Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям

Автор
Сообщение
Mikhail1969
Сообщений: 91
Санкт-Петербург
28.02.2014, 00:59
А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям
Мне кажеться - у нас явный перекос в соотношении степени надобности спорта вообще и фигурного катания в частности, - для детей и взрослых !
Понятно, что растить чемпионов необходимо с "младых ногтей" - это совершенно очевидно.
Но обычных людей, не-чемпионов, которым жизненно необходим спорт, физическая культура, и в частности - фигурное катание - в тысячи и десятки тысяч раз больше, не так ли ?
Одна из самых массово-спортивных стран мира - Китай, там к спорту (массовому, или высших достижений - не важно !) подключенны 85% ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ (!!).
Наша страна Россия - наоборот - на противоположном полюсе.
У нас один из самых не-спортивных народов на планете - спортом занимается всего лишь около 7% населения !
Есть крохотный контингент, так сказать элита - спортсмены высших достижений. И остальной народ - крайне инертный, больной, хилый, и самое главное - крайне далекий от какой-либо физической активности, не говоря уж
о спорте !
И основная причина даже не нехватка недорогих мест для занятия физической культурой, спортом, практически отсутствие сколько-нибудь заметного госфинансирования массового спорта, а основная приична не эта.
Главное, что менталитет такой, что если кому и необходимо заниматься физическим развитием - так это совсем маленьким детям.
Поводили дитя родители с 3 до 10 лет на какой-то спорт, на то же фигурное катание, и все ! - далее считается - их миссия выполнена, а дальше типа - хоть трава не расти.
Как получиться. А получается так : вступив в тинейджерский возраст, дитя порывает со спортом, ибо на дворе находяться более на его взгляд интересные вещи - подъезды с дружками и клеем, первые сигареты, а там
алкоголь, и.т.п. Разнузданное, "веселое" отрочество, и.т.д. ...
Какой там спорт ... !
Ну и где польза от детских занятий фигурным катанием ?? Она исчезла как дым.
Потом человек постепенно стареет, чахнет, хилеет, болеет, и годам к 45 представляет собой "списанный товар".
==========
В Китае же, а также практически во всех остальных странах кроме России - подход принципиально иной.
Спорт, физические занятия, рассматриваются не как мимолетный и по сути никчемный и бесполезный эпизод ранней молодости человека, а как средство поддержания высоких телесных кондиций, здоровья и
долголетия - на протяжении по сути ВСЕЙ жизни человека. Отсюда - центр тяжести спорта и физической культуры переноситься прежде всего на средний возраст человека !
==========

Почему у нас полностью отсутствуют спортивные центры, те же катки, или хотя бы группы и секции для людей в возрасте ?
Вот я еще молодой человек, мне лишь 53 года.
Желаю обучиться фигурному катанию на коньках.
При этом не горю желанием кататься в среде 3 - 12 летних детей, при практически полном отсутствии людей среднего возраста.
Как мне это осуществить ?
Выхода, кажется пока не существует.
Ответов:  336
Страницы: 1 2 3 416 17
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
04.03.2014, 11:28
Mikhail1969 пишет:
У нас один из самых не-спортивных народов на планете - спортом занимается всего лишь около 7% населения !

Интересно, откуда вы взяли эти данные ? А про 85% в Китае ?

Наверное лет 10 назад ваш топик был бы актуален - с ФК для взрослых безразлично какого возраста был просто ахтунг, только детские группы. Только отдельные энтузиасты пытались куда-либо пристроиться.Но сейчас-то - все ОК: хочешь научиться - записывайся в группу, плати денежки и вперед, осваивай. Соревнования взрослых есть и довольно много - выбирай любые - в России или за рубежом.
Тренеры - тоже есть и очень неплохие.
В чем проблема-то ?
А детям все равно физо важнее - они не понимают его значения и родное государство ( и школа в частности) молодежь особо не поддерживает. Так что вся надежда на родителей.

