Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Будущее любительского спорта )

Автор
Сообщение
Adx
Сообщений: 8149
28.07.2020, 19:47
Будущее любительского спорта )
Серебряный призер чемпионата России-2007 Александра Иевлева поделилась мнением о важности непрофессиональных турниров по фигурному катанию.

«Я участвую в соревнованиях – теперь уже любительских. Несколько лет назад организаторы поменяли правила: допустили до турниров бывших фигуристов-профессионалов. Надо только, чтобы прошло какое-то время с твоего последнего спортивного выступления. Заявиться можно без привязки к стране.

Помню, впервые я опробовала любительский формат в мае 2017-го на соревновании ISU в немецком Оберстдорфе. И так целый день работала на катке, других тренировала… и решила сама выступить. Мне понравилась атмосфера, и я захотела продолжить. Потом забеременела.

Будучи в интересном положении, я увидела анонс турнира в Париже и сразу зарегистрировалась. Можно сказать, это была безумная идея, но я хотела! Оплатила довольно большой взнос, купила билеты, забронировала гостиницу. Дорогое в целом удовольствие. Но так как я уже вложилась, решила выступить на турнире во что бы то ни стало. Вскоре после родов поставила себе программу и поехала.

Я участвую в таких соревнованиях по 2-3 раза в год, всегда выигрываю медаль и получаю вдохновение. Вообще на любительских турнирах катаются многие бывшие спортсмены, известные в прошлом. Например, в Оберстдорфе я встретила 39-летнюю Фумиэ Сугури.

Думаю, за любительским форматом будущее.
Сейчас многие фигуристы рано завершают карьеру. А когда ты молод, все можешь и жаждешь соревноваться, шоу не дает такой шанс. Поэтому на любительских турнирах спортсмен может проявить себя, показав высокий уровень», – сказала Иевлева.
Ответов:  24
Страницы: 1 2
Elena07
Сообщений: 763
28.07.2020, 20:06
Adx для интереса посмотрела на прокат Сугури, потому что хорошо ее помню, думала есть надежда, что будет супер (вот ссылка если кому интересно и честно говоря как-то даже печально. Конечно, она прекрасно катается и все такое, но неужели даже для спортсмена ее уровня это максимум возможного в 39 лет? Потому что это же явно человек заморачивается участием в соревнованиях, то есть тренируется, а не просто где-то на массовом катке с детьми катается раз в месяц зимой. И вот такое довольно грустное зрелище. Даже либела какая-то на грани фола. Спорт, конечно, такой, печалька, все навыки практически теряются и ни черта не остается, как балет.
Adx
Сообщений: 8149
28.07.2020, 21:59
Собственно именно прыжки и вращения это самое слабое место бывших спортсменов топ уровня.
Их надо нарабатывать, а при подходе "почему бы не выступить" уровень будет уже не тот.

Вот сама Иевлева :



Протокол выглядит грустно ...
http://www.deu-event.de/results/adult2017/Adult2017_MastersEliteLadiesI
Unibite
Сообщений: 53
28.07.2020, 22:47
Adx
Фига! Не знала, что она в там была! Растяжка все так же при ней! Хотя, чего удивляться, если бывшая партнерша Гурейро выступала на любительском уровне с кем-то. Здорово было бы, если бы больше известных участвовало в Обере - своего рода ЧМ для профессионалов, который раньше был
Elena07
Сообщений: 763
28.07.2020, 23:05
Adx я вот не понимаю зачем они там выступают? Ну ладно любители, которые именно что показывают свой прогресс. Начал с нуля, потом тулупчик, потом уже 3 разных прыжка и скобки освоил тд. Но зачем регресс показывать? В чем смысл? Им неужели самим интересно потом на вот такое свое катание смотреть. Все так тяжело, неуверено, не знаю...
amateur
Сообщений: 1762
28.07.2020, 23:23
Elena07 пишет:
Ну ладно любители, которые именно что показывают свой прогресс.

Любители, по сути, все соревнуются сами с собой и выступают ради собственного интереса. Кому-то хочется что-то освоить и показать, кому-то просто потусить для удовольствия, кому-то платье выгулять и атмосферу почувствовать. В конце концов, от результата или протокола ничего для любителя особенно не зависит, это не имеет отношения к карьере, деньгам, рекордам и пр. И в этом, кстати, очень большой потенциал любительского спорта - не фарш, не гонка, не насилие, а личный интерес и удовольствие. Это не большой спорт, поэтому смотреть на него надо под другим углом.
Elena07
Сообщений: 763
29.07.2020, 00:54
amateur Так и я об этом, как раз с любителями все ясно, Вы сами и написали все верно, а вот зачем это бывшим фигуристам мне неясно. Лучше они точно не прокатают, платьев у них было полно уже до этого и вряд ли они тусят там.
Adx
Сообщений: 8149
29.07.2020, 01:11
Elena07 пишет:
я вот не понимаю зачем они там выступают?

