Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Орфография, пунктуация, этимология…

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Murchik
北京东城

07.02.2009, 23:44. Орфография, пунктуация, этимология…  
Раз уж зашла у нас речь об орфографии... давайте отведем под это дело отдельную тему.

Собственно, первый вопрос. Был, значит, такой фигурист, Вернер Риттбергер (нем. Werner Rittberger), в честь которого в русской фигурной традиции не вполне заслуженно назвали прыжок петлей. Иными словами, имя собственное превратилось в неологизм, став спортивным термином. И тут возникает вопрос об удвоенных -тт-. В тех словарях, в которых это слово вообще представлено, одинаково часто встречаются оба написания (1, 2). Далее, если проанализировать написание этого термина в отечественной литературе (1, 2), можно сказать, что редакторами удвоение было справедливо признано излишеством, что часто случается, когда иностранная фамилия становится именем нарицательным, и вплоть до эпохи культурной деградации ритбергер писался с одной -т-. Панин и Мишин дипломатично называют ритбергер прыжком петлей, что, вообще говоря, правильнее всего.

N.B. Справедливости ради, следует отметить книгу Чайковской, в которой используется удвоенное написание. Однако я не считаю ее достаточно хорошо отредактированной, поскольку там и без ритбергера хватает ошибок.

Сейчас термин пишется точно так же как и все другие слова: как угодно.

Я отправлял запрос в справочную грамоты.ру — там не знают. Есть еще мысль написать маляву в институт русского языка, но, зная, кто у них отвечает на такие запросы, делать этого не хочется.

Лично я считаю верным написание с одной -т-, поскольку так рано или поздно происходит с большей частью слов, пришедших из иностранных языков, в которых удвоение не значимо. Еще более правильно называть ритбергер прыжком петлей, но традиции и неудобство практического использования здесь важнее.

Какие мнения?
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 900. Страницы: 1 2 343 44 45
Вынужденный зарегистрироваться
Москва

29.09.2019, 15:21.   
Atilla пишет:
Или вы просто хотели сказать что Амарант

Мы хотели сказать, что мы любим Амарант такой, какая она есть.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Амарант

29.09.2019, 15:57.   
Figurka51 пишет:
И нет, Амарант не зануда
да ладно! феерическая )) Но не самая унылая ))

Миру - мир! Нет войне!
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Амарант

29.09.2019, 16:11.   
Atilla пишет:

Неправильно два раза...
"Въедливый" от слова "едкий" - "такой, который ест - разъедающий" - "разъедать" значит "разрушать" - это форма агрессии..

Нет, въедливый - это вникающий, проникающий.

Я уж не стала спрашивать что у вас в американском русском означает слово "стриптиз", когда вы так бурно отреагировали на мое "незапланированный стриптиз" про оголившуюся грудь Кшесинской.

Мне кажется, вы немного недооцениваете реально существующую разницу между вашим представлением о русском языке и реальным русским.
Вот слово "въедливый" по-русски имеет несколько коннотаций и по отношению к личности может означать "дотошный, внимательный к мелочам, не поверхностный, любящий точность в мельчайших деталях, скурпулезный, педантичный, проникающий в детали. "
А может означать "придирчивый к мелочам, копающийся в несущественных мелочах", это отрицательная коннотация.
Выбирайте любую

Миру - мир! Нет войне!
Figurka51

29.09.2019, 17:49.   
Амарант пишет:
Выбирайте любую

Почему-то всегда выбор на отрицательный вариант.((

Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Atilla

30.09.2019, 01:13.   
lius пишет:
Читала-читала, не выдержала. Не учите нас русскому языку, пожалуйста.

любопытно, "нас" это кто?..

Амарант пишет:
Нет, въедливый - это вникающий, проникающий.

Figurka51 пишет:
Да хоть три.
«Въедливый-проникающий во все мелочи; придирчивый, дотошный».

