Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Подьем пятки в коньке

Автор
Сообщение
Булка
Сообщений: 6
01.12.2023, 10:37
Подьем пятки в коньке
Здравствуйте! Катаюсь на Edea Chorus в полноте С, ботинки приобретены пару недель назад, занятия дважды в неделю, т.е на льду в них прокатала от силы 4 раза, размер подобран по рекомендациям специалистов.
Нарисовалась проблема - на средней толщины носок, начала "гулять" пятка. На более толстый немеют ноги, не вариант..
Про раскатку ботинка говорить рано. Подсказали, что это проблема моих узких пяток и порекомендовали сменить полноту.
Но мне почему то кажется, наоборот, будто пятки широкие и поэтому не садятся плотно.
Сейчас подумываю над сменой размера на более меньший, а может колодка Эдеа не мой вариант? А Возможно стоит присмотреться к другим ботинкам, например, к риспорт, но говорят, они шире.. Вообщем не знаю :(
Что бы Вы посоветовали в моем случае?
Ответов:  12
AoZakura
Сообщений: 342
01.12.2023, 11:01
Булка я бы начала со шнуровки. Необмятые хорусы вообще шнуруются с трудом; чтобы правильно затянуть ногу именно в месте "сгиба" - там надо постараться. [Мой личный опыт общения с хорусами говорит, что их надо именно раскатывать. На массовых, между занятиями, чтобы просто наполнитель облег по ноге как положено...]
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Булка
Сообщений: 6
01.12.2023, 11:26
AoZakura мне кажется я достаточно плотно шнуруюсь, из за этого ноги сильно сводит, приходится во время тренировок делать перерывы. Может, конечно, попробовать полностью расшнуровать ботинок.. Но пятка в буквальном смысле не садится в задник конька..Пробовала стельку дополнительную вставлять, силиконовый напяточник одевать, не спасло. А что будет, когда ботинок раскатается?
Murchik
Сообщений: 12796
01.12.2023, 12:53
У меня всегда слегка болталась пятка, и в Preludio, и в Concerto. Особенно первые минут 10 когда ботинки еще холодные, а ноги сухие. После 10-15 минут катания и перешнуровки становится лучше. Зимой я даже вкладывал в ботинки сиськи с горячей водой — так и теплее, и раскатка быстрее. Еще если кататься не часто, помогает слегка размять ботинки руками, в частности в районе шнуровки носка. Можно перед тренировкой походить в коньках по дому 5-10 минут, тоже помогает.

Кстати, носки тоже имеют значение, мне больше всего нравятся тонкие, но имеющие какой-нибудь узор, создающий больше трения чем обычный однородный материал. Когда-то давно Bauer выпускала отличные хоккейные носки такого типа, но с какого-то момента найти их стало сложно.

В целом соглашусь с предыдущим оратором, если нет других проблем, лучше подождать и посмотреть как ботинки сядут через несколько месяцев.
Булка
Сообщений: 6
01.12.2023, 14:03
Murchik спасибо за Ваше мнение. Но все же, пятка болтается из за того что уже пространства в задней части или все же потому что она шире ?
Murchik
Сообщений: 12796
01.12.2023, 15:06
Булка, не знаю почему болтается, просто принимаю это как одну из тех вещей, что делают жизнь страданием
AoZakura
Сообщений: 342
01.12.2023, 20:50
Булка пишет:
А что будет, когда ботинок раскатается?

Подкладка уляжется по ноге, и станет меньше раза в полтора. Мне мои изначально были тесные, аж ноги сводило. А через пару лет пришлось носить на плотный носок, и шнурки купила на размер меньше, а то сильно болтались.
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Murchik
Сообщений: 12796
02.12.2023, 06:14
AoZakura, форма ботинка тоже меняется, косточки постепенно выдавливаются, шнуровка впечатывается, язык садится в какое-то более ожидаемое положение и т.п. По-моему, осадка наполнителя компенсируется этим, по крайней мере в верхних частях ботинка.
Булка
Сообщений: 6
02.12.2023, 19:36
AoZakura Мои мне комфортны, ровно до тех пор, пока не выйду на лед, начинает стопы сводить сильно, сегодня после тренировки все ноги буквально онемели, пока что списываю на непривычную для меня жесткость ботинка и редкую периодичность занятий.
Порекомендовали присмотреться к ботинкам Edea в полноте B.
Люц
Сообщений: 27
02.12.2023, 19:47
Судя по всему, ботинок и впрямь вам большеват по объему. Он немного разносился с момента примерки - и начала пятка гулять, типичная проблема.
Тут либо менять ботинок с правильным подбором, либо приобретать силиконовый напяточник, либо страдать
Булка
Сообщений: 6
02.12.2023, 20:56
Люц размер мой, видимо, полнота не моя. Раскатать ботинок я точно не могла, в них на льду от силы 7-8 занятий. Различные премудрости не помогают. Придется рисковать с переходом на В полноту.
Hirondelle
Сообщений: 19
03.12.2023, 10:37
Булка
Попробуйте, когда шнуруетесь, поставить конек на лезвие как бы на пятку и утрамбовать пятку к заднику. У меня похожая проблема - риспорты размера 255 малы, а 260 пятка болтается. Такая шнуровка очень помогает.
ElenFK
Сообщений: 4
Москва
21.12.2023, 09:16
Какая у вас длина стопы и какой размер фигурного ботинка вы приобрели? Скорее всего, коньки вам велики. Мне первый раз подобрали эдею не правильно и уже через месяц начала болтаться пятка. Вторые коньки подобраны по размеру, пятка не болтается! Размер Эдеи для взрослых подбирается так: длина стопы плюс 5 см. То есть, если длина стопы 23.5, то размер ботинка 240. Для особо широких стоп допустимо 245.
Я надеваю коньки и пусть весь мир подождёт!
Ответов:  12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.035 сек.