Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Мария Сотскова (Maria Sotskova)

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
26.12.2016, 00:54
Мария Сотскова (Maria Sotskova)
Сотскова Мария Романовна // Maria SOTSKOVA

Дата рождения: 12 апреля 2000 года (Реутов)
Рост: 170см
Клуб: сшор цска им. С.А. Жука (Москва)
Тренер: Елена Буянова
Хореограф: Ирина Тагаева
Бывшие тренеры: Светлана Панова
Бывшие хореографы: Илона Протасеня, Вера Арутюнян, Надежда Канаева
Звания: Мастер спорта России по фигурному катанию на коньках (2016)

Биография: Мария Сотскова начала заниматься фигурным катанием в 3,5 года. Первый тренер - Светлана Панова. До весны 2016 года много лет тренировалась в дюсш «Снежные барсы» (Москва). Член сборных команд России в 2010-12 годах и с 2013 года.

Серебряный призёр Юношеских Олимпийских игр 2016 (Лиллехаммер, Норвегия) и Чемпионата мира среди юниоров 2016 (Дебрецен, Венгрия). Победительница Финала серии Гран-при среди юниоров 2013 (Фукуока, Япония) и международного турнира Tallinn Trophy 2015 (Таллин, Эстония). Серебряный призёр Первенства России 2014 (Саранск), 2015 (Йошкар-Ола) и 2016 (Челябинск), а также Спартакиады молодёжи России 2016 (Саранск), Серебряный призёр Первенства России среди юношей и девушек 2013 (Нижний Новгород).


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  80
Страницы: 1 2 3 4
Vik1
Сообщений: 10758
19.11.2017, 04:59
Елена Буянов: "Мария с каждым стартом демонстрирует прекрасные бойцовские качества и стабильность."
Елена Германовна: "Мне было безумно обидно, когда после короткой программы у Маши фактически отобрали балл, мы со всей нашей командой разозлились. Но что-то доказать можно только лишь хорошим катанием, которое не дает судьям повода усомниться. Сегодня все прыжки Маши были качественные, и все встало на свои места - это самое главное, и это то, над чем мы работали. Маша, настроившись на попадание в финал, профессионально росла от старта к старту, демонстрируя прекрасные бойцовские качества и стабильность."

Елена Буянова подчеркнула, что произвольная программа М.Сотсковой на музыку Клода Дебюсси "Лунный свет" по-настоящему заиграла.

"Эта академичная постановка, сделанная нашим хореографом Ириной Тагаевой, заиграла - сегодня Машу на льду отличает потрясающая грация, чувственность, женственное катание в сочетании со сложностью прыжков. Я хочу поблагодарить и поздравить с результатом всю нашу команду - Максима Завозина, Тагаеву, Петра Чернышова."

TACC
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
19.11.2017, 05:05
ISU GP of Figure Skating «Internationaux de France 2017».
Второе итоговое место 208,78.

Maria SOTSKOVA - Short Program (67,79) - ISU GP of Figure Skating «Internationaux de France 2017»



Maria SOTSKOVA - Free Skating (140,99) - ISU GP of Figure Skating «Internationaux de France 2017»


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
20.11.2017, 02:10
«Второе место меня подстегивает и заставляет двигаться дальше.»
После проката показательного номера во Франции «Internationaux de France 2017», Мария Сотскова ответила на вопросы журналистки.

ㅤ ㅤㅤㅤ ㅤㅤ

-- Маша, молодец. Уверенно выступила на этом старте. Сравни, пожалуйста, свои прокаты в Канаде и во Франции?

Маша: "Сейчас я больше довольна своим выступлением, хотя ошибка в короткой программе была более грубой, чем в Канаде. Но произвольную я откатала здесь лучше, элементы делала более уверенно. Единственное, на этом турнире была более закрепощена, не удалось в полной мере раскрепоститься в плане эмоций."

-- На пресс-конференции ты сказала, что это не твой максимум. Что имела в виду?

"Мой максимум, когда я полностью довольна выступлением. Знаю, что сделала все, что могу, в совокупности – в короткой и произвольной программе. В произвольной здесь был хороший прокат, который можно дорабатывать. Он близок к моему представлению о хорошем, можно сказать, идеальном прокате."

