Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Орфография, пунктуация, этимология…

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Murchik
北京东城

07.02.2009, 23:44. Орфография, пунктуация, этимология…  
Раз уж зашла у нас речь об орфографии... давайте отведем под это дело отдельную тему.

Собственно, первый вопрос. Был, значит, такой фигурист, Вернер Риттбергер (нем. Werner Rittberger), в честь которого в русской фигурной традиции не вполне заслуженно назвали прыжок петлей. Иными словами, имя собственное превратилось в неологизм, став спортивным термином. И тут возникает вопрос об удвоенных -тт-. В тех словарях, в которых это слово вообще представлено, одинаково часто встречаются оба написания (1, 2). Далее, если проанализировать написание этого термина в отечественной литературе (1, 2), можно сказать, что редакторами удвоение было справедливо признано излишеством, что часто случается, когда иностранная фамилия становится именем нарицательным, и вплоть до эпохи культурной деградации ритбергер писался с одной -т-. Панин и Мишин дипломатично называют ритбергер прыжком петлей, что, вообще говоря, правильнее всего.

N.B. Справедливости ради, следует отметить книгу Чайковской, в которой используется удвоенное написание. Однако я не считаю ее достаточно хорошо отредактированной, поскольку там и без ритбергера хватает ошибок.

Сейчас термин пишется точно так же как и все другие слова: как угодно.

Я отправлял запрос в справочную грамоты.ру — там не знают. Есть еще мысль написать маляву в институт русского языка, но, зная, кто у них отвечает на такие запросы, делать этого не хочется.

Лично я считаю верным написание с одной -т-, поскольку так рано или поздно происходит с большей частью слов, пришедших из иностранных языков, в которых удвоение не значимо. Еще более правильно называть ритбергер прыжком петлей, но традиции и неудобство практического использования здесь важнее.

Какие мнения?
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 915. Страницы: 1 2 344 45 46
lsd

25.01.2020, 19:43.   
tempika пишет:
на Западной Украине

tempika пишет:
на Восточной Украине

ээээ, на? не В?
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
tempika
Lviv

25.01.2020, 19:49.   
lsd

Тут же речь не о стране, а о регионе страны. Может, лучше и в Западной Украине, я не против. Но на украинском *на*.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Azazeil
Киев

25.01.2020, 21:14.   
tempika пишет:
Но на украинском *на*.

Вы ошибаетесь. В Украине, в Західній Україні.
И, судя по всему, открою ещё один секрет - не Kiev, a Kyiv.

Спортивные пары - Бойкова-Козловский
Танцевальная пара - Вирчу-Моир
Девушки - Косторная, Туктамышева
Мужчины - Грассль

Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
tempika
Lviv

25.01.2020, 21:54.   
Azazeil

Моя колєжанка філолог каже, що в Україні, але на Західній Україні, а як в російській, - не впевнена. В Украине, але в Западной Украине звучить дико. Тобто в даному випадку *на Западной Украине* - українізм. Про Київ я знаю, звичайно.
Azazeil
Киев

25.01.2020, 23:24.   
tempika
"Коли ми говоримо про країну, використовуємо прийменник в(у)"
"За незначним винятком (на Кубі, наприклад)"
"Але коли йдеться про регіон – то прийменник на"
" На Слобожанщині, на Рівненщині, на півдні, на Західній Україні"
"Я згоден, що воно не зовсім звично звучить, але це не помилка".

Окей, признаю.
Просто само по себе выражение "на Західній Україні" я не помню, чтобы когда-либо использовалось. Гораздо более канонично - на сході України, на території Західної України, західноукраїнські землі.

Спортивные пары - Бойкова-Козловский
Танцевальная пара - Вирчу-Моир
Девушки - Косторная, Туктамышева
Мужчины - Грассль

Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
tempika
Lviv

26.01.2020, 01:05.   
Azazeil
У нас постійно в пресі і Інтернеті вживається «на Західній Україні» наприклад очікуються дощі краше б сніг, звичайно.
Дончанка
Донецк , Ростов-на-Дону

14.06.2020, 22:41.   
amateur пишет:
С "ты-вы" на самом деле все просто и очень просто. "Вы" с маленькой буквы означает обращение во множественном числе (в том числе к неопределенному кругу лиц, как в рекламе и пр.), "Вы" с большой буквы - обращение в единственном числе (всегда, как учили еще в младших классах!). "Вы" в единственном числе с большой буквы - не только официоз, но и вежливость, и просто грамматика

Увы, такого правила все-таки нет.

