Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Отравление детей фреоном на катке спорткомплекса "Энергия", Новосибирск

Автор
Сообщение
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
15.05.2011, 01:06
Отравление детей фреоном на катке спорткомплекса "Энергия", Новосибирск
Наткнулась сейчас вот на такую неприятную новость:

В Новосибирске из спортивного комплекса "Энергия" были госпитализированы 16 детей, занимавшихся в секции фигурного катания. Источник в правоохранительных органах региона сообщил "Интерфаксу", что дети получили отравление при катании на катке. "10 детей были госпитализированы с легкой степенью отравления, шесть - средней. В настоящее время четверо из них уже выписаны", - сказал собеседник агентства.
Наряду с пострадавшими детьми в это время на катке занималось еще десять человек, ущерба их здоровью нанесено не было. В настоящее время комплекс закрыт, проводится проверка всех обстоятельств происшествия. Выдвинута версия о том, что отравление вызвано фреоном, который используется на катке в качестве хладагента.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=452265

Более подробно:

13 детей отравились газом на катке. В Новосибирске группа учеников младшей школы попала в больницу из-за халатности администрации спорткомплекса. Все пострадавшие ходили в секцию фигурного катания в спорткомплексе "Энергия". Во время очередной тренировки в субботу (то есть сегодня, 14 мая 2011) дети один за другим начали терять сознание прямо на льду. Врачи, приехавшие на место происшествия констатировали у них сильное отравление. Школьники, которым было от 7 до 8 лет, надышались фреоном. Этот ядовитый газ используется для поддержания работы катка.

В данный момент шестеро детей находятся в реанимации с сильным ингаляционным отравлением. Семеро были доставлены в детское токсикологическое отделение первой больницы, их состояние оценивается как средне-тяжелое. По факту происшествия создана комиссия, расследующая причины отравления: специалисты работают на катке в спорткомплексе. Уголовное дело пока не заведенно, однако милиция предполагает, что в утечке газа виновата администрация спорткомплекса "Энергия".

http://lifenews.ru/news/58494
Ответов:  43
Страницы: 1 2 3
Murchik
Сообщений: 12783
15.05.2011, 01:14
Очередные перлы регионального отделения Министерства Правды?

Ссылки по теме: Аллергия на искусственный лед; Аммиак в составе льда;
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
15.05.2011, 01:15
Очень интересный момент про технологию создания льда на этом катке, которому как выясняется всего 2 года (открыт в феврале 2009) :

Объединяет оба новых спорткомплекса ("Энергия" и "Звёздный") искусственный лед и холодильное оборудование. Как рассказал автору директор «Звездного» Александр Водяников, лед залит по самой последней технологии. Особенность заливки в том, что размораживать каток придется только через пять лет. В то время как в прежние времена лед замораживали и размораживали каждый год, что на определенный период исключало его использование в летние месяцы. «Само холодильное оборудование в виде антивандальных вагончиков установлено за зданием и управляется из Москвы через спутник, — уточнила директор «Энергии» Юлия Филиппова. — То есть если нам надо увеличить количества холода, то наши инженеры дают об этом знать московским коллегам, устанавливавшим нам это оборудование, и они уже сами настраивают его на новые параметры. Это позволило нам сэкономить не только на штате, но и на вложениях».

Мда, результат спутникового управления налицо
niki
Сообщений: 84
Нижний Новгород
15.05.2011, 10:06
grotsasha, какой кошмар! Бедные детки! А что пережили их родители... Дай бог, все будет нормально!
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
15.05.2011, 12:50
Да, уж, ужас конечно. Но всё-таки это вряд ли фреон... Это действительно версия СМИ... Может это больше похоже на угарный газ после проезда заливочной машины?
Продолжение истории:

Дети, которых в субботу госпитализировали с тренировки по фигурному катанию в одном из спорткомплексов Новосибирска, отравились неизвестным газом, сообщила журналистам в воскресенье замглавного врача детской городской клинической больницы номер 1 Людмила Дубровина. Источник, близкий к расследованию обстоятельств ЧП, сообщал ранее РИА Новости о 16 пострадавших. Однако врачи утверждают, что в детскую больницу были доставлены 14 детей в возрасте от 5 до 11 лет. Во время тренировки на льду дети почувствовали боли в голове, головокружение, першение в горле.

