Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как научиться высоко прыгать?

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Laly
Сообщений: 16
Москва
05.01.2012, 17:34
Как научиться высоко прыгать?
Помогите советом...совсем низкие прыжки на полу,на льду чуть по выше,но все равно смотрятся не красиво((
Ответов:  8
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
05.01.2012, 19:14
Laly
тренировать технику "отрыва", когда работает вся нога от бедра до вытянутого носочка последовательно, синхронизировать с работой руками. обязательно качать ноги. полностью. при этом не забывая о взрывной силе. больше использовать скакалку, учить двойные прокруты, заостряться на умении "зависать" в воздухе. может, если смысл что-то почитать про постановку прыжка в балете, просто я сейчас не могу навскидку лит-ру найти, вам же нужен скорее такой прыжок, чем просто прыжок в высоту )
Админ
Laly
Сообщений: 16
Москва
05.01.2012, 23:24
Anathema , вот что касается двойных подкрутов на скакалке,то у меня никак они не выходят...(
Ну вот хоть убей!Когда сделала один подкрут и сразу начинаю,делать второй,то я как-то вперед сразу наклоняюсь.И причем у меня это автоматом выходит.Сколько уже раз не мучалась не выходит....(

А какие упражнения на взрывную силу делать?
Тифани
Сообщений: 4837
06.01.2012, 11:09
Laly пишет:
А какие упражнения на взрывную силу делать?

Если не получается подряд несколько двойных то можно попробовать прыгать их через одинарный прыжок на скакалке. То есть, двойной-одинарный, снова двойной-одинарный и так далее. По нашим наблюдениям это так же помогает разрабатывать взрывную силу, т.к. мышцы подрываются резко на более сильные усилия. Потом добавляли двойных. Сейчас девочка может прыгать по 160 двойных подряд без остановки. Хотя практика показывает что по 100 раз подряд лучше. Лучше несколько подходов по 100 раз. Мы так учились.
Bee-bee
Сообщений: 473
Москва
06.01.2012, 12:09
Тифани пишет:
практика показывает что по 100 раз подряд лучше.
а что скажете по поводу тройных на скакалке? это дальше помогает или идут уже перекаченные мышцы?
шью платья для девочек и "больших" девочек тоже
Тифани
Сообщений: 4837
06.01.2012, 13:09
Bee-bee пишет:
а что скажете по поводу тройных на скакалке? это дальше помогает или идут уже перекаченные мышцы?

Научиться-то мы научились - рекорд 35. Но не практикуем. Думаю что мышцы накачиваются но прыгаем редко не по-этому. А просто редко. Не знаю почему, наверное просто так сложилось. Более того, я сомневаюсь в том, что упражнения двойных и тройных на скакалке дают высоту прыжков. Вот если их практиковать по принципу всё выше и выше, то да. А если на постоянной высоте то это только лишь взрыв мышц и плотность группировки.
Хотя все спортсмены разные и мы себе не тренеры. Просто самостоятельной работы много и конечно по разным обстоятельствам. Отсюда наблюдения и выводы которые могут быть ошибочными. Вообще по ОФП хотелось бы больше консультаций специалистов!!!!! А где взять?
Амарант
Сообщений: 34289
06.01.2012, 17:21
Тифани пишет:
Вот если их практиковать по принципу всё выше и выше, то да. А если на постоянной высоте то это только лишь взрыв мышц и плотность группировки.
Разве на скакалке тренируется группировка? На двойных на скакалке скорее тренируется правильная "скакалочная" работа кистей рук , которая совершенно не нужна в фк. А вот что нужно и тренируется на двойных на скакалке- это для меня вещь скорее мистическая, называется зависание в воздухе. Это реальная штука и даже не очень зависит от высоты прыжка, что-то на грани с левитацией
Тифани
Сообщений: 4837
06.01.2012, 22:24
Амарант пишет:
А вот что нужно и тренируется на двойных на скакалке- это для меня вещь скорее мистическая, называется зависание в воздухе. Это реальная штука и даже не очень зависит от высоты прыжка, что-то на грани с левитацией

Я всего лишь о моих наблюдениях. А зависание? Ну не знаю. Мы со скакалкой на "ТЫ" и давненько, только вот зависание, увы, скакалка нам не дала. Но собрать боковые мышцы корпуса и рук мы можем легко и скоро, именно это я и назвала плотностью группировки, ведь не всегда же прыжки прыгаются с группировкой рук. Зависание мы тренируем иначе а как даже описывать не буду, вдруг опять что-то не так обзову.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
08.01.2012, 16:39
На зависание один хороший тренер говорил нам делать прыжки просто так, без скакалки, сначала пытаясь просто сознательно задержаться на какой-то момент в воздухе, а потом с антраша, а ещё с "боковым антраша" (не знаю, как это называется) - и на месте, и на ходу: делаешь как бы кросс-ролл, например, правой ногой, подпрыгиваешь на ней же, "бросая" обе ноги влево, и стараешься правой ногой догнать левую и стукнуть нога о ногу, потом с другой ноги. Похоже на это, это и ЭТО - три штуки в самом начале. Честно скажу: так не взлетали и не зависали.
Ответов:  8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.028 сек.