Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

помогите советом, парное катание или танцы?

Автор
Сообщение
Светлана Базанчук
28.10.2013, 02:47
помогите советом, парное катание или танцы?
Cыну 15 лет, рост 189, в 13 лет прыгал дупели, но уже 2 года как не занимается (начал как раз быстро расти, раскоординировался, мы бросили). Сегодня звонит знакомая звать моего в парное катание. Ее девочке почти 13, рост 156, худенькая, тоже прыгает дупели, занимается беспрерывно. Достижения наши не судите очень строго, живем в Европе, тренируемся не как в России + конкуренции у нас нет ни в парном, ни в танцах. Тренер по танцам сказал, что разница в росте очень большая, нужна будет другая партнерша, но активно искать мой сын не хочет, но в принципе если возвращаться в спорт, то танцы бы его заинтересовали, а вот в парное не хочет, т.к. боится, что после 2-летнего перерыва не потянет такую нагрузку. Тренер по парному сказал, надо попробовать, звучит хорошо (я с ним по телефону говорила, он не знает ни нас, ни девочку, судил только по моим словам). Посоветуйте, что делать - убеждать сына попробовать парное (рост, насколько я понимаю, у него идеальный именно для парного), искать другую девочку для танцев или вообще не дергаться и продолжать спокойно жить (может, после перерыва у нас уже ни в парном, ни в танцах никаких шансов нет?)? Правда ли, что танцы проще и требуют не так много тренировок, как парное (сколько?)? Простите за глупые вопросы.
Ответов:  53
Страницы: 1 2 3
dianakushvid@mail.ru
Сообщений: 1
13.06.2014, 13:36
LuckyЗдравствуйте,меня зовут диана,я 7 лет занималась одиночным,но бросила и перешла в синхронное,но мне очень хочется в танцы.Скажите у меня есть шанс,что меня возьмут,мне 16 лет.Очень хорошо владею коньком,делая все вращения.
Akela
Сообщений: 81
Москва
13.06.2014, 15:35
Светлана Базанчук
Вообще то тренировка танцоров на льду по времени идёт дольше и болше чем у фигуристов
так как нужно отработать прокат досконально!
вроде в танцах должны быть оба партнёра почти одинакового роста!
но Вам всё равно нужно чтоб Вашего сына и девочку посмотрели тренера!
но если два года не занимался то ему с начало самому нужно раскататься в танцах вообще тонет прыжков


о себе мне уже за 40 лет с + но меня тоже тянет на танцы на льду, так как уже фигурное катание не потяну прыжки! А танцы на льду мне нравиться!
но я только 17-ять раз был на льду! и ещё плохо скольжу!
poloz3
Сообщений: 516
17.06.2014, 11:33
По моему прыжки в парном у мальчика вначале не должны сильно заботить.
Их сложность скорее всего будет сдерживать девочка и возможно до тройных и не дойдет, а если дойдет то,
для девочки дупель, это топ уровень у одиночниц (кроме супер Мао), а у мужчин норма триксель.
Мужчина двойные даже с места может сделать, 3Т с 3S могут натренировать при очень большом желании,
на топ уровне уже обычна их четырехоборотная разновидность.
Другое дело, что по этому ничего так не бесит, как постоянный срыв прыжков парнями парниками.
Амарант
Сообщений: 34289
17.06.2014, 15:14
poloz3 пишет:
Их сложность скорее всего будет сдерживать девочка и возможно до тройных и не дойдет, а если дойдет то,
для девочки дупель, это топ уровень у одиночниц (кроме супер Мао), а у мужчин норма триксель.
я наверное вас не так поняла, но дупель - это как раз нижний уровень при начале изучения тройных прыжков. Как его можно называть топ-уровнем? Топ-уровень для девушек - это не дупель, а каскады 3+3, причем из старших тройных. Да, девушки практически никто триксель не прыгают, но их топовость определяется уж точно не по наличию дупля.
poloz3
Сообщений: 516
17.06.2014, 15:44
Амарант

