Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Спорт и школа

Автор
Сообщение
Sascha
Сообщений: 4
19.11.2009, 10:24
Спорт и школа
Родители юных фигуристов! Поделитесь, пожалуйста, опытом. Кто как решает вопрос с занятиями в спортивной и обычной школах. Есть ли в Москве спортшколы, где это можно совмещать без потерь?
Кто занимался или занимается в "Крылатском, правда ли, что дети 2001, 2000 года тренируются с 9.00 до 12.00?
Ответов:  465
Страницы: 1 2 3 423 24
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
13.09.2010, 15:44
fly cc

К сожалению,Вы совершенно правы.
Но с Вами никогда не согласятся родители малышей,всегда будет казаться,что уж свой-то ребенок и в спорте будет чемпионом,и в школе медалистом (кстати,в настоящие школьные золотые медали у больших спортсменов не верю),ведь в началке действительно почти всем все дается легко.Учиться на чужих ошибках получается не у многих.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
13.09.2010, 16:45
Cорока пишет:
...(кстати,в настоящие школьные золотые медали у больших спортсменов не верю)...
Есть ундервуды, т.е. вундеркинды. Kогда впервые увидела видеоролик Ягудина, где он шпарит на американском английском, поверила в его серебрянную медаль.
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
13.09.2010, 17:22
profi222 пишет:
Kогда впервые увидела видеоролик Ягудина, где он шпарит на американском английском, поверила в его серебрянную медаль.


Думаю,не нужно обладать сверхспособностями,чтобы шпарить на американском английском,столько лет проведя в стране.
Зима
Сообщений: 390
г. Ягудин
13.09.2010, 20:33
fly cc пишет:
Странное у Вас понятие "без фанатизма". Ребёнок пропускает школу, конфликт с мужем, зачем всё это надо.

За меня уже практически ответили. Но думаю будет невежливо оставить ваш вопрос без внимания. Ребенок еще и двух недель не прошло как в школу ходит. Пропускал уроки - физкультуру, о ужас! Или труд.
Ну и конечно ФК сильно мешает ему дружить с детьми в школе, а еще сильнее на ФК. А раньше то же ФК ему мешало дружить с детьми в садике и во дворе. Между льдом и ОФП или хореографией бывают перерывы и конечно дети играют вместе причем разновозрастные и я считаю это общение очень полезным. И на каникулах мой ребенок скучать начинал не по детсадовским друзьям, а друзьям из своей группы на ФК. Дни рождения мы кстати детям вместе с ними отмечаем. Или я чего то не понимаю и эта дружба подразумевает совместное висение у условного Коли или Пети у телика?
Ну серьезно расскажите пожалуйста большой аудитории что вы подразумеваете под нормальным общением детей, которого мы их лишаем.
fly cc пишет:
Вдальнейшем большинство девочек, серьёзно занимающихся, отстают в развитии, но лет до 13 мамы радуются, что их дочери не растут, прыгать легче.

А мальчики?
Морошка
Сообщений: 116
13.09.2010, 22:40
fly cc пишет:
дети должны нормально учиться и тренироваться после школы..........Я понимаю, что это из области фантастики