-- По-твоему, каким должен быть идеальный прокат?

"Идеальный прокат, когда я сделала все элементы, безукоризненно, на плюсы, и при этом чувствовала свободу движений, что я не волнуюсь, а уверена в себе. Иду на каждый элемент, при этом не забываю работать на публику, судей. И вся моя программа, которую мы отрабатывали на тренировках, сделана так, как задумано. Вот это идеальный прокат. К такому я стремлюсь. И надеюсь, что на основных стартах покажу именно такое катание."

-- У тебя уже были идеальные прокаты?

"Идеальный прокат был на финале Гран-при в Марселе. Это был лучший прокат моей произвольной программы, наверное, за всю мою карьеру. И выступление в финале юниорского Гран-при в Японии, где я была довольна прокатами и результатами. Выиграла тогда. В Фукуоке все звезды сложились, и получилось так, как мы планировали.
Но пока чего-то не хватает мне для первых мест. Мы работаем над этим. Все-таки хочется уже выигрывать. Это злит, когда не получается одержать победу. Но сейчас, как мне кажется, мне это, наоборот, идет в плюс, потому что я злюсь, работаю еще больше, стремлюсь к цели."

-- Действительно, в этом сезоне ты часто занимаешь вторые места – «Мисс Серебро».

"Второе место меня подстегивает и заставляет двигаться дальше. Как говорится, все, что ни делается, к лучшему, и надо во всём искать позитивные моменты. И я ищу плюсы. Второе место, как я сказала, меня мотивирует, заставляет не расслабляться, а двигаться вперед."

-- Ты думаешь о финале Гран-при?

"Мысль материальна, и я верю, что все получится."

-- Насколько для тебя важно попасть в финал в этом сезоне?

"Это будет очередная ступенька к моей главной цели. Все-таки отобраться в финал – это престижно. Это TOП-6 в мире. Каждый спортсмен стремиться попасть туда.
В том году я очень хотела отобраться в финал. И на своем втором этапе Гран-при в Японии не выступала в свое удовольствие, как это чаще всего происходит, а выходила на лед с мыслью: только стоять, только держаться, потому что очень хотела в финал. Поэтому в Японии все произошло немного смазано, потому что даже сейчас я не помню абсолютно, как катала тогда произвольную программу. Какие-то моменты соревнований всплывают, а произвольная просто стерлась из памяти. Я очень сильно тогда волновалась, потому что очень хотела. Тогда все это повлияло на катание. А в Марсель я приехала уже спокойной, уверенной, можно сказать, расслабленной. Потому что мне уже не нужно было отбираться, а нужно было кататься в удовольствие и показывать свое лучшее катание. Так и сейчас.

На этих соревнованиях во Франции не было такого, что кровь из носа хочу попасть в финал. Ехала сюда с мыслью, как будет, так и будет, потому что понимала: конкуренция большая, все девочки стабильно катаются, занимают хорошие места, набирают баллы. Шансов у меня было меньше, чем в прошлом сезоне отобраться в финал. Но я относилась к этой мысли спокойно, потому что все-таки в этом сезоне финал – не главная задача."

-- В этом сезоне ты выступила в Финляндии, потом на этапах Гран-при. Как оцениваешь свой прогресс в сезоне?

"Все идет своим чередом. Я улучшаю прокаты. Стараюсь исправлять недочеты. И в целом от старта к старту добавляю. Я это сама чувствую. От этого уверенности прибавляется. К самым ответственным стартам хочу подойти в оптимальной форме, чтобы показать катание, какое еще не показывала никогда."

-- Сразу после Гренобля ты планируешь ехать в Шанхай.

"Да, мы приезжаем в Москву и на следующий день летим в Шанхай."

-- Два турнира подряд - сложно для тебя?

"Там будет только произвольная программа. Это облегчает мою задачу. Эмоционально будет сложнее, потому что здесь я выложилась, сейчас чувствую немножечко опустошение, усталость.

И сейчас на показательных еще выложилась, потому что под русскую народную музыку нельзя расслабиться, кататься спокойно, как, например, в произвольной программе. В показательном номере надо выдавать эмоции. Для меня этот номер еще и ответственность, потому что я представляю в нем Россию, стараюсь передать русский дух, задор, как мы умеем танцевать, веселиться. Сама музыка накладывает на меня определенную ответственность, и я должна достойно прокатать и представить эту программу."

