Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Флип

Автор
Сообщение
Dima
Сообщений: 51
27.03.2006, 23:44
Флип
Флип – носковый прыжок. Свое название получил от английского слова flip – щелчок, что характеризует правильность выполнения стопорящего движения: щелчок, короткий, резкий удар зубцами конька о лед. Этот прыжок чем-то напоминает риттбергер (поэтому некоторые специалисты рекомендуют изучить сначала именно этот прыжок), но есть и некоторые отличия: во-первых, отрыв ото льда осуществляется при скольжении назад не по дуге, а по прямой линии, а во-вторых, толчок выполняется не с ребра конька, как в риттбергере, а с зубцов. Для этого нога должна быть предельно вытянута, а не согнута в колене, как обычно. Коснувшись льда зубцами конька, фигурист взлетает в воздух, при этом выпрямленная толчковая нога должна выполнять роль шеста, опираясь на который тело поднимется в воздух без какого-либо дополнительного движения.
Ответов:  163
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
21.09.2008, 19:11
вотэтода! пишет:
Я простой заход на флип разбиваю на четыре ровных счета:
Раз - едем вперед на левой, правая вытянута вперед
Два - правая делает толчек и вытягивается назад
Три - тройка на левой наружу, скользим на левой, правая вытянута назад
Четыре - зубец в лед и прыжок.

Меня интересуют первые два пункта. Чтобы сделать флип с тройки (а не с моухока), насколько помогает именно такой заход, в чём его преимущества? Насколько он распространён? Почему бы, не мудрствуя лукаво, не начинать сразу с тройки, набрав перед этим скорость?
Monika
Сообщений: 438
СПб
21.09.2008, 22:16
Ocelot1968
Так тут с тройки и начинается, раз и два - это разгон. Фишка в том, что тройка должна быть по плоским дугам. Первые два пункта это и делают ))) Едем почти по прямой, толкаемся правой (дополнительная скорость), далее поворот и прыжок. Зубец в лед втыкать не сразу после поворота, а чуть погодя, как бы еще больше вытянуть ногу назад, до предела.
Отличие от моухока, в моем понимании, в том, что скорость можно набрать побольше, что важно для 2 и 3 оборотов. Может больше вращательного момента создается при заходе.

Ну и дело вкуса, конечно )))
Sincerely Yours, Lena
divan
Сообщений: 106
22.09.2008, 13:55
Ocelot1968, заход этот классический, и Monika права, скорее всего, отталкивание свободной ногой добавляет скорость и делает дуги до и после тройки более пологой(флип как-бы по прямой прыгается). Но хоть дуга и приближается к прямой по кривизне, всеже троечный разворот способствует увеличения начального закрута(по сравнению с тем же заходом с моухока).

А еще мне очень нравится заход с подстановкой опорной ноги после риттбергерового шага. Вот такой(видео не в моем исполнении): http://divan0.org.ua/video/2flip.avi
Николай Р.
Сообщений: 12
22.09.2008, 16:32
divan Ты молодец. Только бы выезд подольше красиво подержать будет тогда вообще шикарно!
divan
Сообщений: 106
22.09.2008, 16:48
Николай Р. пишет:
divan Ты молодец. Только бы выезд подольше красиво подержать будет тогда вообще шикарно!

Спасибо, но у меня есть подозрение, что частица "не" во фразе "видео НЕ в моем исполнении" была упущена из виду ))))))
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.09.2008, 19:17
Monika, divan, спасибо!
Да, красиво на видео получается. Эта риттбергеровая тройка придаёт необычность и стремительность. Здорово!
Я почему спрашиваю. Я только начинаю, пока с тройки (с моухока не пыталась; попробовать изобразить, что ли, то, что тут на видео? ). Так вот, одна тренер (чем богаты, тем и рады) буквально навязывает такой классический разгон как единственно правильный, не объясняя при этом, почему. Мне казалось, что главным образом это помогает собраться и не суетиться. Мысли насчёт пологости дуг тоже были, но смутные. Рада, что вы их прояснили.
И у меня, и у моих товарищей по катку в п. 1 происходит большая потеря скорости, и толчок (п. 2) особо не помогает. Насколько целесообразно разучивать флип начиная непосредственно с тройки (п. 3), стремясь, естественно, сделать её как можно более пологой? Или лучше всё-таки классический вариант? Или смотреть по собственным ощущениям?
maym
Сообщений: 1829
Москва
22.09.2008, 19:30
Ocelot1968 Дуга по любому пологой должна быть
Monika
Сообщений: 438
СПб
23.09.2008, 00:16
Ocelot1968
Слушайте тренера. Начинайте, как объясняют. Пока это будет единственно правильный вариант )))
С моухока будет еще медленнее, а с риттбергерной тройки - тем более. Мы прыгали с моухока уже после освоения классического захода (и благополучного приземления).
Ваш тренер, может, и не права насчет единственности захода, но он гораздо проще. Попробуйте тренировать отдельно разгон - тройка - подпрыжка (без оборота), чтобы ощутить заход и не терять скорость. После правильного захода останется только закрыть глаза и прыгнуть ))))

