Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Алина Горбачева вчера пропала в Москве

Автор
Сообщение
неЧастый гость
29.08.2023, 15:43
Алина Горбачева вчера пропала в Москве
Источник - Телеграмм-канал "Осторожно, Москва"
Алина вчера вечером вышла с катка "Чкалов Арена" в сторону Владимирской церкви, зашла в местный парк и пропала.
В последний раз камеры зафиксировали фигуристку на Волоколамском шоссе
Ответов:  149
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
ЕДК
Сообщений: 110
30.08.2023, 09:08
читавший Фрейда пишет:
промежуточных пациенты как-нибудь возьмут себя в руки для освидетельствования
На то психиатры и специалисты чтобы определить кто взял себя в руки а кто просто дурак Лично присутствовала на одной экспертизе, была поражена как психиатр быстро определился с пациентом. Вроде простые вопросы и парень вроде самый нормальный, а тест не прошёл! Кстати сейчас чтобы получить справку от психиатра не достаточно просто прийти с паспортом и справку выпишут! Надо идти к доктору на приём и лично пообщаться. Это на нарезное оружие чтобы получить.
Salomon
Сообщений: 92
СПб
30.08.2023, 09:09
bregalad пишет:
это примерно как филолог пытается перевести статью по математике или физике, ничего не понимая в этих науках, получается козья морда

И наоборот тоже , не находите ?
читавший Фрейда
Сообщений: 37
30.08.2023, 09:32
ЕДК пишет:
Вроде простые вопросы и парень вроде самый нормальный, а тест не прошёл!

Но вы тем самым вверяете судьбы, делегируете право принимать решения, власть, в чужие руки, непонятных людей с непонятными мотивами. Кто, например, будет освидетельствовать самих "экспертов", разбираться с их мотивами? Кто будет формулировать и определять критерии нормы, когда можно допускать, а когда нельзя?

Вы не просто отдаёте власть, принятие решений в чужие руки, вы ещё критерии нормы отдаёте. Это очень порочно и опасно. Власть развращает психологически, само ощущение, что вот ты решаешь, кто достоин, а кто недостоин, кто нормален, кто ненормален. Что именно твоё личное восприятие важно. Нет же прописанных норм и критериев соответствия им. Помимо всего прочего коррупционная ёмкость появляется. Комиссия может эксплуатировать своё право принимать решение. Хочешь положительное заключение — неси конверт. Очень просто и не придерёшься, если грамотно всё выстроить.

В случае спорта особая пикантность в том, что наиболее сильные спортсмены и тренеры скорее всего будут иметь массу отклонений. Спортсмен засыпется на том, что надо объяснить, зачем он занимается спортом, каковы цели в том, чтобы быть первым. И заведомо будут проблемы у тренера обосновать, почему он хочет, чтобы его ученик был первым.
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
30.08.2023, 11:27
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dalniyles/3186206.html
Хроника событий. На самом деле, интересно читать интервью тренера.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
ЕДК
Сообщений: 110
30.08.2023, 11:28
читавший Фрейда пишет:
вы тем самым вверяете судьбы, делегируете право принимать решения, власть, в чужие руки, непонятных людей с непонятными мотивами
Зачем так усложнять то!Психиатр ставит диагноз, как и любой другой врач! У обычных людей в обычной жизни проблем с этим нет, ну если только человек реально болен! И обязательно везде вставить слово власть?Да коррупционная составляющая присутствует а иначе почему люди покупают оружию и потом стреляют где попало. И права получают ? Кстати о том кто эти люди? Когда моя группа пришла на 1 ое занятие по психиатрии, нас встречала преподаватель у отделения( тк все психиатрические отделения закрываются ). Она была одета в телогрейку поверх халата и так же сидела потом на занятии. И очень интересовалась у нас почему считается что в психиатрию идут те у кого у самих проблемы с психикой . А вообще нормальных людей нет. Все мы немного шизоиды, истероиды, параноиды и невроиды! Это в общих чертах, не будем развивать классификации их много!Со спортсменами психологи работают, а не психиатры!
bregalad
Сообщений: 11152
Москва
30.08.2023, 11:40
читавший Фрейда пишет:
Я не знаю деталей, но как я читал ранее про них, Алина постоянно жила не с семьёй, а вместе со своим тренером. Это в принципе ненормальная ситуация.

