Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Почему после 13 лет многие дети прекращают заниматься ФК?

Автор
Сообщение
momsk8
Сообщений: 317
16.03.2012, 23:55
Почему после 13 лет многие дети прекращают заниматься ФК?
Я не специалист в ФК, но сколько читаю форумы по ФК, то сложилось впечатление, что многие дети перестают заниматься ФК после 13 лет, хотя они начали хорошо в раннем возрасте и у детей были результаты. С чем это связанно? Я пытаюсь понять проблему, вникнуть. Пропадает мотивация? Большие изменения в комплекции тела?
С другой стороны есть примеры, когда наоборот, дети с сильной мотивацией и талантом начинали поздно и достигали результатов, на ум приходит Мики Андо (начала в 9 лет), Саша Коэн (пришла на кружок ФК в 7, но серъёзно начала заниматься только в 11 лет), Мишин (начал в 15 лет), Грэси Голд (начала в 8) и другие.
Всё будет хорошо. Главное - не вылезать из под одеялка
Ответов:  233
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
debowa
Сообщений: 5
Мск
05.04.2012, 14:10
svetysik пишет:
я думаю что тренерский состав привык работать штампами, в результате теряет огромное кол-во способных детей.И еще по отношению к другим видам спорта очень слабая физическая подготовка в зале. Молодые тренера в средничковых секциях вообще не работают в зале. Когда вы приводите основную массу своих детей в секцию в 3-4-5 лет и их сразу начинают запихивать в коньки и на лед. Зачем? Показать родителям что деньги взяли не зря?что малыш уже по льду ходит? а стал ходить сразу прыгать.А дети физически не готовы. И в результате закатывают ошибки не потому что не способные ,толстые или высокие, а только потому что не готовы физически.Кто знаком с тренировочным процессом гимнастов или прыгунов в воду, тот прекрасно понимает что фигурное катание в большинстве своем это бизнес (за исключением немногих тренеров), а значит можно показать родителям кривой двойной и собрать денег, а то что после этого ребенок уже не будет прыгать тройной это проблема родителей. Для нормальных занятий на льду в зале надо пахать в три раза больше и лучше до 10 лет, тогда и проблем с коленями не будет.
Но в зале и тренеру тяжелее пахать это не у бортика стоять. А к 13 годам когда идет набор веса, сразу вылезают ошибки недостаточной работы в зале, и восполнить этот пробел после 10 лет нельзя. Вот подростки и бросают. А виноваты тренера со слабой методикой тренировок, почти полным ее отсутствием.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
05.04.2012, 15:09
Newmam пишет:
Группа В - это совсем не означает занятия не более 3-х часов в неделю, как тут любят педалировать и расследовать.

Пока что не существует общих правил детских соревнований во всех странах. Но, что касается любительских соревнований в России, то здесь критерий достаточно четкий:
--- группа А для занимающихся в спортивных секциях и тренирующихся больше 3-х раз в неделю;
--- группа Б для занимающихся в любительских клубах или самостоятельно и тренирующихся не больше 3-х раз в неделю.

Это просто сделано для обеспечения более честной конкуренции, чтобы у всех участников был шанс выиграть. Что же касается уровней, то они разные и в группе А, и в группе Б: посмотрите, например, правила российских детских любительских соревнований; или вот, например, отрывок из положения о любительских детских соревнованиях в Труа (Франция), увы, не состоявшихся в этом году:
A-level is for people who train more than 3 times per week – members of sport groups.
· Chicks Level born in 2004-2005 or younger (6-7 yrs old)
· Cubs Level born in 2002-2003 (8-9 yrs old)
· Spring 2001-2002 born in (Basic Novice A without Age Level)
· Debs Level born in 1998-1999 (Basic Novice B without Age Level)
· Novice Advanced born in 1996 (Without Age Level)
B-level is for people who train not more than 3 times a week – members of amateur groups.