"Было высказано предположение на ингаляционное отравление неизвестным веществом", - сказала Дубровина. Ранее в СМИ появились предположения, что дети могли отравиться фреоном, который используется для охлаждения льда. Дубровина не стала комментировать эту версию. "Я не могу это комментировать. Это будут мои домыслы. Очевидно, был какой-то эпизод, какого-то ингаляционного воздействия. С чем это связано, это уже не наша компетенция. В этом вопросе разбираются специалисты", - сказала замглавного врача. Она сообщила, что сейчас в больнице остаются шестеро детей, состояние которых не вызывает никакого опасения врачей. Четверых пострадавших врачи выписали еще в субботу вечером. Еще четверых родители забрали из больницы утром в воскресенье. После ЧП спорткомплекс закрыт для выяснения обстоятельства отравления. Для расследования создана комиссия и возбуждено уголовное дело.

http://www.rian.ru/incidents/20110515/374820329.html

Об оставшихся 6 детях:

"Через день, два, три, я думаю, мы их выпишем. У каждого ребенка есть какой-то фон. Где-то нам не понравились анализы, кого-то мы хотим понаблюдать еще. То, что они сейчас здесь, это не связано с отравлением, а скорее с соматическим фоном, который у них имеется", - сказала Дубровина. По ее словам, состояние большинства ребятишек улучшилось еще в субботу.
"Фактически состояние всех детей улучшилось еще вчера вечером, кроме одной девочки, которая была в отделении реанимации. Но ее состояние тоже стабильное", - сообщила замглавного врача. По словам Дубровиной, дети пережили стресс из-за массовой госпитализации.

http://www.rian.ru/incidents/20110515/374822021.html


Когда-то четыре года назад на форуме говорилось следующее:

Murchik пишет:
Что гораздо больше вредит здоровью детишек, так это угарный газ и оксиды азота разной валентности, которые оставляет после себя заливочная машинка при плохой системе вентиляции и кондиционирования на закрытых катках. Именно поэтому рекомендуется в течение получаса после заливки проветривать помещение, и только потом пускать на лед.


Могло такое быть?
Bracket
Сообщений: 4757
15.05.2011, 12:59
Причина массового отравления детей на катке в Новосибирске пока не установлена
Цитата:
... Специалисты Роспотребнадзора и химической лаборатории при Следственном комитете накануне взяли пробы воздуха во всех помещениях спорткомплекса.
Результаты были готовы уже утром. Вредных веществ в воздухе ни в одном помещении не обнаружено, причем повторный анализ подтвердил это заключение. Таким образом не подтвердилась первоначальная версия о том, что дети могли отравиться фреоном. По словам директора спортивной школы, никаких дополнительных обработок в спорткомплексе в последнее время не проводилось.
Сейчас следователи изучают записи с камер видеонаблюдения, которые установлены как внутри, так и снаружи спорткомплекса. По сообщению Следственного комитета по новосибирской области, возбуждено уголовное дело и проводятся мероприятия с целью установления причины отравления детей.
К 16 мая должны быть готовы результаты анализов проб льда и воды, которая используется для его заливки.....


Источник:
http://www.1tv.ru/news/social/176569
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Саныч
Сообщений: 573
Казань
15.05.2011, 14:16
А разве в холодильных установках катков в качестве хладагента применяется фреон? Я думал, что аммиак, как на больших промышленных холодильниках. Мне кажется, что журналюги и здесь наврали. Хотя, конечно, аммиак тоже - не сахар.
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Olinka15
Сообщений: 2
15.05.2011, 15:22
Саныч Нет аммиак на катках не используют, а фреон используют только в машинном отделении. На катке фреона быть не может, там уже хладоноситель этиленгликоль или пропиленгликоль. А вот этиленгликоль ядовитый.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
15.05.2011, 16:15
Цитата:
Не смотря на произошедшее ЧП, в спортивном центре продолжает работать каток. Сегодня, 15 мая 2011, на нем должен пройти фестиваль фигурного катания, посвященный 75-летию Управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска. На соревнования (sic: взрослых любителей, см. ниже) съедутся 48 участников из разных городов Сибири: Бердска, Барнаула, Северска… Участники уже приехали, они проделали немалый путь, так что фестиваль решили не отменять, - пояснили «КП» в спорткомплексе. – К тому же ледовую арену проверили специалисты. Находиться на ней безопасно, никаких ядовитых паров в воздухе нет.


http://www.nsk.kp.ru/online/news/892053/

Участвовать в фестивале, судя по СМИ, должны были и отравившиеся дети (они наверное и репетировали вчера своё выступление на фестивале).