Ситуация для меня выглядит не просто ненормальной, а чудовищной. Да и, вообще, традиция забирать лучших спортсменов-детей из "провинции" в несколько ведущих школ (в ФК — как правило, в Москве или Петербурге), по мне, крайне порочна. Чем хуже Екатеринбургская или Пермская школа, Сочи и т.д.? Подобный подход не способствует развитию спорта в стране, ставит тренеров "из провинции" в неравное положение, ломает жизнь детей и их семей, и т.п. А всё в конце-концов из-за того, что главной целью спорта объявляется завоевание первых мест на главных международных соревнованиях, а не, скажем, просто развитие фигурного катания и обеспечение возможности заниматься спортом всем, кто этого хочет. В этом плане отстранение России от международных соревнований может поспособствовать нормализации ситуации (хочется на это надеяться).
читавший Фрейда
Сообщений: 37
30.08.2023, 11:56
ЕДК пишет:
Психиатр ставит диагноз, как и любой другой врач! У обычных людей в обычной жизни проблем с этим нет, ну если только человек реально болен!

Вы сами привели пример, когда психиатр отказал кому-то по каким-то своим критериям, внешне нормальному.

Работа врачей в том, чтобы помогать людям. Если же вы наделяете обязанностью-правом выносить разрешения на какую-то деятельность, на ограничения прав, тогда врач уже делает не его работу, не ту, на которую учат врачей.

При этом вы даёте в руки власть и непонятную ответственность. Власть решать, соответствует ли человек каким-то критериям, не сформулированным внятно, или нет. Это всегда чревато проблемами, что человек начнёт распоряжаться своей властью или с корыстными целями, или потому, что там какие-то тараканы в голове. Вот кажется ему, что кому-то опасно разрешать оружием владеть, машиной управлять или ещё чем-то, и всё, можно отказывать. Само внутреннее ощущение, что вот тебе решать, кому разрешать, кому запрещать, оно очень порочно и опасно. Не всем можно позволять.

В итоге всё сводится к тому, что или экспертиза это формальность, отсев уж совсем больных людей (что может быть полезно, конечно), либо она превратится в самодурство. Какой-нибудь психолог просто посчитает, что вот этому тренеру не нужно работать с детьми, вот кажется ему так, и всё. При этом какого-то неадеквата пропустит, потому что давление сверху будет, что надо пропустить.
bregalad
Сообщений: 11152
Москва
30.08.2023, 12:10
bregalad пишет:
Ситуация для меня выглядит не просто ненормальной

Но это не случай Алины Горбачевой: и ее мама, и тренер Софья Федченко живут в Москве (на юге и на севере столицы). Причем, судя по информации из Интернета, ее мама была против продолжения занятий Алины фигурным катанием, потому что, по ее мнению, Алина отставала от ровесниц и не имела шансов на первенство. (Это Интернет-записи, сомневаюсь, что они соответствуют действительности.) Мама отказалась сменить квартиру и переехать на север столицы, а путь на тренировку для Алины составлял 2 часа, поэтому она сама попросилась жить в квартире тренера. (Это Интернет.) Что там было на самом деле, мы точно не узнаем — разве что сама Алина даст расширенное интервью, подобное тем, которые мы слышали от Алёны Косторной (которая — сильная личность, для меня чуть ли не идеал спортсмена).
ЕДК
Сообщений: 110
30.08.2023, 12:52
читавший Фрейда пишет:
Работа врачей в том, чтобы помогать людям. Если же вы наделяете обязанностью-правом выносить разрешения на какую-то деятельность, на ограничения прав, тогда врач уже делает не его работу, не ту, на которую учат врачей.
А врач и не выносит ни каких разрешений! Он просто ставит диагноз, а выдавать оружие или права решают компетентные органы! Вы правильно сказали: доктора оказывают помощь, правда в наше время оказывают мед.услуги, на основании поставленного диагноза! Диагноз ставится не потому что доктору так хочется а на основании многих факторов( не будем вдаваться в подробности) которые заносятся в мед.карту! Вы можете не согласится с диагнозом и обратится к другому врачу ! Даже к главному врачу! И психолог не имеет медицинского образования, соответственно он не ставит диагноз, а пишет рекомендации! Он не решает работать или не работать! И отдельный вопрос- а как по вашему должен выглядеть шизофреник, да и вообще психически не здоровый человек в стадии ремисси?Задача психиатра вывести его в эту стадию, именно помочь. В вашем понимании как то всё намешано в кучу! Медицина на самом деле не такая уж и простая наука , по интернету не выучишь! Практика обязательна!
читавший Фрейда
Сообщений: 37
30.08.2023, 13:37
ЕДК пишет:
Лично присутствовала на одной экспертизе, была поражена как психиатр быстро определился с пациентом. Вроде простые вопросы и парень вроде самый нормальный, а тест не прошёл!

