Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Vancouver 2010 Olympic Winter Games Part2: после Плющенко

Автор
Сообщение
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
21.02.2010, 11:18
Vancouver 2010 Olympic Winter Games Part2: после Плющенко
Предлагаю разделить наши обсуждения и дальнейшие события в танцах и соревнованиях девушек вынести отдельно. Дальнейшие споры о Плющенко и Лайсачеке - пусть будут в первой части! Иначе ничего потом не найдем.
Ответов:  347
Страницы: 1 2 3 4 517 18
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
24.02.2010, 20:24
Я нахожусь в полной прострации из-за результатов короткой программы девушек.

Для начала, Элене откатала много выше итогового 9го места. Что обошла её Леонова можно и нужно понять. Но каким образом с таким набором и исполнением она оказалась ниже Костнер, и двух малолетних американок? Каскад 3Т+3Т стоит больше, нежели 3Ф+2Т и 3Л+2Т Костнер и Нагасу, преимущество каскада 3Ф+3Т Флэтт должна бы растерять недокрученным кривым лутцем и своим "ничего особенного" в непрыжковых элементах (особенно если учесть идентичную стилистику программ - оцените разницу сами).

Очень порадовала Джоанни. Ей этот прокат изначально стоил несравнимо больше, нежели всем остальным участницам. Чисто исполнить прыжки, выразить характер танго, а, главное, справиться с такой цельной постановкой - настоящий подвиг, учитывая те самые обстоятельства утраты.

Мао была божественна. 3А залепила такой, что все стандартные оклики о недокруте нервно курят в стороне - чистейший, шикарнейший аксель. Дорожка и вращение также выше всех похвал, как и спирали. Возможно, Мао немного потеряла в скорости сравнимо с прокатами прошлых сезонов, но ценой максимальной концентрации и чистым прокатом предельно сложных заявленных элементов вполне объяснимо.

Убейте меня семеро с этим пятибалльным разрывом от кореянки Ким. Я понимаю, что сама программа вполне в стиле для обожания мильёнов америкашек и канадцев, но безвкусица (по моему мнению) из разряда аналогичной короткой Жубера. Обращаюсь к знатокам (прежде всего к G2) - каким таким чудом дорожка шагов с солидной остановкой в середине действия может считаться цельным (а главное, сложным) элементом? Спирали самые что ни на есть "коряги" с недотянутыми коленями и худшей растяжкой. Не сравнивайте, прошу, с "большой скоростью и прокатом через весь каток, как у Кван", не впечатляют абсолютно в сравнении с этим элементом даже старой системы пятикратной мировой чемпионки.

Если бы ей регулярно не отваливали преимуществ на ровном месте, я бы относился к фигуристке с большим уважением. Но судьи явно дали понять, что Ким являлась чемпионкой ОИ ещё до начала самого, собственно, соревнования.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
kuba
Сообщений: 35
24.02.2010, 22:31
Azazeil пишет:
Убейте меня семеро с этим пятибалльным разрывом от кореянки Ким.


Я уж с утра подумала, что мне ночью приснилоь страшный сон, и в спешном порядке пересмотрела видеозапись. Однако... Может столь значимый отрыв поставили, чтобы при благоприятных стечений обстоятельств на второе место поместилась канадка?
G2
Сообщений: 1532
24.02.2010, 23:19
kuba пишет:
чтобы при благоприятных стечений обстоятельств на второе место поместилась канадка

сколько презрения с словах...
Это Асада – японка, а Рошетт – это Рошетт.
Сил нет, олимпиады – зло.

Немного видео в том же качестве, что и последние ролики (576x50fps):
Mao Asada (117 Mb)
Miki Ando (121 Mb)
Yu Na Kim (123 Mb)
Joannie Rochette (122 Mb)

Рейчел Флетт пока нет. Но будет
kuba
Сообщений: 35
24.02.2010, 23:24
G2 пишет:
сколько презрения с словах...


Вот уж совсем нет!!!! Почкму вы так подумали??? Ничего против нее неимею Просто размышления почему такая большая разница в балах
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.02.2010, 23:30
Azazeil пишет:
каким таким чудом дорожка шагов с солидной остановкой в середине действия может считаться цельным (а главное, сложным) элементом?