JUMP!! Alexander
Mikhail1969
Сообщений: 91
Санкт-Петербург
04.03.2014, 11:58
nightingale
А детям все равно физо важнее - они не понимают его значения и родное государство ( и школа в частности) молодежь особо не поддерживает. Так что вся надежда на родителей

Ах-ах ... бедные, несчастные детки ... !
Ув. Nightingale ! Не переворачивайте, pls, все с ног на голову ! У нас все государственные спортивные объекты (которые строятся на госбюджет) все расчитаны на бюджетное обучение ТОЛЬКО
деток ! У нас в Питере построили шикарный, один из самых крутых Центров водных видов спорта - целый дворец плавания и всех др. водных видов.
Деткам до 7 - 8 лет гостепреимно распахнуты двери - приходи на просмотр, если пройдешь - зачисляешься в спорт-школу на бюджетной основе. БЕСПЛАТНО.
Государство понимает, что ему где-то надо растить чемпионов. Чемпионы впоследствии будут приносить дивиденды - как имиджевые, так и прочие.
Поэтому в них вкладывают средства, их финансируют.
А можно ли всем остальным посещать бассейн и учиться там под руководством тренеров и преподавателей ?? - Конечно, ноль проблем - бабло только вноси - и вперед ...
За деньги тебя, хоть 60-летнего будут учить.

Так везде - деток учат за государственный счет потому как с них потом можно будет поиметь прибыль.
А во взрослого ничего не поимеешь.
Так что поддержка настоящая у нас как раз ТОЛЬКО для детей. Взрослые люди, желающие поднять свою спортивную форму и здоровье - никому не нужны.
А что за деньги можно все купить - так это и ежу ясно. Это - не поддержка и не забота. Это обычная коммерция.
В нашей стране за деньги можно купить все.
==========
Но вот интересно, что в других, пусть и капиталистических странах - государства поступают иначе. Они понимают, что вкладывать выгодно не только в деток, потому что
они, став чемпионами, принесут дивиденды. Это опять-таки - ясно и ежу. Но если посмотреть чуть далее своего носа, то можно увидеть, что в здоровье и физическую форму
взрослых людей не менее важно и выгодно вкладывать средства ! Потому как капиталистам не нужны хилые и больные работники - это принесет убытки.
И потом - даже если смотреть с точки зрения большого спорта, где вкладываться надо в детей - успешность развития большого спорта зависит не только от вложений
в деток, как будущих чемпионов, НО и зависит также от степени развития МАССОВОГО спорта, от популяризации и престижности занятий спортом - то есть от
так сказать - степени спортивности ВСЕЙ нации
KateS
Сообщений: 1225
Москва
04.03.2014, 12:06
Mikhail1969
уточните пожалуйста в каких конкретно странах есть бесплатные тренировки для взрослых
Мне вот наоборот кажется что там не только для взрорслых нет бесплатно, но и за детей надо нехило так платить. Популяризация "массового спорта" не равно его бесплатности
Спиралька
Сообщений: 2651
04.03.2014, 12:20
Mikhail1969 пишет:
как все обычные отдыхающие на катках - по кругу, повороты, торможения, спиной вперед. Ну, еще пару самых простых
элементов. Или Вы считаете что мужчине 53 года в хорошей физической форме это совершенно недоступно ?
Кажется я поняла о чем Вы. Не знаю как у вас в Питере, но наш Москомспорт обязывает все крытые катки выделять время на так называемые сеансы для массового катания и выделяет некоторые средства на инструкторов для организации массового обучения на катках, особенно в зимнее время. У нас занятия с инструкторами абсолютно бесплатные для посетителей катков (пока знаю один такой каток)))). Не знаю только, насколько широко эта практика распространена, но некоторым образом являюсь в ней действующим лицом. Можно при желании нарыть нормативную базу для такого финансирования, возможно есть федеральная программа, и тогда требовать организации занятий от местных властей. А пока могу только предложить приехать в Москву и позаниматься бесплатно. Но пока не расстаял искусственный лёд http://www.izmailovsky-park.ru/2013/winter/pages/dosug.php
ISavelyeva
Сообщений: 130
Санкт-Петербург
04.03.2014, 12:43
Mikhail1969 пишет:
и несколько позже - в 17-19 лет.


