелому.

Еще раз вопрос: что за фигуристка на второй фотке? Подписать надо.

Upd: разобрались, Акико Судзуки.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.10.2010, 19:51
Murchik пишет:
Перенес комментарии сюда и увязал со словарной статьей по перелому.

Мурчик! Вот это то, чего я боялась - это называется самодеятельность!

Суть в том, что волчок с ногой вбок (брокен лег) - относится к одному из 3х классов сложных вариаций волчка по принципцу "нога сбоку". ( у вращений сидя 3 класса сложных вариаций, распределенных по принципу : нога сбоку, спереди, сзади)
А вторая фотка которую ты поставил в статью - это волчлк с ногой СПЕРЕДИ! То что она согнута - ничего не значит. Это абсолютно другой класс сложных вариаций (сложность на данной фотке определяет положение корпуса).
То есть ты назвал два абсолютно разных вращения (они и в судействе занимают разные ячейки) одним названием!

Сначала нужно разобраться в классификации вращений, а потом делать такие статьи. Мне кажется прежде всего в Словаре должна быть отражена классификация (и вращений, и прыжов и спиралей), а потом уж этот мутный вопрос с названиями.
Murchik
Сообщений: 12769
04.10.2010, 20:16
1. Очень хорошо, что ты обратила на это внимание, потому что я в правилах не разбираюсь совершенно, и сам бы никогда не заметил. Странно, что никто не откомментировал это на предыдущей странице, где это непосредственно обсуждали.
2. Словарь он на то и словарь, что оперирует словами, а не классами. Когда начнем оперировать классами — это будет классификатор. Если совсем в оффтоп уходить, мне не представлеяется возможным создать какую-то более-менее всеобъемлющую и простую для восприятия классификацию элементов в рамках правил.
3. Факты таковы, что термин применяют и к одному, и к другому вращению. А как их вчера/сегодня/завтра трактуют правила — это другой вопрос, его вполне можно в рамках статьи осветить, не вижу больших проблем. Так вот, что именно нужно написать?

Update: как-то так. Детальный текст приветствуется.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.10.2010, 20:34
Murchik пишет:
Очень хорошо, что ты обратила на это внимание, потому что я в правилах не разбираюсь совершенно, и сам бы никогда не заметил. Странно, что никто не откомментировал это на предыдущей странице, где это непосредственно обсуждали.


Дело в том, что вся эта шняга с 13тью типами сложных вариаций итп - это нововведения этого года. Подожди, как Адвизор отдаст проверенный архив, я тебе перешлю, посмотришь и поймешь что там к чему.
а насчет прошлых обсуждений - я, например, употребляла термин брокен лег только в отношении "нога в бок" , ну и как понимаешь я не могу судить где и кем он ещё применялся, я английских текстов не читаю. И я никак не могла предположить что два совсем разных вращения попадут в одну статью только потому что нога согнута. %-О Да половину волчков с согнутой ногой делают - посмотри волчки назад, в них чаще всего ногу сгибают, но от этого они не становятся брокен легами, а остаются волчками назад и всё.

В общем крайне неоднозначная история, в Словаре обязательно на каждой странице нужно указывать что это рабочий вариант, что мы пока не уверены в правильности трактовок ! Иначе вместо упорядочивания терминологии, мы только плодим хаос.
Murchik
Сообщений: 12769
04.10.2010, 20:39
вотэтода!, топикстартер как раз об этом примерно спрашивал. Одно и то же это или нет.

Про обновление правил — это еще одна причина не делать такую классификацию, потому что кто ее каждый год приводить к актуальному виду будет?

Короче, оговорился пока там же, что вращения разные, а там видно будет.
Ответов:  26
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.034 сек.