Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Силовые нагрузки у детей

Автор
Сообщение
Масик
Сообщений: 160
19.04.2010, 22:51
Силовые нагрузки у детей
А ещё нас смутило то , что он рекомендовал на ОФП и дома прыгать с утяжелителями - это для того , чтобы быстрее запрыгать все двойные..........Это ребенку в 7 лет ? Насколько я знаю - до 12-ти лет вообще запрещено применять разные утяжелители !
Кто хочет-тот ищет возможность, кто не хочет-тот ищет причины....
Ответов:  116
Страницы: 1 2 3 4 5 6
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
21.04.2010, 01:46
КУБОК 09 пишет:
Недаром у многих спортсменок проблемы с вынашиванием плода, почти у каждой- диагноз "узкий таз". У Вас,профи, девочка, задумайтесь серьезно, Вы хотите здоровых внуков и внуков вообще?


Узкий таз может помешать родам, но никак не вынашиванию. У спортсменок действительно есть такая проблема, но я всегда считала, что те, у кого узкий таз "от природы" - добиваются лучших результатов в спорте, а не наоборот - от хороших результатов таз сужается. Поясните, пожалуйста, какого вида нагрузки могут повлиять на ширину таза? Только не ищите в вопросе подвох (по "доброй" традиции), мне действительно интересно.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
21.04.2010, 01:46
вотэтода! пишет:
контексте спора подобное "спасибо"без каких-либо комментариев иначе не воспринимается.
Лена, попробую уже робко возразить, это твоё личное восприятие текста. Мой опыт общения на форумах подсказывает, что невозможно предугадать реакцию читателя. Всё будет зависеть от личного опыта читающего, его образования и эмоционального состояния в момент чтения.
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
21.04.2010, 01:47
Масик пишет:
чтобы быстрее запрыгать все двойные

Я, конечно, могу и ошибаться, но, по-моему, чтобы прыгнуть двойной, существует два варианта: высоко прыгнуть или хорошо скрутить. Ну, это на непрофессиональный взгляд и на основе наблюдений за своими разновозрастными фигуристками. У меня старшая достаточно высоко прыгала, но плохо крутила, в результате сезонами прыгала в недокрут.

Для младшей подпрыгнуть высоко - проблема, но мы ноги все равно не качали (ну не прыгнет в 7 двойной - и ладно ), а она всё обратные вращения отрабатывала на льду и на спинере, в результате запрыгала вдокрут сразу, как ей предложили попробовать двойные. То есть может это и неверно, но мне кажется, что высота придет с возрастом, когда ноги сами окрепнут. Зато утяжелителей не надо. ИМХО.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
21.04.2010, 01:53
Аксимар пишет:
Зато утяжелителей не надо. ИМХО.
Осмелюсь предположить, но не уверена, что утяжелители для прыжков надевают именно для увеличения резкости (крутки), а не для увеличения высоты. Для увеличиения высоты используют прыжки на ступеньках, на скакалке, запрыгивания на скамеечку, выпрыгивание из ям, из ям с опилками, прыжки в длинну, другие методы.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
21.04.2010, 02:08
Serg_R пишет:
Ну, что ж Вы пишите-то! Ну, внимательно вдумайтесь над логикой того, что вы написали.
Вдумалась над логикой написанного. Не поняла ваших претензий. Серёжа, не надо перевирать мои слова, я писала о детях о 8-15 лет. Eсли речь идёт о нашей группе, то о 9-14 лет.

*****
Методиками тренеры меня делиться не уполнoмачивали. Сами ездейте на семинары и тренинги и записывайте.
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
21.04.2010, 02:16
profi222 пишет:
утяжелители для прыжков надевают именно для увеличения резкости (крутки)

Может быть и так, я в теории обучения двойным прыжкам вообще практически ноль . Просто мне кажется, что в этом возрасте для развития крутки можно подобрать более щадящие упражнения, чем навешивание груза на ноги, и при этом получить неплохой эффект. Но, опять же повторюсь - это только мой вывод из результатов личных наблюдений.
КУБОК 09
Сообщений: 101
Санкт-Петербург
21.04.2010, 02:19
profi222
Вам что, надо все разжевывать? Вы отвыкли от живого общения, проводя жизнь за чтением научных книг и посветя ее написанию диссертации? Выражение "кричать на всех углах" не надо понимать буквально, учитесь мыслить объемнее.
profi222 пишет:
Не могли бы вы пояснить, над чем конкретно я должна серьёзно задуматься? Над тем, что у меня девочка? Или над тем хочется ли мне здоровых внуков и внуков вообще? Заодно, не могли бы вы обьяснить такой интерес с вашей стороны к моей семье?