Хочется "посоревноваться".
Где-нибудь выступить, хотя бы в какой-то степени почувствовать атмосферу соревнований.
Шоу это все же совсем другое, там по сути спектакль для зрителей.

Elena07 пишет:
Ну ладно любители, которые именно что показывают свой прогресс. Начал с нуля, потом тулупчик, потом уже 3 разных прыжка и скобки освоил тд. Но зачем регресс показывать? В чем смысл? Им неужели самим интересно потом на вот такое свое катание смотреть. Все так тяжело, неуверено, не знаю...

Любители более серьезно относятся к соревнованиям, готовятся, тренируются.
А бывшие профи - это как если бы Трусова сразу после карантина без сборов и подготовки поехала на соревнования, просто ради развлечения.
Что бы она там напрыгала? )
Не очень только понятно, зачем вставлять в программу то, что не можешь нормально делать.
Вот ее программа на том же соревновании без прыжков (почти), выглядит намного приятнее.



А профи, который не может нормально прыгать двойные, выглядит странно.

amateur пишет:
Любители, по сути, все соревнуются сами с собой и выступают ради собственного интереса.

Дело тут в том, что любители, приехавшие посоревноваться, должны конкурировать с бывшими спортсменами, приехавшими развлекаться )
Впрочем, не знаю как там деление на категории основано, может они и не пересекаются.
Tarantino
29.07.2020, 03:56
Elena07 пишет:
а вот зачем это бывшим фигуристам мне неясно. Лучше они точно не прокатают,

Большой спорт немного нездоровая вещь, особенно как это в ФК. Любители катаются для себя, потому что им это интересно. Интересно показать, что умеешь и чему научился, а не самый максимум, хотя кому как, конечно. Профессиональные спортсмены катаются для других, для тренеров, для родителей, для федераций. Им ставят задачи, показать результаты нужные, и они их пытаются выполнить, в общем как работа в некотором роде. Причём в российской реальности это особенно сильно, у нас значительно выше давление сверху вниз.

Многим ведь на самом деле интересно кататься, интересно что-то показывать, интересно соревноваться в том плане, что ставить себе какие-то цели и пытаться их показать. Весь этот соревновательный драйв, опять же. Всё это усиливается тем, что в России для взрослых спортсменов уровня МС стартов практически нет. Люди учились кататься, умеют кататься, могут кататься, вошли во вкус какой-то, начали иначе может воспринимать свой спорт, а уже давно надо заканчивать.
Murchik
Сообщений: 12779
29.07.2020, 05:16
Частное и поверхностное мнение: Иевлева — одна из тех спортсменок, которые не сумели проявить свой потенциал в спорте когда это было возможно и необходимо, и теперь пытаются это компенсировать. Я помню впечатления от ее прокатов на ЧР, видно было, что сильная спортсменка, но катается на отвяжись. Это были пост-слуцкие времена и было модно винить в своих неудачах чужие достижения. В итоге время потеряно, спорт прошел, а неудовлетворенная соревновательность и нереализованные амбиции остались. История не уникальная.

В этом смысле мне именно любительский спорт кажется нездоровым. По подозрительно странному стечению обстоятельств в нем собираются те, кто как будто пытается добиться чего-то не там, где это от них требуется или требовалось. Диапазон мотиваций в большом спорте прозрачен и вопросов почему люди соревнуются не возникает. А что заставляет гипотетически взрослых людей тратить время, деньги и силы на приобретение сомнительных достижений — предмет удивления со стороны и вопрос открытый часто даже для них самих.

Конечно, любительское фигурное катание не только в этом и в нем есть здоровые составляющие, но это та его непривликательная сторона, которая не позволяет поставить его в один ряд с любительским хоккеем, баскетболом или шахматами, скажем.
Elena07
Сообщений: 763
29.07.2020, 10:12
Murchik пишет:
В итоге время потеряно, спорт прошел, а неудовлетворенная соревновательность и нереализованные амбиции осталась. История не уникальная.

