Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям

Автор
Сообщение
Mikhail1969
Сообщений: 91
Санкт-Петербург
28.02.2014, 00:59
А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям
Мне кажеться - у нас явный перекос в соотношении степени надобности спорта вообще и фигурного катания в частности, - для детей и взрослых !
Понятно, что растить чемпионов необходимо с "младых ногтей" - это совершенно очевидно.
Но обычных людей, не-чемпионов, которым жизненно необходим спорт, физическая культура, и в частности - фигурное катание - в тысячи и десятки тысяч раз больше, не так ли ?
Одна из самых массово-спортивных стран мира - Китай, там к спорту (массовому, или высших достижений - не важно !) подключенны 85% ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ (!!).
Наша страна Россия - наоборот - на противоположном полюсе.
У нас один из самых не-спортивных народов на планете - спортом занимается всего лишь около 7% населения !
Есть крохотный контингент, так сказать элита - спортсмены высших достижений. И остальной народ - крайне инертный, больной, хилый, и самое главное - крайне далекий от какой-либо физической активности, не говоря уж
о спорте !
И основная причина даже не нехватка недорогих мест для занятия физической культурой, спортом, практически отсутствие сколько-нибудь заметного госфинансирования массового спорта, а основная приична не эта.
Главное, что менталитет такой, что если кому и необходимо заниматься физическим развитием - так это совсем маленьким детям.
Поводили дитя родители с 3 до 10 лет на какой-то спорт, на то же фигурное катание, и все ! - далее считается - их миссия выполнена, а дальше типа - хоть трава не расти.
Как получиться. А получается так : вступив в тинейджерский возраст, дитя порывает со спортом, ибо на дворе находяться более на его взгляд интересные вещи - подъезды с дружками и клеем, первые сигареты, а там
алкоголь, и.т.п. Разнузданное, "веселое" отрочество, и.т.д. ...
Какой там спорт ... !
Ну и где польза от детских занятий фигурным катанием ?? Она исчезла как дым.
Потом человек постепенно стареет, чахнет, хилеет, болеет, и годам к 45 представляет собой "списанный товар".
==========
В Китае же, а также практически во всех остальных странах кроме России - подход принципиально иной.
Спорт, физические занятия, рассматриваются не как мимолетный и по сути никчемный и бесполезный эпизод ранней молодости человека, а как средство поддержания высоких телесных кондиций, здоровья и
долголетия - на протяжении по сути ВСЕЙ жизни человека. Отсюда - центр тяжести спорта и физической культуры переноситься прежде всего на средний возраст человека !
==========

Почему у нас полностью отсутствуют спортивные центры, те же катки, или хотя бы группы и секции для людей в возрасте ?
Вот я еще молодой человек, мне лишь 53 года.
Желаю обучиться фигурному катанию на коньках.
При этом не горю желанием кататься в среде 3 - 12 летних детей, при практически полном отсутствии людей среднего возраста.
Как мне это осуществить ?
Выхода, кажется пока не существует.
Ответов:  336
Страницы: 1 2 314 15 16 17
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
17.03.2014, 22:27
Амарант пишет:
А почему ты третий раз не отвечаешь в какой обуви занимаешьсяв залах? При этом естественно упоминание шиповок наводит на мысль, особенно зная твои способности к экстримальным способам своения фк

Шиповки я последний раз надевал примерно тогда, когда в последний раз участвовал в соревнованиях по ЛА — лет 25 назад.

Если пол в зале деревянный, то вряд ли вас поблагодарят, если вы туда войдете в шиповках (все равно что начать там кататься на коньках).
Амарант
Сообщений: 34289
17.03.2014, 22:31
bregalad пишет:
Тут надо полагаться не на скольжение обуви (если покрытие в зале резиновое, а ты используешь хорошие кроссовки, то не очень-то они скользят), а на отпрыгивание после приземления,
разумно. И что тогда тебя заставляет писать, что аксель на полу опасен для менисков? Если ты все знаешь и понимаешь про отпрыгивание - в чем проблема?
И все же, если обувь категорически не скользит, вариант когда ты не успел сделать отпрыгивание и скрутил сустав - гораздо реальнее, чем когда в нормальных кроссовках занимаешься. Особенно актуально для тех, кто элемент только осваивает.
Амарант
Сообщений: 34289
17.03.2014, 22:40
bregalad пишет:

Шиповки я последний раз надевал примерно тогда, когда в последний раз участвовал в соревнованиях по ЛА — лет 25 назад.

