Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Джонни Вейр: настоящий мужчинка

Автор
Сообщение
неманерный guy
Сообщений: 28
01.02.2010, 20:27
Джонни Вейр: настоящий мужчинка
Трехкратный чемпион США в мужском одиночном катании, бронзовый призер Чемпионата мира 2008 года Джонни Вейр завоевал право представлять свою страну на зимней Олимпиаде в Ванкувере. Хотя мир узнал его не вчера: четыре года назад, на Играх в Турине, Вейр привлек к себе внимание огромного количества зрителей, блестяще откатав программу под музыку Камиля Сен-Санса "Лебедь".




Его невозможно было не заметить – настолько разительно отличался этот фигурист от других спортсменов. От его катания захватило дух даже у тех, кто никогда им не интересовался, и мне до сих пор встречаются люди, которые вспоминают: "Был там один парень, в красной такой перчатке – не помню, как зовут, но выглядел потрясающе красиво". Тогда же Вейру впервые пришлось отвечать на вопрос, заданный одним из журналистов во время пресс-конференции: а ты, часом, не гей? С тех пор Джонни спрашивают об этом с завидным постоянством – и никогда не получают конкретного ответа. Впрочем, существует и такое понятие как невербальные языки общения, благодаря которым вслух произносить ничего не требуется. В очередной раз вопрос прозвучал из уст журналиста спортивного издания ESPN, с которым Джонни беседовал… в спа-салоне, затащив его туда на маникюр-педикюр и чашечку кофе. Такое с репортером случилось впервые. Однако в результате он пришел к выводу, что Вейр – несмотря на все свои не вписывающиеся в образ стереотипного мачо черты – настоящий мужчина.




Он носит спандекс и блестки. Он вращается в воздухе. Но этот вычурный фигурист очень хорошо знает, что такое атлетизм, тяжкий труд и закалка. К тому же, у него есть собственное мнение о том, что значит быть мачо.

Пока педикюрши подпиливают и полируют ногти на наших ногах, Джонни Вейр описывает костюм, в котором появится на американском чемпионате по фигурному катанию [к настоящему времени этот чемпионат уже завершился]. На пресс-конференции несколькими месяцами ранее он упомянул, что его костюм будет включать корсет и… что-то там такое еще…

"Кисточку! – говорит Вейр. – Это – костюм для моей короткой программы. Он – черный с ярко-розовым, похож на кожаный корсет, перевитый розовыми шнурами и оформленный воланами по вороту. А на одном плече – черный эполет в порно-стиле, на котором болтается розовая кисточка. Костюм для произвольной программы я сейчас меняю. В этой программе я изображаю падшего ангела, и сперва у меня был другой костюм – с большим белым крылом и огромным количеством стразов. Мне он очень нравился, но когда я посмотрел фото и видеозаписи, то понял, что выгляжу в нем слишком плотным – из-за белого цвета. Поэтому решил его изменить. Теперь на создание костюма меня вдохновляет что-то вроде… Знаете, когда чайки попадают в нефтяные пятна на Аляске, и их прекрасные белые перья измазываются в нефти на кончиках?"

Если вы думаете, что все это звучит слишком чересчур – даже для фигурного катания – не торопитесь и подумайте еще раз. Выступая на Олимпиаде 2006 года в Турине, Вейр катался в костюме лебедя, оформленном блестящими, стилизованными под перья полосками ткани на груди. Один из рукавов был сетчатым, а на руке красовалась красная перчатка, символизирующая клюв птицы. Он называл ее Камиллой. Складывалось впечатление, что дизайн этого костюма разрабатывали для него Шер и участники хард-роковой группы Judas Priest. После того, как Вейр появился перед всем миром в костюме, который даже Элтон Джон счел бы несколько вызывающим, - неужели для него по-прежнему будет иметь значение, что подумают о нем люди?

"Все свои сомнения на этот счет я оставил позади, когда отправился выступать на Олимпиаде в костюме лебедя, - говорит Вейр. – Поэтому теперь я могу выйти на лед в чем угодно. Могу нарядиться огромным бананом – и все равно буду чувствовать себя абсолютно комфортно".

