Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Повороты на двух ногах

Автор
Сообщение
Crystaluna
Сообщений: 22
Москва
22.10.2018, 19:25
Повороты на двух ногах
Здравствуйте! Вопрос такой. Вот есть повороты на зубцах (ходом вперёд), а ходом назад на пятках. Ладно ещё зубцы, но на пятки встать, приподняв при этом переднюю часть конька, совсем не получается. Как это лучше тренировать? Боюсь ещё назад упасть. Могу встать так только у бортика(
Ответов:  22
Страницы: 1 2
Коренной олбанец
Сообщений: 240
ыльбасан
22.10.2018, 20:17


Lalika
Сообщений: 2426
22.10.2018, 21:27
Crystaluna давить в пятку нужно. А как именно тренировать, не знаю, послушаю...
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.10.2018, 23:25
Crystaluna

Скобочки на двух ногах вдоль борта. Носок - пятка, носок - пятка. И стараться выработать поворот на вращательной части.
Murchik
Сообщений: 12779
23.10.2018, 06:24
Вопрос из разряда как ехать задом, конечно.

Не надо поворачиваться ни на пятках, ни на зубцах. И уж тем более не надо ни на что давить. Надо учиться скольжению и разбирать конкретные шаги и работать над ними, потому что: а) все повороты совершаются на ребрах, на их рабочей части (передней или задней), а не на зубцах и пятках; б) даже это знание поможет освоить шаги совсем немного, а основная работа — это постановка корпуса, посадка в ноги, контроль скручивания и все остальное. Есть общие для всех шагов установки, есть частности. Если тренер не объясняет, имеет смысл почитать книги и эту секцию форума, информации много.
ameri
Сообщений: 246
23.10.2018, 07:28
"зубцы" и "пятки" я в обморок упала. Правильно Мурчик говорит, на ребрах. если не получаются повороты, тренеруйте сначала реберность без поворотов.
Crystaluna
Сообщений: 22
Москва
23.10.2018, 08:20
tempika
Носок-пятка вдоль борта делала, правда, получается только если за бортик держусь)
Crystaluna
Сообщений: 22
Москва
23.10.2018, 08:24
Murchik
Тренер именно такое упражнение даёт. Сначала делаем «перекаты» с зубцов на пятки и обратно. А потом он говорит делать фонарик вперёд, проехаться на двух ногах, повернуться на зубцах, фонарик назад, поворот на пятках и опять по схеме
Сама я ничего не придумываю)
В книжках, конечно, таким проф языком пишут, что без рюмки не разберёшь.
Murchik
Сообщений: 12779
23.10.2018, 08:42
Crystaluna, ну, теперь хотя бы понятно что вы пытаетесь делать. Спросите тренера как именно сделать сам поворот, он вам покажет в какую сторону нужно повернуть плечи, и как за плечами последуют ноги. Когда это станет понятно, все остальное заработает само.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
23.10.2018, 09:01
Murchik пишет:
все повороты совершаются на ребрах, на их рабочей части (передней или задней


На icoachskating есть урок Фрэнка Кэролла о поворотах, и там было про новые тенденции в исполнении поворотов, - нужно все делать на средней вращательной части (где-то реберно, а где-то, - твиззлы например, - на плоском ребре), потому что дорожки стали очень сложные, надо много успеть за единицу времени. Сильно в носок и пятку не уходить. У танцоров вот обрезанные лезвия, например.
Murchik
Сообщений: 12779
23.10.2018, 09:05
Что конечно, очень актуально в упражнении фонарик + поворот на двух ногах
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
23.10.2018, 10:26
Murchik

Конечно, актуально. Сразу лучше учиться не сваливаться сильно в пятку и не влетать на зубцы. В свое время мне очень помогло просто вставать на одну ногу, хорошо нащупать ось, и делать повороты на месте влево-вправо именно на этой *скользкой* части.
Murchik
Сообщений: 12779
23.10.2018, 10:34
tempika, эта часть «скользкая» только если не точить коньки и елозить на месте, это не особо даже к фигурному катанию отношение имеет. На скорости и с нормально наточенными коньками придется работать как все. Надо учиться все делать нормально, а когда и если придет время исполнять дорожки четвертого уровня, таких проблем уже просто не будет.
Crystaluna
Сообщений: 22
Москва
23.10.2018, 10:34
Тренер говорит не забывать перемещать вес, ещё и стараться делать это все в движении. Какой там, когда тупо приподнять оба носка надо льдом боишься (
Ладно, всем спасибо, приму к сведению
Tarantino
23.10.2018, 12:10
Мне кажется разные подобные упражнения как на зубцы, так и особенно на пятки, очень нужны для того, чтобы полноценно конёк прочувствовать и развить стопу, как физически, как и технически, чтобы конёк хорошо чувствовать. Интуитивно кажется, что очень интересно, особенно часть про пятки, просто такими вещами обычно лень заниматься, а на самом деле надо бы.
Lalika
Сообщений: 2426
23.10.2018, 12:52
Вообще тут спрашивали, про повороты на двух ногах... Это как? Тоже вызывает сложность повернуться с хода назад на ход вперед на ДВУХ ногах?

У бортика с пятки на носок так тренируются твиззлы. Ну у некоторых одиночников может быть еще и скобки (как ужас, бывает и такое). Скобка по прямой линии...

А если автор имеет ввиду поворот на одной ноге на тройке назад наружу - вперед внутрь или (прости господи !) выкрюк назад наружу, то там бортик не поможет.
Там нужно "заваливать, гнуть" ботинок на нужное ребро, класть лезвие с большим наклоном ко льду, и держать при этом вес тела строго над ногой.
У танцоров этому учиться надо.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
23.10.2018, 13:30
Lalika думаю топикстартер говорит про повороты как раз на двух ногах. И тут упражнение не ребра, а скорее на скручивание корпуса как уже писали выше
Crystaluna
Сообщений: 22
Москва
23.10.2018, 15:52
Lalika
Я говорю про повороты на двух ногах на 180 градусов со скручиванием корпуса
Lalika
Сообщений: 2426
23.10.2018, 17:15
Crystaluna и что там жуткого! На ногах прямых не надо пытаться это делать только.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
23.10.2018, 17:28
KateS
Мне тоже так кажется. Тут надо упор делать на то, чтоб было хорошее скручивание именно в корпусе. То есть бедра пытаться удержать на месте, а плечи очень сильно скрутить, так чтоб прочувствовать область спины под лопатками. Плечи тоже не заворачивать, не проваливать. То есть имеем прямоугольник бедра-плечи, а для инициирования поворота верхняя сторона прямоугольника поворачивается на 90 градусов. Для начала стоит просто при движении на ход назад учиться развернуть конек на 90 градусов (не 180) как бы стопоря его, имитируя торможение. На двух ногах это и будет хоккейное торможение поворотом А потом наращивать амплитуду. Упражнение с фонариками со сменой направления тоже очень хорошее. Но его делают совсем начинающие на третий раз на коньках, - может, топикстартеру просто еще рано заморочиваться такими поворотами, а надо обрести больше уверенности на льду?
Crystaluna
Сообщений: 22
Москва
23.10.2018, 18:19
Lalika
Ну не знаю, наверное всё. Для того, кто катается полтора месяца в своей жизни.
Ответов:  22
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.04 сек.