Divan
За видео спасибо, очень интересный заход!
Sincerely Yours, Lena
Tatjna
Сообщений: 4
22.01.2009, 12:46
Добрый день.Прошу помочь советом.Сын,8лет,занимается фиг.катанаием 3 года.Проблема с прыжками в один оборот-флип и ритбергер.Причем на сухую выполняет отлично,а на льду не допрыгивает угол.Да к тому же эти же прыжки делает в два оборота полностью.Тренер только руками разводит,говорит,что у ребенка на эти прыжки блокада.Аксель кстати тоже почти получается.Буду очень благодарна за любой совет.
Monika
Сообщений: 438
СПб
22.01.2009, 13:18
Tatjna
Насчет риттбергера могу подсказать такую штуку. Возможно, дело в заходе (не досиживает на дуге) и отсюда недокрут. Мне (правда для двойного) тренер посоветовала сделать просто винт. Заходить как на риттбергер, но только не прыгать, а повращаться, имитируя обороты в воздухе и выезд. Можно из винта подпрыгнуть и выехать. Попробуйте, вдруг поможет!
В чем проблема с флипом - ума не приложу. Может быть много причин - руки не работают, "зубцовая" нога не прямая...
Sincerely Yours, Lena
PKR
Сообщений: 132
Москва
22.01.2009, 13:35
Tatjna

заход, лезвия.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
22.01.2009, 17:17
Monika пишет:
Отличие от моухока, в моем понимании, в том, что скорость можно набрать побольше

По-моему, заход на флип с моухока намного проще, и как раз скорость в нем может быть больше. При таком заходе сначала хорошенько разгоняешься, затем разворот и сразу прыжок. На заход времени почти не тратится, а потери скорости в моухоке вообще нет. Тройка же вряд ли добавит скорости (если только не начинать почти с места), а вот делать ее на очень большой скорости неудобно. С моухока, например, флип прыгает Каролина Костнер.
Если уж использовать тройку, то мне больше нравится флип не с тройки вперед-наружу, а с крюка вперед-наружу (если прыгать против часовой, то это LFO-LBO), или с тройки, за которой следует сразу перетяжка и переход на наружное ребро: LFO-LBI-LBO. По идее, с крюка уже можно прыгать лутц, я его так и разучивал. Но мое собственное видео показывает, что у меня получается скорее флутц (перед самым прыжком обратная перетяжка на внутреннее ребро) или даже чистый флип. Но при этом флип-флутц выше и приятнее обычного флипа, за счет контрдвижения в прыжке очень хорошо подбрасывает. Остается внутреннее ощущение намного более качественного прыжка, да и со стороны он, наверно, смотрится лучше.
Monika
Сообщений: 438
СПб
22.01.2009, 17:39
bregalad пишет:
Если уж использовать тройку, то мне больше нравится флип не с тройки вперед-наружу, а с крюка вперед-наружу (если прыгать против часовой, то это LFO-LBO), или с тройки, за которой следует сразу перетяжка и переход на наружное ребро: LFO-LBI-LBO.

Пардон, это Вы про флип говорите??? Насколько я знаю, он прыгается с внутреннего ребра! Или все-таки речь шла о лутце? ..но это совсем другая история =)
Sincerely Yours, Lena
maym
Сообщений: 1829
Москва
22.01.2009, 17:47
Monika есть такая методика тренерская, прыгать именно с крюка, то есть стараться держать именно наружное ребро, а в конце все равно уйдете на внутренее с которого и прыгается флип, но данная методика позволяет понять, что въездная дуга должна быть более пологой и длинной, не менее 3-х счетов, ошибка многих, слишком ранний толчок зубцом, надо досидеть. С моухока крутка сильнее, так что одинарные на первой стадии лучше разучивать с тройки, а вообще неплохо, когда меняешь заходы время от времени, для общей координации.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
22.01.2009, 18:13
Monika пишет:
Или все-таки речь шла о лутце

Иногда флип и лутц отличить довольно трудно, недаром даже есть общепринятые термины: флутц – лутц, который прыгается с внутреннего ребра, например, так прыгает Мао Асада (по крайней мере, прыгала в прошлом году); лип – флип, который прыгается с наружного ребра (Аракава, Жубер). На самом деле, при выполнении лутца очень многие отрываются уже с внутреннего ребра, вопрос лишь в том, насколько рано это происходит, ребро может меняться уже в процессе отталкивания. По действующим правилам и практике судейства, наружное ребро должно быть четко выражено на заходе, а при отталкивании не должно быть явной (сильно заметной) смены ребра. След лутца обычно показывает, что как бы начинается перетяжка (то самое контрдвижение, характерное для лутца), но она завершается в момент, когда опорная нога уже оторвана от льда.

Идея моего сообщения состояла в том, что полезно прыгать флип в стиле, как будто собираешься прыгнуть лутц (т.е. прыгать флутц), но это уже хорошо объяснила maym.
maym
Сообщений: 1829
Москва
23.01.2009, 01:04
bregalad ну там когда на флип идешь с наружного, то все равно легче прыгнуть чем например когда конкретно идешь на лутц, во всяком случае в двойном чувствуется, лутц, даже если он флутц, все равно труднее скрутить.
Reklamist
Сообщений: 110
Москва
26.11.2009, 23:35
maym
Ролики попались интересные, думаю здесь они будут уместны:
Reklamist
Сообщений: 110
Москва
26.11.2009, 23:44
Reklamist пишет:
Ролики попались интересные, думаю здесь они будут уместны:

bregalad
Сообщений: 11110
Москва
27.11.2009, 11:51
В приведенном Reklamist'ом ролике
Флипы и липы в исполнени Ягудина, Ю-На Ким, Мики Андо и Шизуки Аракавы
непонятно, почему последний прыжок (Шизука Аракава) вообще называется флипом (или липом). Это в чистом виде лутц, хорошо и четко исполненный с моухока, вернее, с чоктау RFI-LBO (можно, конечно, спорить, чоктау это или моухок с перетяжкой RFI-LBI-LBO, но если и есть там внутреннее ребро LBI, то совсем короткое, зато дуга назад-наружу перед отталкиванием вполне явная и четко выраженная).
ксения тм
Сообщений: 11
09.06.2012, 10:15
2 флип
не могу закрутиться сильнее.возможно ошибка при заходе. помогите.пожалуйста
Ответов:  163
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.066 сек.