Вейр редко волнуется, когда предстает перед глазами публики. Недавно на телевидении стартовал посвященный ему документальный сериал "Be Good Johnny Weir". И пока мы заняты маникюром/педикюром, он рассказывает мне о своих костюмах, о сложности своего спорта, о промо-ролике своего сериала, в котором он появляется из гигантского яйца Фаберже в блестящих лосинах и туфлях на шпильке. А также о том, что быть "хорошим американцем" для него означает быть гражданином мира, о том, на какие жертвы пришлось пойти его родителям, чтобы он мог заниматься любимым спортом, о своем длинношерстном чиахуахуа по кличке Ваня и о своей сексуальной жизни. В общем, мы беседуем на темы, которые знаменитый игрок в американский футбол Бретт Фавр никогда не поднимает в своих интервью. По большому счету, Фавр никогда не пригласил бы репортера спортивного издания побеседовать с ним в шикарный спа-салон на Пятой авеню, приятно проводя время за маникюром и педикюром.

Когда-то перья и блестки не были неотъемлемой частью мужского одиночного катания. "Вплоть до конца 60-х спортсмены носили сюртуки и галстуки, - рассказывает канадский фигурист Элвис Стойко. – Тогда они выглядели именно так. И только в 1970-е появился спандекс".

Реакция на это в спортивном мире, поклоняющемся мужественности, была незамедлительной – в том числе и со стороны мачо фигурного катания. Стойко, который завоевал две олимпийские серебряные медали, включал в программы элементы восточных единоборств и на катке вел себя так, словно выходил на ринг. Олимпиец Майкл Вайсс был первым американцем, удачно приземлившим на соревнованиях тулуп в четыре оборота, а на показательных он исполнял трюк под названием Торнадо – сальто назад через голову. Вайсс рекламировал свою мужественность столь настойчиво, что мало кто удивился бы, если бы увидел, как он делает отжимания на одной руке в футболке с пятнами пота, под закатанным рукавом которой виднеется татуировка в виде черепа с надписью "Не забуду мать родную".

А потом на смену им пришли фигуристы вроде Джонни Вейра.

Вейр говорит, что фигурное катание привлекает его потому, что "включает в себя все. Это и музыка, и эмоции, и театр, и танец, и костюмы, и сценическое искусство. Все эти вещи – в одном спорте, и это абсолютное безумие. Вы можете получить театр и атлетизм в одном флаконе".

Костюмы для Вейра настолько важны, что если бы он вынужден был носить ту же униформу, что и остальные спортсмены, он сменил бы вид спорта. "Быть фигуристом – это значит быть сильным человеком. И очень сильной личностью. Если бы всех нас заставляли выглядеть одинаково, это было бы печально". Возможно, это вас шокирует, но Вейр говорит, что после того, как завершит спортивную карьеру, он хотел бы заняться дизайном одежды.

Вейр начал кататься на коньках очень поздно – в 12 лет – после того, как пытался принимать участие в привычных спортивных состязаниях: "Я играл в футбол – и чувствовал себя ребенком, который движется по неправильному пути. Или просто симулировал, размахивая руками и ногами". Итак, лишь в 12 он начал кататься, а уже в 16-летнем возрасте стал чемпионом мира среди юниоров. В 2004 году, когда ему было 19, он впервые завоевал титул чемпиона США во взрослых соревнованиях и в 2006 году отправился на Олимпийские игры. В 2009-м он был близок к уходу из спорта, однако передумал и принял участие в очередном национальном чемпионате, завоевав право представлять свою страну на Олимпиаде в Ванкувере.

"Я его обожаю, - говорит Присцилла Хилл, тренировавшая Вейра с момента начала его карьеры и вплоть до 2007 года. – Сейчас я больше всего скучаю по двум вещам. Мне не хватает возможности ежедневно видеть его невероятный талант. Кроме того, он всегда знал, как рассмешить меня до слез".

Два самых замечательных качества Вейра – это его колоссальное чувство юмора и открытость. Парень невероятно забавен. Даже после того, как неудачное исполнение произвольной программы в Турине стоило ему медали, Вейр умудрился не растерять свой юмор. Пока мы занимаемся маникюром/педикюром, он отпускает колкие шуточки, которые ставят меня в тупик и лишают дара речи.