-- Этот номер тебе очень идет. Возможно, в будущем будет программа в таком стиле?

"Мы хотели взять русскую народную музыку, но так как к тому моменту короткая программа была поставлена, то после нее кататься под быструю музыку в произвольной было бы тяжело. Да и этот сезон не для экспериментов. Поэтому решили оставить как есть. А в следующем сезоне, я об этом много раз говорила, хочу поменять свой стиль, образ, музыку. Взять что-то несвойственное для меня."

FS Russia
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
20.11.2017, 12:37
Vik1 пишет:
– Сразу после Гренобля ты планируешь ехать в Шанхай.
"Да, мы приезжаем в Москву и на следующий день летим в Шанхай."

Ой, жесть . Не лучше ли было спокойно готовится к ФГП Но им конечно виднее.
Vik1
Сообщений: 10758
12.12.2017, 02:11
Мария Сотскова: "Сейчас я приезжаю на соревнования за результатом."
Российская фигуристка Мария Сотскова стала серебряным призером финала Гран-при в Нагое. После соревнований спортсменка ответила на вопросы журналистов и заверила, что увезет домой все подарки японских фанатов.

ㅤ ㅤㅤ ㅤㅤㅤ

-- Маша, поздравляем, как ты оцениваешь свое выступление?

Маша: "Конечно, мы проделали большую работу, поэтому соответствующие результаты. На этом старте у меня получились хорошая короткая и произвольная программа. Я довольна результатом. Но на национальном первенстве я хочу показать уровень чуть-чуть лучше."

-- То есть количество стало качеством?

"С опытом появляется уверенность, во-первых. Во-вторых, какие-то качества моего катания улучшаются. Это все приходит со временем. Я рада, что постепенно прогрессирую, не стою на месте и уж тем более, не опускаюсь вниз. Каждый старт меня подстегивает работать еще больше. Главное, чтобы все элементы были стабильными, а когда ты делаешь их стабильно, то в них уверен. Следовательно, появляется катание, легкость, более расслабленно себя чувствуешь, можешь показать все эмоции."

-- Ты так уверенно откатала всю программу, что было ощущение, что вообще не волновалась?

"На самом деле волновалась и достаточно сильно. Для меня это первый раз в финале. Обычно я всегда очень расслаблена, получаю удовольствие от катания, а здесь почему-то волновалась, потому что, наверное, уже хочется попасть на пьедестал и от этого такое волнение."

-- Япония – для тебя счастливая страна? В 2013 году ты выиграла в Фукуоке юниорский финал и сейчас серебро на взрослом старте.

"Япония мне всегда помогает, здесь легко кататься. По приезду получаешь кучу позитивных эмоций, поскольку здесь все люди такие доброжелательные, все улыбаются, и от этого подпитываешься энергетикой, и это помогает. Выходишь на лед трибуны в российских флагах, все поддерживают. Конечно, это всегда помогает и добавляет уверенности."

-- Если сравнить тот финал Гран-при и этот, где было тяжелее? В Фукуоке тогда подобралась тоже сильная компания.

"Тогда это был мой первый юниорский сезон. Я все открывала для себя, все было новое. Когда я приехала на финал, я была в первый раз в Японии. Я не знала, как это. Я всегда мечтала сюда попасть.
Тогда, я думаю, было легче, поскольку я ехала предпоследним или последним номером, и себя чувствовала абсолютно спокойно. Мне просто хотелось выступить, открыть для себя большой спорт. А сейчас я приезжаю на соревнования за результатом."

-- Тогда после финала ты сказала фразу, что спортсмены – это лицо тренера. До сих пор считаешь так?

"Да, я и сейчас так считаю, поскольку тренеры вкладывают душу в нас. Каждый день работают, стараются нас чему-то научить не только в плане фигурного катания, но и в жизни. Они помогают нам раскрыть себя с новой стороны, стараются чему-то новому научить, чтобы мы стали более опытными и матерыми. Поэтому всегда, когда мы выходим на лед, мы представляем нашего тренера. Если мы плохо выступаем, значит, тренер будет расстроен. Значит, тренер будет недоволен своей работой. А если мы выступаем соответствующе, то и тренер доволен, ты доволен и в принципе вся группа поддержки, все счастливы и рады. Просто нужно выходить на лед и думать не только о том, что ты катаешься за себя, но и за свою команду."