Это понятно, но и девушки топ уровня ограничиваются дуплем, мало того, как ни странно для некоторых девушек топ уровня это совсем не любимый элемент и бывают с ним затруднения.
Амарант
Сообщений: 34289
17.06.2014, 18:53
poloz3 так дупель у топ-девушек это "самая легкота". А проблемы у них бывают с любым прыжком. Все зависит от нервов/кондиций/месте прыжка в программе итп. Ну реально же, дупель - это прыжок необходимый для получения всего лишь первого спортивного разряда. На топ-уровне им владеют абсолютно все и он в таблице стоимости стоит меньше любого тройного.
http://fsrussia.ru/files/docs/comm1861.pdf
Тогда как триксель стоит не просто больше любого тройного, а гораздо больше. Не очень корректно эти два прыжка сравнивать в смысле топовости.. между дуплем и трикселем не только большая разница в баллах, но и пропость в сложности (особенно для девушек). В общем, по-прежнему не понимаю вас.
poloz3
Сообщений: 516
17.06.2014, 19:35
Амарант

Я только о том, что начиная эпопею с парным катанием скорее девочка должна думать сможет ли она прыгать, и не пойти ли ей в танцы, а не парень.
Парень должен смочь именно прыжки в парном при большом желании, а если повезет с партнершей то...
Одна суперпартнерша даже из Шолковы сделала 5-кратного ЧМ.

Стоимость дупля, трикселя и тройных она вообще к чему здесь?
Дупель для парня одиночника вообще не прыжок. Для девушки в любом случае он сложнее.
К тому же так повелось, что в парном более возрастные девушки выступают на международных для которых прыжки не такая легкота, как для малолеток.
А в юниорах парники двойные скачут.

Девушки триксель не прыгают (кроме одной Мао), а для мужчины практически обязательный элемент,
но даже хорошее владение трикселем, не гарантия высоких мест даже на ЧЕ.
Вон Келемен-румын, например, выше надцатых мест так и не поднялся за многолетнюю карьеру.
Так что и триксель это не топ уровень строго говоря, но в парном триксель точно прыгать парню не придется.
Амарант
Сообщений: 34289
17.06.2014, 19:40
poloz3 пишет:
Девушки триксель не прыгают (кроме одной Мао), а для мужчины практически обязательный элемент,
в том-то и дело, что не обязательный. Дупель обязателен даже на этапе обучения, без него не получишь 1сп разряд. А триксель не требуется даже в программах мужчин МС. То есть дупель - это школьный прыжок, а триксель - это уже прыжок топ-уровня, даже в мужском фк.
poloz3
Сообщений: 516
17.06.2014, 19:46
Амарант

Разумеется не обязательный. Минус -3 автоматом за него не поставят в короткой, но только один Ламбьель много без 3А добился.
Спор ни о чем. Для девушек дупель сложнее чем для мужчин, это аксиома.
Девушки топ уровня наровят дупель сорвать даже в короткой, а мужчины топ уровня, если б делали 2А в КП практически на нем не ошибались бы.
Амарант
Сообщений: 34289
17.06.2014, 20:21
poloz3 Вы просто не очень понятно написали, что даже топ-фигуристки не идут дальше дупля. Это странно прозвучало, учитывая что дальше дупля - как раз идут все тройные, втч в каскадах, что и выполняют девушки топ-уровня. . Только потом триксель, за которым у самых крутых мужикв еще по одному-два четверных (ну у единиц три четверных). Вот в том моменте я вас и не поняла.
Пс: Ламбьель триксель прыгал, хоть и срывал часто

Ладно, мы кажется о чем-то параллельном беседуем, закругляю )) Давайте лучше забъемся, что новая ЕВСК через полгодика потребует 3а для выполнения КМС у юношей )) Реально могут же впендюрить..
poloz3
Сообщений: 516
17.06.2014, 20:37
Амарант

Да я помню, что чемпионом Мира в 2005 он стал прыгнув 3А в КП.
Но потом триксель ушел, но 2 четверных в ПП и четверной в КП его выручали, но уже в Ванкувере не спасли.
Амарант
Сообщений: 34289
17.06.2014, 20:39
poloz3 слава Гуглу! ))
Hevari
Сообщений: 626
Киев
30.07.2014, 19:46
Амарант пишет:
Давайте лучше забъемся, что новая ЕВСК через полгодика потребует 3а для выполнения КМС у юношей )) Реально могут же впендюрить..


Зачем, спраштвается?
Ответов:  53
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.