Конечно, некоторые люди не в состоянии были оценить чувство юмора Вейра, равно как и его непоколебимое мнение по тем или иным вопросам. Его родители, Джон и Патти, воспитывали двоих сыновей (21-летнего брата Вейра назвали Брайаном в честь игрока в американский футбол Брайана Босворта) и всегда учили их говорить то, что думают. Чем Джонни и занимается, хотя некоторые его высказывания приносят ему большие неприятности. Во время телеконференции накануне чемпионата Америки у спортсмена поинтересовались, что он думает по поводу решения федерации фигурного катания растянуть мероприятие на два уикенда. "Я думаю, что это – идиотизм", - ответил Вейр.

"Мир фигурного катания не привык к таким людям как он, - говорит Присцилла Хилл, бывший тренер Джонни. – У него огромное количество поклонников во всем мире, которые его обожают, потому что у него большое сердце, и сам он – замечательный человек. Просто иногда он изъясняется настолько прямо, что это влечет за собой неприятности – для него же".

Вейр рассказывает, что когда-то, на заре своей карьеры, он решил держать рот на замке – но это закончилось после того, как на целый год американская федерация вычеркнула его из списков после единственного неудачного выступления.

"Это помогло мне обрести уверенность в себе и сказать: знаете что? Я намерен вернуться и сделать все, чтобы доказать вам вашу несостоятельность. И я вернулся. И доказал. После того, как они поставили на мне крест, я стал чемпионом США".

После обработки ногтей наши ноги заворачивают в специальные пакеты с жидким воском – столь теплым и приятным, что Вейр убеждает меня, что от восторга я могу обделаться. К счастью, это оказывается некоторым преувеличением. Завершив процедуру, мы направляемся в другую часть салона и приступаем к маникюру. Вейр интересуется, что плохого я нахожу в том, чтобы посещать маникюрный зал вместе со своей женой? Честно говоря, для этого есть множество причин, но главная заключается в том, что я – слизняк и трус, который боится, что на него начнут показывать пальцем. Однако вслух говорю первое, что приходит в голову: "Похоже, это как-то… не по-мужски".
Ответов:  73
Страницы: 1 2 3 4
abc
Сообщений: 318
03.03.2010, 22:17
abc
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ:
КОНЕЧНО, смеяться!!!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
03.03.2010, 22:23
dinxxx пишет:
вообще-то, в любой нормальной стране после таких интервью представителя государственной власти последовал бы отзыв его из парламента или. по крайней мере, очень серьезное публичное покаяние.
Не говоря уж о том, что перед бывшими коллегами по цеху это просто стыдно.

Ой, да ладно.. Он же даже не сказал ничего, только ржал вместе с ними. А поскольку его научили "держать лицо", но не научили самостоятельно думать - что ему ещё оставалось делать? Тем более шутки у этой компании хоть не всегда кошерные, но всегда смешные.
Алевт
Сообщений: 181
Санкт - Петербург
03.03.2010, 22:29
abc пишет:
abc
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ:
КОНЕЧНО, смеяться!!!

Ну раз Вам ЭТО смешно , могли бы и не исправлять , да и не извиняться.
Ничего кроме омерзения этот ролик вызвать не может . Стыдно за них и неловко .
dinxxx
Сообщений: 270
Москва
03.03.2010, 22:36
вотэтода! пишет:
шутки у этой компании хоть не всегда кошерные, но всегда смешные

да? как в советском анекдоте про гласность, можем пошутить про любого кроме собственных нанопрезидентов
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
03.03.2010, 22:41
dinxxx
про нанопрезидентов у них тоже бвает.
Однако тема нетрадиционной сексуальной ориентации у них что-то подозрительно популярна. Что в этом шоу, что в Нашей раше, что в Камеди , что других проектах этих ребят. Так что Веера они , скорее всего, по-доброму, по-родственному
Алевт
Сообщений: 181
Санкт - Петербург
03.03.2010, 22:51
вотэтода! пишет:
Так что Веера они , скорее всего, по-доброму, по-родственному

