Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ода уходящему 2016му году!

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
30.12.2016, 02:44
Ода уходящему 2016му году!
В преддверии наступления нового 2017то года предлагаю достойно проводить год уходящий, 2016ый, который стал настоящей вехой в истории фигурного катания!


Именно в 2016м году наконец-то сложилось каре из всех прыжков в четыре оборота. На это фигурному катанию потребовалось почти 30 лет, а точнее 28, ведь первый четверной прыжок (тулуп) был исполнен в 1988м году.

Итак, в 2016м мы наконец имеем полный набор прыжков в 4 оборота: тулуп, сальхов, риттбергер, флип и лутц . Причем риттбергер и флип покорились последними и почти одновременно - оба осенью 2016го года. А более сложный и дорогой лутц сдал сдал свои неприступные позиции гораздо раньше, в 2011м.
Мы, конечно, еще поджидаем главное украшение этой компании - четверной аксель. Но все же, раз он исполняется в 4,5 оборота, то имеет полное право опаздывать к праздничному столу, а мы пока поотмечаем и без него.




Более-менее удачных исполнений различных четверных прыжков было в истории много, некоторые были абсолютно чистыми, но не пошли в зачет. Почему? Дело в том, что для официального зачета годятся лишь прыжки исполненные и зачтённые на официальных соревнованиях. К сожалению, даже заснятые на видео идеальные исполнения прыжков на тренировках, в шоу или показательных выступлениях, не могут претендовать на место в истории. Но может быть чуть позже мы вспомним и тех, кто прыгал новые четверные вне соревнований, а также и тех, кто делал первые, не вполне удачные попытки на соревнованиях, ведь эти люди тоже внесли большой вклад в увеличение прыжковой сложности в фк.

Какого же качества должен быть прыжок чтобы стать первым официальным исполнением нового четверного? При старой судейской системе "6,0", то есть до 2005го года, засчитыаались удачные исполнения без падений. Но на тот момент не было таких строгих требований к докрутам, да и другие ошибки на приземлении могли не учитываться. Именно так стал первым официально зачтенным четверным прыжком тулуп с двумя тройками на приземлении. Но все-таки это был первый приземленный четверной, поэтому ему простительно.

Но правила менялись, и после 2005го года вписать свое имя в историю освоения четверных прыжков стало гораздо сложнее. Теперь появились детализации выступления, где подробно отмечались многие аспекты качества исполнения прыжка: недокруты, ошибки на приземлении, падения, неправильные ребра отрыва на лутце и флипе. Проще говоря, чтобы прыжок стал официальным первым исполнением нового четверного, он должен быть полностью докручен (допускается недокрут не более 1/4 без знака недокрут (< ) рядом с обозначением прыжка). Также он естественно должен быть без падения и без других серьезных ошибок на приземлении. Флип и лутц к тому же должны быть исполнены с правильных ребер: флип с внутреннего, лутц с внешнего, рядом с обозначением прыжка в протоколе не должно быть обозначения неправильного ребра ( знак "е") или неясного ребра (знак "!").

Итак, вспомним историю, расположив прыжки в порядке их освоения.


1) Тулуп - На чемпионате мира 1983 года Александр Фадеев впервые попытался выполнить четверной тулуп (с ошибкой), Международный союз конькобежцев впервые засчитал четверной тулуп К. Браунинга в 1988 году, однако и он был выполнен с ошибкой — тройками на выезде. Абсолютно чистый четверной тулуп впервые выполнил Алексей Урманов — на чемпионате Европы 1991 года.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тулуп_(прыжок)

2) Сальхов
В 1998 Тимоти Гейбл стал первым в истории фигуристом, которому покорился четверной сальхов, это случилось в финале юниорской серии. Впрочем, заподозрили недокрут и зафиксировали рекорд только через месяц. В том же году на Играх доброй воли Гейбл показал чистый четверной сальхов. В финале Гран-при среди юниоров сезона 2001—2002 годов Мики Андо исполнила сальхов в четыре оборота — единственный на сентябрь 2016 женский четверной прыжок.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сальхов_(прыжок)

3) Лутц
Первый признанный ИСУ четверной лутц исполнил 16 сентября 2011 года на секционном турнире в США Брэндон Мроз, а на международном соревновании под эгидой ИСУ Мроз исполнил этот прыжок 12 ноября 2011 года в короткой программе на турнире NHK Trophy 2011.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лутц_(прыжок)