-- Второй чемодан для игрушек поклонников взяла?

"Я приехала с полупустым чемоданом, специально под подарки, потому что знаю: отсюда с пустыми руками не уеду. У меня в номере уже огромные пакеты с игрушками, которые мне все жизненно необходимы и все поедут со мной домой."

FS Russia
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
12.12.2017, 02:17
ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017.
Итоговый результат: SB - 216,28

Maria SOTSKOVA - Ladies - Short Program (SB 74,00) - ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017 - Nagoya (JPN)



Maria SOTSKOVA - Ladies - Free Skating (SB 142,28) - ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017 - Nagoya (JPN)


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
12.12.2017, 05:39
"Выступить чисто, побороться за медаль, а значит – за место в команде."
Не успел самолет из Сеула раскрутить колеса о посадочную полосу аэропорта «Шереметьево» (в Москву из Нагои сборная России добиралась через корейскую столицу), как в зале прилета уже собралась компания из двух десятков ребятишек. Судя по флагам «Самбо-70» - воспитанников знаменитой школы, в которой, к слову, учатся и Евгения Медведева (не выступавшая в финале «Гран-при» из-за травмы), и Алина Загитова (взявшая золото в Нагое). Следующие полчаса – репетиции: «На раз-два-три все дружно кричим «Поздравляем!», «Флагами машем влево-вправо в нужном темпе»…. Видно – немного стесняются, но у всех на лицах – улыбки. Особенно – у пассажиров, выходящих в зал прилета из зоны пограничного контроля. Телекамеры и компания детей со знаменами – не часто встречаешь такое в аэропорту. Постепенно подтягиваются друзья и родственники фигуристов – их легко узнать по обилию букетов в руках. Но лишь спустя почти час после приземления появляются, наконец, сами спортсмены.

Причем первой из всех медалистов – Мария Сотскова. Несмотря на долгий перелет, спортсменка выглядит вполне бодрой и веселой.

Маша: "Счастлива, что завоевала серебро. Конечно, счастлива! Жаль, времени на отдых совсем нет. Разве что денек получится ничего не делать, а так уже пора готовиться к чемпионату России."

- В Нагое вы все личные рекорды побили…
"Просто все прошло как надо и судьи поставили хорошие баллы. Действительно высокие! Но на это я и настраивалась. Об этом мы говорили с тренером и со всей командой. Которая тоже довольна моим результатом."

- Для вас это – второй финал «Гран-при». Можете сравнить с первым?
"В прошлом году я только дебютировала на взрослом уровне и сразу отобралась в Марсель. Это уже был успех. Пятое место в финале для меня на тот момент стало достойным результатом. Но сейчас все изменилось. Я летела в Нагою за медалью. Хотела победить – прежде всего, саму себя. А когда такие ожидания, то и волнение заметно выше. Так что переживала куда сильнее, чем в прошлом году."

- Видимо, нервы не помешали. В Японии с нынешней программой у вас был идеальный прокат?
"Вовсе нет. Всегда можно что-то улучшить. И для этого есть тренировки, на которых мы исправляем помарки, допущенные в выступлениях. В Нагое они тоже были."

- Вы уже полтора года работаете с Еленой Буяновой и только что выиграли главную в карьере медаль. Выходит, решение сменить личного тренера было верным?
"И очень тяжелым. Но я рада, что мне тогда хватило смелости на этот шаг. Как оказалось, он был единственно верным. Елена Германовна – великий профессионал. И она многое сделала для того, чтобы я добилась своих нынешних успехов."

- Планы на чемпионат России?
"Выступить чисто, побороться за медаль, а значит – за место в команде. Впереди еще будет чемпионат Европы и Олимпиада, но сначала нужно туда попасть. А для этого придется очень постараться в Санкт-Петербурге."

Sov Sport
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
22.12.2017, 01:52
Чемпионат России по фигурному катанию 2018.
ㅤㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ Маша на тренировке Чемпионата России по фигурному катанию 2018.



Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
22.12.2017, 23:12
Чемпионат России по фигурному катанию 2018, Санкт-Петербург / Russian Nationals 2018.
Общая сумма: 221,76 - II место.

Maria SOTSKOVA - SP (76,39 - II) - Чемпионат России по фигурному катанию 2018, Санкт-Петербург / Russian Nationals 2018



Maria SOTSKOVA - FS (145,37 - II) - Чемпионат России по фигурному катанию 2018, Санкт-Петербург / Russian Nationals 2018


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
24.12.2017, 11:33
Мария Сотскова: "За последние два года чемпионат России стал для меня самым сложным стартом сезона"
Серебряный призер финала Гран-при в Нагое Мария Сотскова заняла второе место на чемпионате России в Санкт-Петербурге. В прошлом сезоне спортсменка завоевала бронзу национального первенства.
http://fsrussia.ru/news/3492-mariya-sotskova-za-poslednie-dva-goda-chem
grohin@mail/ru
24.12.2017, 14:01
Маша ты лучшая. Из нормальных девченок без вариантов, красота и восхищение, грация и женственность. Пусть отдельно проводят чемпионаты для минипутов, а нормальным людям нравятся такие как ты. Молодчина так держать, удачи на олимпиаде.(в стране карликов это будет особенно сложно), но вы в тебя верим,болеем , ты истинная представительница Российской КРАСОТЫ,трудолюбия,нежности,не объяснимой притягательности,веры. Удачи Машенька, пусть у тебя все будет хорошо.
Vik1
Сообщений: 10758
24.12.2017, 21:39
Чемпионат России по фигурному катанию 2018, Санкт-Петербург / Russian Nationals 2018.
Награждение - Чемпионат России по фигурному катанию 2018, Санкт-Петербург / Russian Nationals 2018






Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Blanca
30.12.2017, 18:27
Цитата:
Маша ты лучшая. Из нормальных девчонок без вариантов, красота и восхищение, грация и женственность. Пусть отдельно проводят чемпионаты для минипутов, а нормальным людям нравятся такие как ты. Молодчина так держать, удачи на олимпиаде.(в стране карликов это будет особенно сложно), но вы в тебя верим,болеем , ты истинная представительница Российской КРАСОТЫ,трудолюбия,нежности,не объяснимой притягательности,веры. Удачи Машенька, пусть у тебя все будет хорошо.
Мне "минипуты(с)" интереснее. Отношу себя к нормальным. Сотскову, начав смотреть, пропускаю, не цепляет от слова "совсем", просто скучно. "Страна карликов (с)" - это что за такая страшная страна?
Санти
Сообщений: 95
30.12.2017, 21:17
grohin@mail/ru Хороши на льду высокие стройные девушки, Аня Погорилая. Маша Сотскова. Полина Цурская. Каролина Костнер. Эшли Вагнер. Анастасия Гулякова. Только от бортика отъехали и уже на середине катка. Прыжки высокие , пролетные. Маленькие фигуристки юркие такие, прыгнут быстро так, что я не успеваю прыжок увидеть. Высокие они смотрибельнее что ли.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
30.12.2017, 22:26
Blanca пишет:
Страна карликов (с)" - это что за такая страшная страна?

Видимо речь шла о Корее...
Vik1
Сообщений: 10758
05.03.2018, 00:30
"Праздник олимпийцев. Чемпионы – Москве."
Maria SOTSKOVA - "Kalinka" - Ice Show "Праздник олимпийцев. Чемпионы – Москве." - 03.03.2018


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
21.03.2018, 20:25
ISU World Figure Skating Championships - 2018, Milan (ITA).
Итоговая сумма: 196,61 - 8 место.

Maria SOTSKOVA - Ladies / Short Program (71,80 - 5 место) - ISU World Figure Skating Championships - 2018, Milan (ITA)



Maria SOTSKOVA - Ladies / Free Skating (124,81 - 9 место) - ISU World Figure Skating Championships - 2018, Milan (ITA)


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
24.05.2018, 04:18
"Хочу в июле попробовать поступить в Гос.ИTИC, потому что пока я не вижу себя в роли тренера."
"Хочу в июле попробовать поступить в Гос.ИTИC, потому что пока я не вижу себя в роли тренера... Но в любом случае я буду продолжать заниматься фигурным катанием еще много лет. Это 100 процентов. Я еще не все показала, не полностью раскрылась, есть куда стремиться."