По моему это не по - доброму и не по - родственному , а главное совсем не смешно и не умно . Так прокоментировать ролик с Веером могли бы тупые двоечники - девятиклассники , притом пьяные . Ребятки точно растеряют после этого часть своей аудитории , я например не ожидала от них такой глупости и безвкусицы . Ну а как 1 канал это пропустил ... видимо некоторые так понимают патриотизм . За Сихарулидзе просто стыдно . Тут даже обсуждать нечего . Фууууу.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
03.03.2010, 22:53
Алевт
Да у них постоянно такие шутки. Вы что, первый раз эту передачу увидели?
dinxxx
Сообщений: 270
Москва
03.03.2010, 23:00
вотэтода! пишет:
у них постоянно такие шутки. Вы что, первый раз

дело совершенно не в них, такой тип юмора может нравиться или не нравиться. как уже отмечалось: "у каждого свой вкус", - подумал кот, облизывая яйца.
Дело в поведении Сихарулидзе, – политической проститутки, – вроде и посмеяться надо, а вроде и особо поддакивать тут не стОит, может обернуться неприятными последствиями. как политическими. так и среди коллег-фигуристов. Отвратительно. лично для меня это очень сильно характеризует этого человека.
Алевт
Сообщений: 181
Санкт - Петербург
03.03.2010, 23:07
вотэтода! пишет:
Да у них постоянно такие шутки. Вы что, первый раз эту передачу увидели?


В том то и дело что раньше смотрела - теперь не буду . Прямо разочаровалась я в людях .И не потому что я так уж люблю Веера . .Просто раньше они могли хамить , ёрничать и ниспровергать авторитеты но это не было тупо . А здесь они ведут себя как быдло . Вы же , судя по тому что Вы пишите , интеллигентная девушка , Вы не можете этого не видеть.
KS54
Сообщений: 122
03.03.2010, 23:10
dinxxx
а мне понравился этот выпуск..ничего такого он там не наговорил..даже по существу все что надо было сказал..
ну а по поводу Джонника..ну что же...это же мужчины ,они никогда не примут геев за норм людей...)
Имей больше,чем показываешь.Говори меньше,чем знаешь.
Алевт
Сообщений: 181
Санкт - Петербург
03.03.2010, 23:14
KS54 пишет:
то же мужчины и геев они никогда не примут за норм людей..


Вот насчёт мужчин я засомневалась , известно что самые ярые гомофобы - латентные гомосексуалисты.
dinxxx
Сообщений: 270
Москва
03.03.2010, 23:20
Алевт пишет:
Вот насчёт мужчин я засомневалась , известно что самые ярые гомофобы - латентные гомосексуалисты.

напр. Цекало - совсем не латентный, а вполне себе открытый пи рас об этом известно всем, причастным к шоу-биз
кстати, музыка навеяла: вот такое же поведение еще одной общеизвестной политической бл ди



Она хоть женщина, и стебется над ярым политическим конкурентом, с какой-то точки зрения это более извинительно.
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
03.03.2010, 23:26
Алевт
Вот поэтому наши "избранники" и шарахаются от всего где "дует экстримом" - соображают
Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
03.03.2010, 23:36
Алевт пишет:
Вы же , судя по тому что Вы пишите , интеллигентная девушка ,

Забавно. Вот уж какого вывода обо мне точно нельзя сделать, но Вам удалось.
Видите, какие разные у людей взгляды и на интеллигентность , и на чувство юмора, и на границы допустимого..
Говорю же - как речь заходит у них о гомосексуализме, так они прямо с цепи срываются, а это палево. Странно что в только сейчас вдруг заметили эту их особенность. Видимо то же самое про других Вам было слушать не обидно и не потивно, а как о фигуристах любимых заговорили - так задело.
deforma
Сообщений: 117
04.03.2010, 00:59
dinxxx
Мужчина, вам бы полечиться.

