Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Со скольки лет лучше отдавать ребенка на занятия?

Автор
Сообщение
РЛ
Сообщений: 2
10.10.2005, 20:41
Со скольки лет лучше отдавать ребенка на занятия?
Девочка, четыре года. Поделитесь личным опытом.
Ответов:  56
Страницы: 1 2 3
Алена12
Сообщений: 4
10.06.2006, 00:51
Бильман пишет:
Некоторые ещё в 6 лет путают лево и право

У меня вопрос. Ребенку в июле будет 4 года, как говорят воспитатели, ребеное чрезмерно энергичный и подвижный, кстати, все схватывает на лету, когда приводила его показать тренеру, первое что сказал карапуз - "Хочу такую медаль!". И согласился с довольным тренером, что для этого нужно очень потрудиться. Вот только одна проблема. Я не знаю, может ли как то повлиять на его обучени ФК то, что он левша. Тренеру стоит сказать сразу, или это не имеет значения? Переучивать сказали нельзя, поэтому я его не дергаю. Пускай делает все той рукой, какой удобно. Подскажите, берут ли в ФК левшу? Имеет ли это какое либо значение?
Nudl
Сообщений: 960
Москва
10.06.2006, 08:39
Алена12
Тренеру конечно сказать стоит, но большого значения это не имеет. Может быть, левше даже будет удобнее, так как все прыжки и вращения, как правило, выполняются в левую сторону. Но если ребенку будет удобней все делать в правую, то, также, не стоит его переучивать. Тут могут возникнуть проблемы, потому что, наши тренеры любят, чтобы все в группе выполняли элементы в одну сторону. Однако, у хорошего грамотного тренера таких проблем возникнуть не должно.
фавн
Сообщений: 75
PERM
10.06.2006, 19:04
Алена12 пишет:
Я не знаю, может ли как то повлиять на его обучени ФК то, что он левша.
Несомненно тренер должен знать о ребенке все. Одиночники прекрасно прыгают левым плечом вперед. Но есть ли у нас тренеры которые могут обучать прыжка через правое плечо? В каком возрасте начинать? Тоже вопрос. Сын начал,когда еще и 4-х не было. До 9 не сподобился выучить даже перекидной. В 11 уже катался в паре делал все 2-е. Катается потихоньку до сих пор. Племянница - левша. Пришлось учиться прыгать как все , партнеров левшей у нас не найти. МС, входит в резерв юн.сборной России.
ФАВН
Tihiro
Сообщений: 82
Daugavpils
10.06.2006, 23:41
фавн
Насчёт того, в каком возрвсте отдавать, то конечно если ребёнок гиперактивный, то можно и четыре года. Но мне кажется, очень важно, чтобы ребёнку это нравилось, если фигурное катание нравится исключительно родителям, то дело плохо. Про то, что ребёнок левша тренер должен обязательно знать. Но я вычитала в интернете и журналах, что леворукость у фигуристов не связана на 100 % с катанием вправо, т.е. против часовой стрелки. Многие левши катаются вправо, но достаточно много правшей катаются тоже вправо. Это ведь не блажь, а особенности организации головного мозга, распредения функций между левым и правым полушариями. Для меня это вопрос не праздный, моя дочь катается вправо, с этим связаны значительные проблемы, но пока катаемя...Я не знаю не одного правого российского фигуриста высокого уровня.Я так понимаю, что их всех переучивают или топят при рождении ( шутка). Каждый тренер, который появлялся у нас в городе, пытался моего ребёнка переучить, но как-то не очень получалось. Возможно от того, что она достаточно далеко зашла по этому пути. У меня был список clock wice фигуристов на целый лист, все достаточно известные, их наверное забыли переучить, или руки не дошли. К сожалению этот сайт больше не работает и список я не могу повторить. Так что правые - держитесь! Это права человека.
nika9292
Сообщений: 51
city of angels
27.09.2007, 18:00
КсеNИя пишет:
В 3, в 4, а может в падгузниках на лед поставить?! Я лично катаюсь с 8, и все отлично! За 9 лет я добилась абсолютно таких же, даже лучше, результатов, по сравнению с теми моими сверстниками, которые встали в 4-5 лет! Джонни Вейр катаеться с 12!!!! И он уже чемпион Америки! ВО СКОЛЬКО БЫ НА ЛЕД НЕ ВСТАЛИ, ЗАПРЫГАЮТ ВСЕ В СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННОМ ВОЗРАСТЕ!!! И никуда от этого не деться. Уж я то, поверьте мне, знаю! Мне все всегда говорили, что поздно, но я катаюсь и у меня отличные успехи! В Европе, и во всем остальном мире, дети не встают на коньки раньше 6 лет, а до 8 им вообще прыгать прыжки не разрешают. Это только в России так, что в 3 года ребенка родители пинком под зад на каток выкинули, а к 10 ему уже надоело! Как говориться, раньше начнешь - раньше закончишь


