Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Спорт и школа

Автор
Сообщение
Sascha
Сообщений: 4
19.11.2009, 10:24
Спорт и школа
Родители юных фигуристов! Поделитесь, пожалуйста, опытом. Кто как решает вопрос с занятиями в спортивной и обычной школах. Есть ли в Москве спортшколы, где это можно совмещать без потерь?
Кто занимался или занимается в "Крылатском, правда ли, что дети 2001, 2000 года тренируются с 9.00 до 12.00?
Ответов:  465
Страницы: 1 2 3 4 523 24
Зима
Сообщений: 390
г. Ягудин
14.09.2010, 13:49
krasa пишет:
чтобы отпустили с урока физ-ры.

Нам с этим пока везет. Я написала заявление о том что мы будем вольно посещать первые и последние уроки, больше подразумеваются последние (физкультура, музыка, труд).
С физкультуры отпускают вообще без вопросов, ее у нас три урока в неделю. Ребенок пришел в школу читающий и пишущий, поэтому пока и с основных предметов согласны отпускать.

У нас в школе проблема с партами. Оказывается что и парты и стулья у нас "на вырост", класс эдак на третий. Мой ребенок в классе из высоких по росту и даже он не достает ногами до пола. Принесла ему ступенечку под ноги, говорит что так ему удобнее, но стол-то все равно остался высоким! Чо-то все родители молчат. Что делать? Не менять же ему одному стол и стул.
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
14.09.2010, 14:17
Аксимар пишет:
У нас несколько лет девочка-второклассница, выигравшая в сезоне все возможные соревнования, ставшая чемпионкой города и республики, чуть не получила 2 по физкультуре в "зимней" четверти, поскольку учитель уперся, что ребенок обязательно должен купить лыжи и сдать нормативы. Пришлось купить и сдать. На "три"


Помню,как в начальной школе мой ребенок очень переживал,что далеко не все,что делают на уроке физкультуры,у нее получается на 5-ку.Например,элементы из баскетбола (забрасывать мяч в кольцо),кувырки назад,метание теннисного мячика,лазанье по канату и что- то еще.Будучи тогда еще очень ответственной,она пыталась этому всему научиться вне школы,чтобы все же получить заветную пятерку.Было непросто. .Так что я не стала бы утверждать,что все фигуристы в школе по физкультуре должны автоматом по умолчанию получать 5 (не посещая уроков).
COBA
Сообщений: 46
14.09.2010, 14:38
Cорока пишет:
Так что я не стала бы утверждать,что все фигуристы в школе по физкультуре должны автоматом по умолчанию получать 5 (не посещая уроков).

Именно так считает и наша учительница физ-ры. Поэтому освобождения от уроков у нее не добьешься. Кстати, у нас тоже были проблемы с метанием. А так как дочь в классе считается "спортсменкой", приходилось "соответствовать", и по вечерам она втихаря во дворе метала все подряд и добилась-таки пятерки.
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
14.09.2010, 15:11
Cорока пишет:
я не стала бы утверждать,что все фигуристы в школе по физкультуре должны автоматом по умолчанию получать 5 (не посещая уроков).

Да нет там ситуация была в том, что другой вариант учителем даже не рассматривался. Хоть на рекорд пробеги - больше трояка не будет.
krasa
Сообщений: 259
Москва
14.09.2010, 15:20
Я так поняла, что позицию выбирать будет все-таки школа. Т.е. если упрется такой учитель-баран, то и лыжи купишь и сдавать будешь. Сколько справок не носи. Вот почему так - система одна, а требования разные? У нас ведь не лицей и не гимназия. Обычная дворовая школа. Все у нас рядом с домом и каток и школа, казалось бы - катайся не хочу. Мы и заниматься дополнительно не отказываемся. И тут геморрой какой-то образовался на ровном месте. Директора-самодуры и учителя-бараны. Суперобразовательная система! Чего добиваются?
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
14.09.2010, 15:31
krasa пишет:
то и лыжи купишь и сдавать будешь

Я вот так прошлой зимой отдала свои лыжи девчушки из дочкиной группы (у дочки девочки были на 2 старше нее и размерчик уже вполне не детский), чтобы маме кроме дорогих коньков и прочей фигуристической амуниции (расходы на ФК знакомы всем) еще и лыжи не пришлось покупать (в школе их не выдавали). А то реально светила "двойка". Откатала девчушка замечательно, у фигуристов с лыжами все ОК, но ПОКА НЕ СДЕЛАЕШЬ, никто не поверит...
krasa
Сообщений: 259
Москва
14.09.2010, 15:33
Сороке
Нам не нужна пятерка по физ-ре. Мы готовы сдать ее и получить, что заслужили. Но ходить на нее мы не хотим (и, как я поняла, право на это имеем)
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
14.09.2010, 16:05
krasa пишет:
Нам не нужна пятерка по физ-ре. Мы готовы сдать ее и получить, что заслужили. Но ходить на нее мы не хотим (и, как я поняла, право на это имеем)


