Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Не поздно ли?..

Автор
Сообщение
OIIuJIo4Ku
Сообщений: 8
нПУЛЧБ
11.02.2010, 20:56
Не поздно ли?..
Люди, подскажите пожалуйста если начинать заниматься фигурным катанием в 16 лет, можно ли чего-то добиться или же уже все...поздно?!
Ответов:  135
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Elena07
Сообщений: 763
15.07.2020, 20:39
kuvshinka 1) шансы большие, если есть физ подготовка и мотивация, заниматься нормально и тренер хороший. 2) про инвентарь тут есть огромная отдельная тема, полистайте, там куча информации.
vikulja
Сообщений: 484
Москва
15.07.2020, 21:58
kuvshinka

Здравствуйте. Если вы идете заниматься фигурным катанием только за двойными прыжками и сложными вращениями... то... это мотивация внешняя. В любительском спорте хороших результатов добивались те, кому в первую очередь был интересен процесс, любовь к этому спорту, к тренировкам. К таким людям, в свое время, приходили, правда далеко не сразу, и аксель, и вращения на уровни. Быстро всему, что вы указали, научиться нельзя (я, по крайней мере, таких случаев не знаю, кто вообще с нуля, без любого спорта в прошлом).

Здесь важны исходные данные: физическая форма, координация, готовность преодолевать себя, свой страх, кропотливо работать над базовыми элементами.
Если у вас был спортивный опыт в координационном виде, то шансов больше. Но опять же, быстро своих целей вы не достигнете. А если не быстро, то это терпение и большая любовь к этому виду спорта, о чем я и сказала в самом начале. Для обучения акселю, двойным, сложным вращениям, нужны дополнительные к групповым, индивидуальные занятия. В группе отлично можно выучить одинарные прыжки, базовые позиции во вращениях, если тренер хороший, а все что дальше, без подкаток вряд ли.

А про коньки, действительно, стописят обсуждений уже было.
amateur
Сообщений: 1762
16.07.2020, 12:34
kuvshinka пишет:
16 офп и 16 на льду в месяц

Не слишком ли большая нагрузка для новичка? Если такие нагрузки привычны, то ок, а если нет, то я бы не рискнула так форсировать. Можно перегрузить колени (этот риск есть в любом возрасте, увы), можно просто очень устать и потерять интерес. Двойные прыжки за 16 занятий, понятно, не осваиваются, да и не нужна такая гонка, вначале надо скольжение поставить, реберность, уверенность на льду почувствовать. ФК - это длинная дистанция, осваивается все постепенно. Но сам процесс катания, изучения чего-то нового может доставлять огромное удовольствие. Тем более что научиться многим вещам реально и в 18 лет, и старше.
Tarantino
16.07.2020, 12:54
amateur
Да ладно, 16 занятий (пар офп+лёд) в месяц это ни о чём даже для новичка. Это не нагрузка. Для 18 лет по крайней мере. В период активного увлечения, который может несколько лет быть, многие куда больше занимаются, главный ограничитель тут сама возможность заниматься в плане времени, а не организм и не перегорание.

И весь уровень только при интенсивных занятиях и нарабатывается. Если заниматься только пару раз в неделю, включая самостоятельные занятия, то никакого прогресса и не будет. Результат будет только в том случае, если этот тренировочный объём совмещать с самостоятельными занятиями.

Риски от занятий с непривычки тоже есть, конечно. Обычно они в том, что себе натереть чего-нибудь можно, или растянуть, или ещё что-нибудь, что просто потребует восстановления.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
16.07.2020, 13:04
amateur пишет:
Не слишком ли большая нагрузка для новичка?