это уже не несколько позже!!! все же в 17 лет вряд ли можно догнать того, кто начал хотя бы с 6!

Mikhail1969 пишет:
Или Вы считаете что мужчине 53 года в хорошей физической форме это совершенно недоступно ?


доступно! очень даже!! сейчас очень много школ фигурного катания для взрослых! дерзайте!!!
Спиралька
Сообщений: 2651
04.03.2014, 13:10
ISavelyeva пишет:
много школ фигурного катания для взрослых! дерзайте
Так он хочет бесплатно, и это можно понять. Я бы предложила быть посмелее и спрашивать на льду у прилично катающихся, как сделать то или иное движение. Думаю, никто не откажет показать или проконсультировать за спасибо. У нас многие этим пользуются, кто не может платить тренеру или школе, и, знаете ли, прогрессируют.
Еще способ - собрать единомышленников, создать "ансамбль", найти прилично катающегося ветерана для обучения и каких-нибудь легких постановок, даже можно выступить потом, делая несложные перестроения, повороты, без элементов ультра-си. В Москве такая организационная форма работает. Или же найти действующий коллектив, там и научат и покажут.
ISavelyeva пишет:
это уже не несколько позже!!! все же в 17 лет вряд ли можно догнать того, кто начал хотя бы с 6!
Ага. Как в 30 не догнать тех, кто начал в 17, и в 50 тех, кто начал в 25.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
04.03.2014, 13:25
Mikhail1969 пишет:
Конечно, ноль проблем - бабло только вноси - и вперед ...
За деньги тебя, хоть 60-летнего будут учить.

Ну, как правило, у взрослых людей есть пресловутое бабло и они могут потратить его на себя ,любимых.
Проблема есть , кроме денег, - это время и здоровье.
Что касается заграницы , то насколько я слышал лед на массовых там подешевле, а стоимость занятий с тренером -подороже и существенно.

Спиралька пишет:

Ага. Как в 30 не догнать тех, кто начал в 17, и в 50 тех, кто начал в 25.

Весьма спорное утверждение, как говорится "It depends" - от вкладываемых денег и времени.
JUMP!! Alexander
Спиралька
Сообщений: 2651
04.03.2014, 13:46
nightingale Есть хоть один пример?
esteves
Сообщений: 808
04.03.2014, 15:06
nightingale пишет:
Что касается заграницы , то насколько я слышал лед на массовых там подешевле, а стоимость занятий с тренером -подороже и существенно.


Приведу факты. Не самый дешевый лед и место Оберстдорф. Занятия с тренером по танцам за 5 дней , 1 патч - 50 мин в 2013 г. составили 300 евро всего + 9 евро аренды льда за каждого в паре за патч. Получается не подороже, а подешевле, учитывая шикарные раздевалки, душ отсутствие толкотни даже во время чемпионата любителей. Причем выбор дипломированных каучей там - это серьезный подход. Весьма странной у нас выглядит ситуация, когда приходит некто и говорит - я КМС, переучаствовал везде, где тока можна, все ко мне, завтра будете кататься не хуже профи. И ведь народ наш клюет на это, не зная, что КМС - это просто разряд. который по прошествии короткого времени становится неактуален, надо подтверждать его или кататься по уровню МС, чтобы по прошествии времени вышел приказ о присвоении звания МС.
fcat
Сообщений: 30
Ростов-на-Дону
04.03.2014, 15:35
Что есть только одно препятствие - это правда - система - что в законодательстве, что в головах у людей. Первый раз лёд в жизни увидела в 17 лет, в 18 мне говорили, что не стоит самостоятельно что-либо учить, в 21 с двойными - окружающие уже незаметно позамолкали, не веря своим глазам. Было у меня времени побольше - начинала закручивать 2А, 3Т, 3Р. Но если честно - зачем мне уже тройные, когда не будет ни соревнований, ни разрядов - и не от моего катания это зависит? Решила просто оставить всё как есть и кататься в своё удовольствие. Училась параллельно со спортом в 2-х институтах, причем учеба всегда на первом месте была конечно же. Хотяяяяяя... до 30-ти то еще 8 лет, может еще и двойные наскучит прыгать - захочется чего-то большего.
amateur
Сообщений: 1762
04.03.2014, 16:52
Mikhail1969 пишет:
Почему у нас полностью отсутствуют спортивные центры, те же катки, или хотя бы группы и секции для людей в возрасте?
Вот я еще молодой человек, мне лишь 53 года. Желаю обучиться фигурному катанию на коньках.