Дискуссию на этом можно считать закрытой...
НИ ОДИН родитель не скажет: "Даешь ФК ВМЕСТО школы!"
К сожалению, практически все родители фигуристов и сами дети-фигуристы поставлены в такие условия, что приходится совмещать, недополучать и там, и там. Думаете, это кому-то очень нравится?..
Тем, кто занимается составлением расписания занятий в спортшколах, надо перед глазами повесить лозунг красными полуметровыми буквами: "ДЕТИ ДОЛЖНЫ ТРЕНИРОВАТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ". Только вот начальство в большинстве своем больше любит хоккей... и деньги арендаторов... А просьбы, мольбы и даже борьба ни к чему не приводят, убедились на собственном опыте.:(
Келли
Сообщений: 96
13.09.2010, 22:48
Ну зачем же опять в крайности? Всем ведь и так понятно, что нужно, чтобы учебный процесс не страдал, и чтобы был тандем школа-спорт.... и тренировки нам всем нужны после школы в удобное время..... только реальность такова, что такого нет и будет ли? поэтому и носятся мамаши с термосами, с прописями и при любом удобном случае суют книжки и каши детям в рот в перерывах между тренировками. А как им бедным этого не делать? Конечно многие еще прочувствуют последствия такого обучения, ведь не все дети вот так вот налету могут уловить какую-то тему, ухватить знания. Но опять же эта проблема никому не интересна кроме родителей, да и родителям иногда тоже. Если мама заинтересована в уровне знаний ребенка, то будут и репетиторы и доп. занятия и лавирование между школой и спортом, есть конечно самый верный способ это все пресечь- бросить! Только на это не согласны опять же и дети и их родители
Келли
Сообщений: 96
13.09.2010, 23:18
Морошка
мы с Вами почти одновременно об одном и том же ...
fly cc
Сообщений: 230
14.09.2010, 00:09
Зима пишет:
Ну серьезно расскажите пожалуйста большой аудитории что вы подразумеваете под нормальным общением детей, которого мы их лишаем.
На этот вопрос Вам ответит ваш ребёнок лет через пять. Ну если Вам не терпится, нормальное общение - это, когда есть о чём общаться.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
14.09.2010, 00:38
fly cc
А мы вот школу в этом году закончили... Поступили на бюджет.
Так вот, в 10 и 11 классе ребенок был в школе два раза: поздороваться с директором, чтобы не забыл, как она выглядит, и сдать книги в библиотеку, на радость нашему папе, который школу просто терпеть не может.
Никаких расстройств дочка не испытывает, друзья у нее все старше на несколько лет, а с однокласниками - разгильдяями ей скучно и неинтересно...
Кроме всего, современная школа очень далека от той, в которой мы учились, никакого образования она сейчас не дает, там процветает взяточничество, унижение детей учителями, расслоение по доходам и интересам, соответственно.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
14.09.2010, 05:17
И у меня старшая в этом году школу закончила, и тоже поступила. И тоже у нее были тренировки и в 7 утра, и по 2 в день - чтобы компенсировать отсутствие льда осенью и весной. Тем не менее, друзья были всегда: и в школе, и на фигурке, и учиться успевала.

Младшая хоть и вопит из-за того, что с продленки уходить приходится, но тренировку ни за что не пропустит. А с друзьями и в школе успевает пообщаться, и в гости сходить, и у себя гостей принять, и погулять. Ну, про фигурку и не говорю даже. И с уроками проблем особых нет, хоть и в языковой гимназии учится.

Так что ситуации разные бывают. Впрчем, в маленьких городах даже при большой нагрузке все проще из-за расстояний.
Келли
Сообщений: 96
14.09.2010, 08:12
Аксимар пишет:
в маленьких городах даже при большой нагрузке все проще из-за расстояний.

вот тут в яблочко просто. Действительно, дорога туда обратно занимает 2 часа в день( это если один лед, а если 2 льда, то соответсвенно). И сделать ничего нельзя, разве что поменять квартиру, работу, дачу, поликлинику, школу, школу второго ребенка и устроиться рядом с катком, а потом, если вдруг все изменится ( ну допустим, каток), то переезжать в другой район Москвы опять же поменяв квартиру, работу, дачу....
А виною всему пробки ужасные, уже началось, Москва опять стоит Вот тут уже начинается нецензурная речь.
пар-ма
Сообщений: 266
Москва
14.09.2010, 09:48
Ольга ГРИГ пишет:
Никаких расстройств дочка не испытывает, друзья у нее все старше на несколько лет, а с однокласниками - разгильдяями ей скучно и неинтересно...
Кроме всего, современная школа очень далека от той, в которой мы учились, никакого образования она сейчас не дает, там процветает взяточничество, унижение детей учителями, расслоение по доходам и интересам, соответственно.

