Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Донорство

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
15.02.2013, 01:02
Донорство
Уважаемые участники форума. Я недавно столкнулась с необходимостью найти доноров. После отмены платного донорства ситуация с запасами крови в городе на грани катастрофы. Доноров почти нет. Все плановые операции осуществляют в обмен на привод минимум четырех доноров любой группы крови на пункт сдачи крови. Мы нашли пять человек из друзей и знакомых, но кровь приняли только у двоих, остальных после предварительной ( обязательной) беседы завернули по различным противопоказаниям. Мужа, к примеру, потому что в этот день он должен был лететь на самолете. У кого-то были операции в этом году, а одна девушка весила менее 50ти кг.
При сложнейшей ситуации с запасами крови в городе, на пунктах приема( по крайней мере там где мы были) тем не менее очень ответственно относятся к потенциальным донорам и не берут кровь у всех подряд. Денег не платят, дают талоны на обед. Но мы, к примеру, не смогли быстро найти столовую и талоны отдали, да и не нужны они нам были.

Доноров на пунктах приема почти нет. Каждый из нас может столкнуться с необходимостью операции или переливания для себя/своих близких/родственников/детей/друзей...Тем более в таком травматичном спорте как фк. Понимая что больше кровь взять неоткуда и аналогичная ситуация с донорством, видимо, сейчас по всей стране, призываю всех кто может придти на пункты сдачи крови. К сожалению, донором может стать не каждый! Внимательно прочтите список противопоказаний (абсолютных и временных), чтобы не получилось как у нас.
Перед сдачей крови надо хорошо выспаться и поесть.
Список противопоказаний
http://podari-zhizn.ru/main/node/7471

Низкий поклон всем кто отзовется!
Ответов:  9
lsd
Сообщений: 3152
15.02.2013, 03:45
Амарант
> а одна девушка весила менее 50ти кг

ее взвесили? мои "менее 50ти кг", одетые в бесформенные вещи, не мешали участвовать в студ. днях донора.


ps читала в метрошной газете о том, что именно в СПб продолжат платить донорам (из каких-то доп. источников финансирования), вранье?

pps противопоказаний нет, вот только гражданство - не рф (всякие регистрации в наличии), я бы сдала, но вроде не подойду??? и не от доброты к любому встречному, а потому что есть люди, с к-ые мне оч. дороги и могут попасть в беду, как и все..
Newmam
Сообщений: 4096
15.02.2013, 10:33
lsd пишет:
pps противопоказаний нет, вот только гражданство - не рф (всякие регистрации в наличии), я бы сдала, но вроде не подойду???

Когда сын с одногруппником ходили сдавать кровь, то у последнего не приняли только потому, что прописка областная, а не питерская. Требовали зачем-то справку из института (который на другом конце города).
У жены второго сына не приняли из-за низкого веса, несмотря на её слёзные просьбы и уговоры.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
YuK
Сообщений: 849
15.02.2013, 10:52
Newmam
В Москве сейчас берут кровь у людей с иногородней пропиской. И за сачу крови платят 1000р+питание. Не знаю, из какого бюджета идет оплата, но платят точно.
По поводу веса тоже строго. Я первый раз еле уговорила у меня взять кровь (сдавала адресно, для сына друзей),т.к. вес был 48,5 кг. Потом тоже каждый раз к весу придирались, но я говорила, что внесена в базу доноров и этого было достаточно.
Что именно вы предпримете, будучи уверенным в успехе?
Амарант
Сообщений: 34289
15.02.2013, 12:08
lsd
Я думаю сейчас каждый регион выкручивается как может, кто-то доплачивает из своего бюджета, кто-то нет. И на пунктах приема сидят разные люди, кто-то очень ответственно отбирает доноров, кто-то видимо нет.
Знакомый пишет что ( в Питере же) недавно сдавал кровь так же на конкретного больного, ему выплатили 560 р. Нам в такой же ситуации не платили, а дали талон на обед.

Самый надежный способ - это прочитать имеющиеся противопоказания и перед тем как идти на пункт сдачи крови позвонить туда и спросить что непонятно. И еще: пункты работают очень ограниченное время, к примеру в нашумевшей больнице 31 ( которую отели/хотят отдать в пользование конституционного суда) всего три дня в неделю ( только будни!) по паре-тройке часов утром и вечером.
Сам процесс вместе с опросом, оформлением документов и абором крови занял у нас около часа.
То есть если есть желание стать донором, то это в любом случае дело не на пять минут и на пути много препятствий, но, увы, ситуация критическая и каждый из нас может столкнуться ее последствиями :(
Еще на многие предприятия и фирмы приезжают переодически передвижные пункты забора крови, берут у желающих ( кому можно) прямо на месте. Многие отказываются участвовать, ну вот еще раз пишу что ситуация совсем швах :( Не оставайтесь в стороне, если нет противопоказаний..
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
15.02.2013, 12:19
Амарант
А справка от врача из пол-ки и флюшка точно не требуются? Можно просто так с пропиской приходить (и куда точно можно без доп. справок?)
Амарант
Сообщений: 34289
15.02.2013, 12:21
Varvara нет, флюшка и справка от врача не нужна. Мы сдавали в 31ой на Крестовском.
Список донорских пунктов в любом городе гуглится легко, вот Питер
http://www.google.co.uk/search?q=пункты+приема+крови+спб&ie=UTF-8&a
http://doctorpiter.ru/articles/3944/
lsd
Сообщений: 3152
15.02.2013, 12:50
Ясно, если даже областная прописка может вопрепятствовать, я в пролете точно

Но, если что, всегда есть обходные пути с чужими документами... Если кто-то будет нуждаться и найдется человек, желающий помочь документально (и беcкровно), мне было бы не сложно побыть за него донором!

PS Я Очень легко переношу такие 400-450 мл-ые кровопотери. Проверяемый перед процедурой уровень гемоглобина всегда был в верхних границах нормы. Все студ. годы сдавала кровь, иногда будучи не_сытой, не_выспавшейся и вообще оч. уставшей.
Амарант
Сообщений: 34289
15.02.2013, 13:02
lsd пишет:
ее взвесили? мои "менее 50ти кг", одетые в бесформенные вещи, не мешали участвовать в студ. днях донора.
у тебя высокий рост. А у нее 1.55. Там и взвешивать не надо, и так все видно. Мы просто не знали что вес ниже 50ти явяется противопоказанием. :(
ленок
Сообщений: 729
МО
15.02.2013, 13:21
Амарант пишет:
А у нее 1.55. Там и взвешивать не надо, и так все видно. Мы просто не знали что вес ниже 50ти явяется противопоказанием. :(


У меня отказались принимать плазму в мои студ.годы из-ра роста и веса: 1,56 и 48 кг.
...На то и лед, чтоб скользить...
Ответов:  9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.027 сек.