В Москве варианты есть - одних ветеранских ансамблей штук пять. Многому там не научат, но бесплатный лед и какие-то тренеры-наставники там есть. Может, и в Питере энтузиасты найдутся, создадут что-то подобное. Другой вариант - собраться группой и вскладчину арендовать лед (можно и тренера пригласить). Не дешево, но гуманнее цен в платных школах (секциях, клубах). Чему учиться и как далеко заходить, можно определить самому (скольжение, прыжки, вращения), да и тренер подскажет. Понятно, что сложным элементам взрослый не научится, но уверенно скользить на неплохой скорости и делать несложные шаги любителям вполне под силу. Было бы желание!
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
04.03.2014, 17:25
nightingale пишет:
Что касается заграницы , то насколько я слышал лед на массовых там подешевле, а стоимость занятий с тренером -подороже и существенно.


Лед на массовых стоит обычно в районе 5 евро за вход на сеанс (сеанс 2.5 - 3 часа), индивидуальные подкатки с тренером не очень распространены, а занятия в клубах что для детей, что для взрослых зависят от интенсивности (кол-ва занятий в неделю) и варьируются от 300 евро за сезон до 1500. 300 евро - это раз в неделю. Дальше считайте сами
Lains
Сообщений: 544
04.03.2014, 17:41
fcat
при случае выложите видео ваших прыжков
Mikhail1969
Сообщений: 91
Санкт-Петербург
04.03.2014, 18:09
Lains
Отвечу сразу на несколько реплик, но без цитат, для простоты.

1. Я не говорил, что ищу тренировки с тренером НАХАЛЯВУ, т.е. бесплатно !
Речь была о том, что текущие средние ценники мне не потянуть !
Я думал можно договориться насчет скидки если сразу заплатить скажем за 50 часов уроков.
Но к моему удивлению - никто из тренеров не соглашается. Говорят - дескать работа ооочень тяжелая,
посему ценники и так типа минимальные. Ну, не буду спорить, наверное так и есть.
Но мне в таким случае оказывается не по карману.
2. Вы говорите - в Мск широкий простор для бесплатных или почти тренировок взрослых ?
Там власть реально финансирует массовый спорт ?
Рад за москвичей - им повезло. Но у нас в Питере увы такого нет. По крайней мере я уже мониторю ситуацию не одну
неделю - ничего подобного не нашел. Даже справлялся в нашем Комитете по физкультуре и спорту - нет, ТАКИХ
программ в Питере не осуществляется. Стучать кулаком по столу и требовать - дескать чтобы отрабатывали
федеральную программу - это я делать не буду, ибо это глас вопиющего в пустыне. Не забывайте где мы живем.