Если пол в зале деревянный, то вряд ли вас поблагодарят, если вы туда войдете в шиповках (все равно что начать там кататься на коньках).
заметь, ты четвертый раз не ответил в какой обуви занимаешься.
Mikhail1969
Сообщений: 91
Санкт-Петербург
17.03.2014, 22:51
amateur
Нет, никто не спорит - прыжки это красиво, ради этого стоит трудиться и даже с риском травм !
Но ! Еще с молодости помню свои ощущения, когда катался на коньках - это было точнее всего сказать - чувство полета !
А я катался просто, обыкновенно, по кругу, и уж точно без прыжков. Помню ... даже немного в хоккей играл с мальчишками ...
Если тоже самое можно будет возродить сейчас - это будет отлично !
Больше мне ничего и не надо, в принципе.
Буду просто кататься, кстати - у нас в Питере есть такой Охта-парк, совсем недалеко от города - 20 минут на машине.
Там у нас Центр зимнего спорта, и в том числе есть такой интересный каток - в виде многочисленных дорожек (общей длиной 1,5 км !)
Дорожки, площадки - вообщем это как раз для тех кто хочет просто покататься вволю.
Сам пока там не был, только видел в веб-камеры и ролики на YouTube (много).
Там платишь 400р, но зато катайся хоть целый день - без ограничения времени.
Вот это как раз для меня вариант ! Каток под открытым небом, но там вроде бы искусственный лед, не знаю синтетика или обычный но с подморозкой - но
каток работает какая бы ни была теплая зима - вплоть до конца марта.
Правда не знаю пока с нем танцевать буду на льду ... (супруга моя не хочет на коньках кататься, боиться падать).
Может быть - соло-танцы, сам придумаю и буду танцевать !

А коньки я куплю скоро !
Спиралька
Сообщений: 2651
17.03.2014, 23:06
Амарант пишет:
пытаешься учить акселю человека, который прыгает его совершенно нормально и на льду и на полу
Амарант пишет:
Тебе девушка прыгающая аксель пишет об особенностях его исполнения на льду и на полу
Не-не, пусть дискутируют, хоть практически, хоть теоретически. Тут девушки, которым не светит, тоже читают.
Тарантино
18.03.2014, 00:56
Mikhail1969 пишет:
но с подморозкой - но каток работает какая бы ни была теплая зима - вплоть до конца марта.

в Москве многие такие катки растаяли – холодильники не тянули. Сейчас вот заморозки, но вряд ли некоторые катки откроют, слишком сильно лёд пострадал. Чтобы в умеренно тёплое время уличные катки работали, они под тентом должны быть. Никакой холодильник с весенним солнцем не справится, увы.

Mikhail1969 пишет:
Помню ... даже немного в хоккей играл с мальчишками ...
Если тоже самое можно будет возродить сейчас - это будет отлично !

Так возродите хоккей! Это куда лучше. На роликах тоже можно играть. Вам не нужны танцы, вам хоккей нужен. Честно вам говорю. Попробуйте!

Mikhail1969 пишет:
Так что лично я буду танцевать на льду

Танцы на льду – это извращение! Танцуют на полу. А на льду, либо спортсмены туда уходят, у которых с элементами туго, а бросать спорт жалко. На любительском уровне, ну когда много времени на льду проводишь, то это прикольно, потанцевать иногда. Проблема только в том, где найти "много времени на льду".

Нет, ну действительно, извращение – ездить куда-то на каток, чтобы долбить строго предписанный набор шагов, из раза в раз, шипя на тех, кто встаёт где-то на "рисунке танца".
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
18.03.2014, 01:35
Амарант пишет:
И что тогда тебя заставляет писать, что аксель на полу опасен для менисков? Если ты все знаешь и понимаешь про отпрыгивание - в чем проблема?