Да, это очень важный момент. Я бы советовала певый месяц начать с пары занятий в неделю и увеличивать постепенно. kuvshinka, для любителя четыре раза в неделю это хорошая накачка перед стартами, но учитывая ваш возраст, вы со временем потянете и больше, если есть хоть какая-нибудь танцевальная или спортивная база.
Я знаю очень хорошие примеры ваших сверстников-любителей в освоении двойных прыжков, акселя, ну а уж вращений - так это само собой.
Бытие определяет сознание.
Tarantino
16.07.2020, 13:13
kuvshinka пишет:
На данный момент, мне 18 лет, рост 175. Хочу начать заниматься в одной секции для взрослых, купить абонемент на 16 офп и 16 на льду в месяц. Что хочу узнать: 1. Каковы шансы освоить двойные прыжки, качающуюся либелу и бедуинский? Да и в принципе большинство элементов?

В плане формы очень критичен вес, ну и физическая форма в целом. 18 лет это совсем немного, в таком возрасте обычно сильно быстрее всё учат и осваивают.

Про мотивацию Викуля тут всё правильно написала, надо именно хотеть что-то учить, гореть этим. Ещё вы не написали, какой у вас опыт с коньками, катались когда-нибудь, насколько свободно в коньках чувствуете? Что именно вы ждёте от группы?

Обозначенная планка весьма высокая. При хорошей форме и в молодом возрасте реальная, но высокая. Аксель и двойные это совсем не халява, до них доходит очень небольшая часть любителей, кто уж очень хочет, и не все при этом. Бедуинский это тоже совсем не халява. Этим действительно надо очень хотеть заниматься, и много заниматься. И самостоятельно, и с тренером.
amateur
Сообщений: 1762
16.07.2020, 14:35
Tarantino пишет:
Да ладно, 16 занятий (пар офп+лёд) в месяц это ни о чём даже для новичка. Это не нагрузка. Для 18 лет по крайней мере.

Смотря какие занятия. Если минут 45 разминки в зале и час топтания на льду на "пятачке", то это, действительно, ни о чем. Я про занятия с полной отдачей и хорошей организацией, когда льда всем хватает и за час можно умотаться под завязку. Мы после часа-полутора интенсивных прогонов вылезаем со льда в таком виде, что только ОФП нам не хватает И хореографию нормальную меньше 1,5 часов я никак себе не представляю. Возраст, конечно, играет роль, но главное все-таки качество занятий - халтура или по-настоящему. Еще важно, какая методика, как тренер регулирует нагрузку, какие упражнения дает. В общем, надо самому искать, что подходит, какая нужна нагрузка, сколько заниматься, с каким тренером и т.д.
Tarantino
16.07.2020, 14:49
amateur
Вообще для взрослых любителей нормальны сборы, где каждый день по две пары таких тренировок, то есть два офп в день и два льда. Это, конечно, уже тяжеловато, но посильно, причём очень многим. А здесь речь о том, чтобы через день заниматься. Ну серьёзно, ни о чём.

В режим "сборов", когда по две пары занятий в день, конечно, без подготовки лучше не включаться. И перебор, и отдачи просто не будет.

Но именно при действительно интенсивных занятиях весь прогресс и идёт.
amateur
Сообщений: 1762
16.07.2020, 15:23
Tarantino пишет:
Вообще для взрослых любителей нормальны сборы, где каждый день по две пары таких тренировок, то есть два офп в день и два льда. Это, конечно, уже тяжеловато, но посильно, причём очень многим.

На сборы как таковые не попадала, но однажды поехала на соревнования в Италию, условно совмещенные со сборами. Весь процесс длился неделю с ежедневными тренировками. Рядом еще горнолыжный склон подвернулся, так что я с утра - на горку, после обеда - на каток. Усталости не было, но и длился этот праздник жизни недолго. Там еще были важные факторы: отсутствие транспорта (все - в шаговой доступности), пансион (нет бытовых забот), отпуск от работы, удаленность от городской суеты и хорошая экология.
vikulja
Сообщений: 484
Москва
16.07.2020, 16:06
Tarantino пишет:
Вообще для взрослых любителей нормальны сборы, где каждый день по две пары таких тренировок, то есть два офп в день и два льда. Это, конечно, уже тяжеловато


Это не тяжеловато. Это реально сложно. Это испытание себя. Но при грамотно организованном тренировочном процессе, наличии дневного отдыха, это по силам многим, кто уже давно занимается и кому нагрузки привычны. Совсем новичкам сборы я не рекомендую. Нужен опыт занятий хотя бы год.