-- Маша, все спортсмены говорят, что Олимпиада – это самый сложный старт в карьере спортсмена. Долго отходила от Пхенчхана?

Маша: "После Олимпиады я все забыла. Вернулась домой, сразу начала готовиться к чемпионату мира. Ничего нового мы не изобретали, так же работали. Просто психологически я пыталась перестроиться. Настроить себя, чтобы чувствовать более уверенно на льду, потому что после Олимпийских игр уверенность немножечко ушла. Короткая программа там не получилась, от произвольной у меня осталось смазанное впечатление. Не было четкого понимания того, что сделала все, что могла. Поэтому к чемпионату мира в эмоциональном плане готовилась немного по-другому.
А после чемпионата мира очень сильно заболела. Лежала где-то неделю с температурой под 40. Слава Богу, что заболела не в Италии."

-- Стресс сказался.

"Да, думаю, что так. Я после произвольной очень сильно расстроилась. И вместе с накопившейся усталостью и напряжением все это сыграло свою роль. Иммунитет ослаб. А мне надо было EГЭ в школе сдавать. Думала: вернусь с чемпионата мира и буду усердно готовиться к экзаменам. Но заболела, хотя все равно пыталась заниматься, насколько хватало сил. Первый экзамен писала с температурой 39. Шла на математику просто никакая. Это был единственный случай, когда я пришла на экзамен с карманами, набитыми таблетками, баллончиками для горла, носовыми платками."

-- Сдала?

"Да. Все экзамены сдала на «четверки». Сейчас жду вступительных экзаменов, хочу в июле попробовать поступить в Гос.ИTИC. Там еще есть творческий конкурс, но я буду все узнавать ближе к июню. На творческий конкурс надо представить свои работы. Но я прошлым летом ставила программу маленькой девочке, она удачно с ней выступала. Надеюсь, этого будет достаточно."

-- Набор на фигуристов в Гос.ИTИC, кажется, проводится не каждый год?

"В этом все и дело. Я хотела поступать в этом году на отделение фигурного катания. Его вела Елена Анатольевна Чайковская. Но она отменила набор. Я об этом узнала лишь после того, как сдала экзамены в школе. А так, как я сразу планировала поступать в Гос.ИTИC, то сдавала математику, русский и литературу, на биологию не делала основной упор.
Когда узнала, что фигуристов не набирают, то, конечно, испытала стресс. Но в Гос.ИTИCе есть отделение, где учат на балетмейстера-хореографа. Попробую туда. Единственное условие, что если поступлю, придется посещать много занятий. Пока еще не знаю, получится ли совмещать учебу со спортивным графиком, потому что в моем случае спортсменам поблажек делать не будут."

-- Почему тебе интересно именно это направление?

"Мне интересно все, что связано с творчеством. Я даже думала, что, может быть, попробовать на актерский факультет. Фигурное катание и искусство – это очень близко. И Гос.ИTИC один из ведущих вузов нашей страны. Не знаю, как получится, но хочу попробовать.
Учеба в PГУФе мне интересна в меньшей степени, потому что пока я не вижу себя в роли тренера. Это очень тяжело, нужно иметь очень много сил, и я не думаю, что сейчас к этому готова, потому что тренировать – это очень большая ответственность.
Но в любом случае я буду продолжать заниматься фигурным катанием еще много лет. Это 100 процентов. Я еще не все показала, не полностью раскрылась, есть куда стремиться."

-- Когда вы приступили к постановке новых программ?

"После болезни и экзаменов в школе. Мы начали ставить программы с Петром Чернышевым. Потом я уехала на 5 дней в Австрию отмечать свой день рождения. У меня уже, можно сказать, это стало традицией."

-- Почему в Австрию?

"В Вене живут мои самые близкие подруги. Мы раньше жили рядом, дружили, а потом они переехали туда. Видимся мы редко, скучаем. И используем каждую возможность, чтобы встретиться. Когда я выступаю в Европе, то они приезжают на соревнования, поддерживают меня. Я приезжаю к ним, когда есть время. В Вене я была уже 6 раз, три раза мы отмечали там мой день рождения. Мне очень нравится этот город."