мне очень понравился ваш комментарий))Насчет Европы так же соглашусь-я знаю многих девушек в Белфасте,Северной Ирландии и Великобритании, которые встали на коньки в 8-9 лет, а сейчас уже чемпионы страны.Не РОссии конечно,но все равно)
alexbib
Сообщений: 1
06.10.2007, 02:53
nika9292 пишет:
КсеNИя пишет:
В 3, в 4, а может в падгузниках на лед поставить?! Я лично катаюсь с 8, и все отлично! За 9 лет я добилась абсолютно таких же, даже лучше, результатов, по сравнению с теми моими сверстниками, которые встали в 4-5 лет! Джонни Вейр катаеться с 12!!!! И он уже чемпион Америки! ВО СКОЛЬКО БЫ НА ЛЕД НЕ ВСТАЛИ, ЗАПРЫГАЮТ ВСЕ В СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННОМ ВОЗРАСТЕ!!! И никуда от этого не деться. Уж я то, поверьте мне, знаю! Мне все всегда говорили, что поздно, но я катаюсь и у меня отличные успехи! В Европе, и во всем остальном мире, дети не встают на коньки раньше 6 лет, а до 8 им вообще прыгать прыжки не разрешают. Это только в России так, что в 3 года ребенка родители пинком под зад на каток выкинули, а к 10 ему уже надоело! Как говориться, раньше начнешь - раньше закончишь


мне очень понравился ваш комментарий))Насчет Европы так же соглашусь-я знаю многих девушек в Белфасте,Северной Ирландии и Великобритании, которые встали на коньки в 8-9 лет, а сейчас уже чемпионы страны.Не РОссии конечно,но все равно)

у нас в сша это не так. совсем не так - дети катаются с 3..4 лет.
родители (особенно китайского/японского/корейского происхождения) гоняют своих чад в хвост и в гриву.
дочке 8 лет, она прыгает все двойные (кроме акселя - только начала его пробовать) но тут есть девочки 9..10 лет которые гораздо круче.
как можно начать в 8-9 лет когда в 11-12 лет на юниорском чемпионате страны надо чтобы попасть в десятку прыгать каскады тройных прыжков ??? за 2 года научиться ???