Давайте вернёмся вот к этому. Врач пообщался с "пациентом" и решил, что "тест не прошёл", что ему нельзя выдавать разрешение на оружие. При этом вряд ли речь идёт о выставлении диагноза, скорее всего просто решение о недостатке "психической благонадёжности", что-ли. Это и называется, что врача наделяют какой-то особой властью принимать решения, разрешать что-то или не разрешать.

Давайте даже оставим философские вопросы "кому можно выдавать разрешение на оружие". Про психологов и допуски вспомнили в контексте, кого можно допускать до работы тренером, а кого нельзя.

Нельзя смешивать психиатрию и психологию. Психиатрия больше про органические отклонения. Причём не обязательно шизофрения, хотя шизофрения шизофрении рознь, очень много чего записывают в расстройства этого спектра, не только галлюцинации и прочие выраженные расстройства. "Диагноз" может быть про банальные "циклотимические расстройства" (биполярные), "расстройства аутистического спектра". Которые, в зависимости от выраженности, если там не клинические случаи, не мешают работе тренера. Такое есть у многих, просто диагноз не выставлен.

С другой стороны психологические отклонения. Вопросы личности, психотипа, мотивации, комплексов и т.п. Патологическое стремление к власти, желание доминировать, унижать, это не психиатрические диагнозы. Для этого нет кода в МКБ (международная классификация болезней), насколько я знаю. Но это черты, с которыми лучше к такой работе не подпускать, потому что это чревато психологическими травмами у детей. Но при этом есть определённая положительная корреляция между успешными тренерами и носителями этих черт.

Вот, как по "диспансеризации" решать, кого можно допускать, кого нельзя? Кто будет принимать решения? Это же очень серьёзное решение, что какому-то тренеру больше нельзя работать тренером.
читавший Фрейда
Сообщений: 37
30.08.2023, 13:48
bregalad пишет:
разве что сама Алина даст расширенное интервью

Не надо выносить свою-чужую личную жизнь на публику. Там очевидно, что личные конфликты, родители-тренер-ребёнок, что само по себе явление обыденное, очень многие с этим сталкиваются. История не выглядит какой-то выдающейся. Со многими такое случается. Просто стала публичной.

Ещё там очевидно, что довольно много разных "тараканов и скелетов", но неправильно это обсуждать. Должна быть какая-то частная жизнь. У людей неординарных, проявивших себя в чём-то выше среднего, нередко бывает "отклонений" больше среднего.

Две чаши весов. С одной стороны интересно и познавательно, что стоит за талантом, успешностью, яркостью. С другой стороны это чужая частная жизнь, все имеют на неё право.
читавший Фрейда
Сообщений: 37
30.08.2023, 14:22
ещё, раз уж кривая сюда вывела... я хоть не психолог, но тем не менее

Само по себе желание стать чемпионом любым способом (законным), либо ещё хуже, вырастить чемпиона (от родителя, тренера) — это с точки зрения психологии отклонение, признак ненормальности.

Ещё более абсурдны понятия вроде "спортивный психолог". Это даже не "морская свинка", другой уровень. Примерно как "спортивный нарколог". Если задача обычного нарколога в том, чтобы помогать пациентам с зависимостями от, например, алкоголя, то задача "спортивного нарколога" научить пить так, чтобы пить сильнее соседа. По идее, главной задачей любого ответственного психолога при работе со спортсменом стоит необходимость как-то привести спортсмена к мысли и пониманию, что спортом жизнь не оканчивается, есть и другие важные вещи, не стоит думать навязчиво о том, чтобы победить, принимать спорт легче и без больших претензий.
bregalad
Сообщений: 11152
Москва
30.08.2023, 15:22
... пишет:
Вы можете не согласится с диагнозом и обратится к другому врачу ! Даже к главному врачу! И психолог не имеет медицинского образования, соответственно он не ставит диагноз, а пишет рекомендации! Он не решает работать или не работать!