-- Можешь рассказать о новых программах.

"Одна из них будет в стиле «латина». Я рада, что мне удалось убедить тренеров, чтобы они согласились сделать мне эту программу. Я хотела такую еще в прошлом сезоне, но так как сезон был олимпийский, то мы решили, что не стоит экспериментировать, лучше идти по накатанной.
В этот раз я попыталась настоять, сказала, что все-таки мечтаю о латине. Мы с Петром Чернышевым начали ставить. Елена Германовна (Буянова – прим.) не была до конца уверена, смогу ли я выкатать эту программу, но решили попробовать. Очень высокий темп. Тяжело. Мне придется много работать. Я уже сейчас чувствую, что программа сложная. Должна быть большая физическая подготовка."

-- Можно сказать, что эта программа как вызов для тебя самой?

"Да, это на самом деле так. В прошлом, позапрошлом году я катала «классику» и позабыла, что такое латина. У меня была программа в этом стиле только раз – «Black Magic Woman» Карлоса Сантаны. И я настолько любила ту программу, она мне настолько нравилась, что хотелось поскорее перенестись в этот образ. Новая программа зажигательная. Музыка будет помогать. Как бы ни было тяжело, высокий темп, но музыка будет толкать меня вперед."

-- Произвольная?

"«Summertime». Ее предложил Петр Чернышев. Елена Германовна любит такую музыку. Мне тоже очень нравится и музыка, и программа. Думаю, что в ней у меня будет совсем другой образ, чем в прошлые годы."

-- Какие цели ставишь перед собой?

"Для начала надо наработать программы, чтобы они стали такими, как их видит Петр Чернышев. Почти все прыжковые элементы у меня стоят во второй части, кроме акселя. Хочется выучить каскад с ритбергером, чтобы усложнить программы по максимуму. Но посмотрим. Каждый год хочется что-то усложнить, а потом понимаешь, что нужно чисто стабильно катать программы. А для этого много над «физикой» работать."

-- У вас летом будет сбор в Италии, в горах, где можно это делать.

"Да. Но после этого сезона я поняла, что женский организм – это такая сложная штука, за которой надо глаз да глаз. Понятно, что нужен самоконтроль – это первое дело. Но иногда бывает, что сам себе какие-то поблажки даешь, и за это потом расплачиваешься. Любое съеденное пирожное надо отрабатывать. Съел – пошел бегать или в зал, иначе лишний вес будет мешать прыжкам, катанию, ну и общий вид не очень, когда появляются лишние килограммы.
Тяжело. Такой круговорот. Весь сезон надо держать себя в оптимальной форме. Но для меня это стало в какой-то степени спортивным интересом, насколько я могу себя сдерживать. Бывают дни, когда расслабляешься, хочется сладенького съесть. Но когда представишь, сколько за это надо отработать, то 100 раз подумаешь, а насколько это хочется."

-- Лучше яблоко вместо пирожного.

"Но и яблоко, как выясняется, калорийное."

-- Тогда что взамен?

"Воздух. И вода. (Смеется). Я ем нормально. Овощи, мясо. Какие-то вещи исключаю, какие-то в дозированных количествах. Слежу за собой активно, потому что сама понимаю, лишний вес мешает. У меня был период, когда я начала калории считать. Но поняла, что этого лучше не делать, потому что от этого реально начинаешь с ума сходить. Просто, как я сказала, нужен самоконтроль. Помимо тренировок, когда организм надо держать в тонусе, нужно контролировать еще свое состояние, вес. Это главная сложность переходного периода. Но все это рано или поздно проходит."

-- Старты, экзамены, тренировки, сборы, а отпуск?

"Будет. В конце мая поеду в Турцию. Надо немного отвлечься перед серьезной работой."

FS Russia
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Просто Маша
Сообщений: 3683
04.08.2018, 19:51
https://www.sports.ru/figure-skating/1065802343.html

Маша стала студенткой ГИТИСа. Поступила на очное отделение балетмейстерского факультета.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
05.08.2018, 16:41
Просто Маша, так она будет учится или кататься? Или днём учеба, а вечером тренировки?
Ответов:  80
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.11 сек.