4) Флип
В 2016 году на турнире Team Challenge Cup японский фигурист Сёма Уно стал первым в истории фигуристом, сумевшим исполнить четверной флип на соревнованиях
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Флип

5) Риттбергер
Впервые успешно выполнил четверной риттбергер Юдзуру Ханю на турнире Autumn Classic International 2016 в Монреале.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Риттбергер

Так закончилась целая эпоха освоения прыжков в 4 оборота. Что ждет нас в наступающем 2017м году? Поживем - увидим, а пока еще раз виват 2016му!

Ответов:  44
Страницы: 1 2 3
chuanhua
Сообщений: 190
03.01.2017, 21:42
Амарант пишет:
Но по Бояну там есть все-таки вопрос: в этом ракурсе видео плохо видны приземления, а несколько прыжков там выглядят как прыжки с касанием второй ногой.

А в замедленном повторе Вы посмотрели? С Вашей точки зрения, какие прыжки выглядят как прыжки с касанием второй ногой? Назовите их, пожалуйста.
chuanhua
Сообщений: 190
03.01.2017, 21:59
Амарант
Хотела вставить видео именно с момента повтора (с 4:58), но почему-то здесь у меня не получается. Попробую еще раз:
Relyut
Сообщений: 220
03.01.2017, 22:16
Тоже любопытно узнать, какие четверные у Бояна на ЧКК 2016 были на две ноги. Кстати, в русской википедии про рекорд Чена сказано не так. Написано вот что:
"Улучшил результат в произвольной программе, чисто прыгнув четыре четверных прыжка, включая впервые чисто исполненные в одной программе два сложнейших четверных прыжка: четверной лутц в каскаде с тройным тулупом и четверной флип. За каскад четверной лутц-тройной тулуп получил рекордную оценку за один прыжковый элемент - 19,9 балла, перекрыв тем самым прежнее рекордное достижение другого фигуриста Цзинь Боян на 0,14 балла."
chuanhua
Сообщений: 190
03.01.2017, 22:17
Амарант пишет:
А поклонникам Бояна можно побороться за авторство рекорда, вот например в русскоязычной Вики он приписан Натану Чену.


В русскоязычной Вики я что-то не нашла слов о рекорде (впервые в мире исполнены чисто четыре четверных прыжка в одной программе), приписываемом Натану Чену. Там написано следующее: "Улучшил результат в произвольной программе, чисто прыгнув четыре четверных прыжка, включая впервые чисто исполненные в одной программе два сложнейших четверных прыжка: четверной лутц в каскаде с тройным тулупом и четверной флип". С процитированной фразой я согласна.
Vik1
Сообщений: 10758
04.01.2017, 00:59
Амарант пишет:
Но на этом рекорды 2016го года не закончились.
Как уже было сказано выше, рекорд по количеству четверных в одной программе принадлежал Тимоти Гейблу как первому исполнителю трех четверных в одной программе. Этот рекорд держался с конца 90х, но бешеный 2016ый побил и этот рекорд:
совсем юный, 17тилетний американский фигурист Натан Чен успешно исполнил в своей произаольной программе в Финале Гран При 2016-17 четыре четверных прыжка: тулуп, сальхов, флип и лутц! Причем лутц и сальхов были исполнены в каскадах и все четверные были выполнены безупречно.

Амарант пишет:
С большой вероятностью в будущем году кто-то из фигуристов соберет все четверные в одной программе. Ждем с нетерпением

Скорее это будет Натан Чен. Кто найдёт информацию о разучивании Натаном 4 Ритт.(4Lo), пишите в тему (что-то Р.Арутюнян упоминал?). Я нашла про 4,5 Аксель: "Прозвучал и вопрос о четверном акселе. Как скоро мы увидим его в программах спортсменов? Ханью и Чен оптимистично считают, что способны его выполнить рано или поздно." https://www.tulup.ru/forum/topic/34013/message453302.html
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Амарант
Сообщений: 34289
04.01.2017, 01:04
Relyut пишет:
Тоже любопытно узнать, какие четверные у Бояна на ЧКК 2016 были на две ноги

Не путайте, плиз, приземление на две ноги и касание второй ногой. За приземление на две ноги и гое должно быть строго отрицательным.