Согласна, что новичкам увеличивать количество тренировок лучше постепенно. Если, действительно, работать на результат, нагрузки большие. 4 часа ОФП в неделю для неподготовленного человека - это хорошая нагрузка, если ОФП нормальное, а не физкультура на 30 минут. Мышцы должны успевать восстанавливаться.

Интересно, конечно, какие исходные физические данные у девушки. От этого и нужно отталкиваться.
Tarantino
16.07.2020, 16:59
vikulja пишет:
4 часа ОФП в неделю для неподготовленного человека - это хорошая нагрузка, если ОФП нормальное, а не физкультура на 30 минут.

На самом деле девушка написала, что покупает абонемент в группу. Я сомневаюсь, что бывают абонементные группы, где полноценная нагрузка как на ОФП, так и на льду. Скорее это ближе к физкультуре перед льдом, которую при желании можно проигнорировать.

Вообще мне кажется, что ОФП уж точно лучше заниматься самостоятельно, для этого нужно только желание, при этом не хвататься за ОФП слишком резко. На общие занятия если и ходить, то иногда, посмотреть какие упражнения делают и как их делают, свою форму относительно других оценить. Но ОФП это про силу, выносливость и растяжку в первую очередь.

А технические тренировки эффективнее, когда их больше по количеству, но они небольшие по нагрузке. Тело и голова запоминают что-то от количества повторений, количества циклов выучил-забыл-вспомнил. Так организм настраивается на режим обучения. Если же делать редкие, но интенсивные тренировки, то организм будет сопротивляться, отдачи не будет и быстро сгоришь. Просто на практике большое количество небольших занятий очень сложно себе обеспечить.
vikulja
Сообщений: 484
Москва
16.07.2020, 17:19
Tarantino пишет:
Я сомневаюсь, что бывают абонементные группы, где полноценная нагрузка как на ОФП, так и на льду. Скорее это ближе к физкультуре перед льдом, которую при желании можно проигнорировать.


Что для вас полноценная нагрузка?!))

В абонементных группах ОФП - это обобщающее название сухих тренировок. Когда-то больше упор на СФП, когда-то на статику, когда-то больше подкачки.
Действительно, очень много школ и групп взрослых, где офп как физкультура, но так не везде.

Девушка пишет, как я поняла, что занятия офп и занятия на льду - отдельные абонементы (в таких случаях я сомнительно отношусь изначально к качеству тренировочного процесса, где часто лед один тренер ведёт, офп - другой. Я считаю, что, тренер ледовый и сухих тренировок должен быть один), то смысл оплачивать офп, если его пропускать...?
Elena07
Сообщений: 763
16.07.2020, 17:35
amateur пишет:
Усталости не было, но и длился этот праздник жизни недолго. Там еще были важные факторы: отсутствие транспорта (все - в шаговой доступности), пансион (нет бытовых забот), отпуск от работы, удаленность от городской суеты и хорошая экология.
полностью соглашусь, нельзя сравнивать недельные сборы, интенсивные, но короткие и без сторонних забот и дел с занятиями на постоянной основе в течении года. На сборах человек собирается и фокусируется только на фк, потому что знает что это всего на 5-7 дней.
По поводу групповых абонементных льдов и офп, в принципе да, нагрузка там не смертельная обычно, потому что народу много и за час там уматываются те, у кого уже есть хоть какой-то уровень и огромная личная мотивация, которые все время сами себя накатывают. То есть по сути уматываются люди на элементах (включая скольжение). Потому что на цапельках и тройках умотаться невозможно, особенно когда над тобой не стоит постоянно тренер, который тебе то руку, то ногу, то спину поправляет.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
16.07.2020, 19:43
Tarantino пишет:
Я сомневаюсь, что бывают абонементные группы, где полноценная нагрузка как на ОФП, так и на льду.
бывают))
Но на начальном этапе обучения обычно больше нагрузка именно в зале, потому как физкультура в школе у всех была и бегать, прыгать и интенсивно качать пресс может любой взрослый (если нет мед противопоказаний)
А вот на льду нагрузка будет слабоватой, тк просто на коньках ещё плохо стоишь и упражнения на скорости и на выносливость не можешь выполнить
Я на начальном этапе каталась каждый день, 7 дней в неделю,
это вообще было без проблем хотя мне уже за 30 было
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
17.07.2020, 14:12
Tarantino пишет:
Вообще мне кажется, что ОФП уж точно лучше заниматься самостоятельно, для этого нужно только желание, при этом не хвататься за ОФП слишком резко. На общие занятия если и ходить, то иногда, посмотреть какие упражнения делают и как их делают, свою форму относительно других оценить.