Если бы Вы прочли мой ответ полностью, то подобных вопросов не возникло бы. Создается впечатление, что Вам важнее заниматься собственной персоной, прикрываясь интересами ребенка.
А интереса особого нет, не люблю снобов с гипертрофированным чувством собственной значимости
profi222 пишет:
у меня проблем нет с научной литературой и методами её нахождeния. А вот у некоторых есть проблемы с формулировками и выражением собственных мыслей.

Надо уметь не только находить литературу, но и обрабатывать информацию, делая логические выводы. А если Вы считаете, что отсутствие иностранных слов и профессиональных терминов в моих формулировках говорит о проблемах выражения собственных мыслей, то Вы ошибаетесь- это говорит только о моем уважении к участникам форума.
КУБОК 09
Сообщений: 101
Санкт-Петербург
21.04.2010, 03:12
лана ро
Химический состав костей под влиянием нагрузок несколько сдвигается в сторону увеличения содержания неорганических веществ (кальция, фосфора).Рост костей происходит за счет деления клеток внутреннего слоя надкостницы. Раннее закрытие этих зон нарушает нормальный рост костей в длину. Этому может способствовать также микротравматизация, связанная с физ.нагрузкой. С 9-10 летнего возраста отмечается ускорение темпов роста таза, соответственно девочкам особенно важно недопустить раннее закрытие зон роста.
джинн
Сообщений: 12
21.04.2010, 03:19
КУБОК 09 пишет:
profi222
Вам что, надо все разжевывать? Вы отвыкли от живого общения, проводя жизнь за чтением научных книг и посветя ее написанию диссертации? Выражение "кричать на всех углах" не надо понимать буквально, учитесь мыслить объемнее.
Не только разжевывать,а предоставлять ссылки на Европейское законодательство для подтверждения своей правоты.Мне очень любопытно было-бы самому увидеть такой пункт закона,где говорится об утяжелителях.Бред! Максимум может существовать инструкция рекомендованная врачем для внутреннего пользования в отдельно взятой спорт.школе или фитнес центре.Кстати врач в штате имеется ОБЯЗАТЕЛЬНО и его указы не оспариваются.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
21.04.2010, 09:39
Аксимар
Абсолютно с вами согласна, но у тренеров своё мнение на этот счёт.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
21.04.2010, 09:51
КУБОК 09,

Ясно, неумение выражать собственные мысли и делать чёткие форумулировки, можно замазать обвинениями в адрес оппонента в неумении "обьёмно мыслить", "проводить аналогии", приписав ему личные домыслы о его личных качествах.


КУБОК 09 пишет:
Химический состав костей под влиянием нагрузок несколько сдвигается в сторону увеличения содержания неорганических веществ (кальция, фосфора).Рост костей происходит за счет деления клеток внутреннего слоя надкостницы. Раннее закрытие этих зон нарушает нормальный рост костей в длину. Этому может способствовать также микротравматизация, связанная с физ.нагрузкой. С 9-10 летнего возраста отмечается ускорение темпов роста таза, соответственно девочкам особенно важно недопустить раннее закрытие зон роста.

Откуда взята вышеобозначенная информация, что за источник, мне, конечно, не узнать.

Джин,

Видите ли, для меня есть принципиальная разница между рекоммендациями (запретами) определённого врача для определённого клуба и федеральным законодательством. Хотелось бы знать наверняка, если в следуйщий раз мой ребёнок поедет за границу, имея утяжелители и будет разминаться в них, нас не будут ожидать проблемы с законом.

Спасибо, что написали, что врачи спортивных клубов Европы не рекоммендуют. Хотя согласитесь, что это не очень убедительная аргументация, если я буду приводить её в споре против утяжелитей.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
21.04.2010, 09:59
Аксимар пишет:
чтобы прыгнуть двойной, существует два варианта: высоко прыгнуть или хорошо скрутить

Эти варианты неоднозначны: время прыжка с ростом высоты растет не линейно, а как квадратный корень. Это значит, что, прыгнув в 2 раза выше (и, соответственно, затратив в 2 раза больше энергии), вы увеличите время прыжка всего лишь в 1.4 раза. Напротив, ускорение крутки дает линейный прирост числа оборотов: грубо говоря, ускорили вращение в 2 раза, значит, при той же высоте прыжка сделаете в 2 раза больше оборотов. Отсюда примитивный вывод: крутка важнее высоты.