Вполне адекватное поведение Сихарулидзе в формате передачи.
Алевт
Сообщений: 181
Санкт - Петербург
04.03.2010, 08:06
deforma Почему бы тогда Сихарулидзе не сходить на передачу - Секс с Анфисой Чеховой и вполне адекватно не посидеть там с голой
Наверное потому что она не на 1 канале .
Алевт
Сообщений: 181
Санкт - Петербург
04.03.2010, 08:25
Больше всего меня удивляет что именно на фигуристическом форуме эта передачка показалась весёлой и смешной . Специально зашла на сайт 1 , на форуме народ плюётся , пишут примерно такое :

Понимаете, смех смехом, но когда туалетный юмор проявляется в абстрактных героях и сценках можно и поржать, но когда это переходит на личности (выдающиеся в своем деле личности) – это совсем другое дело. Я допускаю что можно высмеивать политиков и звезд шоу бизнеса – они дают для этого много поводов (и то – всегда надо не переходить грань приличия, шутить смешно и со вкусом, не унижая – это тоже искусство). Но вылить тонну дерьма на уважаемых спортсменов, потом и кровью (травмами, переломами, разрывами мышц) зарабатывающих свои медали (вы хоть представляете, что такое упасть на тренировках несколько раз даже с тройного прыжка, я уже не говорю о кваде). Так что Светлакову стоило бы самому попробовать "фигануть" тройной, а я бы на него посмотрела. Дело в том, что те кто не в теме (фигурнокатательной) и не поймут весь цинизм и подлость, которая произошла в передаче: Евгений Плющенко проиграл Эвану Лайсачеку, это конечно обидно, так давайте унизим выигравшего, посмеемся над его слезами (слезы Ягудина в анологичной ситуации не хотелось высмеять, слезы победивших футболистов или других спортсменов???), но это как-то мелко, чего-то не хватает, а давайте выставим его полным придурком, а ещё лучше геем (у нас это считается хуже чем придурок). И тут очень кстати пришелся Джонни Вейр – о нем сюжет поставили первым, как подводку к основному персонажу, которого и надо было опустить по полной программе. Ту кучу пошлостей и гадостей, которые вылили на него ведущие по ходу перекручивая все факты (Галина Змиевская тренирует только девочек, Олимпийский чемпион Виктор Петренко у нас значит тоже девочка – ну, ну) перешли все границы приличия и морали. И знаете, пусть Джонни хоть платье с перьями одевает, для меня он все равно будет МУЖИКОМ, не по одежде и тому как он выглядит а по поступкам, по достоинству с каким он принял то, что судьи его откровенно засудили. Знаете, очень легко сидя попой на диване вещать, как нужно любить Россию и болеть за своих спортсменов, а вы попробуйте любить Россию как Вейр, когда он за это регулярно расплачивается репрессиями со стороны американской федерации ФК и конфликтами с родителями. Я каждый раз удивляюсь, как он решается на чемпионате США после проката говорить спасибо на русском языке и креститься по православному.
Антону Сихарулидзе - стыд и позор, как он мог до такого опуститься???
Спасибо большое всем, кто не стал молчать, я очень рада, что таких людей оказалось гораздо больше, чем я думала!!!
KS54
Сообщений: 122
04.03.2010, 08:59
Алевт
какая-то странная реакция на юмористическую программу с черным юмором..белым они никогда не отличались..это не программа у позднера чтобы там сидеть с кислыми минами ,разбираться и уходить в глубь проблем.
Сихарулидзе вообще ничего такого не сказал..все по существу....надо как бы юмор то хоть чуть-чуть понимать ,а не воспринимать все в серьез.
Имей больше,чем показываешь.Говори меньше,чем знаешь.
G2
Сообщений: 1532
04.03.2010, 09:15
KS54
Юмор юмором, но какой-то уж он тут на редкость тупой. На самом деле странно, что народу, знакомому с ФК, передача смешной показалась. Могли бы и постебать манеры того же Вейера, но как-нибудь более тонко, что-ли... А тут детский сад какой-то. По-моему, это даже для тех, кто ФК раз в 4 года смотрит, и то слишком примитивно.

Ну а Сихарулидзе, в общем, ничего такого сам не сказал. Но всё равно некрасиво.
KS54
Сообщений: 122
04.03.2010, 09:28
G2
черный юмор он такой-тупой и беспощадный.если более тонко никто бы не смеялся.
лично мне понравилось в программе той "трансляция "из ванкувера.

а что некрасивого сделал Сихарулидзе?
Имей больше,чем показываешь.Говори меньше,чем знаешь.
Ответов:  73
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.088 сек.