Бытие определяет сознание.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
amateur

14.06.2020, 22:54.   
Дончанка
Уточните, пожалуйста, на чем основано утверждение об отсутствии правила.
Дончанка
Донецк , Ростов-на-Дону

14.06.2020, 22:56.   
amateur, а на чем основано утверждение о его существовании?

Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
amateur

14.06.2020, 23:01.   
Дончанка
На учебе в школе, ВУЗах, научной и преподавательской работе, публикациях, общении с редакторами, корректорами. Это правило изучалось в младших классах и всегда считалость незыблемым. Именно поэтому меня очень интересует авторитетное мнение экспертов в области русского языка. Методички по написанию рекламных текстов не в счет.
Murchik
北京东城

14.06.2020, 23:15.   
Меня учили, что единственный случай, в котором использование «Вы» обязательно — это официальное обращение к конкретному лицу. В остальных случаях выбор за автором.

P.S. Прикольный факт: в китайском есть местоимение, аналогичное русскому Вы / вы (в смысле уважительного обращения к одному человеку, независимо от регистра), так вот в современном языке оно часто используется саркастически, когда продолжать разговаривать с человеком по существу становится бессмысленным, и проще избыточно вежливо согласиться.
amateur

14.06.2020, 23:21.   
Murchik
Официальное обращение - это вне всякого сомнения обязательный случай. Остальное, возможно, обязательным считается в определенных социальных кругах. Не могу даже представить себе обращение к профессору на "вы" с маленькой буквы, даже если это не официоз.
amateur

14.06.2020, 23:47.   
Murchik пишет:
P.S. Прикольный факт: в китайском есть местоимение, аналогичное русскому Вы / вы (в смысле уважительного обращения к одному человеку, независимо от регистра), так вот в современном языке оно часто используется саркастически, когда продолжать разговаривать с человеком по существу становится бессмысленным, и проще избыточно вежливо согласиться.

Давняя история в газете "Коммерсант". Однажды телеведущий Владимир Соловьев обиделся на критический отзыв телевизионного обозревателя газеты. Тогдашний главред "Коммерсанта" Андрей Васильев вступился за обозревателя, но поссорился с Соловьевым. Желая ответить Соловьеву, Васильев приказал во все без исключения тексты любых авторов газеты, где упоминалось имя Соловьева, добавлять приписку "порядочный ведущий" либо "считающий себя порядочным ведущим" (этот эпитет как-то перекликался с предметом спора, деталей я уже не помню). Прием достиг цели: Соловьев поволновался... Я к тому, что для разрыва отношений можно использовать множество приемов. Тем более на Востоке этикет имеет большие особенности: насколько мне известно, там любую вежливость и любой жест надо уметь правильно толковать.
Adx

15.06.2020, 02:04.   
Murchik пишет:
Меня учили, что единственный случай, в котором использование «Вы» обязательно — это официальное обращение к конкретному лицу. В остальных случаях выбор за автором.

Есть известное высказывание:
"Это интернет, детка, тут и на х@@ послать могут" (с)
Так что выбор всегда за автором, разумеется.
Дончанка пишет:
Увы, такого правила [ты/вы/Вы] все-таки нет.

Где Вы хотите увидеть такое правило?
Есть некий общепринятый этикет русского языка, а дальше уже возможны варианты.
Общество неоднородно, есть разные группы людей, есть разные ситуации.
Так что в конкретных случаях правила обращения могут варьироваться.
Murchik пишет:

Языки всегда меняются со временем.
Обращение "товарищ" нынче сильно отличается от изначального
Дончанка
Донецк , Ростов-на-Дону

15.06.2020, 20:59.   
Adx пишет:
Где Вы хотите увидеть такое правило?

Я как раз не хочу., это аматор хочет.

Ответов 915. Страницы: 1 2 344 45 46
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2020
Время подготовки страницы: 1.676 сек.