Все это, правда, имеет мало отношения к двойным прыжкам, в которых в реальности делается всего лишь полтора оборота, если считать от момента отрыва от льда до момента приземления. Для двойных не нужно ни значительной высоты, ни особо быстрой крутки, а нужна техника: умение правильно отталкиваться, переходить во вращение вокруг ноги приземления и в правильную группировку, правильно раскрываться. Развитие скоростно-силовых качеств у ребенка, конечно, полезно для освоения правильной техники, но все же это вещи ортогональные. Прыгай ты хоть в 10 раз выше, без правильной техники двойного прыжка не сделаешь.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
21.04.2010, 10:22
лана ро пишет:
я всегда считала, что те, у кого узкий таз "от природы" - добиваются лучших результатов в спорте, а не наоборот - от хороших результатов таз сужается

Спасибо, лана, ну наконец-то читаешь что-то осмысленное на эту тему. А то обычно рассуждения напоминают спор между ламаркистами и дарвинистами по вопросу, влияет ли определенная изменчивость на наследственность. Экспериментатор на протяжении 20 поколений обрубает хвосты крысам и надеется таким образом вывести породу крыс с укороченными хвостами.

И, я думаю, Вы правы: нет таких упражнений, от которых таз сужается. Узкий таз — это скорее просто иллюзия от того, что его ширина сравнивается с шириной плеч. Плечи у спортсменок действительно могут быть более широкими — в плавании, в спортивной гимнастике. (Мне, кстати, фигуры пловчих очень нравятся.)

А насчет того, что спортсменки испытывают проблемы с родами — как-то это не очень подтверждается на примерах из большого спорта. Почти вся биатлонная сборная России состоит из мам (Пылева, Зайцева), то же можно сказать и про сильнейших наших лыжниц, баскетболисток, волейболисток. В легкой атлетике мне нравится пример: Екатерина Подкопаева в 45 лет стала чемпионкой мира (в беге на 1500 м), а ее старший сын Андрей Епишин — лучший спринтер России, призер чемпионата Европы и мира (последнее — в закрытом помещении), один из немногих белых спринтеров, которым удавалось побеждать темнокожих коллег.

Причем, похоже, роды у спортсменок протекают легче, чем у обычных женщин — судя по тому, как быстро они возвращаются в спорт.
Мама Фабиолы
Сообщений: 27
Казань
21.04.2010, 10:38
Родители спортсменов, читайте иногда учебники по анатомии, физиологии, такие простые христоматийные... Там все написано, в том числе и про формирование скелета у детей... Лет до 12, за редкими исключениями скелет формируется и сверхнагрузки негативно отражаются на этом процессе... Ребенок должен работать только со своим весом - это факт... Ссылок нет... Читала только учебники из университетской библиотеки и слушала различные курсы лекций лекции по анатомии, физиологии.
Но право выбора, конечно, остается за каждым родителем, тренером.... им потом и результатами наслаждаться и последствия (если они будут) расхлебывать...
КУБОК 09
Сообщений: 101
Санкт-Петербург
21.04.2010, 11:36
profi222 пишет:
Ясно, неумение выражать собственные мысли и делать чёткие форумулировки, можно замазать обвинениями в адрес оппонента в неумении "обьёмно мыслить", "проводить аналогии", приписав ему личные домыслы о его личных качествах

Интересно, какую мою мысль вы не смогли понять? Может, проблема в вашем восприятии?
Наверное, с вами надо общаться голыми фактами. Только, боюсь, вы их все равно будете трактовать по-своему. Вам уже однажды советовали купить и проштудировать учебник по развитию логического мышления для 3х- летних детей.Как видно, вы умным советом не воспользовались.
profi222 пишет:
Откуда взята вышеобозначенная информация, что за источник, мне, конечно, не узнать.

Когда вспомните, что у вас есть дочь и появитесь в Санкт-Петербурге, зайдите в библиотеку и почитайте труды физиологов,генетиков, педиатров. А потом попытайтесь опровергнуть их научные выкладки, ссылаясь на свои источники,коими является информация, полученная вашим тренером на семинаре. (интересно,на каких научных трудах она основана?)
КУБОК 09
Сообщений: 101
Санкт-Петербург
21.04.2010, 11:54
bregalad пишет:
И, я думаю, Вы правы: нет таких упражнений, от которых таз сужается. Узкий таз — это скорее просто иллюзия от того, что его ширина сравнивается с шириной плеч. Плечи у спортсменок действительно могут быть более широкими — в плавании, в спортивной гимнастике.

