Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Первые шаги в спортивной школе. Как догонять?

Автор
Сообщение
rutskaya91
Сообщений: 4
05.09.2021, 20:56
Первые шаги в спортивной школе. Как догонять?
Опытные мамы фигуристов - отзовитесь. У меня дочь 4 года, полгода назад посмотрев фигурное катание сказала, что тоже хочет кататься. Я сама на коньках не стояла ни разу в жизни, о чем жалею и решила ее желание поддержать. Ближайшая школа фигурного катания - Москвич. Наш тренер Шмилер Ю.В. В неделю 2 льда и 1 хореография. ОФП пока нет. В группе есть дети, которые уже умеют кататься, некоторые занимались на протяжении года и уже как минимум скользят. Моя дочь, впервые встала на лед на первой тренировке 3 сентября. Падала, плакала, но быстро поднималась и снова шла. Вчера весь день канючила, что снова хочет на лед. Сегодня была вторая тренировка. Но вместо радости - совсем иные чувства. Она очень переживает, что пока не умеет скользить как другие дети, а еще хочет научиться делать фонарики (я только сегодня от нее узнала что это такое), а тренер, с ее слов (родителей смотреть тренировки не пускают, удается только иногда подглядывать), уделяет большее внимание детям, которые уже катят. Я в принципе тренера прекрасно понимаю. Но что делать нам, чтобы дочь была довольна? Читала, что кто хочет кататься лучше - берут индивидуальные подкатки. Отсюда у меня куча вопросов: где и с кем договариваться о подкатках, сколько их обычно берут на первом году обучения и вообще надо ли это. Если мы совсем не будем брать подкатки - когда нас могут отчислить? И вообще сколько обычно берут подкаток в неделю/ в месяц на первом году обучения и к какие результатам это приводит? Об олимпийском золоте не грезим, но спортом хотелось бы заниматься.
Ответов:  11
Ариэль
Сообщений: 1
05.09.2021, 22:03
rutskaya91
о подкатках спросите у тренера, скажите что хотите на подкатки, если она этим сама занимается, возьмёт вашу дочку, если сама не подкатывает, скажет к кому обратиться. Даст Контакты. На первом году вполне достаточно пару раз в неделю ходить на подкатки. И ребёнок сразу поедет и прогресс будет и личный контакт между ребёнком и тренером быстрее наладится
tigreno
Сообщений: 2
06.09.2021, 14:58
rutskaya91
Не устраивайте гонки за результатом в самом начале. То что кто то уже катит, а у вас не получается это не страшно. Ваш ребенок всего 1,5 часа на коньках стоял, а вы уже начинаете паниковать что у нее что то не получается. Вы же, наверно, когда она ходить училась не просили ее бежать на второй день?))
Сейчас вы в коммерческой группе и до 6 лет вас ни кто не отчислит.
По количеству подкаток это все индивидуально. Кому-то и одной в неделю хватает, кому и 3 без проку. Посмотрите как пойдет и уж через месяц другой решайте по подкаткам.
Smurfetta
Сообщений: 15
06.09.2021, 15:35
Привела дочку на каток в 3 года. С первых дней обучения брали по две подкатки в неделю. К концу первого сезона дочка начала прыгать перекидной, пыталась делать ласточку и пистолетики, научилась скользить. Индивидуальные занятия дали дочке понимание и контакт с тренером. Тренер научила дочку любить этот спорт.
rutskaya91
Сообщений: 4
06.09.2021, 16:14
tigreno Да меня, если честно, то как она катается более чем устраивает. На мой материнский взгляд, она у меня вообще супер-талант Во всяком случае лучше нее катаются только дети, которые уже катались до начала занятий. А из тех, кто вместе с моей впервые вышел на лед - она определенно лучшая. Если не в фигурном катании, то в конькобежном спорте - точно , так как пока другие или ползают по льду или боятся сделать шаг или еле-еле перебирают ногами, то моя дочь довольно-таки быстро семенит и успешно передвигается, пусть и с падениями. Так что я уверена, что и фонарики у нее скоро обязательно получатся. Меня расстраивает то, что она сама расстраивается, а так хочется видеть ее счастливой. У нее просто характер такой - ей важен ее результат, она смотрит на других, оценивает себя и не хочет быть хуже. В прошлом году занимались балетом и там было то же самое. Занималась сначала в группе со старшими девочками, где была худшей - одни расстройства. К концу года догнала и стала счастливым ребенком.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
06.09.2021, 18:30
rutskaya91
Ну не самые плохие для спорта качества: она у Вас самоедка, такую и подгонять не надо, сама пахать готова. Отведите ее еще куда-нибудь в танцы и/или акробатику, в общем все, что развивает вестибулярный аппарат и чувство ритма, на первый взгляд связи никакой, а на самом деле сильно сказывается
amateur
Сообщений: 1762
06.09.2021, 22:29
rutskaya91 пишет:
В прошлом году занимались балетом и там было то же самое. Занималась сначала в группе со старшими девочками, где была худшей - одни расстройства. К концу года догнала и стала счастливым ребенком.

Балет бросили?
rutskaya91
Сообщений: 4
09.09.2021, 17:30
amateur Балетом пока продолжаем заниматься. Дальше будем думать
Ларсен
Сообщений: 42
09.09.2021, 23:00
rutskaya91 да какие подкатит на первом году) не смешите.. это все вытягивание денег, в группе она видит как дети катаются и подтягивается, ходить за ручку с тренером что ли ? Подкатки берут когда уже танцы ставят, отработать программу, сложный элемент.. а все остальное это так- погоня за амбициями родителей. 2 раза мало, надо три в этом возрасте.
Smurfetta
Сообщений: 15
10.09.2021, 11:40
Ларсен все дети разные. Кому-то нужны индивидуальные тренировки, а кто-то и в группе все может выучить. Моей дочери нравится заниматься один на один с тренером. Там она действительно работает и учит новые элементы. Когда только пришли в фигурное катание, то тренер учила дочку стоять на льду, потом ходить за ручку и только потом стали учить простейшие фонарики и цапельки. Если бы пришли в группу, то дочка бы быстро разочаровалась и мы бы бросили этот спорт. А индивидуально, в виде игры тренер научила её не только элементам, но и любить этот спорт. Со временем тренер стала брать дочку и на групповые занятия.
На групповых тренировках дочка отвлекается, работает не в полную силу. Если тренер на неё не смотрит, то может стоять или просто кататься по кругу имитируя, что заходит на прыжок.
Ларсен
Сообщений: 42
10.09.2021, 19:23
rutskaya91 да какие подкатит на первом году) не смешите.. это все вытягивание денег, в группе она видит как дети катаются и подтягивается, ходить за ручку с тренером что ли ? Подкатки берут когда уже танцы ставят, отработать программу, сложный элемент.. а все остальное это так- погоня за амбициями родителей. 2 раза мало, надо три в этом возрасте.
Ларсен
Сообщений: 42
10.09.2021, 19:32
Smurfetta ну что хорошего? Индивидуально вы долго не протянете, а в группе ребёнок не хочет или не может уже заниматься.. результат того что вы решили излишне страховать.. фигурное катание это не школа программирования) где хорошо тет а тет с преподавателем. Тем более этих преподавателей потом будет много.. и трёх-четырёх лётки прекрасно в группах играют, зависит от тренера. Некоторые такие могут флешмобы с ними творить групповые! ) а вы индивидуально... час по борту поползать да фонарики поделать.. не к чему это.
Ответов:  11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.025 сек.