Ну если она не нужна ни Вам,ни ребенку ,так не ходите и все.Ну не отчислят же Вашего ребенка из-за этого из школы.
Когда в прошлом году в середине учебного года у моего ребенка ни с того ни с сего стали требовать какие-то доп.справки с указанием точного расписания в СДЮШОР и моих заявлений директору о каждом ее уходе с уроков (она уходила раньше или приходила позже почти ежедневно) - видимо,ужесточились требования по мерам безопасности,- я сказала директору,что бумагу я согласна составить только одну-просьбу всегда отпускать мою дочь по ее первому требованию, и если в этой школе такое невыполнимо,то вокруг достаточно других школ,которые нам будут рады.После этого директор собственноручно написала в дневнике у дочки для всех вахтеров-впускать и выпускать в любое время.Тема была закрыта раз и навсегда.(Надеюсь ).
Амина
Сообщений: 535
Москва
14.09.2010, 16:12
Cорока пишет:
то вокруг достаточно других школ,которые нам будут рады.После этого директор собственноручно написала в дневнике у дочки для всех вахтеров-впускать и выпускать в любое время.



Ни фига себе! Не представляю что такое возможно. Обычно директора школ говорят совсем другое.
Муми Мама
Сообщений: 878
Москва
14.09.2010, 16:13
Olga_L пишет:
у фигуристов с лыжами все ОК...


... А моя лет в 6 попробовала встать на лыжи - получилось весьма печально: поехала елочкой, как привыкла, с лыжни слетела сразу, палки мешают, под лыжи попадают ...
В общем, чуть ноги не переломала... Благо, с нас никто лыж в школе не требует, справку о свободном посещении в начале года приносим, посещаем уроки как получается (у нас, спасибо тренеру, почти все получается посещать, но это пока нет соревнований...). Но сдаем все - и на переменах, и после уроков, тут никаких поблажек. В началке, конечно, легче было - все же один класс, один учитель (в основном), но все решаемо, было бы желание решать!
krasa
Сообщений: 259
Москва
14.09.2010, 16:18
Амина пишет:
Ни фига себе! Не представляю что такое возможно. Обычно директора школ говорят совсем другое.

Да, это уж точно не наш вариант! Директор наша прямая противоположнось вышеупомянутой. И школы, кстати, рядом такие же паршивенькие как и наша, так, что шило на мыло...
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
14.09.2010, 18:50
Я уже писала выше: заявление на имя директора с просьбой об освобождении ребенка от физкультуры всвязи с посещением спортшколы (справка прилагается). Количество часов в спортшколе + часов в школе явно превышает допустимый по Вашему возрасту норматив.
Не надо общаться с учителем физкультуры, не тратьте время и нервы, написали заявление директору, пообщались, объяснились - он написал приказ об освобождении и известил о нем учителя... Все довольны, тишина и покой.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
fly cc
Сообщений: 230
15.09.2010, 00:13
Ольга ГРИГ У Вас всё получается очень легко. Ваша дочь спокойно занимается, Вы не боитесь, что её отчислят. Но далеко не у всех есть связи для такого комфорта, и за отсутствие дупля в 11 могут и отчислить. Это несколько напрягает родителей. Можно конечно сказать, что школы плохие, учителя плохие. Но ведь можно найти и хорошую школу, например мне это удалось. Большинство детей смогут достигнуть в фигурном катании очень средних результатов. Зачем для этого бросать школу, работу, сдавать свою квартиру и жить в съёмной рядом с академией. Не понимаю почему Вы оправдываете, что нас ставят перед выбором или-или.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
15.09.2010, 01:40
fly cc пишет:
Не понимаю почему Вы оправдываете, что нас ставят перед выбором или-или.

