Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Почему после 13 лет многие дети прекращают заниматься ФК?

Автор
Сообщение
momsk8
Сообщений: 317
16.03.2012, 23:55
Почему после 13 лет многие дети прекращают заниматься ФК?
Я не специалист в ФК, но сколько читаю форумы по ФК, то сложилось впечатление, что многие дети перестают заниматься ФК после 13 лет, хотя они начали хорошо в раннем возрасте и у детей были результаты. С чем это связанно? Я пытаюсь понять проблему, вникнуть. Пропадает мотивация? Большие изменения в комплекции тела?
С другой стороны есть примеры, когда наоборот, дети с сильной мотивацией и талантом начинали поздно и достигали результатов, на ум приходит Мики Андо (начала в 9 лет), Саша Коэн (пришла на кружок ФК в 7, но серъёзно начала заниматься только в 11 лет), Мишин (начал в 15 лет), Грэси Голд (начала в 8) и другие.
Всё будет хорошо. Главное - не вылезать из под одеялка
Ответов:  233
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
fly cc
Сообщений: 230
30.03.2012, 00:39
bregalad пишет:
Вы себе плохо представляете тренировки прыгунов в высоту

Ну куда мне представить тренировки прыгунов в высоту, учитывая, что я сама прыгунья в высоту. При росте 165см я весила 45 кг, все девочки высокие и очень худые и ни у кого не было проблем с коленями.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
01.04.2012, 16:35
fly cc пишет:
учитывая, что я сама прыгунья в высоту. При росте 165см я весила 45 кг, все девочки высокие и очень худые и ни у кого не было проблем с коленями.

Я тоже занимался легкой атлетикой — прыжками в длину и тройным (да и в высоту 1 раз прыгнул на соревнованиях 185, хотя высоту никогда не тренировал — мы иногда прыгали после тренировок просто так, для развлечения), весил 70 кг при росте 170 см — не такой уж и маленький вес. А в тройном, сами представляете, нагрузки огромные. Тем не менее ни у меня, ни у моих товарищей (среди которых был спортсмен ростом 190, который совмещал длину и тройной) с коленями не было ни малейших проблем. Вообще, трудно понять, откуда такая разница между легкоатлетами и фигуристами — ведь при техничном приземлении (на зубец с последующим сгибанием опорной ноги и переходом к скольжению) и в фигурном катании удар по колену очень смягчается. Мое мнение — дело тут не только в особенностях данного вида спорта, но и просто в недостаточной физической подготовке фигуристов, у которых очень много ледовой и специальной подготовки в ущерб общей. Например, из фигуристов, которых я спрашивал, почти никто не бегает регулярно длинные (и медленные) кроссы по мягкой земле, а это лучшая тренировка для коленей и лучшее лечение любых болячек. У легкоатлетов же любая тренировка начинается с получаса разминочного бега, да и 1-2 раза в неделю мы обязательно бегали кроссы (а, еще когда только начинал тренироваться в группе бега на средние дистанции — я не сразу перешел в прыжки — я бегал просто ежедневно по утрам 40-минутную дистанцию в лесу с последующей разминкой); плюс регулярные занятия со штангой, которые тоже очень полезны для суставов. Из фигуристов почти никто даже не ходит регулярно в бассейн (а для коленей нет ничего лучше, чем плавание) — чему же удивляться, что колени при таком режиме тренировок быстро деградируют.

Насчет вреда роста для ФК — только что мы увидели обратный пример. Каролину Костнер, конечно, не назовешь очень уж высокой (169 см), но все же она не маленькая, что не мешает ей прыгать великолепно и при этом выигрышно смотреться на фоне фигуристок типа нашей Леоновой (159). Мне очень приятно, что Костнер наконец-то выиграла чемпионат мира. (У меня 3 любимых фигуристки — Костнер, Андо и Чизни; из наших мне в этом году очень понравилась Полина Коробейникова — тоже, кстати, не самая маленькая, 166 см.)
idenis
Сообщений: 638
01.04.2012, 16:41
bregalad пишет:
при этом выигрышно смотреться на фоне фигуристок типа нашей Леоновой

Как по мне, то Леонова очень выигрышно смотрится на фоне Каро
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
01.04.2012, 16:49
idenis, тоже об этом подумала
Особенно когда они на пьедестале стояли...
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
01.04.2012, 16:54
idenis пишет:
Леонова очень выигрышно смотрится на фоне Каро

На вкус, на цвет... Я очень уважаю Леонову и болею за нее, но пересматривать ее выступления не тянет. (Рост у нее, в принципе, не такой уж и маленький, 159, это тебе не Саша Коэн — но у нее фигура не очень выигрышная, большая голова и не очень длинная шея. Хотя, надо отдать ей должное, в этом году она намного улучшила и технику, и композицию своих программ, костюмы и т.п. — сотрудничество с Морозовым явно идет ей на пользу. К слову, мне понравились и выступления Воронова в этом сезоне — судьи явно к нему неблагосклонны, ставя все время низкие компоненты.)