и таки да - чемпоины ирландии это не то-же самое что чемпионы некоторых других стран.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
07.10.2007, 12:40
alexbib
Извините, что повторяюсь (уже об этом писала в другой теме), но не обязательно гонять детей в хвост и в гриву с ясельного возраста.
Начинали кататься в 8 лет Jayne Torvill, Brian Boitano, Dorothy Hamill, Evan Lysacek, Албена Денкова, Olivier Schoenfelder, Emanuel Sandhu, Jenni Meno, Галит Хаит, Елена Соколова
В 9 лет Peggy Fleming, Michael Weiss, Scott Hamilton, Marie-France Dubreuil, Shawn Sawyer, Matt Savoie, Victor Kraatz, Максим Траньков.
В 10 лет Christopher Dean, Barbara Fusar Poli, Todd Sand.
В 11 Maurizio Margaglio, в 12 Johnny Weir.
Список можно продолжить...
mariwazak
Сообщений: 1
19.11.2009, 22:10
А я магу ити на фигурное котание
Ксения здраствуйте мне 9 лет мне можно ходить на фигурное катание это моя мечта ответьти ...
Sasha Winsborg
Сообщений: 168
Москва
19.11.2009, 22:33
mariwazak
тут писали-смотря зачем Вам это нужно.профессия или для здоровья?
если чтото умете то шансы попасть к хорошему тренеру есть..но очень маленькие
fly cc
Сообщений: 230
20.11.2009, 09:45
Мне кажется начинать надо в 4-5 лет и лучше первый год кататься индивидуально раза 3 в неделю, но с хорошим тренером. Я знала многих детей, которые начали после 7 лет, им сразу приходиться заниматься с большой нагрузкой, чтобы нагнать остальных. Маленький дети обычно не бояться падать с высоты своего маленького роста и быстрее привыкают к конькам, чувствуют себя так же уверенно как в кроссовках.
iskate
Сообщений: 11
27.11.2009, 23:57
alexbib пишет:
нас в сша это не так. совсем не так - дети катаются с 3..4 лет.
родители (особенно китайского/японского/корейского происхождения) гоняют своих чад в хвост и в гриву.
дочке 8 лет, она прыгает все двойные (кроме акселя - только начала его пробовать) но тут есть девочки 9..10 лет которые гораздо круче.
как можно начать в 8-9 лет когда в 11-12 лет на юниорском чемпионате страны надо чтобы попасть в десятку прыгать каскады тройных прыжков ??? за 2 года научиться ???

и таки да - чемпоины ирландии это не то-же самое что чемпионы некоторых других стран.


Absolutno soglasno! Na urovne intermidiate (eto dazhe ne novice i ne junior) (8-11) let vse devochki prigali 2-2, 3 salcow i 2 axel nekotorie.
Vot naprimer devochka iz LA skating club (intermidiate)
G2
Сообщений: 1532
28.11.2009, 00:05
alexbib пишет:
у нас в сша это не так. совсем не так - дети катаются с 3..4 лет.

Посмотрите, для справки, во сколько лет начали Эван Лайсечек и Джонни Вейр. Или Мики Андо, хотя она не в США. Они ведь тоже не в какой-нибудь Ирландии чемпионами становились, и вообще неплохо выступают.
iskate
Сообщений: 11
28.11.2009, 03:42
G2 vse eto ponyatno..ya vot protiv togo chtob deti v 10 let troinie prigali...chto zh s nimi v 16 budet...tolko travmi..., voobshe nuzhno zapretit' troinie v sorevnovaniyah na yrovnyah nizhe senior. A tak kak vse prigaut, to chtob probitsya na Junior championship im nado 3-2 delat i nichego tut ne podelaesh.
gea
Сообщений: 379
28.11.2009, 12:26
Сейчас Катарине Кулгейко, которая на видео, 13 лет, а видео прошлого года. Стало быть ей там 12 лет, а не 8. Для 12 лет прыгать дупель - нормально, а в 8 - рано. На западе очень бережно к детям относятся по сравнению с нашей страной. А у нас в 8-9 лет пытаются дупель из ребенка выжать. Поэтому и лидеры - те страны, где детей берегут. Наши детские тренеры (не буду говорить, что все) работают на короткосрочные перспективы (аксель в 5 лет, а дупель в 8-9 лет у ученика, видимо круто), удовлетворяя свои тренерские амбиции,поэтому талантливые дети (в основном девочки) просто не доживают до 17-18 лет, когда надо достойно выступать во взрослых чемпионатах на международном уровне.
льдышка
Сообщений: 103
28.11.2009, 13:36
gea
Мне кажется, что дело еще в том, что в лидерах страны, где не было кризисов дефолтов и прочего....перестроек и прочих неприятностей....где рождались дети и не было потерянного генофонда. я сама своих фигуристов родила после 30-ти, а старшая дочка у меня не стала заниматься фк. И сейчас по нашей группе смотрю, в основном у кого дети катаются или многодетные мамы, или 2-й ребенок, и как правило фк - успехи у вторых-третьих детей, первенцы редко катаются на их уровне.
По теме топика могу сказать, что заниматся надо начинать во время рекомендованное наукой. Именно заниматся в секции. в фк это с 4-х лет. Опять на своем опыте начала с дочкой в 3 года, ничего нам это не дало. Ну только в том плане, что мы лишний год просидели в НП-1, и то что я поняла она точно будет заниматся.
Сына вот я рано поставила на коньки, в 2.5 года. Но в секцию отдам с 4-х.
Старшая пошла на музыку в 4 года. НО - там был педагог именно владеющий методикой раннего обучения. 2 года у них было что-то типа ритмики и хора. Понимать ноты она начала раньше чем читать. Но за рояль все равно не раньше 5-6-ти лет - когда подрастет ручка, когда ребенок умственно повзрослеет. Когда он сможет элементарно достать до рояля, даже сидя на 2-3 подставках. Всему свое время. И все равно к 8 -9 годам дети сравнялись - кто начал в 4, кто начал в 7....
Murla
Сообщений: 425
Таллинн
28.11.2009, 18:25
льдышка пишет:
Но за рояль все равно не раньше 5-6-ти лет - когда подрастет ручка, когда ребенок умственно повзрослеет. Когда он сможет элементарно достать до рояля, даже сидя на 2-3 подставках. Всему свое время. И все равно к 8 -9 годам дети сравнялись - кто начал в 4, кто начал в 7....