В рамках фестиваля проходят соревнования для взрослых любителей. Мероприятия длятся целый день. Объявление о фестивале и соревновниях тут
Спиралька
Сообщений: 2651
15.05.2011, 16:40
grotsasha пишет:
В рамках фестиваля проходят соревнования для взрослых любителей
Детей конечно жаль, скорейшего им выздоровления. А вот про соревнования взрослых умышленно не объявили на всю страну? В прошлом году там были, кажется, первые старты клуба 6.0. Где-то это обсуждалось, или здесь или вконтакте, и организаторов просили оповестить о следующих соревнованиях. И как Вы, grotsasha, нашли анонс в Дюссельдорфе?
Неспортсменка
15.05.2011, 16:50
Наверно, возможно. Чуть больше месяца назад на этом катке в начале тренировки почувствовала запах газа. Стала спрашивать у персонала, что за запах. Ответили, что немного протекло из машины, что заливает лед, но концентрация допустимая, катайтесь, не волнуйтесь.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
15.05.2011, 16:51
Признатся анонс было найти трудно, хотя поисковая машина Яндекс в Дюссельдорфе работает также, как и в любой другой точке мира A начала я искать потому, что в сообщении СМИ выше в одном месте было слово "фестиваль", а в другом "соревнования", и я подумала - тут дело нечисто! Если там ещё и соревнования, то ведь народу понаедет много! Это не только потенциальные дети, но и их родители, тренеры! Признаться несколько успокоилась увидев, что идёт речь о взрослых любителях, так как у них гонки вооружений нет, и если почувствуют себя плохо - просто откажутся от выступления...
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
15.05.2011, 17:02
Неспортсменка пишет:
Чуть больше месяца назад на этом катке в начале тренировки почувствовала запах газа. Стала спрашивать у персонала, что за запах. Ответили, что немного протекло из машины, что заливает лед,


Хм, оказывается большинство Замбони работают на природном газе или на пропане (то, что в автомобилях используют), гораздо реже они электрические. Так что утечка газа (то есть пропана, а не угарного) из Замбони и отравление им - тоже вариант. В любом случае видимо на катке плохая вентиляция! Они запускают фигуристов обратно сразу после прохода замбони, не ждут?
Неспортсменка
15.05.2011, 17:17
Полчаса не ждут. Иногда на мокрый лед выходим.
Murchik
Сообщений: 12783
15.05.2011, 17:22
Неспортсменка, да вообще редко где ждут. Единственная известная мне арена, где лед выдерживается час после заливки — Мытищи.

Воняет после заливки всегда мерзостно (кроме угарного газа от Олимпий часто несет оксидами азота), вопрос в том, как быстро все это выветривается. При хорошей вентиляции быстро, надышаться не успеваешь.

P.S. В список катков добавлен злосчастный каток Энергия.
Неспортсменка
15.05.2011, 17:28
Где-то год назад между группами было полчаса, а потом как-то уплотнили.
Вспомнила, что тогда, когда был запах газа, его бы и на трибунах почувствовали бы. Я тогда даже не об отравлении подумала, а о возгорании.
Спиралька
Сообщений: 2651
15.05.2011, 17:36
Murchik пишет:
от Олимпий часто несет
На Русском льду в Москве не знаю чем несет, но похоже на запах раствора соды.
idenis
Сообщений: 638
15.05.2011, 17:39
Murchik пишет:
кроме угарного газа от Олимпий часто несет оксидами азота

Насколько я помню, угарный газ не имеет запаха, что делает его только опасней.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
15.05.2011, 17:47
Хм, а вот и статья, которая возможно подтверждает сказанное выше :

http://www.pressherald.com/sports/air-raising-situation_2011-03-17.html

Мой приблизительный перевод:

17 марта 2011

Ледовый центр "MHG" открылся в Сако (США) три года назад и в начале никаких проблем вроде не было. Но оглядываясь назад, Joakim Wahlstrom, главный заведующий ледовой ареной, теперь осознаёт, что что-то было не в порядке. "Я помню, как некоторые дети жаловались на головный боли, и на собственные замедленные реакции" - рассказывал он о некоторых членах юниорских (хокейных) комманд. "Мы не придавали этому особого значения. Но на самом деле - мы должны были! Мы предполагали, что наверное у некоторых детей была астма. Некоторые из них казались пребывали в какой-то летаргии"
А потом все эти явления исчезли, когда в прошлом году ледовая арена сменила машину для заливки льда - с модели работающей на пропане на электрическую модель, работающую на аккумуляторах. Цена приобретения была значительной - 170 тысяч долларов, но так как машина используется ежедневно с 15:00 до 23:00 вечера и проводит около 10 заливок льда каждый день "мы не хотели экономить на здоровье детей и их родителей". Результат по словам заведующего - заметно более чистый воздух.

