Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Водный режим

Автор
Сообщение
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
20.11.2007, 10:40
Водный режим
http://www.sport-kids.ru/coach/knowledge/health/34/
Заслуженный врач РФ, «ответственный за здоровье» в московском «Спартаке» Юрий ВАСИЛЬКОВ расскажет о том, насколько важен водный режим для футболиста.

Очень советую прочитать эту статью всем, кто серьёзно занимается спортом, а особенно - родителям фигуристов. Речь о восстановлении после интенсивных тренировок.
Вопрос, когда за здоровьем фигуристов начнут следить так же, как за здоровьем футболистов - к федерации.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
My name is Modesty
Ответов:  8
aliona
Сообщений: 26
Самара
20.11.2007, 10:54
Федерация ФК, видимо, считает, что вода-то как раз у фигуриста под рукой, то есть под ногой. Устал, обезвожился - нагнулся, лизнул лёд и катись ...дальше.
В очередной раз убеждаемся, что ФК - это вам не футбол, к сожалению
одиссея
Сообщений: 5
20.11.2007, 12:15
razdvatriСлышала, что, как раз наоборот, для фигуриста бассейн - это зло.Многие родители жаловались, что дети перестают прыгать после плавания.А некоторые тренера категорически запрещают плескаться и купаться.Я-то считаю, что невозможно все время находиться ребенку в тонусе, нужно и расслабляться иногда...
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
20.11.2007, 12:37
одиссея It depends.
Серьёзные занятия плаванием ведут к формированию мышечного корсета, необходимого пловцу. Недаром многие синхронистки говорят, что в детстве на занятиях хореографией у них, с их-то плечами, ничего не получалось.
Но речь не о тренировках по плаванию. В статье по ссылке бассейн рекомендуется как средство расслабления, чтобы снять мышечное и психическое напряжение. "Усталость водорастворима" - это проверенная веками истина.

Квалификация тренеров по фигурному катанию - отдельная, и чаще всего грустная тема. Где гарантия, что тренер действительно получил систематическое образование, и руководствуется знаниями, а не "советами бывалых"?
My name is Modesty
danya
Сообщений: 163
одесса
20.11.2007, 13:13
Как спортсмен с большим стажем занятий легкой атлетикой, могу сказать, что восстановление после нагрузок в большом спорте почти половина успеха, это целая наука, причем комплексная, начиная от массажа, вод. процедур, сауны, заканчивая изгнанием остатков молочной кислоты из мышц с помощью щелочной спец диеты и тд. С тренером мне повезло, он имел огромные знания и опыт в этом деле и брал на себя решение этих проблем, многие хитрости нигде не прочтешь и не узнаешь, а он подсказывал и помагал
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
20.11.2007, 20:54
razdvatri
О серьезных занятиях плаваньем наряду с фк речь вообще идти не может - как и в любом виде спорта либо одно, либо другое. Но плавать фигуристам не рекомендуют (регулярно и часто, пусть даже просто для расслабления) потому что в воде стопа работает по-другому , расслабляется и теряет выталкивающую силу, становится слишком вялой для фк. Причем довольно быстро.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
20.11.2007, 21:26
вотэтода! Это, простите, чушь.
Как и запрет на ролики для фигуристов.
Я, кстати, собираю образцы тренерского фольклора. Не могут научить, зато хватаются за любую возможность доказать ученикам, что "это вы сами виноваты".
Правильный, сильный, удобный толчок никуда не денется.
My name is Modesty
gambetto
Сообщений: 241
20.11.2007, 22:29
razdvatri пишет:
Правильный, сильный, удобный толчок никуда не денется.

+1
Так же как и с другими видами спорта. Главное - все в меру.
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
21.11.2007, 02:32
вотэтода! пишет:
в воде стопа работает по-другому , расслабляется и теряет выталкивающую силу, становится слишком вялой для фк.

Прыгайте в воду с тумбочки, и всё путём.
Мы летом на сборах только водой и спасались. Бултыхаться, играть в мяч, валять дурака на плавсредствах типа "воздух в резине", прыгать с мостков по-всякому, нырять и т.д. - если есть, кому наблюдать процесс, то ничего, кроме пользы, не будет. И нервная система в порядке. И дыхалка качается заодно.
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Ответов:  8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.041 сек.