А с чего Вы решили, что я "оправдываю"???
Все, кто со мной знаком, прекрасно знают, что я категорически не согласна с системой в целом, а с методами детского отбора в частности!!!
Что касается моего ребенка, для нашей семьи выбор был сделан очень давно: каток важнее школы... Не потому, что каток лучше был на тот момент, а потому, что школа слишком мало соответствует нашим представлениям о воспитании и обучении. Поэтому и раздумий особых, и переживаний мы не испытывали. Кроме того, у меня всегда была возможность иметь столько репетиторов и по тем предметам, сколько нам хотелось. Ну, повезло мне в постсоветском пространстве, удалось развить бизнес, достаточный для нужд нашей семьи.
Поэтому кажется, что мне все дается легко и просто. Возможности моего организма большие, с этим я не поспорю, а связи - дело очень простое для общительного и не злого человека
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
krasa
Сообщений: 259
Москва
15.09.2010, 11:13
Ольга ГРИГ пишет:
школа слишком мало соответствует нашим представлениям о воспитании и обучении. Поэтому и раздумий особых, и переживаний мы не испытывали. Кроме того, у меня всегда была возможность иметь столько репетиторов и по тем предметам, сколько нам хотелось

Вот завидую я Вам "по-белому". Поступила бы также, была бы возможность. Тоже считаю, что в наших школах (обычных, не каких-то крутых) делать нечего, все равно все закончится репетиторами - ЕГЭ сдавать-то надо. Сильно сомневаюсь, что 2 часа физ-ры, впридачу с музыкой, ИЗО, ОБЖ , трудами и еще какой-то фигней в классе из 31 человека сильно разовьют и помогут в жизни моей дочери.
Саныч
Сообщений: 573
Казань
15.09.2010, 11:17
Ольга ГРИГ пишет:
для нашей семьи выбор был сделан очень давно: каток важнее школы...

Вчера приходит дочь домой из школы (10 класс) и рассказывает диалог между ней и учительницей литературы.
Училка: Ты почему не прочитала "Медный всадник"?
Ребенок: Я не успела, приехала домой после тренировки в 23:00, а после уроков были еще дополнительные занятия по информатике, а потом нужно было еще немного отдохнуть (поспать) перед тренировкой. Я сегодня прочитаю. Сегодня тренировок нет - выходной.
Училка: Если ты не успеваешь, значит надо бросать!
Ребенок: Ну уж нет, я школу бросать не буду, доучусь. Осталось всего 2 года...
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
krasa
Сообщений: 259
Москва
15.09.2010, 11:27
Остается только пожелать детям нашим выдержать эту школьную прессовку. Только сейчас, наверное, до меня окончательно дошло, что школа,это далеко не все в жизни, есле не сказать ничего, раз уж школа такая и учителя. Года два назад еще думала - "школа прежде всего!". Мсжет прорвемся? Хотя... мы только в 1ом классе
мона
Сообщений: 83
15.09.2010, 11:37
krasa
Вот читаю я Ваши посты и удивляюсь! Какой пресс в начальной школе? Моей 14 лет, проблем в школе не было вовсе, пока не переехали "за льдом" в другой город. Но если проблемы уже в начальной школе, то не знаю, видимо таки надо задуматься. Видимо у Вас что то не так, либо мы учились в какой то особенной школе? Какие могут быть вообще проблемы в началке?
krasa
Сообщений: 259
Москва
15.09.2010, 12:48
Вам крупно повезло, поверьте. А ребенок у меня абсроютно нормальный (есле Вы на это намекаете). Год ходили на подготовку к этому же учителю, читаем, пишем, складываем не хуже других. Речь идет о нежелании идти навстречу по поводу пропуска физ-ры.
мама1
Сообщений: 57
15.09.2010, 13:11
Ольга ГРИГ пишет:
для нашей семьи выбор был сделан очень давно: каток важнее школы... Не потому, что каток лучше был на тот момент, а потому, что школа слишком мало соответствует нашим представлениям о воспитании и обучении. Поэтому и раздумий особых, и переживаний мы не испытывали.

Напишу, потому что думаю точно так же. Мы выбрали каток по этим же причинам. Школа на семейном образовании, ходим на все тренировки по ФК и выкраиваем время для английского и рисования. Один ребенок у меня уже окончил школу и у меня в школе разочарование именно на только что полученном опыте обучения ребенка в средней школе. Школа это еще не все в жизни, согласна.
А вот раздумья и переживания у меня есть. Потому что вокруг знакомые ходят в школу, а у меня ребенок, типа, "бедный". Да и "товарищи"на катке, которые ходят в школу на 1-2 урока , иногда с утра пропуская тренировки, всячески подчеркивают что у меня ребенок "не учится". Вобщем, конечно мы привыкаем уже, но я не ожидала - что так просто было принять решение о семейном образовании, и что так морально непросто все осуществить.
Ответов:  465
Страницы: 1 2 3 4 523 24
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.134 сек.