P.S. Зато у Леоновой очень красивые глаза — большие серо-зеленые.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
01.04.2012, 17:34
momsk8 Я лично ушла из ФК в этом возрасте, точнее, меня "ушли". Хронический перелом обоих вертелов + разбитые напрочь колени..........Не каталась вообще (!) лет.......Привела сына на кой-то ляд в фигурку.......Сейчас сыну 8 лет, на тренировках катаемся вместе ( личный пример - сильная штука!), соревнуемя, кто Аксель круче прыгнет и в либеле дольше простоит.......
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
01.04.2012, 17:35
Marusenka2 пишет:
.Не каталась вообще (!) лет...
18 ЛЕТ!!!
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
01.04.2012, 17:37
momsk8 в 12-13 лет я уже была ростом 170, ну и вес подпирал, на прыжках билась сильно, отсюда и травмы. Сейчас сыну приобретаю "защиту" необходимую, зная изнутри эту кухню, ходим на массаж ног и в бассейн 1-2 раза в неделю, разгружаем спину и ноги....
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
01.04.2012, 17:40
bregalad пишет:
Вообще, трудно понять, откуда такая разница между легкоатлетами и фигуристами
Легкоатлеты об лёд коленями не бьются!!!
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
fly cc
Сообщений: 230
01.04.2012, 19:35
bregalad
Проблем с коленями не было только у моих знакомых прыгуний в высоту. А вот у девушек прыгуний в длину, метателей копья проблемы были с минисками, но это именно у девушек.
Что касается Каролины, то это для Италии "штучный товар", а у нас в России детей много, сломается один - придет другой, не жалко.
FSpace
Сообщений: 364
02.04.2012, 00:44
Marusenka2 пишет:
.Не каталась вообще (!) лет...

18 ЛЕТ!!!
А я 28...: Тоже,вот, сейчас пример детям и все такое...
Clodyann
Сообщений: 246
02.04.2012, 00:56
слушайте, ну неуели у всех проблемы с коленками? У меня знакомая прыгает тройные, 20 лет ей, с 3-х в ФК никаких проблем с коленями нет. Просто интересуюсь знать, шанс что такие проблемы вылезут 50\50% или риск выше?
Люблю людей которым нравлюсь, наверно за хороший вкус.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
02.04.2012, 13:15
fly cc пишет:
А вот у девушек прыгуний в длину, метателей копья проблемы были с менисками, но это именно у девушек.

Что опять же доказывает — здесь ОФП имеет очень большое значение. У юношей мышцы гораздо сильнее и соответственно меньше травм мениска и крестообразных связок, поскольку надежнее мышечная опора сустава. (Кроме того, возможно, опасна слишком большая гибкость и подвижность в суставах — об этом, в частности, в свое время писал Мишин применительно к фигуристам: хорошая гибкость вредит многооборотным прыжкам; а у девушек гибкость в среднем выше.)

У меня самого в пору занятий спортом был тяжелый разрыв мениска с запоздавшей операцией (последствия я рахлебываю сейчас), но единственной его причиной была атрофия мышц после разрыва ахилла и полутора месяцев в гипсе. Я тогда еще не до конца восстановился, а друзья затащили играть в футбол со всеми вытекающими.

P.S.
Что касается метания копья, то это сложнейший и, по-видимому, очень опасный вид — там движения исключительно несимметричные и носят взрывной характер. У меня вообще ощущение, что по технике это самый сложный вид легкой атлетики.
Clodyann пишет:
Просто интересуюсь знать, шанс что такие проблемы вылезут 50\50% или риск выше?

По крайней мере, в наших силах свести к минимуму вероятность травм:
Marusenka2 пишет:
Сейчас сыну приобретаю "защиту" необходимую, зная изнутри эту кухню, ходим на массаж ног и в бассейн 1-2 раза в неделю, разгружаем спину и ноги...

Бассейн — это здорово, но я посоветовал бы еще и регулярный, медленный и длинный бег по мягкой поверхности (если по стадиону, то по кромке футбольного поля; но лучше по аллеям в парке или в лесу и ни в коем случае не по асфальту). Ну и мне очень штанга помогала, особенно при восстановлении после травмы мениска и потом после операции: эти 3 вещи — плавание, медленный бег и штанга — производили просто чудесное действие.
Clodyann
Сообщений: 246
02.04.2012, 23:13
bregalad а стадионы с таким специальным (я не знаю что это, может резина какая) покрытием на беговых дорожках подойдут?
Люблю людей которым нравлюсь, наверно за хороший вкус.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
03.04.2012, 03:41
Clodyann пишет:
а стадионы с таким специальным (я не знаю что это, может резина какая) покрытием на беговых дорожках подойдут?

