Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ребенок не скользит: кто виноват и что делать?

Автор
Сообщение
Леруа
Сообщений: 3
11.01.2020, 14:02
Ребенок не скользит: кто виноват и что делать?
Всем здравствуйте. Прошу совета. Ребенок 8 лет, год как стоит на коньках, освоила все одинарные прыжки, прекрасно вращается, винт, волчок, либела,почти получается вращение в бильман. Но вот скольжения ноль, тесты на 3юн. не сдала, тренер сказал все делает на зубцах и плохие толчки. Катается на риспорт рф3 лезвия МК проф. Вот думаю может лезвия не те выбрала для неё или, не в них дело?
Ответов:  10
Petite Marie
Сообщений: 602
11.01.2020, 18:10
Леруа вы тренера не того выбрали. Тренер ваша ноль, раз не научила девочку за год основам. Лезвия MK Professional -точно не преграда, чтобы подготовиться к тестам по 3 юношескому.
Lalika
Сообщений: 2426
11.01.2020, 18:28
На подкатки индивидуальные к тренеру танцору!
ЕкатеринаБровина
Сообщений: 8
11.01.2020, 18:38
Lalikaв каком городе катаетесь ?
AntonZm
Сообщений: 104
11.01.2020, 19:36
Тренер рассказывала, что дети делятся на два типа, одни бегают по льду, другие скользят не отрывая ног. Первых учат скользить, вторых отрывать ноги от льда. Ваш ребенок - наверное из первых.

Дочка когда катается "свободным" стилем отталкивается зубцами. Когда ей даётся команда "ёлочка" она приседает и выдает идеальные толчки ребром. Для нее это два разных стиля катания.

Даже мастера могут толкаться зубцами, чаще всего это первый-второй толчки с места. Иногда нет места сделать толчок ребром, иногда хочется релакса.

Короче, лечится это разучиванием специального упражнения - ёлочки. Каждая тренировка начиналась с раскатки 5-10 минут ёлочкой. Через месяца два-три ёлочка стала получаться хорошо. Вам правильно говорят - тренер не дал базу. Иногда надо возвращаться назад и переучивать то чему неправильно научили в начале.
Lalika
Сообщений: 2426
11.01.2020, 20:03
ЕкатеринаБровина пишет:
в каком городе катаетесь ?
а причем я?
Леруа
Сообщений: 3
12.01.2020, 23:05
AntonZmвы знаете, есть и проблема с отрыванием ног ото льда при скольжении. При чем когда она просто едет вперёд у нее прекрасные толчки ребрами, ноги сгибает хорошо. Да и вообще коленями работает...
AntonZm
Сообщений: 104
13.01.2020, 19:55
Леруа

На каких элементах скребёт зубцами? При ходе спиной вперёд часто идёт притормаживание зубцами. Особенно ярко проявляется на подсечках. Убирать зубцы на подсечках приходится месяцами. Очень удобно все время подтармаживать зубцами, скорость меньше, не страшно упасть на спину.

Чтобы убрать зубцы, надо разобраться с осанкой. Любой наклон корпуса вперёд приводит к зубцам. Если на ход вперёд это чревато опасными падениями, то на ход спиной вперёд это наоборот снижает риски, безопасный способ притормаживать
Леруа
Сообщений: 3
13.01.2020, 20:05
AntonZmВот именно так и есть, наш тренер говорит, что это исправит только время, что мы очень мало стоим на коньках, всего лишь год...а я переживаю, что привыкнет...
Alyona-iceskating
Сообщений: 13
13.02.2020, 20:00
Леруа
Виноват всегда тренер и только тренер. Нужно было сразу учить толкаться ребрами с самых первых шагов. Тогда исправлять ничего не придется.
Теперь вам нужно возвращаться к самым первым элементам - фонарики, змейки, самокаты. Именно на них нужно отрабатывать правильные толчки. Скорее всего, ваш ребенок просто не понимает как это делать, делает как получится. Потгму что тренер не понимает, как научить этим элементарным вещам. Что делать - менять тренера и учиться заново кататься.
https://instagram.com/alyona_iceskating?igshid=17dmwiee9duqx
Papafigur
Сообщений: 7
13.02.2020, 21:17
Леруа
Я бы Вам посоветовал:
1. Обратиться к хорошему мастеру (приехать с ребенком) и проверить правильность установки лезвий. Всякое бывает (я сталкивался), чтобы исключить этот момент.
2. Надо найти подкатки по скольжению именно с тренером. который готовит и к тестам. Думаю через пару месяцев Вы свою проблему решите.
Ответов:  10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.025 сек.