В том, что, когда я получил травму, я этого не знал. Быть может, будь я тогда осведомленнее, этого не случилось бы. Хотя вряд ли, на чужих ошибках не учатся (и на своих-то далеко не всегда). Тогда, конечно, речь не шла о фигурном катании — но о механизме получения травмы мениска знать было бы не вредно. Тогда я хоть мог всё списать на атрофию мышц после операции ахилла и полутора месяцев в гипсе. Но ведь разрыв ахилла до этого я получил, будучи просто в прекрасной форме, великолепно размятым, упражнение выполнял идеально с технической точки зрения. Я и не подозревал тогда, что ахилл попросту не рассчитан на подобные нагрузки. Хоть бы мне тренер сказал, что подобные прыжковые упражнения нельзя делать на скорости и в шиповках.

Так что, может, информация о травмах хоть кому-то поможет их предотвратить. Мизерная вероятность, но всё же...
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
18.03.2014, 01:42
Тарантино пишет:
Нет, ну действительно, извращение – ездить куда-то на каток, чтобы долбить строго предписанный набор шагов, из раза в раз, шипя на тех, кто встаёт где-то на "рисунке танца".

Так ведь обязательных танцев много (вот здесь учебное видео 18-ти из них, а это далеко не все) — при желании можно каждый раз учить новый танец. К тому же, если еще и партнерша симпатичная, извращение не такое уж и неприятное.
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
18.03.2014, 01:52
Амарант пишет:
И все же, если обувь категорически не скользит, вариант когда ты не успел сделать отпрыгивание и скрутил сустав - гораздо реальнее, чем когда в нормальных кроссовках занимаешься. Особенно актуально для тех, кто элемент только осваивает.

Я не очень понял, что такое нормальные кроссовки и чем они отличаются от кроссовок, которые категорически не скользят.
Амарант пишет:
заметь, ты четвертый раз не ответил в какой обуви занимаешься.

Я так редко это делаю, что уже и не помню. Вообще, кроссовки для бега люблю с тонкой и плоской подошвой, которая хорошо гнется и не мешает работать стопе. Сейчас у меня кроссовки, которые называются Ushaka, до этого были Adidas, все, подозреваю, китайского либо вьетнамского производства (скорее всего, сшитые вьетнамцами здесь же, на Черкизоне).
Я стараюсь по возможности не бегать по асфальту (в Москве никогда, поскольку у меня почти от дома начинается лес); поэтому кроссовки у меня всегда дешевые, такие, которые не жалко пачкать в грязи.

Бегать-то я еще бегал в последний год, а вот СФП практически не занимался — все из-за проблемы с коленом. (Я, если и прыгаю имитацию акселя на земле, вынужден приземляться на обе ноги, на льду приземления на травмированную ногу все-таки не так болезненны.)
Амарант
Сообщений: 34289
18.03.2014, 02:27
bregalad пишет:

Я не очень понял, что такое нормальные кроссовки и чем они отличаются от кроссовок, которые категорически не скользят.
Я не могу ответить по фирмам и моделям. Я лишь предлагаю сравнить с обычными резиновыми кедами, которые совсем не скользят. У обычных беговых кроссовок подошва чуть более скользкая, а бывают совсем дешевые с пчти пастиковой плохо гнущейся подошвой - они слишком скользят. В общем, я могу сказать только если в руки кроссовки взять.
На офп/сфп так же обычно много упражнений и движений, когда нужно проворачивать ногу на полу, те же имитации скобок, к примеру. Тут тоже в резине ноги свернешь. Вот обычно и выбирают обувь чуть более скользящую (увы, не могу на словах объяснить насколько), в которой удобно делать весь набор упражнений включая имитации прыжков.

Я думала что ты ответишь, что занимаешься в кедах, это сразу объяснило бы твой страх повредить мениск на имитациях акселя.
Амарант
Сообщений: 34289
18.03.2014, 02:35
Mikhail1969 пишет:
А я катался просто, обыкновенно, по кругу, и уж точно без прыжков. Помню ... даже немного в хоккей играл с мальчишками ...
Если тоже самое можно будет возродить сейчас - это будет отлично !
Больше мне ничего и не надо, в принципе.