ну не то что бы вы и тут перечислили "хорошие качества"... так же как и значение "въедливый" в прямом а не в переносном смысле.
"имеющий свойство въедаться во что-то" - т.е. впиваться, насильственно...... как пьявка на пример в кожу человека, или червяк в кору дерева... в любом случае это "агрессия", физическая или социальная...... Не я учу..... а тольковый словарь Ожегова...
https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=4290

Конечно есть слово "доскональный", но он к Амарант не пременим по многим причинам..

Амарант пишет:
Бинго, я это знала и задала вопрос про Баюл чтобы проверить действительно ли вам так важны все эти детали, или это просто придирки на пустом месте.

Лана Ро подтвердит, я еще вчера написала ей в личку чтобы не писала про партию Плисецкой и что программа Баюл основана на этой партии, без фуэте.

"стратегия века".. в адрес одно из тысячи виртуальных участников этого форума вот думаю: или мне такое внимание лестно, или жалко вас и вашего времени. не знаю, но скорее последнее....

bregalad пишет:
Atilla,
спасибо за ссылку на короткую программу Оксаны Баюл в Лиллихаммере, приятно посмотреть ее еще раз.

"Спасибо" идет Амарант, она нашла ссылку. Нельзя ее лишать такого важного в ее жизни достижения.
Амарант

30.09.2019, 01:31.   
Atilla пишет:
Не я учу..... а тольковый словарь Ожегова...

Ваш русский "со словарем" это ваша проблема. Вы оторваны от языковой среды и пытаетесь опираться на языковые нормы из словарей допотопных времен. Ожегов скончался аж в 1964м, вам не кажется, что в его словаре полно анахронизмов типа "въедчивый" и с тех пор язык сильно изменился?
Но раз вы так любите словари и не можете без них понять русскоязычных собеседников, то вот вам посовременнее
https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/152962
Вообще разных словарей сейчас хоть вагонами отгружай, при желании сможете найти любое удобное вам толкование и даже написание

Atilla пишет:
так-же
Вам вот никто ни разу на ваши постоянные ошибки не указывал тут, все понимают, что для человека русский давно не родной, основное общение на других языках и грамотность (если была) уходит. Но когда с таким уровнем грамотности и оторванности от языковой среды русскому учить начинают, это уже даже не смешно.

Миру - мир! Нет войне!
Atilla

30.09.2019, 01:43.   
Амарант пишет:
А так, раз вы так любите словари, то вот вам посовременнее
https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/152962

Хороший словать....
1.Имеющий свойство легко проникать во что-либо, пропитывать собою; едкий.

Ну вот я же и говорила....
Atilla пишет:
"Въедливый" от слова "едкий" - "такой, который ест - разъедающий" - "разъедать" значит "разрушать" - это форма агрессии..

Амарант пишет:
Ожегов скончался аж в 1964м, вам не кажется, что в его словаре полно анахронизмов типа "въедчивый" и с тех пор язык сильно изменился?

Даль скончался 1872..... но его словарь до сих пор ссылаются.
Амарант

30.09.2019, 01:45.   
Atilla пишет:

Хороший словать....
1.Имеющий свойство легко проникать во что-либо, пропитывать собою; едкий.

Ну вот я же и говорила....

А до цифры 2 дочитать никак?

Первый пункт - в русском употребляется не к людям, а к веществам. Вы вещество? Какие нынче начитанные серные кислоты пошли, удивительно!

Миру - мир! Нет войне!
Tarantino

30.09.2019, 01:47.   
Амарант пишет:
Мне кажется, вы немного недооцениваете реально существующую разницу между вашим представлением о русском языке и реальным русским.

Не знаю насчёт Atilla, но очень многие русские, живущие за границей долгие годы и десятилетия, постоянно находятся под влиянием языковой среды, смотря часами русское телевидение во всех его проявлениях – и специфичные по формату и уровню "новостные" программы, и ток-шоу разного рода, и сериалы и т.п. Соответственно, хорошо представляют современный русский язык, в том числе бытовой.

Хотя "въедливый", по-моему, совершенно однозначную трактовку нынче имеет. Впрочем она и в словарях такая же, когда речь о людях, а не о химических веществах. По-моему это слово всегда только так и использовалось. Дотошный, причём оттенок слова скорее положительный.
Амарант

30.09.2019, 01:49.   
Tarantino пишет:
По-моему это слово всегда только так и использовалось. Дотошный, причём оттенок слова скорее положительный.
именно.