Ну не скажите, если у ребенка есть для занятий все предпосылки, огромное желание и чуткий педагог, то грех ждать до 6 лет Тем более что вырастать для рояля не обязательно, так же как и для скрипочки, а это ведь самые представительные инструменты в обучении младшего дошкольного возраста. Способный ребенок, который начал обучаться в 4 года все равно будет лучше владеть инструментом к 8 годам, чем другой способный ребенок год назад начавший заниматься, так как репертуар у первого богаче, эмоциональное восприятие материала ярче и техническая база крепче. К слову, моя дочка с 3 лет играет на скрипке, с 4х начали заниматься ф-но. Теперь ей уже 6, от инструмента до сих пор за уши не оттащить. Так что, я как педагог утверждаю, если ребенок хочет заниматься, способен обучаться и мама готова его поддерживать, то заниматься музыкой ( и не только) надо обязательно
льдышка
Сообщений: 103
28.11.2009, 19:24
Murla пишет:
Ну не скажите, если у ребенка есть для занятий все предпосылки, огромное желание и чуткий педагог


Совершенно согласна, я и не спорю.Вот в этом то и дело! Не всегда все факторы совпадают, особенно последний
А для ф-но все-таки надо вырасти. Эти инструменты не делают "восьмушками", четвертушками" и т.д.
Про скрипку я как-то не подумала. Мы на фортепиано пошли сразу....опыта со скрипкой нет.
льдышка
Сообщений: 103
28.11.2009, 19:41
Murla пишет:
Способный ребенок, который начал обучаться в 4 года все равно будет лучше владеть инструментом к 8 годам, чем другой способный ребенок год назад начавший заниматься, так как репертуар у первого богаче, эмоциональное восприятие материала ярче и техническая база крепче


Репертуар будет богаче по возрасту До чего ручка доросла то и сыграет, сколько просидит за инструментом, сколько сыграет этюдиков для пальцевой беглости, опять же, по возрасту. Сверстники, те которые не менее способные, быстро догонят. Сначала да, Ваш ребенок будет лучше всех. А потом возможно и нет.....Очень от многих факторов все зависит.
iskate
Сообщений: 11
28.11.2009, 23:10
gea пишет:
Наши детские тренеры (не буду говорить, что все) работают на короткосрочные перспективы (аксель в 5 лет, а дупель в 8-9 лет у ученика, видимо круто), удовлетворяя свои тренерские амбиции,поэтому талантливые дети (в основном девочки) просто не доживают до 17-18 лет, когда надо достойно выступать во взрослых чемпионатах на международном

soglasna! Znau devochku , kotoroi 11 prigaet 2axel,3sal, 3 tulup, 3 loop, ochen interesno hvarit li ee to vzroslih sorevnovanii.
без ника
Сообщений: 29
над вольной Невой
29.11.2009, 03:40
а Тара Липински в 16 лет стало Олимпийской чемпионкой
*все, что я говорю, строго ИМХО*
Ответов:  56
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.076 сек.