Качество воздуха на хокейных (ледовых) аренах стало важной темой, с тех пор как на канале NBC в программе Today Show показали сюжет об опасностях моноксида карбона (угарного газа) на ледовых аренах с недостаточной или отсутсвующей вентиляцией. В сюжете показали 14летнего мальчика, которого госпитализировали с отравлением угарным газом после хоккейного матча, а также бывшего хокеиста, члена комманды "Ice Capades", который страдал хроническими последствиями от длительного отравления угарным газом. Сюжет также показывал насколько уровень угарного газа возрастает до нездоровых пределов во время того, как заливают лёд - а затем это всё зависает в воздухе.

Этот сюжет по времени совпал с происшествием 6 февраля на ледовой арене в Gunnison, в штате Колумбия , где 60 человек почувствовали себя плохо из-за высокой концентрации угарного газа во время юношеского турнира по хоккею.

Don Schlupp, директор по продажам и маркетингу канадской компании, которая производит заливочные машины марки Olympia, не удивлён происходящим. "Всё это не ново", прокомментировал он, - "эта проблема всплывает каждый год".
Вскоре после этой истории ледовые арены этого региона сконтактировались с другими аренами в Портланде, и выяснили, что многие ледовые арены сами уже активно взялись за устранение причин. [...] Например локальная арена USM использует электрическую заливочную машину, а вентиляционная система отвечает самому последнему слову техники. Лишь две арены в Портланде используют заливочные машины на пропане, но обе из них имеют прекрасные вентиляционные системы, которые выталкивают использованный воздух из здания и засасывают свежий воздух вовнутрь. "Наша система включает в себя встроенный постоянный мониторинг уровня угарного газа и других вредных веществ в воздухе катка" – сказал Kevin Sackville, генеральный менеджер одной из этих ледовых арен. "Как только концентрация достигает недопустимых норм, включается вентиляционная система, которая выкачивает грязный воздух из помещения, и затягивает свежий воздух вовнутрь.". [...] При этом проверка на выхлопы заливочной машины проводится три раза в год. Машине Olympia на их катке 5 лет, и она считается в прекрасном состоянии.

Университет штата Мэйн использует оба типа заливочных машин Замбони - одна на аккумуляторах, другая на пропане. Но ту, что на пропане, используют только как дополнительную машину во время соревнований для повышения эффективности заливки льда.

Обе главных компании, производящие заливочные машины - марок Olympia и марки Zamboni – всё ещё продают больше машин, работающих на пропане, чем машин, работающих на аккумуляторах. 55% всех производимых машин Замбони работают на пропане, 60% Olympia также работают на пропане или природном газе. Но движение в сторону машин, работающих на аккумуляторах уже началось, единственная проблема - их цена. Если заливочная машина, которая работает на пропане стоит 90 тыс. долларов, то на аккумуляторах - около 160 тыс. долларов. Такая разница в цене обусловлена корпусом машины, который сделан из нержавеющей стали для более долговечного использования.
Некоторые заливочные машины в Европе пребывают в употреблении более 20 лет, хотя машины на пропане необходимо менять каждые 8 лет. [...]

Вентиляционная система на катках также важна, как и тип заливочной машины в использовании. Когда машина заливает лёд, вентиляция должна высасывать грязный воздух, и подавать свежий воздух. Ray Lafond, дистрибьютер заливочных машин марки Olympia в штате Вирджиния, сказал, что заведующие ледовыми аренами должны часто проводить экспертизы воздуха на присутсвие угарного газа, не в зависимости от того какой тип заливочной машины используется на катке, так как многие части экипировки катка - например отопление, может потенциально продуцировать вредные вещества.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
15.05.2011, 18:00
А вот и ссылка на этот видеосюжет NBC, о котором говорится в статье выше:

http://today.msnbc.msn.com/id/26184891/vp/41508607#41508607
Bracket
Сообщений: 4757
15.05.2011, 18:26
Murchik пишет:
Воняет после заливки всегда мерзостно

Пора возвращаться к старому - тренироваться на открытом льду...
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Ответов:  43
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.053 сек.