Говорят, в конспектах речей Черчилля были пометки типа: это не слишком убедительно, поэтому здесь надо усилить интонацию. Примерно такое же ощущение остается от текста, в котором после каждой фразы стоит восклицательный знак: неубедительно (даже если содержание вполне логичное, просто эти восклицательные знаки всё портят).
читавший Фрейда пишет:
Не надо выносить свою-чужую личную жизнь на публику...

Две чаши весов. С одной стороны интересно и познавательно, что стоит за талантом, успешностью, яркостью. С другой стороны это чужая частная жизнь, все имеют на неё право.

На мой взгляд, Алёна Косторная как раз сумела выдержать то, что в философии называется мерой. Хотя, боюсь, я просто неравнодушен к ней.
ЕДК
Сообщений: 110
30.08.2023, 15:37
читавший Фрейда пишет:
Давайте вернёмся вот к этому
Давайте! Конкретно об этой ситуации: солдатик был отправлен на психиатрическую экспертизу! Доктор провёл не какое то там тестирование, а хороший такой 2х часовой тест, по результатам которого всё стало понятно даже мне! Я про себя тоже как бы на вопросы отвечала и если у меня простые ответы на некоторые вопросы не вызывали проблем, у солдатика возникли большие проблемы, не разрешимые! Чего вы так возбудились то! Ни кто нормального человека в психушку не отправит.Я вам больше скажу: у меня сосед подо мной живет пациент пнд. Так вот чтобы отправит его подлечиться пришлось помучаться! Только когда он написал анонимку на наше ОВД, тогда прибежал участковый , все соседи подписали бумагу и наконец его забрали! На самом деле сейчас проблема больше в том, что их сейчас очень много на свободе!ПНД позакрывали, оптимизировали и вот вам результат! Про справку на оружие написала как пример для чего нужно освидетельствование! Вообщем тема психиатрии очень сложная, прочитав одного Фрейда и нахватавшись терминов врядли разберёшься!
bregalad
Сообщений: 11152
Москва
30.08.2023, 16:00
ЕДК пишет:
Я про себя тоже как бы на вопросы отвечала и если у меня простые ответы на некоторые вопросы не вызывали проблем

А как Вам такие вопросы: а почему вы улыбаетесь? Нервишки пошаливают? Оскальте зубы. Сколько вы пьете (алкоголя)? (Надо сказать, что я вообще не пью, находясь в России, уже последние лет 40, потому что мне могут позвонить в середине ночи и попросить срочно приехать куда-нибудь за 300 км от Москвы, потому что машина сломалась и срочно нужна помощь, или заболела собака, которую надо везти в круглосуточную ветеринарку, и т.п.) На ответ, что алкогольных напитков я вообще не пью, следует вопрос: "Зачем вы мне сейчас врёте?", и так далее в том же духе. (Это, кстати, воспоминания про ночную проверку ГАИ совместно с докторами до дороге, когда перекрывают какую-то улицу и всех не просто тестируют на алкоголь, а еще приглашают в специальную медицинскую машину и в течение минут 15 подвергают подобным издевательствам, начиная с физических упражнений и продолжая вот такими психологическими тестами, очень похожими на глумление паханов над зэками-новичками.) Конечно, понятно, что психолог старается просто вывести тебя из равновесия и наблюдает, как человек на это реагирует. Но мне скорее показалось, что это было вызвано просто раздражением, потому что тесты на алкоголь и наркотики оказались отрицательными и соответствующую галочку их команда не заработала (а может, просто не заработала большую сумму денег).

