Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Будущее любительского спорта )

Автор
Сообщение
Adx
Сообщений: 8149
28.07.2020, 19:47
Будущее любительского спорта )
Серебряный призер чемпионата России-2007 Александра Иевлева поделилась мнением о важности непрофессиональных турниров по фигурному катанию.

«Я участвую в соревнованиях – теперь уже любительских. Несколько лет назад организаторы поменяли правила: допустили до турниров бывших фигуристов-профессионалов. Надо только, чтобы прошло какое-то время с твоего последнего спортивного выступления. Заявиться можно без привязки к стране.

Помню, впервые я опробовала любительский формат в мае 2017-го на соревновании ISU в немецком Оберстдорфе. И так целый день работала на катке, других тренировала… и решила сама выступить. Мне понравилась атмосфера, и я захотела продолжить. Потом забеременела.

Будучи в интересном положении, я увидела анонс турнира в Париже и сразу зарегистрировалась. Можно сказать, это была безумная идея, но я хотела! Оплатила довольно большой взнос, купила билеты, забронировала гостиницу. Дорогое в целом удовольствие. Но так как я уже вложилась, решила выступить на турнире во что бы то ни стало. Вскоре после родов поставила себе программу и поехала.

Я участвую в таких соревнованиях по 2-3 раза в год, всегда выигрываю медаль и получаю вдохновение. Вообще на любительских турнирах катаются многие бывшие спортсмены, известные в прошлом. Например, в Оберстдорфе я встретила 39-летнюю Фумиэ Сугури.

Думаю, за любительским форматом будущее.
Сейчас многие фигуристы рано завершают карьеру. А когда ты молод, все можешь и жаждешь соревноваться, шоу не дает такой шанс. Поэтому на любительских турнирах спортсмен может проявить себя, показав высокий уровень», – сказала Иевлева.
Ответов:  24
Страницы: 1 2
Elena07
Сообщений: 763
30.07.2020, 11:07
Tarantino ну да, в таком контексте соглашусь с Вами. где-то даже показатель самодостаточности и уверенности в себе.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.07.2020, 11:33
bregalad пишет:
на любительских соревнованиях бывают номера, которые на меня производят даже более сильное впечатление, чем соревнования или показательные выступления спортсменов (как, например, номер "Вьюга" Елены Воробьевой и Елены Могильниковой на прошедшей "Русской зиме 2020"). Вообще, здесь очень много творчества, причем не связанного жесткими рамками правил спорта... Причем в парном катании даже на низком уровне ("Серебро") я видел совершенно новые элементы — не сложные, но здорово смотрятся! — которых никогда не было у спортсменов даже в показательных выступлениях (например, совместное вращение на 1:30 у пары Тимина Анна - Кулманбетов Рустам или их же необычный тодес на 2:22). Реально, здесь вы можете сами изобретать элементы или интересные связки.

Вот несколько скриншотов из упомянутых видео:
костюмы и музыка очень соответствуют названию номера "Вьюга"

одинарный риттбергер, выполненный на хорошей скорости и при очень маленьком расстоянии между фигуристками — мне было ну просто страшно на это смотреть, спортсмены-парники никогда не прыгают так близко друг от друга

совершенно замечательный момент — фигуристки скользят параллельно в кораблике, и Елена Могильникова обгоняет Елену Воробьеву

очень красивое и необычное совместное вращение у пары Тимина--Кумамбетов


их же замечательный тодес
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
30.07.2020, 14:58
[quote="ЕленаТак вот и непонятно, в чем состоит развлечение профи на таких турнирах[/quote]
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ксения Столбова рассказала о том, скучает ли без спорта.

«Планы пришлось переворачивать. Из-за карантина все пошло не так. Выступать в шоу? Скорее всего, да. Я выступала на таких новогодних елках и мне понравилось. Я бы попробовала. Шоу – это больше кайф.

Я скучаю по разъездам, по сборам, по чемоданному настроению, по движухе. Во время карьеры ты постоянно бежишь, что-то делаешь. Сейчас этого не хватает»
Вот одна из причин того, что бывшие спортсмены идут на такие турниры. А ещё Любят свой спорт, хотят показывать своё умение, общаться с единомышленниками. А где это можно сделать? На массовой катании, что ли? Людям нравится выбирать музыку, ставить программы, придумывать наряды, быть в другой жизни....Мир мечты, где ты- другой...
Бывает и совершенно противоположно- на лёд даже не хотят смотреть. У всех своя « ломка».
Для меня такие соревнования как напоминание о том, что возраст-не помеха. И килограммы. И чужое мнение. Можно и нужно заниматься тем, что нравится. А медали - как конфетка, просто побаловать себя.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Adx
Сообщений: 8149
30.07.2020, 16:53
Tarantino пишет:
Вы как-то очень зациклены на прыжках.

Вовсе нет. )
Я выкладывал тут ролики по интересным вращениям, кстати.
Замечу, правда, что самой обсуждаемой темой в фк (по крайней мере одиночном) являются именно прыжки.
Но я о другом.
Если посмотрите мои посты (позволю себе их процитировать), то увидите:

Не очень только понятно, зачем вставлять в программу то, что не можешь нормально делать. (это про Free skating)

Вот ее программа на том же соревновании без прыжков (почти), выглядит намного приятнее. (это про Artistic)

Tarantino пишет:
Что интересно, обошла Фуми Сугури

И что?
Ровесница Иевлевой обошла ее по технике с двукратным запасом, не показав ничего (в плане прыжков) сверхъестественного, никаких тройных.
Tarantino пишет:
Фуми пыталась скрутить тройные, но ей выставили даунгрейды.

По крайней мере тут есть некий челендж, попытка исполнить что-то сложное.
Думаю, что на тренировках она их с переменным успехом прыгает.
А не бабочки на попытках двойных.
Разница у Фуми и Иевлевой два балла - это "кто наошибается больше".
У меня нет сомнений, что Иевлева в состоянии прыгать двойные, если подойдет серьезно к подготовке к выступлению.
Figurka51 пишет:
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ксения Столбова рассказала о том, скучает ли без спорта.
... Выступать в шоу? Скорее всего, да. Я выступала на таких новогодних елках и мне понравилось. Я бы попробовала. Шоу – это больше кайф. ...
... Я скучаю по разъездам, по сборам, по чемоданному настроению, по движухе. Во время карьеры ты постоянно бежишь, что-то делаешь. Сейчас этого не хватает ...

Спорт (большой, а часто и любительский) - это когда ты готовишься к соревнованиям, чтобы показать там свой максимум, пусть он даже и ниже, чем когда-то был.
Тут же скорее как "фальшивые ёлочные игрушки" - атмосфера есть, а всего остального нет.
Ответов:  24
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.029 сек.