Ну, наконец-то! Согласна полностью! У меня мальчик, правда, но сути дела не меняет. Поступать собрался только на бюджет, и поступит, уверен на все сто! Если в начальной школе можно выбрать учителя, а не школу, то средняя школа страдает , хромает и тупит, поэтому мой на экстернате, без репетиторов, сам учит, читает(иногда по ночам), достает учителей по мере надобности, чтобы объясняли. И объясняют. Правда, приучал их к себе год, не хотели работать эффективно 2-3 часа в неделю. Проще ничего не давать толпе и выяснять отношения с родителями, чем одному желающему понять ребенку дать объем знаний 3-4 уроков.
natalisha
Сообщений: 349
14.09.2010, 09:51
fly cc пишет: Вдальнейшем большинство девочек, серьёзно занимающихся, отстают в развитии,
fly cc Я с вами не согласна,У нас старшая 1,72м ростом.Красавица как фотомодель,ноги фигура пластика-все благодаря спорту И прыжкам это не мешает,согласна что с длинными ногами прыгать труднее,но в 13 дупель есть,3С,3Р есть,остальные чуток осталось ,а вращения в её исполнении просто сказка.А друзей у нас море,она ещё и председатель класса 2 год.Очень много друзей из других видов спорта,постоянно ездят в спорт.лагеря.Недавно в гости приезжали ребята самбисты с которыми она была в отряде ещё в 6 лет.В школе её уважают,даже когда мы пропускаем уроки все понимают что она ТРУДИТСЯ!!! на льду а не в носу ковыряет у телевизора.Ещё она постоянно в чем то участвует в школе ,в акциях"здоровье нации" и куча ещё разного-это её позиция.Мы родители можем только помочь ребенку.
Max-007
Сообщений: 258
14.09.2010, 11:06
ВЫ ПРЯМО ЗА ЖИВОЕ ПО ПОВОДУ БАБУШЕК .Наша бабушка педантично капала на мозг внуку перед каждой тренировкой ,мол негоже мальчику ручками крутить под музыку! СЕРЬЕЗНО УРОКАМИ ЗАНИМАТЬСЯ НАДО! На льду денег не заработаешь в будущем, а семью кормить чем? В итоге когда со спортом попрощались, по другой правда причине,и дитя засело за сетевые игры, бабушка ужаснулась! Она сейчас бы сама водила на тренировки! Сын правда всегда хорошо учился,но больше за уроками времени не проводит,это точно.Спортсмены живут по расписанию и умеют планировать свой день,при желании можно все успеть,поэтому,когда сейчас внук идет на хореографию,бабушка в ладоши хлопает лишь бы за компьютером не сидел!
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
14.09.2010, 12:21
Ольга ГРИГ пишет:
Кроме всего, современная школа очень далека от той, в которой мы учились, никакого образования она сейчас не дает

Школа образования никогда не давала, ни раньше, ни теперь. Например, у нас в 9-м классе (тогда была десятилетка) вообще не было математики, не нашлось учителя. Заменяли историей (причем вовсе не историей древнего мира или средневековья — в основном историей родной Коммунистической партии). В десятом классе математика возобновилась, и нам вдруг начали рассказывать то, что уже было пройдено в восьмом классе. (А на вопросы типа "Как вычислить число Пи?" ответ давался — "Путем точных измерений", такие были учителя математики.) На иностранный язык выделялось мизерное время, второго иностранного не было, классы были больше 30-ти человек (правда, на иностранном их делили пополам); французский и немецкий из нашей школы убрали и т.д. Обычно в начале года за неделю прочитываешь учебник, и дальше весь год невообразимо скучно было слушать на уроках то, что давно и сам знаешь.

Даже если сравнивать тогдашние школы (я учился в двух разных) с нынешней, то сравнение явно не в пользу прошлых школ. Реальное образование тогда (да и теперь, подозреваю) было помимо школ — в кружках, вечерних школах (только не тех, которые готовят к поступлению!), на олимпиадах и т.п. В конце-концов, всегда можно читать книги, которые дают в 1000 раз больше школы. А главное преимущество теперешней системы — в школу можно вообще не ходить и сдавать экзамены экстерном (в наше время это было запрещено).
krasa
Сообщений: 259
Москва
14.09.2010, 12:24
Вот и нас коснулась эта тема. Пошли в первый класс. С этой недели ставят 2 физ-ры в расписании и музыку. Объясняю, что физ-ра нам не нужна (стоит последним уроком и накладывается на тренировку). Позиция учителя - полное непонимание. Готова принести справку из спортшколы, у ребенка 3ий разряд, чтобы отпустили с урока физ-ры. Сдать нормативы дополнительно тоже готовы. Упрямство - просто ослиное. Такое зло берет! Особенно музыка бесит, кому она нужна - тот в музшколу ходит. Остальные просто время тратят зря. И это первый класс, 14 число. Что будет дальше - боюсь представить. Ходить и впояс кланяться всем, наверное. Идиотизм полный, на грани бреда - наша система образования. Я думала такое начнется с 5го класса, ан нет. Даже не предполагала такой исход. Обычная школа, без уклонов, а понтов! Вот и вырасти стране спортсмена...
ROR
Сообщений: 130
Кемерово
14.09.2010, 13:13
тренируемся в спорт.школе.Нам 11 лет.Тренировки с 8-15(лед 1,30),потом ОФП (еще 1.3 часа),дома в 11-00.Следующий лед в 14-15(опть 1.3 часа),потом хореография(около 1.3 часа).школа полностью выпадает.Сами приехали в Москву недавно,спасибо тренерам ,подсказали школу -экстернат(вернее направили).И вот тут чудеса-посещение не обязательно,но обязательно сдать экзамены каждый триместр.Физ-ру,рисование,труды-не сдают,но остальные предметы будь готов .Даются билеты (около 20) с вопросами и готовся дома по каждому предмету...с репетитором или самостоятельно....но результат чтобы был.Теперь вопрос:вспомните свои познания после выпускных....что помните? Отвечу за Вас(простите такую наглость)...помните лишь то ,что здавали,а не бездельные уроки в школе.Споры идут во всем ,но выбор всегда за персоной.
Поспешай неторопясь....
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
14.09.2010, 13:28
fly cc пишет:
Ну если Вам не терпится, нормальное общение - это, когда есть о чём общаться.