В этом смысле мне именно любительский спорт кажется нездоровым. По подозрительно странному стечения обстоятельств в нем собираются те, кто как будто пытается добиться чего-то не там, где это от них требуется или требовалось.
вот, вот, и как раз именно глядя на бывших нереализованных спортсменов, больше всего думаешь об этом каком-то поиске компенсации чего-то, не в том месте и когда время уже ушло. Если бы они просто показалки катали для желающих - это одно, вроде как хочу передать свое новое видение мира через программу, но соревнования, чтобы потешить себя наконец золотой медалью, потому что остальные значительно слабее... ну не знаю
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
29.07.2020, 10:50
Elena07 пишет:
но соревнования, чтобы потешить себя наконец золотой медалью, потому что остальные значительно слабее... ну не знаю

На любительских соревнованиях медали мало кого интересуют (по мне лучший их формат — это Гала-концерт, когда места вообще не определяются; то, что пару раз организовывала Татьяна Фирсова). Участие в них определяется просто любовью к фигурному катанию, а вовсе не какими-то амбициями, реализованными или не реализованными. Просто с фигурным катанием не хочется расставаться, завязывать навсегда (при том, что, возможно, профессия с фигурным катанием не связана) — для бывших спортменов. У людей, начавших кататься в зрелом возрасте, мотивация, конечно, другая (там почти всегда есть прогресс, который поддерживает интерес к соревнованиям).

Могу сказать, что на любительских соревнованиях бывают номера, которые на меня производят даже более сильное впечатление, чем соревнования или показательные выступления спортсменов (как, например, номер "Вьюга" Елены Воробьевой и Елены Могильниковой на прошедшей "Русской зиме 2020"). Вообще, здесь очень много творчества, причем не связанного жесткими рамками правил спорта (благодаря в том числе и разнообразию видов программы — артистическая программа, импровизация под заданную музыку, которую прослушиваешь за 15 минут до старта, групповые номера и т.п.). Причем в парном катании даже на низком уровне ("Серебро") я видел совершенно новые элементы — не сложные, но здорово смотрятся! — которых никогда не было у спортсменов даже в показательных выступлениях (например, совместное вращение на 1:30 у пары Тимина Анна - Кулманбетов Рустам или их же необычный тодес на 2:22). Реально, здесь вы можете сами изобретать элементы или интересные связки.

Возможно, посторонним людям такие соревнования неинтересны, но, если сам катаешься, то они очень украшают и разнообразят жизнь, интересно и самому в них участвовать, и смотреть на других, в чем-то таких же, как и ты (только лучше, как правило).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
29.07.2020, 11:09
Adx пишет:
Дело тут в том, что любители, приехавшие посоревноваться, должны конкурировать с бывшими спортсменами, приехавшими развлекаться )
Впрочем, не знаю как там деление на категории основано, может они и не пересекаются.

Именно, не пересекаются — бывшие спортсмены топ-класса (категория Мастер-Элит) и любители (категории Пребронза, Бронза, Серебро, Золото, Мастер), плюс возрастные классы (5 классов примерно по 10 лет, в Обере с 29 лет, на других соревнованиях даже с 16-ти). Каждый соревнуется с примерно равными по силам соперниками. Поэтому и участников так много (на любительском чемпионате США — около 800, Русская Зима — порядка 100), и соревнования длятся долго (полных 2-3 дня).
amateur
Сообщений: 1762
29.07.2020, 11:11
Adx пишет:
любители, приехавшие посоревноваться, должны конкурировать с бывшими спортсменами, приехавшими развлекаться )
Впрочем, не знаю как там деление на категории основано, может они и не пересекаются.

Не должны пересекаться, но всякое бывает. Кто-то из бывших профи честно идет в Элиту (специально их категория), а кто-то может и по Бронзе выступить медальки ради. Еще сложнее в парах и танцах: бывает, что профессионал в паре - один, и пара выступает по категории для более слабого партнера. В общем, как и везде: правила есть, но все условно.
Tarantino
29.07.2020, 13:55
По моим наблюдениям среди выступающих любителей, как взрослых, так и с опытом, у меньшинства желание получить медаль какое-то болезненное и доминирующее. Такие люди есть, их немало, но меньшинство всё-таки.

В основном медали и места лишь очень приятная плюшка, признание и повышение самооценки, но никак не основная цель.

Многим на самом деле всё-таки хочется кататься. Большой спорт штука жёсткая, там надо целиком себя отдавать ради призрачных результатов, на это, наверное, не все готовы. Но вот отдать часть себя – уже другая история.

Elena07 пишет:
Если бы они просто показалки катали для желающих - это одно

Программы "артистик" (интерпретация) – это и есть "показалки для желающих".

Elena07 пишет:
потешить себя наконец золотой медалью, потому что остальные значительно слабее

Там разные классы же, в серьёзных классах надо тоже соревноваться с бывшими спортсменами.
Adx
Сообщений: 8149
29.07.2020, 16:01
Tarantino пишет:
По моим наблюдениям среди выступающих любителей, как взрослых, так и с опытом, у меньшинства желание получить медаль какое-то болезненное и доминирующее.