chuanhua пишет:
замедленном повторе Вы посмотрели? С Вашей точки зрения, какие прыжки выглядят как прыжки с касанием второй ногой? Назовите их, пожалуйста.
на маленьком экране так выглялел первый лутц и тулуп в каскаде. На экране побольше только тулуп. У него из-под ноги вылетает очень много ледяной крошки, не совсем понятно это из-за опорной ноги, или все-таки немного задевает ворой ногой.


chuanhua пишет:


В русскоязычной Вики я что-то не нашла слов о рекорде (впервые в мире исполнены чисто четыре четверных прыжка в одной программе), приписываемом Натану Чену. Там написано следующее: "Улучшил результат в произвольной программе, чисто прыгнув четыре четверных прыжка, включая впервые чисто исполненные в одной программе два сложнейших четверных прыжка: четверной лутц в каскаде с тройным тулупом и четверной флип". С процитированной фразой я согласна.

Да, еще раз спасибо за исправление! Моя невнимательность: про рекорд из четырех четверных написано как раз про Бояна, а про Натана про лутц и флип. Исправлю чуть позже. Хорошо, что у Бояна наэтом сайте появились такие верные и внимательные поклонники. Поверьте, я совершенно не собиралась принижать его заслуги, просто ошиблась из-за спешки в оформлении темы.
Vik1
Сообщений: 10758
04.01.2017, 01:08
Murchik пишет:
Допинг? Генетические мутации?

С помощью тренировки можно добиться многого, но не всего. В профессиональном спорте очень многие люди делают все возможное, чтобы однажды пережить момент, когда, стоя на пьедестале, они наклоняются и им на шею торжественно вешают медаль. ....Может ли генетик помочь сегодня или в будущем? Можно ли как-нибудь внедрить в человека функционирующий (в случае болезни) или по-другому действующий (в случае спорта) вариант гена? В принципе – да, можно. Но в современных условиях это сделать крайне сложно. При таком процессе необходимы соответствующие средства транспортировки, которые должны доставить гены в организм человека. Какие «перевозочные средства» подходят, куда именно нужно доставлять гены? Генетики долго ломали голову над этим вопросом; были проведены многочисленные опыты. Фактически самые лучшие перевозчики для генов – это вирусы. Вирус всегда каким-то образом связан с генотерапией – и речь, конечно, идет совсем не о лечении. Вирус сам по себе жить не может. Чтобы размножаться, ему необходим организм (вернее сказать, его клетки). Вирусы проникают в организм и инфицируют его клетки. .....вирусы можно использовать для того, чтобы вводить в организм человека такие варианты генов, которые он желает иметь. Генетики для этого «перестраивают» вирусы генотехнологическим путем. Разумеется, это очень сложные и дорогие операции. .....Такой новый вирус, измененный генотехнологическим путем, начинает действовать в организме, но уже так, как надо самому человеку.
https://med.wikireading.ru/57763
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Амарант
Сообщений: 34289
04.01.2017, 01:29
chuanhua пожалуйста, дайте прямую ссылку на ролик с ЧЧК произволки Бояна, у меня не работает кнопка перехода с форума на ютуб, а в ютубе никак не подучается найти это видео. :(
И, если получится, его нарядную фоточку подходящую к этому посту https://tulup.ru/forum/topic/34165/message455884.html
только без посторонних действующих лиц. Тоже никак не найти ничего подходящего, думаю у вас больше материала про него, чем мой вялый гуглопоиск
Vik1
Сообщений: 10758
04.01.2017, 03:23
Нашла интервью А.Н.Мишина после "Finlandia Trophy".

Алексей Николаевич: "Но дело в том, что сейчас на небосклон вступают новые звезды. В Финляндии Натан Чен исполнил четверной лутц, четверной флип при пяти четверных прыжках только в произвольной программе. Вот что нынче является отправной точкой. А флип и лутц – это следующая страница фигурного катания. Никакой не риттбергер, а лутц и флип. Причем Чен сделал их влегкую, а лутц – в каскаде (впервые в истории четверной лутц исполнил в прошлом сезоне китаец Цзинь Боян – прим. "Р-Спорт"). Что такое четверной риттбергер? Вы ставите на нем акцент, но сегодня это уже никакая не сенсация. Если мы говорим о серой массе, то его исполнение, конечно, достижение. Если говорить о звездных лидерах… То лидера мирового фигурного катания мы увидели на Finlandia Trophy. Правда, еще не коронованного, но лидера. Сейчас ему ставят относительно невысокие оценки за компоненты, но пройдет год, и он получит соответствующие высокие баллы во второй оценке, потому что он гибкий и грамотный. А в руках Марины Зуевой он приобретет особый хореографический шарм. Лучше прыгать он вряд ли будет (прим. у М.Зуевой, прыжками занимается Р.Арутюнян), а вот в его художественном развитии Зуева может сделать серьезный шаг."