Что мешает купить коньки и пойти на лед? Зачем вам тренер вообще? За эти два месяца со дня регистрации на форуме - уже катались бы вовсю. Забыть как кататься невозможно, ноги сами все вспоминают. Но нет, сидите, строчите и дождались когда растаяли все катки. Значит вам это не надо, а цель просто потрындеть на форуме.
lsd
Сообщений: 3152
18.03.2014, 03:00
Амарант
Прыгать можно и в сланцах по скользкому кафелю, я вот часто практикую, когда невтерпеж надеть кроссовки
Вчера встала ночью водички хлебнуть и так турчик захотелось скрутить, что прям в темноте прыгнула, так даже интереснее
Амарант
Сообщений: 34289
18.03.2014, 03:01
lsd смотрю горькие уроки растяжения голеностопа уже забыты? )))

Что касается обуви для имитаций - икеевские мохнатые тапочки на войлочной подошве для имитаций вращений и имитаций скольжения на паркете/линолиуме/кафеле/ламинате - вещь!!!
lsd
Сообщений: 3152
18.03.2014, 03:05
Амарант
Не, у меня такие бассейновые сленцы, 40-41 размера

Имхо, для вращений ничего удобнее хг-полупальцев нет.
Амарант
Сообщений: 34289
18.03.2014, 03:09
lsd на имитации вращения сильно на полупальцы вставать как раз не стоит, вращение на подушечке стопы, тапки как раз самое оно к тому же если на пятку приспустишься, оно не срывается сразу. Я ж всяко пробовала - и в носках шерстяных, и в махровы, и еще в чем не помню )) Но икеевские тапки просто прелесть

(для тех кто не в курсе - про диск грация, спинер и ложки я знаю ))), просто еще один вариант имитаций )
lsd
Сообщений: 3152
18.03.2014, 03:12
Амарант
Не согласна!
Ледовое вращение ни в какой обуви не имитируешь.
А вот укрепить голеностопный состав нет ничего лучше работы на полупальцах, плюс она чувствительнее к вертикальной оси, на почти полной стопе можно не идеально в ней стоять и все равно крутиться, с полупальцев улетишь быстрее.


О, расскажи про ложку, я столько раз спрашивала раньше здесь о ней, никто не объяснил, куда ее устанавливать и как крутиться.
Амарант
Сообщений: 34289
18.03.2014, 03:14
lsd саша, нельзя закреплять навык вращения на высоких полупальцах, на льду начнешь на звбцы сваливаться. Ты, конечно, с твоими способностями можешь учиться хоть на голове, но для остальных это будет плохой совет

Ложку столовую под ту самую подушечку стопы кладешь выпуклостью вниз и крутишься. Для удобства ложке спиливают ручку. Аналог спинера, только более компактный и менее устойчивый.
Зачем те ложка, если ты спинер продаешь? На спинере и извращайся
lsd
Сообщений: 3152
18.03.2014, 03:18
Амарант
Никто из любителей не станет вращаться на полу столько, чтобы это покорежило ледовую технику, не преувеличивай взрослое усердие.))
А вот "держать стопу" в напряжении многим реально слабо на вращениях, имхо, уметь хорошо давить в определенные области со слабыми голеностопами проблематично, а я лично др. методов, кроме упражнений на полупальцах, не знаю.

Мне не нравится спиннер. Я с него убилась парочку раз и решила не подвергать кости риску, на льду вращения осваивать приятнее.
Амарант
Сообщений: 34289
18.03.2014, 03:22
lsd ну так с ложки так же улетаешь. А на войлоке много оборотов не скрутишь, он удобен для начинающи, как раз потихоньку ловить центровку и ось, а потом переходить к более тяжелым снарядам ))
Спиралька
Сообщений: 2651
18.03.2014, 10:19
lsd пишет:
часто практикую, когда невтерпеж надеть кроссовки
Слушай, пользуясь случаем, хочу поблагодарить тебя за совет, если помнишь, что дала мне в Питере года два назад насчет таких гибких кроссовок-джазовок на хорошей подошве под мысом и пяткой, без средней части. Приобрела-таки и была довольна, но их быстро присмотрела деть и отобрала, теперь не вылезает. Супер-вещь. дороговатистые, но того стоят.
Ответов:  336
Страницы: 1 2 314 15 16 17
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.116 сек.