При социализме была поговорка - без "бумажки" ты - букашка. А теперь - без денег ты букашка. Все и во всем решают деньги.
И только деньги. Я не нищий, но если заниматься спортом по-настоящему этих самых денег надо столько ... !
Думаю столько нет не только у меня, но и у большинства из вас. Я же ведь планирую заниматься не одним только ФК ! -
В планах : лыжи, велосипед, бег, роликовые коньки, силовая гимнастика (тут затраты на большое кол-во инвентаря), стретчинг
(единственный вид, где не надо почти никаких трат), плавание (час в бассейне ооочень дорого ! + нужен также тренер) - представляете
сколько надо денег с сумме ??!
Вот записался в роллер-школу - тоже затраты. Я не бедный, но ведь с другой стороны - у меня же деньги не на деревьях растут ...
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
04.03.2014, 18:18
Mikhail1969 пишет:
Речь была о том, что текущие средние ценники мне не потянуть !

Индивидуальные нет, а групповые?
Mikhail1969
Сообщений: 91
Санкт-Петербург
04.03.2014, 18:33
Гретхен
А что бывают групповые занятия для взрослых ??
Предложения от тренеров на "Тулупе" почему то касаются только индивидуальных занятий ...
Или нет ?
Амарант
Сообщений: 34289
04.03.2014, 18:37
Гретхен
Если так нравится общаться с троллем, то можете ткнуть его носом в раздел "школы,клубы фк" или научить пользоваться гуглом. Но уверена, что оно ему абсолютно не надо. )))
А если это реальный человек, то ведь очевидно же что научить там чему-то нереально. Даже на уровне елочки )) Ваш моск взорвется раньше, чем человек научится переставлять ноги по льду ))
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
04.03.2014, 18:40
Mikhail1969 дарю бесплатно способ
Идёте на каток, тусуетесь там какое-то время. Приобретаете приятеля-двух с таким же желанием, как у вас. Договариваетесь втроём с тренером и вуаля! Ви таки имеете занятие в минигруппе
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
04.03.2014, 18:41
Амарант Лена, дак форум не только тролли читают, но и люди, мне не жалко поделицца технологией.
zer
Сообщений: 46
Задрищенск
04.03.2014, 19:03
Gerda пишет:
Начав в 35, вы не прыгнете ни тройных, ни двойных, если начинали кататься с нуля, в пропорции 99нет на 1да


А вы прямо изучали вопрос? Может, диссертацию по физкультуре написали. Удивительно, как можно просто так с потолка взять и утверждать что-то, как прописную истину.
Я начала в 34 (да не в 35, ваша правда), через 3 года занятий прыгаю двойной тулуп. Прыгала бы и раньше, но никто с нами-любителями всерьез не работает, льда по два раза в неделю - мало. Зимой тренируюсь каждый день на улице, но это только 3 месяца. Были бы условия: ледовое время, тренера, настроенные на результат, а не просто жадные до денег, был бы и серьезный результат.
Про возраст до 5 лет - вообще смех. После 5 начинали не единицы фигуристов, как вы пишите, а огромное количество современных олимпийцев, Ирина Лобачева начала в 7, Джонни Вейр вообще в 12. И не факт, что им нельзя было в 15 или 20 начать. Где научные обоснования необходимости вовлечения неокрепшего организма в непомерные нагрузки? Где экспериментальные данные с большой выборкой по зависимости возраста прихода в спорт и результата? Их нет и быть не может, потому что после определенного возраста в спорт просто не берут, поэтому и сравнивать мы не можем.
Ведь проще выжать все из ребенка, который не может сопротивляться давлеют амбициозных родителей и тренеров, да зачастую и не осознает, что перегружается.
Что касается музыки и невозможности догнать лауреатов - вообще плохой пример. А как же Хачатурян, не знавший нот и поступивший в консерваторию, Лемешев, вообще безграмотный пастух из деревни, все они начали профессионально заниматься музыкой во взрослом состоянии. И не надо тут говорить, про "исключения, которые подтверждают правила". Выдающийся талант просто, обладая большим превосходством над остальными, может как-то пробиться через систему, человек обычных способностей - никогда.
Ответов:  336
Страницы: 1 2 3 416 17
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.12 сек.