Э... Насколько я помню, дорожка, кроме всяких поворотов, должна содержать остановки, смену ритма (скорости) и работу корпусом.. Я не права?
lotosyoung7
Сообщений: 515
24.02.2010, 23:31
G2

Огромное спасибо за видео!!! Буду ждать и следующих!
Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.(с) Фаина Раневская
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
24.02.2010, 23:32
G2 пишет:
Это Асада – японка, а Рошетт – это Рошетт.

Ситуация у неё трагическая, а выступление несмотря на это подвиг, да только и Асада сделала нечто в ФК, чтобы называться не "просто японкой".
Да и в этнохорониме не может быть никакого презрения.


Кстати, вам выше сабж)
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
figuryashka
Сообщений: 42
24.02.2010, 23:35
Мао феерична!!! просим G2 прояснить такой огромный разрыв в баллах. Спирали у Ю-На корявей некуда , совершенно согласна с предыдущим оратором по этому поводу. Программа обычная ," простоватая" (не про сложность). Но после того как был оценен канадец у мужчин я ни чему уже не удивляюсь . А давайте запретим олимпиады на Северо-Американском континенте Мао Асаду хочется смотреть снова и снова. Даже за Плющенко мне почему-то не было так обидно как за Мао Асаду, не видать ей видимо золота...а жаль
Tatmos
Сообщений: 414
24.02.2010, 23:53
Скажите, как Костнер удается так прыгать?? Такое ощущение, что ей зубец вообще не нужен для толчка, ее просто выталкивает наверх. Круть!

А Андо явно не докрутила прыжок. Или мне показалось?
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
24.02.2010, 23:57
Tatmos
Недокрут и в 3Р в каскаде, и на тройном флипе.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
G2
Сообщений: 1532
25.02.2010, 00:02
А почему вопрос ко мне?
Не знаю, почему. Протоколы опубликованы. За элементы они получили 44.7 и 41.5 балла. То есть у Ким на 3.2 балла больше. У неё больше базовая стоимость на 0.5 балла (3а+2т стоит 9.5 балла, 3л+3т 10 баллов).

Есть непонятные моменты. За каскад Ким получила в GOE +2 (и это заслуженно), а Асада +0.6. Вот это мне как раз не понятно. Внимательно, по кадром изучил каскад. Сделан шикарно (не то, что у неё в сезоне было). Докручен число, приземление с акселя хорошее, ритм хороший. Выезд правда коротковат (а за выезды реально добавляют). Всё же, такие вещи надо поощерять, и есть формальные критерии, чтобы уж хотя бы +1 железно выставить. Не понимаю (тем более, что она и за худшие аксели больше получала). Может быть, судьям показалось, что он может быть недокручен, и они подстраховались? Не похоже, чтобы её целенаправленно спускали, за просто 2а она +2 ведь получила (тоже есть, за что +2 ставить). На каскаде, таким образом, получается ещё 1.4 разницы.

Ещё 1 балл разницы на флипе Ким выиграла. Ким смогла прыгнуть флип с чистого ребра. Вылет у неё честный, группировка поздняя, за такое добавляют. У Асады на приземлении нехорошее ребро, конёк совершает очень характерное движение, как при недокруте. Но, если смотреть по кадрам, недокрут примерно одинаковый, что у Ким, что у Асады. У судей нет замедленного повтора, может быть решили подстраховаться, не знаю...

За дорожку Асада больше получила, на 0.4 балла. Она явно сложнее (больше скорость, ускорения, нет остановок). У Ким же дорожка красиво подана. Она ещё в программе.

Вообще, мне программа Ким очень понравилась, причём сразу, ещё когда она её на этапах катала. Мне она действительно кажется интересной.

Но, я бы предпочёл, чтобы они равные балы получили. Было бы интереснее смотреть произвольные. В чём-то старая система была интересна, когда тройка лидеров могла за золото сражаться, как это у мужиков получилось (или на прошлых ОИ у женщин).
Tatmos
Сообщений: 414
25.02.2010, 00:02
G2

Спасибо за ролики! У меня в таком качестве телек не показывает
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
25.02.2010, 00:12
G2 пишет:
А почему вопрос ко мне?