Миру - мир! Нет войне!
Atilla

30.09.2019, 01:52.   
Амарант пишет:
А до цифры 2 дочитать никак?

Первый пункт - в русском употребляется не к людям, а к веществам. Вы вещество?

- первые определения в толковых словарях обычно более точные, последующие образные или коллоквиализмы.
- не "вещество" а "материя" - все участники дискуссий в которых в "въедаетесь".. :D
Амарант

30.09.2019, 01:56.   
Tarantino пишет:
Не знаю насчёт Atilla

Просто не первый раз уже на каких-то совсем понятных для "местных" вещах возникает у нее когнитивный диссонанс и листание словарей. Ну и по общему построению фраз заметен поиск подходящих конструкций и синонимов, такой эффект раннего Познера, русский "с акцентом". Да и ладно бы, понятно, что уходит язык или рафинируется во что-то своеобразное в местной эмигрантской среде, но зачем с таким упорством поучать россиян как надо русским пользоваться, вот что непонятно.

Миру - мир! Нет войне!
Амарант

30.09.2019, 02:01.   
Atilla пишет:
первые определения в толковых словарях обычно более точные, последующие образные или коллоквиализмы.
хорошо, если вы так настаиваете, я сдаюсь и применяю к вам первый пункт из словаря. Довъедались.

Миру - мир! Нет войне!
Atilla

30.09.2019, 02:02.   
Амарант пишет:
у и по общему построению фраз заметен поиск подходящих конструкций и синонимов, такой эффект раннего Познера, русский "с акцентом".

Владимир Владимирович при этом свободно говорит на английском, французком и немецком.. "джентельменский набор" цивилизованного европейца. уровень "русского" не помешал ему в карьере.. а все остальное что он знает и умеет позволяет ему работать профессионально на высоком уровне во многих странах...
Амарант

30.09.2019, 02:04.   
Atilla этого никто не отрицает. Речь лишь о вполне понятных и объяснимых проблемах со свободным владением русским.

Миру - мир! Нет войне!
Atilla

30.09.2019, 02:08.   
Амарант пишет:
Речь лишь о вполне понятных и объяснимых проблемах со свободным владением русским.

Вы анекдот "А ты на стену писать не умеешь" помните, или напомнить?
Амарант

30.09.2019, 02:17.   
Atilla пишет:
Даль скончался 1872..... но его словарь до сих пор ссылаются

Просто нужно понимать на что можно ссылаться, а на что уже нет.

Миру - мир! Нет войне!
Murchik
北京东城

30.09.2019, 05:48.   
Не знаю с чего все это началось, но такое ощущение, что есть нужда в другом слове: до..истый
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Амарант

30.09.2019, 06:04.   
Murchik осталось разобраться кому оно адресовано Думаю ты, как щедрый человек, не поскупился для обеихъ

Миру - мир! Нет войне!
lius

30.09.2019, 07:34.   
Atilla пишет:
lius пишет:
Читала-читала, не выдержала. Не учите нас русскому языку, пожалуйста.

любопытно, "нас" это кто?..

Тогда уж, "нас"- это "кого конкретно". "Нас"- это людей, которые живут в России и знают язык хорошо. Не обижайтесь(хотя о чём это я??))), но проблема в том, что язык не статичен,он развивается, меняется постоянно. И изменения в языке со времени вашего отъезда произошли очень существенные, сравнимые с изменениями, произошедшими в стране ( если точнее, то и страна уже другая). Да и вы уже всех нюансов не понимаете, так как для вас естественна англоязычная среда. Честь вам и хвала, что общаетесь на русском, но уж носителей языка учить, что обозначает то или иное слово- это перебор. Ваши тексты трудно читать из-за орфографических ошибок и кстати, их стало гораздо больше последнее время.
Ответов 900. Страницы: 1 2 343 44 45
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2020
Время подготовки страницы: 1.908 сек.