Но стабильность прыжка ведь важна.
"А у него неплохая стабильность. Стабильно штурмовать мировые рекорды очень трудно, а он на этом турнире их штурмовал. На тренировках он четверные исполняет уверенно, я могу подтвердить. А Красножон обучен четверному риттбергеру у нас, как и тройному акселю. Это хороший подарок американскому фигурному катанию от нашей школы. Но мусолить риттбергер уже не актуально, это вы немножко застряли во вчерашнем дне."

http://rsport.ru/interview/20161010/1110577053.html
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
chuanhua
Сообщений: 190
04.01.2017, 04:23
Амарант пишет:
дайте прямую ссылку на ролик с ЧЧК произволки Бояна,




Амарант
Сообщений: 34289
04.01.2017, 04:26
chuanhua не, вы нажмите сначала в окошке сообщения кнопочку с зеленым шариком и цепочкой, а потом туда вставьте ссылку. Тогда она будет просто ссылка, а не окошко с видеороликом с которого я в ютуб перейти не могу и не могу этот ролик добавить в пост :(
Технические проблемы форума.
Амарант
Сообщений: 34289
04.01.2017, 04:28
Vik1 пишет:
впервые в истории четверной лутц исполнил в прошлом сезоне китаец Цзинь Боян – прим. "Р-Спорт")
нет, не Боян, а Брендон Мроз в 2011м году.
Боян впервые в мире исполнил каскад 4Lz+3T.
chuanhua
Сообщений: 190
04.01.2017, 04:29
Амарант

И еще неплохо бы добавить в Ваш пост фразу о том, что Цзинь Боян впервые в мире ЧИСТО исполнил на ОДНОМ турнире ШЕСТЬ (!) четверных прыжков за две программы, установив личный рекорд (PB) по многим показателям http://www.isuresults.com/bios/isufs_pb_00013802.htm
Амарант
Сообщений: 34289
04.01.2017, 04:33
chuanhua если хотите, про бесты пишите сами, я их на дух не переношу, половина из них грибная, другая обусловленна непроизвольным ростом оценок в фк в целом от сезона к сезону, меняющейся стоимостью элементов, требованиями к программам итд. В общем, это все игрушки для любителей циферок, объективности в них мало.
chuanhua
Сообщений: 190
chuanhua
Сообщений: 190
04.01.2017, 04:41
Амарант пишет:
Боян впервые в мире исполнил каскад 4Lz+3T.


Совершенно верно. Цзинь Боян впервые исполнил каскад 4Л+3Т
chuanhua
Сообщений: 190
04.01.2017, 04:46
Амарант пишет:
если хотите, про бесты пишите сами


Если не хотите, можете не писать про PB. Я хотела подчеркнуть не бэсты, а шесть квадов за две программы на одном соревновании. Думаю, об этом стОит упомянуть.
Амарант
Сообщений: 34289
04.01.2017, 04:51
chuanhua да, обязательно добавлю. Вы только с ссылочкой на видео обоих прокатов помогите, плиз. И результаты.
Какая-то проблема, по обеим вашим сылкам перейти на ютуб ок, но видео недоступно :( Завтра попробую разобраться.
chuanhua
Сообщений: 190
04.01.2017, 05:00
Амарант пишет:
Вы только с ссылочкой на видео помогите, плиз.


Те ссылки, которые я дала с Вашей подсказки, устраивают? Может быть, нужна еще ссылка на КП "Танго Аморе" на этом же турнире? https://www.youtube.com/watch?v=7VNC_OAaK-k https://www.youtube.com/watch?v=isHow-iPXYo
chuanhua
Сообщений: 190
Ответов:  44
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.067 сек.