Потому как вы часто показывали знание отдельных моментов правил НС.
И меня интересовало больше это:

"Обращаюсь к знатокам (прежде всего к G2) - каким таким чудом дорожка шагов с солидной остановкой в середине действия может считаться цельным (а главное, сложным) элементом?"

G2 пишет:
Ким получила в GOE +2 (и это заслуженно)

Это ли с недокрутами на обоих прыжках? Меньше четверти, да, но у Асады аксель тройной был более докручен, чем лутц и тулуп Ким)

G2 пишет:
За дорожку Асада больше получила, на 0.4 балла.

Мизерная разница в оценке при такой разнице качества.

А что же спирали и вращения? Вращения у них примерно одного уровня (хоть и у японки мне понравилось больше), посему удивлюсь, если будет заметная разница в оценке. Но спирали-то? Дотянутые, статичные позы Асады и те самые ни разу не дотянутые и с худшей растяжкой Ким. Никакой разницы в скорости и проезде я лично не заметил, а даже если и есть незначительная, то она не компенсирует недостатки в этом элементе Юны.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
G2
Сообщений: 1532
25.02.2010, 00:38
Azazeil
У всех есть свои вкусы... Я скажем, очень большое внимание обращаю на то, как элемент вписан в музыку, в соответствие стилю и т.п. В этом плане программа Ю-На Ким очень выиграшна, она очень чётко и в музыку сделана, и стилю соответствует. Поэтому мне она так нравится (её произвольную, если она только её поменяла, я так пока и не понял. Тяжёлая программа для восприятия. Ну это я заранее).

Но вкусы вкусами. Ок, лезем в правила, за что по правилам повышают GOE:
Goe +1 -4 2 черты, +2 – 4, +3 – 6
==========
1) good flow, energy and execution
2) good speed during sequence
3) good body line and full extension
4) minimal delay between spiral positions
5) good flexibility
6) creativity and originality
7) ability to attain positions and variations quickly and effortlessly
8) element matched to the musical structure
==========
Пункты 1 и 2, мне кажется, у Ким получше.
Пункт 3 лучше у Асады
Пункт 4 у обеих заведомо отсутствуе
Пункт 5 у Асады получше
6 тоже у Асады получше
7 совсем не понятно.
8 лучше у Ким.

Я не рискну конкретно черты выписывать для каждой из них, ну критерии банально надо знать. Так сказать, откалиброваться. В среднем по чертам, у Асады может быть чуть лучше. Но, Body line – это далеко не единственные черты. И даже не главные. Растяжка + линии максимум один плюс дают. И то, растяжка и у Ким есть (линий нет). Не знаю, в общем.
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
25.02.2010, 01:39
G2 пишет:
8 лучше у Ким.

К сожалению, на ютубе блокируется всё выкладываемое во время ОИ видео, а ваши ссылки я не могу себе позволить, ибо траффик. Пересмотреть и сравнить никак, стал быть. Но мне кажется, что у Асады абсолютно все элементы (спирали в особенности) вписаны в музыку самым что ни на есть потрясающим образом, благо и программа ею обкатана уймы раз сначала в виде произвольной, а после с незначительными изменениями как и короткая.
G2 пишет:
Пункты 1 и 2, мне кажется, у Ким получше.

Энергичность, простите, бред) А скорость у Ким во второй и третьей позиции та же, лишь в первой и во время перехода во вторую выше за счет достаточно долгих перебежек без всякого намека на связки. Впрочем и не за счет, ещё уметь надо.
G2 пишет:
7 совсем не понятно.

Действительно, будто кто-нибудь эту ногу поднимает\прогиб минуты напролет силиться доделать.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
25.02.2010, 08:49
G2 пишет:
7) ability to attain positions and variations quickly and effortlessly
8) element matched to the musical structure
==========
Пункты 1 и 2, мне кажется, у Ким получше.
Пункт 3 лучше у Асады
Пункт 4 у обеих заведомо отсутствует
Пункт 5 у Асады получше
6 тоже у Асады получше
7 совсем не понятно.
8 лучше у Ким.