На российских соревнованиях группа А делится на уровни по разрядам, начиная от "юного фигуриста" и заканчивая 1-м взрослым разрядом; при этом в любом возрасте можно выступать по любому разряду. Группа Б делится на ступени (их 9, соответствуют разрядам от "юного фигуриста" до 2-го взрослого, причем для каждого разряда есть 2 уровня: базовый и продвинутый). Разряды можно получить в обеих группах. В какой из групп выступать — вопрос собственной честности: если ты занимаешься спортом, но не владеешь какими-то элементами, то все равно надо заявляться в группе А, пусть даже не на самом высоком уровне. Ведь в группе Б на соотвествующих уровнях требования те же самые, просто участники там не имеют таких возможностей для тренировок, как ученики спортивных школ.
Newmam
Сообщений: 4096
05.04.2012, 15:13
bregalad пишет:
посмотрите, например

Я не собиралась опять пилить детские медали в этой теме, а рассказала то, что узнала по сабджу.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
05.04.2012, 15:41
bregalad, а если занимаешься самостоятельно 4 раза в неделю, то это что, группа А?
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
edufinn
Сообщений: 964
05.04.2012, 16:02
Newmam пишет:
Я не собиралась опять пилить детские медали в этой теме, а рассказала то, что узнала по сабджу.

Сабдж этой темы совсем не о том. Группы Б точно к большому спорту отношения не имеют.
Newmam
Сообщений: 4096
05.04.2012, 16:16
edufinn пишет:
Сабдж этой темы совсем не о том.

Это только ваше мнение.
edufinn пишет:
Группы Б точно к большому спорту отношения не имеют.

Вы название темы читали? Речь не об уходе из "большого спорта", а из ФК. Так как и все или почти тройные в 10-12 лет - это ещё не большой спорт.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Амарант
Сообщений: 34289
05.04.2012, 16:34
edufinn пишет:

Сабдж этой темы совсем не о том. Группы Б точно к большому спорту отношения не имеют.
при чем здесь большой спорт и эта тема? Как раз группы Б прямым образом к теме тоносятся - и как печальная перспектива для отставших от разрядных требований, и как наоборот возможность остаться в фк даже при невысоких результатах, и даже как старт в 12-13 лет и даже старше. В сообщении Ньюмем как раз рассказывалось насколько логично и справедливо построен переход в такие группы в Финляндии, а так же ( что особенно важно), что это не отстойник, а продолжение активных занятий с возможностью вернуться в строй позже. Поэтому там подросткам легче пережить сложный возраст, не сорвать себя физически и сохранить здоровую психику.
edufinn
Сообщений: 964
05.04.2012, 16:40
Амарант пишет:
при чем здесь большой спорт и эта тема?

При том что она находится в разделе "Большой спорт".
Амарант
Сообщений: 34289
05.04.2012, 16:44
edufinn слишком длинная логическая цепочка, мне не осилить )))
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
05.04.2012, 17:26
edufinn пишет:
Сабдж этой темы совсем не о том. Группы Б точно к большому спорту отношения не имеют.


Эта тема о том, почему у нас многие дети прекращают заниматься ФК в 13 лет. Мы тоже разговаривали с 16-летней финской девочкой, выступающей в этом сезоне по юниорам группы Б. На вопрос, почему Б, она сказала, потому что я ПОКА не прыгаю двойной аксель. Подумала и добавила, может быть в следующем сезоне или через один буду в группе А.
Так вот я считаю, если бы у наших детей в 13 лет была возможность остаться в ФК без двойного акселя (в широком смысле ), то большинство бы и не уходило.
Newmam
Сообщений: 4096
05.04.2012, 17:51
edufinn пишет:
При том что она находится в разделе "Большой спорт".

Аргумент.
О каком "большом спорте" вообще может идти речь при разговоре о 12-13-летних детях?! Они к этому возрасту по Юниорам-то ещё не всегда стартовать могут!
Или "большой спорт" - это этапы Кубка России и мемориал Жука?! Вот поэтому и прекращают.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
edufinn
Сообщений: 964
05.04.2012, 18:34
Cорока пишет:
Мы тоже разговаривали с 16-летней финской девочкой, выступающей в этом сезоне по юниорам группы Б. На вопрос, почему Б, она сказала, потому что я ПОКА не прыгаю двойной аксель. Подумала и добавила, может быть в следующем сезоне или через один буду в группе А.