Проблема любых самостоятельных тренировок всегда в том, что ты склонен делать только те упражнения, которые для тебя комфортны — то, что хорошо получается. А это неизбежно влечет остановку в прогрессе. У меня довольно большой опыт тренировок (правда, в основном не в фигурном катании), и я в результате убежденный сторонник тренировок в группе (я не люблю не только самостоятельные, но и индивидуальные тренировки). Групповые тренировки совершенно удивительно влияют на тебя — когда видишь, что элемент получается у твоих товарищей, то и у тебя самого он выходит гораздо легче. Азарт, элемент соревновательности присутствует, всё это вместе очень облегчает, психологически разгружает тренировку. (Тренируясь самостоятельно, приходится одновременно выполнять роль и ученика, и тренера, который заставляет тебя исполнять элементы и в то же время исправлять ошибки.)

ОФП это тоже касается, вовсе не только технических тренировок — ведь при серьезном подходе к ОФП там много достаточно сложных и зачастую даже опасных упражнений (например, темповые прыжки на двух ногах черех ряд установленных барьеров, занятия со штангой большого веса, имитация прыжков на земле и др.). Осваивать всё это в группе на порядок легче и приятнее.
Adx
Сообщений: 8149
17.07.2020, 16:45
kuvshinka пишет:
На данный момент, мне 18 лет, рост 175.

Рост 175 - это многовато (для прыжков).
С другой стороны, Сотскова при росте 173 см прыгала тройные, почему бы тогда при росте 175 не прыгать двойные ?
Впрочем еще от веса все зависит ...
Elena07
Сообщений: 763
17.07.2020, 22:31
Adx от веса не все зависит. Можно весить 45кг, бояться прыгать, иметь плохую координацию или заниматься с тренером, который не может дать такую технику, которая этот страх уберет и никаких двойных все равно не будет. А можно 60 и прыгать. Понятно, что с 100 кг дупель не прыгнуть, но и в фк вряд ли такой человек пойдет. Хотя безусловно вес важен, но для двойных не так уж.
Adx
Сообщений: 8149
17.07.2020, 22:59
Elena07 пишет:
от веса не все зависит.

Ясное дело. )
Иначе было бы просто - взвесил и померил, и сразу перспективы видны ))
Просто сложно что-то сказать про возможность прыгать те или иные прыжки с высоким ростом и весом.
60 кг - это довольно много для тройных, имхо.
Дупель тоже непросто будет прыгать.
Я не утверждаю, что невозможно , не специалист в этом вопросе.
У той же Сотсковой был соревновательный вес в районе 50 кг.
Elena07
Сообщений: 763
17.07.2020, 23:24
Adx пишет:
60 кг - это довольно много для тройных, имхо.
тут даже спорить не о чем но двойные вполне реально. в общем согласна с Вами по всем пунктам. Остается пожелать удачи начинающей фигуристке
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
17.07.2020, 23:59
Elena07 пишет:
Понятно, что с 100 кг дупель не прыгнуть

Артур Дмитриев-старший прыгал, уже когда завершил спортивную карьеру и перестал жестко держать форму.
А вот здесь — аксель, правда, лишь одинарный, но вес тут явно больше 100 кг.
Ответов:  135
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.056 сек.