Вот 7 - это когда Асада после перебежки назад разворачивается и в один момент ногу так легонько в бильман вытаскивает. На самом деле, такая черта бывает,но очень редко. Однако вот у Р.Флэтт при всей ее тугости и при том, что в ласточке еле-еле ногу выше 90 градусов поднимает, в спиралях потрясающая фишка - она долго скользит вперед, потом делает поворот типа наружного крюка (тоже, не самый простой), тут же ногу во флажок и едет 6 секунд.
Мне показалось, что в этом прокате у Мао спираль "сползла" с музыки, она сделала раньше. Но все равно очень красиво. У Ким действительно спираль очень красиво стоит.
Ну и еще интересно, какую оригинальность и креативность составители правил хотят видеть в спиралях, когда все четко прописано, сложные вариации могут быть только различные (читай, один бильман, один флажок), в зачет идут только три дуги, в которые надо впихнуть позицию без хвата... Выделяются только те, кто может ехать флажком без хвата (Овчарова, Гедеванишвили), и то эстетическая ценность такой позиции сомнительна.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
25.02.2010, 09:12
Azazeil пишет:
Элене откатала много выше итогового 9го места. Что обошла её Леонова можно и нужно понять. Но каким образом с таким набором и исполнением она оказалась ниже Костнер, и двух малолетних американок?

Да, Элене отлично прокатала, но за лутц много сняли, не очень понятно, почему. Костнер прокатала очень плохо, но в принципе каскад 3-2 получился на плюс, а лутц на минус два ненамного хуже, чем у Элене по оценкам. Плохо было, мне показалось, скольжение - единственная фигуристка, у которой был слышен скрежет, а на дорожке очень сильно летел снег. Очень слабые были вращения, хотя заминусовали только одно. То ли она очень зажалась, то ли по каким-то причинам вышла из формы... Но какой-то запас по представлению программы и по классу катания у нее все равно есть.
Мираи Нагасу прокатала очень хорошо. Она вообще прибавляет со страшной скоростью. Взрослеет на глазах. Очень хорошие линии, телосложение, делает все реально красиво. Хотя можно сказать, что ничего особенного. Флэтт в принципе очень хорошо прокатала ужасненькую программу, с ужимками, которые ей в нынешнем состоянии очень не идут. Годам к 19-20 должна похудеть, наверно...
Ну и, раз уж судьи смогли поставить Плющу 6.00 за связки при среднем 8, ставили бы и Леоновой 8.5 за представление при среднем 7. Вообще, у Алены прекрасный прокат, все уровни, какие надо, четвертые. Это первый раз, вроде. Однако (я все о своем) лутц по ребру безнадежен , флип подпорчен. Если Мишин - специалист по акселю, может быть, где-то есть спец по лутцу?

Но вообще, был удачный день для короткой, места до 15 ни одного дидакшена, а там Синтия Фанеф, которая упала с дорожки при замечательных прыжках. Когда такое было в прошлый раз, в произвольной вышел повальный падеж, однако...
Элеонора Зибульвег
Сообщений: 913
25.02.2010, 09:40
http://www.inopressa.ru/article/24Feb2010/nationalreview/Plushenko1.htm

Я думала, что такой бред могут писать такие неудовлетворенные убожества как Лесков.
Оказывается, за границей тоже есть свои дебилы...
Чтобы меня обсуждать надо быть на одном со мной уровне!
Meredit
Сообщений: 159
Екатеринбург
25.02.2010, 09:44
Azazeil
На Спортбоксе есть много видео:
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Events/Vancouver_2010/fig_skating
Pomidorka
Сообщений: 29
25.02.2010, 10:05
Элеонора Зибульвег
А самое ужасное - они свято верят во весь этот бред, что написали.
Странно, что он не вспомнил про самолюбие и неприкрытые амбиции Сале и Пелетье...
Ответов:  347
Страницы: 1 2 3 4 517 18
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.118 сек.