В Финляндии есть возможность выступать на т.н. национальном уровне. В основном это внутренние соревнования, но есть и международные, проводимые не под эгидой ИСУ. Перспектив перехода в "большой спорт" у таких спортсменов нет. К сожалению, опыт показывает, что "опустившись" до уровня Б, спортсмен уже не поднимается до уровня А. Не прыгнет эта девочка 2й аксель и в следующем сезоне. Но если им хочется и нравится, то пусть себе занимаются.
fly cc
Сообщений: 230
05.04.2012, 18:44
В Финляндии тренировки платные. За свои деньги Вы можете хоть до старости кататься и в С-Пб и выступать на многих стартах (до 18 лет точно).
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
05.04.2012, 19:08
fly cc пишет:
За свои деньги Вы можете хоть до старости кататься и в С-Пб

В С-Пб — возможно, но в Москве вряд ли. Время в ледовых дворцах расписано, а за деньги можно кататься лишь на сеансах массового катания, которых на большинстве катков вообще нет, а там, где есть — лишь по субботам и воскресеньям. Либо уж арендовать лед, но это очень дорого и возможно лишь в коллективе (который непросто организовать). Сейчас в Москве, насколько я знаю, после закрытия "Европейского" осталось лишь 2 катка, где можно кататься за деньги в будни: "Русский лед" и "Снеж.ком" (Снеж.ком, строго говоря, в Подмосковье). Но на обоих тренироваться очень трудно из-за массы катающихся (а "Русский лед" еще и очень маленький, по площади четверть обычного катка).
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
05.04.2012, 19:13
bronenosets пишет:
а если занимаешься самостоятельно 4 раза в неделю

По-Вашему, так бывает?
Мне это трудно представить. Но, конечно, это тоже группа Б — при самостоятельных занятиях спортивного уровня не достигнуть, даже если занимаешься по 2 раза в день.
Profi20
Сообщений: 889
05.04.2012, 19:30
bregalad пишет:
На российских соревнованиях группа А делится на уровни по разрядам, начиная от "юного фигуриста" и заканчивая 1-м взрослым разрядом; при этом в любом возрасте можно выступать по любому разряду.
Это где такие свободные требования по российским разрядам? Покажите, пожалуйста, пальцем. Нам, например, сказали, что наш 99г.р. может выступать ТОЛЬКО по 1му спортивному, с дуплём и тройным. И то, последняя попытка выйти замуж последний сезон. Нет дупля - нечего делать на российских соревнованиях. Как-то так.
https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en_US&trk=prof-0-sb-preview-primary-button
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
05.04.2012, 19:48
Profi20 пишет:
Это где такие свободные требования по российским разрядам? Покажите, пожалуйста, пальцем.

Смотрите, например, расписание любительских соревнований на сайте "Серебряной мечты", детский раздел. В этом сезоне уже состоялись 2 таких соревнования: "Зимние узоры 2011" и детская часть соревнований "Русская зима 2012". Планируются еще детские любительские соревнования "Звонкие коньки" в мае, объявление о них будет дано в ближайшие дни.
ksyuha_1980
Сообщений: 372
05.04.2012, 21:13
bregalad
Вы ошибаетесь. Катки в Кусково, в резиденции деда мороза, кузьминки Альпийский лед, я думаю, что еще есть катки. В Кусково, по словам моей дочери неплохой лед.
asdfg
Сообщений: 155
05.04.2012, 22:29
edufinn пишет:
Группы Б точно к большому спорту отношения не имеют.

ну не говори ерунды не заблуждай людей
мы были в своё время в группе В, потом отобрались на соревнованиях в группу А
в юниорах в группе А нужен 2А , но если его нет, то тренеры ставят в В, НЕ ПОТОМУ, ЧТО НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ К СПОРТУ, а просто нет уровня положенного, а возраст не позволяет быть в разряде пониже и это никак не относится к числу тренировок на льду, девочки могут тренироваться в одной группе, у одного тренера, а быть разного уровня и соответственно выступать в разных группах и разрядах
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
05.04.2012, 22:59
edufinn пишет:
К сожалению, опыт показывает, что "опустившись" до уровня Б, спортсмен уже не поднимается до уровня А. Не прыгнет эта девочка 2й аксель и в следующем сезоне.


И почему это Вы так не верите в финскую девочку? Да дело же не в том, прыгнет она его или нет, (хотя мне совсем не кажется это невозможным), а в том, что и без этого акселя она спокойно катается в столичном клубе TTK, участвует в соревнованиях, и вообще не думает бросать фигурное катание из-за такой ерунды как отсутствие дупля.
Ответов:  233
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.108 сек.