Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как правильно подготовить ребенка к соревнованиям

Автор
Сообщение
Муми Мама
Сообщений: 878
Москва
16.10.2009, 18:57
Как правильно подготовить ребенка к соревнованиям
предлагаю все мысли и советы высказывать здесь, чтобы не потерялись.
Ответов:  109
Страницы: 1 2 3 4 5 6
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
22.10.2009, 04:44
Удачи вам пишет:
Мне один раз казалось, что дочка у меня не правильно делает спирали, вернее не могла понять почему ногу не поднимает высоко, ведь умеет. И не могла понять почему тренер не скажет ей на счет ноги.я все никак не могла успокоиться, сама в себе переживала, книги читала, в интернете спрашивала,
А к тренеру подойти не пробовали? Мне тренер сразу обьяснила, что ей не нужны задирания ног в шпагат, " а потом чуть покачнулась и сорвала спираль 3или 4 уровня".


Ей нужно стабильное выполнение всех элементов для набора очков. При этом эстетическая сторона дела тренеров мало волнует (недотянутыe носки, коленки, неэстетичная поза). Это спорт, а не балет или ледовое шоу, здесь другая специфика. Здесь важно набрать как можно большее количество баллов, а не "красоту демонстрировать".

Прыгуны с шестом, бегуны, или те же теннисистки, мало задумываются о том "как они смотрятся во время". В ФК то же самое. Вот как-то так.
Лелчик
22.10.2009, 07:28
Newmam пишет:
Представляете состояние 7-летнего ребёнка, от выступления которой зависит, поедут ли 4 человека - включая с надеждой смотрящих на неё старших братьев - отдыхать на 2 недели в Венецию или на

Мне кажется, что в этой ситуации, вы только добавили дочери груз ответственности за других членов семьи. Ведь в случае плохого проката, все не поедут в Венецию. И виной тому - она.
Еще на личном опыте могу сказать, что советам психолога не нужно слепо следовать. Лучше вас никто не знает вашего ребенка. Моя первая учительница, когда я с ней советовалась, мне сказала: " Только любящее сердце мамы, сможет подсказать..." Поэтому, нужно любить свою малышку! Она должна знать, что не зависимо от того, как она выступит на соревнованиях, ее любят. Это поможет и в дальнейшем вам строить отношения с вашим ребенком. Ведь спортом то, жизнь не ограничивается!
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
22.10.2009, 10:19
Лелчик пишет:
советам психолога не нужно слепо следовать. Лучше вас никто не знает вашего ребенка. " Только любящее сердце мамы, сможет подсказать..." Поэтому, нужно любить свою малышку! Она должна знать, что не зависимо от того, как она выступит на соревнованиях, ее любят...


Золотые слова!
фуся
Сообщений: 182
22.10.2009, 11:12
Удачи вам
Мне тоже так кажется.
Я стараюсь просто не давать оценки прокатам. Это сделали судьи и тренер. А для себя решила - я же не присутствую на контрольной по математике в школе, хотя могла бы очень подсобить в решении задач. Ребенок справляется сам. Решает, старается, пытается получить пятерку. Вряд ли есть дети, мечтающие о двойке..
Так и в спорте, мне кажется - каждый ребенок хочет сделать все и старается на соревнованиях. Если что-то не и получается, то не потому, что передумала, не постаралась, отвлеклась и т.д. И дружный рев после сорванных стартов подтверждает, что они все сами знают и понимают. Чего ругать-то?
Спокойное отношение родителей к стартам может помочь относиться спокойнее и детей..ИМХО
Master
Сообщений: 390
22.10.2009, 14:25
фуся пишет:
Спокойное отношение родителей к стартам может помочь относиться спокойнее и детей..


Судя по всему, потребности в лекции психолога у Вас нет ... Всем бы родителям Вашего "олимпийского спокойствия".
фуся
Сообщений: 182
22.10.2009, 15:44
Master
Эээ, у меня просто еще и опыт. Это не превый мой ребенок в фигкате. со вторым все проще
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
24.10.2009, 15:34
фуся пишет:

Вряд ли есть дети, мечтающие о двойке..
Так и в спорте, мне кажется - каждый ребенок хочет сделать все и старается на соревнованиях. Если что-то не и получается, то не потому, что передумала, не постаралась, отвлеклась и т.д. И дружный рев после сорванных стартов подтверждает, что они все сами знают и понимают. Чего ругать-то?
Спокойное отношение родителей к стартам может помочь относиться спокойнее и детям



Золотые слова - МУДРОЙ и ДОБРОЙ МАМОЧКИ!
Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Newmam
Сообщений: 4096
24.10.2009, 15:54
фуся пишет:
каждый ребенок хочет сделать все и старается на соревнованиях. Если что-то не и получается, то не потому, что передумала, не постаралась, отвлеклась и т.д.

На соревнованиях поздно стараться. Стараться надо было на тренировках. А если что-то не получается - то часто это потому, что на тренировке надо было рот закрыть и не трепаться с подружками, а работать. Спорт - это не разновидность досуга, не возможность обменяться с подружками наклейками и впечатлениями о "Папиных дочках". Ошибки рождаются не на соревнованиях, а на тренировках.
Я, вероятно, не мудрая и злая мама, но, всё время думая над словами психолога, так и не понимаю, почему у ребёнка должен быть праздник после плохо сделанной работы?! Он виноват не в том, что что-то завалил, а в том, что плохо работал на тренировке и из-за этого что-то завалил на соревнованиях (я даже не беру падения с прыжков, это ещё м.б. случайностью).
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
nusha
Сообщений: 3
26.10.2009, 12:15
NewmamСколько людей- столько и мнений. Психологи тоже люди. Меня , например ,настораживает совпадение рекомендаций. Я консультировалась с психологом не из спорта.Сначала была беседа, с попыткой выяснить,"а где же собака порылась" Попутно был составлен психологический портрет.Очень много открытий было для меня.Я ПЛОХО ЗНАЮ СВОЕГО РЕБЕНКА !!!! Рекомендации реально помогли, но они не имеют ничего общнго с теми, что обычно советуют.Приводить их не буду намеренно, т.к. они составлены индивидуально. А по поводу ответственности перед третьими лицами - я для себя отметила, что когда аврал и от меня зависит чей то результат- у меня лучше получается работа.
Ответов:  109
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.036 сек.