Ну, я даю советы из собственной практики: конечно, тартан и т.п. неизмеримо лучше асфальта, но мы все же никогда не разминались, бегая по основной дорожке. На стадионах и в манежах обычно бывает внутренняя дорожка с более мягким покрытием, специально для разминки. Но, вообще-то, я всегда ненавидел разминочный бег по стадиону, я очень уставал морально от этих бесконечных кругов, особенно если приходилось их считать. Когда я еще бегал средние дистанции, самым тяжелым тренировочным заданием был интервальный бег (скажем, 4 по 600 через 300) — если до двух я еще мог сосчитать, то начиная с 3-х – 4-х уже сбивался (надо понимать, что последние отрезки бежишь обычно на пределе сил, а считать надо не только число отрезков, но и круги на каждом отрезке) — а бегали мы зимой в манежах с очень коротким кругом (150 или даже 120 м), возможно, отсюда у меня идет ненависть к кругам на стадионе. (Кстати, в какой-то спортивной книге я прочел, что интервальный бег на стадионе — это прежде всего тренировка нервной системы.) Бег в лесу, по аллеям парка — это почти всегда отдых и наслаждение, но длительный бег по стадиону для меня всегда был тяжелой работой.

(Кстати, после перехода из среднего бега в прыжки тренировки стали просто праздниками.)
svetysik
Сообщений: 2
03.04.2012, 19:10
я думаю что тренерский состав привык работать штампами, в результате теряет огромное кол-во способных детей.И еще по отношению к другим видам спорта очень слабая физическая подготовка в зале. Молодые тренера в средничковых секциях вообще не работают в зале. Когда вы приводите основную массу своих детей в секцию в 3-4-5 лет и их сразу начинают запихивать в коньки и на лед. Зачем? Показать родителям что деньги взяли не зря?что малыш уже по льду ходит? а стал ходить сразу прыгать.А дети физически не готовы. И в результате закатывают ошибки не потому что не способные ,толстые или высокие, а только потому что не готовы физически.Кто знаком с тренировочным процессом гимнастов или прыгунов в воду, тот прекрасно понимает что фигурное катание в большинстве своем это бизнес (за исключением немногих тренеров), а значит можно показать родителям кривой двойной и собрать денег, а то что после этого ребенок уже не будет прыгать тройной это проблема родителей. Для нормальных занятий на льду в зале надо пахать в три раза больше и лучше до 10 лет, тогда и проблем с коленями не будет.
Но в зале и тренеру тяжелее пахать это не у бортика стоять. А к 13 годам когда идет набор веса, сразу вылезают ошибки недостаточной работы в зале, и восполнить этот пробел после 10 лет нельзя. Вот подростки и бросают. А виноваты тренера со слабой методикой тренировок, почти полным ее отсутствием.
и очень хочется знать сколько стоит частный урок в кКанаде? А сколько надо таких уроков чтобы выростить спортсмена?
каплан
Сообщений: 3642
03.04.2012, 19:36
svetysik пишет:
очень хочется знать сколько стоит частный урок в кКанаде?

Здесь уже писали, что в районе 80 долларов час. У специалиста высокого уровня.
Newmam
Сообщений: 4096
05.04.2012, 11:38
На каникулах были в Финляндии. Смотрела тренировку и соревнование по Юниорам В. Было 12 девочек ростом 165-175 юниорского возраста. Стройных, без лишнего веса. С неплохими двойными (без наших периферийных балалаек и обмахов) и вращениями 3-4 уровня. И скользили далеко не все ужас-ужас. То есть уровень добротного 2-го спортивного.
Разговорилась с одним из тренеров. Правда, он из Канады, поэтому его беглый английский несколько мешал моему не беглому пониманию, но что я вынесла. Группа В - это совсем не означает занятия не более 3-х часов в неделю, как тут любят педалировать и расследовать. Все девочки тренируются 8-13 часов в неделю, в зависимости от клуба. Но для допуска к соревнованиям в Финляндии сдаются прыжковые тесты. Если по юниорам положено прыгать дупель, то все, его не показавшие на тесте, не имеют права стартовать по категории "А", только "В". Причём на соревнованиях, видимо, нет ограничения по элементам: пара девочек пытались прыгать дупель на старте.
Конечно, девочкам очень не хватает хорео и физики, дыхания: к середине программы многие переходят на одинарные и начинают спотыкаться на ровном месте, но они тренируются и выступают в удовольствие. И ощущают себя полностью в спорте: те же радости от победы и слёзы при неудачном выступлении.
А вернётся ли кто-то из них в категорию "А" или даже в большой спорт (когда закончится фаза активного роста) - покажет время.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
05.04.2012, 12:16
Финны всегда поражали своим грамотным подходом к детям и к здоровью. Не зря ж наши туда на сборы постоянно мотаются, далеко не всегда со своими тренерами Чаще к местным...

"Впереди планеты всей" нужно далеко не всем детям, а вот наши школы (в основном, столичные, на периферии как раз иначе, хотя некоторых это раздражает, называют "инвалидами") за это могут и отчислить...
edufinn
Сообщений: 964
05.04.2012, 13:13
Olga_L пишет:
Финны всегда поражали своим грамотным подходом к детям и к здоровью.

К сожалению, эта грамотность только в теории. На практике как всегда и везде, все далеко не так гладко, как это выглядит на бумаге.

Olga_L пишет:
Не зря ж наши туда на сборы постоянно мотаются, далеко не всегда со своими тренерами Чаще к местным...

К местным, приехавшим из России, разве что. Те клубы, в которых мы занимались, всегда старались пригласить специалиста не из Финляндии.
Ответов:  233
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.092 сек.