По моему опыту, подобные "тесты" на дорогах были очень популярны в первое 10-летие 2000-х, меня проверяли на алкоголь в среднем раз в неделю, в сумме сотни раз (просто потому, что я возвращаюсь домой на машине обычно очень поздно, когда и организовывались подобные облавы — перекрывается какая-нибудь случайная небольшая дорога и останавливают всех подряд). В последние 10 лет такая практика, насколько я вижу, прекратилась, сейчас просто останавливают и проверяют документы (бригад врачей на дорогах я в последние годы не замечал).
Salomon
Сообщений: 92
СПб
30.08.2023, 16:04
bregalad
Да хватит уже бабушек лохматить . Лучше расскажите про https://nsn.fm/nauka-i-tehnologii/mgu-otkroet-1-sentyabrya-novyi-superko .
Не ваше детище ?
bregalad
Сообщений: 11152
Москва
30.08.2023, 16:15
Salomon,
нет, я не специалист по кластерам (MPI и проч.). Мои познания в параллельном программировании ограничиваются распараллеливанием на одном компьютере (нити, объекты синхронизации, обмен данными между процессами — это я знаю хорошо, но программ для суперкомпьютеров пока что не писал).
Trinity
Сообщений: 58
30.08.2023, 16:33
Раз уж заговорили о спортпсихологии...
По поводу любой средовой психологии - будь то спортивная, педагогическая, авиационная, политическая, военная... Общая схема: " Отрасль психологической науки, изучающая закономерности функционирования психики и поведения людей в условиях.... - здесь вставляем вид профессиональной деятельности человека и получаем соответствующего психолога). Например, в школах и детсадах - педагог-психолог, и т.д по аналогии. Спорт считается и агрессивной средой, где необходимо доказать свое превосходство. Объекты в спорт психологии не только спортсмены, но и родители и тренеры. Многие спорт психологи считают, что спорт психология применима только к спортсменам (из родителям и тренерам), начиная с юношеского возраста.
Поэтому начинают работать с детьми спортсменами (их трен и родит) не раньше лет 12. До этого возраста работа, как правило, в объеме педагога-психолога.
Поэтому ситуацию надо рассматривать в системе взаимодейсивия Спортсмен-тренер-родитель.
Например, в каждой общеобразовательной школе есть Педагог-психолог. В спортивных школах, училищах кое-где есть спорт психологи. В других есть "ставки". Но психологов самих нет.
читавший Фрейда
Сообщений: 37
30.08.2023, 16:58
Trinity пишет:
Например, в каждой общеобразовательной школе есть Педагог-психолог. В спортивных школах, училищах кое-где есть спорт психологи. В других есть "ставки". Но психологов самих нет.

В школах обычно есть ставки "психолога" (не учитель психологии, а именно психолог), они кем-то заняты, но это профанация исключительная, проводят там какие-нибудь психологические тесты не известно ради чего, но на этом вся активность заканчивается.

Психологию может стоит разделить на два начала, на "пассивную", "теоретическую", цель которой наблюдать, разбираться с мотивами, прогнозировать, выстраивать общие политики. Это больше для бизнеса-управления. Родственные области это социология и схожие. И "активную", "практическую", цель которой непосредственно работать с человеком, менять в нём что-то, чтобы решать проблемы и добиваться нужных целей. Это уже родственно психотерапии.

Когда мы говорим про "спортивных психологов", подразумеваем вторых, конечно. В советско-российском спорте выраженная доминантная модель отношений, слишком тренер доминирует над учеником, иногда в тандеме с родителями. В такой модели психолог должен в первую очередь работать с тренером, чтобы тренер проявлял нужную гибкость, выстраивал политику, как надо. Но я сомневаюсь, что многие потерпят такое вмешательство в процесс. Это просто вне традиций, тренеры выше всего этого. А раз так, то все эти спортивные психологи превращаются в номинальные ставки.
vladmtf
Сообщений: 326
30.08.2023, 17:22
читавший Фрейда пишет:
По идее, главной задачей любого ответственного психолога при работе со спортсменом стоит необходимость как-то привести спортсмена к мысли и пониманию, что спортом жизнь не оканчивается, есть и другие важные вещи, не стоит думать навязчиво о том, чтобы победить, принимать спорт легче и без больших претензий.
А также он должен помочь осознать, что первое место - одно, и ничего с этим сделать нельзя, даже если спать на льду.
Таким психологом может быть тренер, родители, бывшие спортсмены и т.д.
Ответов:  149
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.067 сек.