Позволю себе процитировать Иевлеву:

Я участвую в таких соревнованиях по 2-3 раза в год, всегда выигрываю медаль ...

Нужно понимать, что в 2017, например, в категории участвовали четыре спортсменки ...
И выиграла там с двукратным преимуществом по технике финская фигуристка Henriikka Hietaniemi с двойными прыжками.
amateur
Сообщений: 1762
29.07.2020, 21:10
Adx
Медаль - приятный и часто красивый сувенир на память. Никто, понятно, не против этого праздничного атрибута. Но, думаю, многие любители согласятся с тем, что основная ценность - это видео. Запись проката на всем поле льда у любителей возможна только на соревнованиях или на персонально арендованном льду, при этом последнее - большая редкость.

Конечно, ИСУ делает любительские соревнования не такими, как в большом спорте. Конечно, категорий очень много, участников в каждой - по-разному, где-то мало. Смысл не в том, чтобы устроить рубку, а в том, чтобы люди что-то показали в комфортных (по возможности, конечно) условиях. Цель - вовсе не спортивные рекорды и рекламные контракты. На диком Западе социальный смысл всего этого давно уловили
Adx
Сообщений: 8149
29.07.2020, 22:57
amateur пишет:
Медаль - приятный и часто красивый сувенир на память. Никто, понятно, не против этого праздничного атрибута. Но, думаю, многие любители согласятся с тем, что основная ценность - это видео. Запись проката на всем поле льда у любителей возможна только на соревнованиях или на персонально арендованном льду, при этом последнее - большая редкость.

Не очень понятно только, чем Иевлева гордится
Для любителя медаль на таких турнирах - это достижение. Персональное, разумеется.
А для профи?
Когда дома лежат серьезные медали, что дает такая?
Видео тут тоже особо не должно быть интересно.
Если есть видео с серьезных турниров с тройными, то на этом фоне видео с проблемными двойными и одинарными выглядят несколько ... ээ ... грустно.
Tarantino
29.07.2020, 23:23
Adx пишет:
Если есть видео с серьезных турниров с тройными, то на этом фоне видео с проблемными двойными и одинарными выглядят несколько ... ээ ... грустно.

Вы как-то очень зациклены на прыжках. Далеко не все спортсмены на них так зациклены.

Кстати я посмотрел правила, и там сказано, что в Artistic Free Skating для всех категорий, включая Masters Elite, нужно сделать один или два ОДИНАРНЫХ прыжка. Аксель и двойные ЗАПРЕЩЕНЫ. Она сделала двойной, получила дедакшен в 1 балл за Illegal Element/Movement.

Протоколы здесь: http://www.deu-event.de/results/adult2017/index.htm

Она выступала и просто в ПП. Там были одинарные, судя по всему ближе к бабочкам (сальхов уж явно, судя по GoE). Что интересно, обошла Фуми Сугури, старожилы наверное её помнят. Посмотрел, у неё было три медали ЧМ, две бронзы и серебро. Фуми пыталась скрутить тройные, но ей выставили даунгрейды. И одинарные там тоже есть, и даунгрейды на прыжках проще. Фуми правда постарше, она там уже была на границе второго класса, в то время как Иевлева только допустилась.

То есть всё-таки компания не самая слабая Каковы мотивы Фуми? Уж у неё точно есть серьёзные успехи в настоящей спортивной карьере. Но она тоже участвовала.

Всё-таки эти любительские соревнования, в том числе для бывших спортсменов, немного о другом, чем соревнования в большом спорте. Люди как-то развлекаются. Это интересно.
Elena07
Сообщений: 763
30.07.2020, 00:47
Tarantino Так вот и непонятно, в чем состоит развлечение профи на таких турнирах. Я тут полностью соглашусь с Adx и дело тут не в прыжках, там все просело, даже по катанию лучше не стало совсем, стало неуверенно и тяжеловато, руки тоже какие-то комичные. Та же Фуми Сугури никакого особого артистизма не показывает, а ведь она была волшебна, когда каталась. Ну а просто самовыражаться можно и на замерзшем озере в наушниках, вроде был такой ролик с Катариной Витт, было красиво. Короче для меня участие профи в таких вот ивентах остается загадкой.
Tarantino
30.07.2020, 00:57
Elena07 пишет:
Короче для меня участие профи в таких вот ивентах остается загадкой.

Профи тоже люди.

Почему обычным любителям можно, а бывшим профи нельзя? Кататься можно и для себя, для своего окружения, а не думать постоянно о том, что ты когда-то был известным спортсменом. Причём это Сугури была, Иевлева вот совсем не была. Когда-то было давно и уже в прошлом. Жить лучше настоящим, а корону держать дома на подушечке под стеклом
Ответов:  24
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.073 сек.