Вы немножко путаете, речь шла не об объеме бедер, а о внутренних размерах таза. Внешне это может быть незаметно.
И не обязательно будет невынашивание, при анатомически узком тазе увеличивается частота гипоксии плода, преждевременных родов и родоразрешения путем ксарего сечения. Вы можете найти информацию в медицинских учебниках по гинекологии.Там четко сказано, что чрезмерные нагрузки в пре- и пубертатном возрасте являются одной из причин узкого таза.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
21.04.2010, 13:14
Мама Фабиолы пишет:
Родители спортсменов, читайте иногда учебники по анатомии, физиологии, такие простые христоматийные... Там все написано, в том числе и про формирование скелета у детей...
Спасибо, добрый человек.
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
21.04.2010, 14:04
Аксимар пишет:
То есть может это и неверно, но мне кажется, что высота придет с возрастом, когда ноги сами окрепнут


Мне кажется,что высота придет тогда,когда появится уверенность в выполнении прыжков,когда они станут стабильными.

Вопрос к тем,кто применяет утяжелители-наблюдается ли желаемый эффект?

Вообще,по поводу двойных прыжков-абсолютно уверена,что им можно научить ЛЮБОГО ребенка (и низко прыгающего,и с неважной круткой,и с неправильной техникой).Это только вопрос времени.Мой ребенок тому пример.

Недавно наблюдала,как двойной аксель разучивали с утяжелителями на руках-для отработки правильного маха.
G2
Сообщений: 1532
21.04.2010, 15:01
много кто пишет:
почитайте труды физиологов,генетиков, педиатров.
...научные выкладки...

много в треде чего понаписали, постоянно идут отсылки к каким-то абстрактным врачам, тренерам, учёным, учебникам, научным трудам и т.п.

Вообще, "очевидно" говорят тогда, когда кажется, что вроде именно так, но как доказать или обосновать – не знают. Ну все ведь экзамены сдавали

Примерно тоже самое и с отсылкой к научным трудам, или просто к учебникам. Могу спорить, что в основном авторы эти учебники и не смотрели, просто думают, что там такое написано (сколько я себе представляю учебники по медицине, там обычно совсем про другое пишут). И я думаю, что если начать требовать конкретные ссылки, то проблемы их привести будут. При том, что достать литературу сейчас проблемы не составляет, если потребуется, я без проблемы ведь достану с десяток учебников по упомянутым гинекологиям или анатомиям

Получить какие-либо научные данные про то, что вредно, а что нет, очень, очень трудно. Исследования сложны, их выводы неоднозначны. По сути, таких исследований почти и нет, бывают скорее догадки, а не исследования.

как пример пишет:
Недаром у многих спортсменок проблемы с вынашиванием плода, почти у каждой- диагноз "узкий таз"

А теперь задаём вопросы:

1) а где вообще статистика по спортсменкам, кто и когда её собирал? По ширине таза, про осложнениям с вынашиванием или родами? Насколько выражена разница между спортсменками, и простыми женщинами, если в процентах считать? Я вообще не уверен, что кто-нибудь такую статистику собирал.

2) Допустим так, и у спортсменок осложнения намного чаще бывают. Что причина, а что следствие? То есть, не может ли быть ситуации, что женщина с проблемными для вынашивания и родов данными имеет больше шансов стать спортсменкой? То есть, проблема не в спорте?

3) Допустим установили, что проблема в занятиях спортом. Что именно влияет? Местные причины, то есть нагрузки на мышцы, крепящиеся или прилегающие к тазу, или системные, когда от нагрузок меняется гормональный фон, из-за чего и меняется и формирование скелета (скажем, развитие идёт больше по "мужскому" пути)? Вопрос очень непростой, и крайне важный, чтобы понять, какие режимы тренировок безопасны, а какие опасны.


Куча вопросов возникает и по утяжелителям, и сравнению утяжелителей с другими упражнениями (с собственным весом, с резинками, на тренажёрах и другое).
StofoR
Сообщений: 4
Киев
21.04.2010, 15:54
можно тупой вопрос в тему? Считаются ли коньки - утяжелителями? Если - да, почему детей набирают с такого раннего возраста, а не ждут до 10-12 лет, если нет - то и спорить не о чем...ИМХО
Ответов:  116
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.066 сек.