Ой как здорово Вы это сформулировали

Мое мнение-начальную школу совмещать с серьезными занятиями спортом можно без проблем,все пропущенные уроки вполне могут быть объяснены родителями.5 и 6 класс средней-несколько сложнее,но возможно.(Родителям просто нужно больше напрягаться,чтобы вспомнить ту же математику или какие-то правила по русскому,но есть учебники или же гугл нам в помощь ).А вот потом....
Потом выход один-если ребенок много пропускает сложных предметов-нужно нанимать репетиторов.Тоже не смертельно,но накладно и обременительно.Учитывая расходы на сам спорт,доходы у семьи должны быть выше среднего.Это все в том случае,если считать,что хорошее образование ребенку необходимо вне зависимости от спортивных достижений.Но ведь можно так и не считать.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
14.09.2010, 13:44
fly cc пишет:
нормальное общение - это, когда есть о чём общаться.

Все! Дети-фигуристы безнадежно тупы. Им общаться со сверстниками вообще не о чем. У них только лед и музыка для программ в голове.

Вслед за моей дочкой обзавелись коньками и роликами уже половина класса! Назначают время коллективных тусовок на площадке-"роллеродроме". Спрашивают ее, пойдет ли она в воскресенье на массовое катание. Ездят в соседний город, чтобы покаться компашкой... В нашем льда пока еще нет - компрессоры ремонтируют.
А вы говорите - "лишенные счастливого детства"

krasa, вам хочется посоветовать не тянуть с решением этих вопросов. Чем раньше вы расставите все по своим местам, тем легче будет жить.
Уже писали, что справка-выписка об академических часах из спортшколы (клуба) с печатью подается в секретариат школы, на ней ставит "визу" директор, и ребенок освобождается от уроков физкультуры. Наши мамы тоже собирались взять освобождения, когда в школе зимой были лыжи (мол, дети устают). Я посовестила: "Да ладно! Что, фигуристы на лыжах 45 минут покататься не смогут?? Это ж, считай, ОФП." (для справки: у нас лед был во второй половине дня и нагрузка далеко не зверская). Передумали... Кое-кто из спортсменов (плавцы, например, очень развито в городе) берут такие справки. На физру не ходят.
Совершенно то же самое с музыкой, если ребенок посещает музыкальное учреждение. Главное, указать количество часов в неделю и оно было бы не меньше школьного.

Только не надо спорить со своими учителями. Идите сразу в директорскую. Думаю, любой директор поймет, что если у ребенка те или иные предметы есть в дополнительном образовании, и уровень последнего достаточно высок, то пренебречь ими в рамках школы вполне приемлемо. Если уж совсем тупят, я бы написала в ГорОНО (райОНО и чего-там наворочено нынче...)

У меня большой опыт общения с подобными ужрежденями. По разным причинам и в разных направлениях. Официальных бумаг они все-таки побаиваются...
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
14.09.2010, 13:44
krasa пишет:
Объясняю, что физ-ра нам не нужна (стоит последним уроком и накладывается на тренировку). Позиция учителя - полное непонимание.

У нас несколько лет девочка-второклассница, выигравшая в сезоне все возможные соревнования, ставшая чемпионкой города и республики, чуть не получила 2 по физкультуре в "зимней" четверти, поскольку учитель уперся, что ребенок обязательно должен купить лыжи и сдать нормативы. Пришлось купить и сдать. На "три"
А в некоторых школах освобождают, моя старшая вон в институт пошла, ей сказали - принесешь справку, что разряд есть и на физ-ру можешь не ходить.
Ответов:  465
Страницы: 1 2 3 423 24
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.104 сек.