Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как правильно подготовить ребенка к соревнованиям

Автор
Сообщение
Муми Мама
Сообщений: 878
Москва
16.10.2009, 18:57
Как правильно подготовить ребенка к соревнованиям
предлагаю все мысли и советы высказывать здесь, чтобы не потерялись.
Ответов:  109
Страницы: 1 2 3 4 5 6
GHJHJH
Сообщений: 0
21.10.2009, 12:19
Муми Мама пишет:
Как правильно подготовить ребенка к соревнованиям


Уважаемы родители, чтобы ребенок не боялся до "зеленоты" проката на соревнваниях - РОДИТЕЛИ с первого дня занятий должны исключительно - ПРИВОДИТЬ, ОДЕВАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ ТОЧНЫЕ руководства тренера, а не вмешиваться в процесс тренировок, объясняя дома, что и как делалось не правильно! НЕ НАДО возлагать ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ состояние ребенка на тренера - ТРЕНЕР - это не ПСИХОЛОГ ВОСПИТАТЕЛЬ, но в любом случае от души делает все возможное

Я говорю, как тренер - что проблема в самих РОДИТЕЛЯХ!!!!! И не на соревнованиях, а в раздевалках и дома!!!! Родители суют свой нос в то, что не понимают и им кажется ,тренер это не видит - ПОВЕРЬТЕ! - тренер видит ВСЕ и знает в какой момент исправить руку, а в какой момент обратить внимание на ногу!!! Я знаю случай, где родители ругали детей за падение на тренировках, а тренер был в шоке от непонимания, что творит ребенок, который все тренировки проводил в бабочках.


Ведь, если присмотреться, какие дети валяют прокат - да те, у кого родители уже в 6 лет чемпиона мира видят, те , которые много вопросов задают и влезают в проццесс тренировки, те , которые не замечая уже как ДАВЯТ и на детей и на тренера, те, которые - дай волю ВМЕСТО ТРЕНЕРА ВЫПОЛЗУТ НА ЛЕД
Не делайте из детей ЦЕЛЬ СВОЮ!!!! Дайте им возможнсть восприимать соревнования, как праздник и удовольствие, как бы они не прокатали!!!!!
Сорока
Сообщений: 453
Санкт-Петербург
21.10.2009, 12:24
LANASO пишет:
Надо перед выходом на лед, когда уже объявили спортсмена, неожиданно и очень агрессивно (обязательно агрессивно) ударить спортсмена. Как можно обиднее, желательно об борт.


А кто должен это сделать?
LANASO
Сообщений: 67
21.10.2009, 12:48
Сорока У нас тренер, который воспринимает соревнования в первую очередь как итог своей и спортсмена работы, а не только как праздник.
Сорока
Сообщений: 453
Санкт-Петербург
21.10.2009, 13:03
LANASO

Хм,не думаю,что наш тренер сможет ударить моего ребенка об борт,даже если попоросить ее об этом
LANASO
Сообщений: 67
21.10.2009, 13:22
Сорока Вы подняли вопрос о "заторможенность" на старте, я отозвалась - так как понимаю эту проблему. Но ни в коем случае не претендую на правильности метода. Просто видела как это работает. А между прочим спортсмен как правило не помнит после проката что подвергло его выполнить программу в полном объеме.
Newmam
Сообщений: 4096
21.10.2009, 13:32
GHJHJH пишет:
РОДИТЕЛИ с первого дня занятий должны исключительно - ПРИВОДИТЬ, ОДЕВАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ ТОЧНЫЕ руководства тренера

Вы забыли добавить ПЛАТИТЬ! И не иметь возможности спрашивать, что они получили за эти деньги?!
GHJHJH пишет:
Я говорю, как тренер - что проблема в самих РОДИТЕЛЯХ!!!!!

Точно! Получилось - справился тренер, не получилось - виноват родитель!
Есть такие врачи, которые просто обожают медицину, только больные им мешают. А Вам - родители.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Огурец
Сообщений: 3
21.10.2009, 13:39
GHJHJH пишет:
НЕ НАДО возлагать ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ состояние ребенка на тренера - ТРЕНЕР - это не ПСИХОЛОГ ВОСПИТАТЕЛЬ


Ну очень спорное утверждение.
icebaby
Сообщений: 51
21.10.2009, 13:40
Newmam! В точку!
Огурец
Сообщений: 3
21.10.2009, 13:47
Да и еще. состояние - психическое.
bk
Сообщений: 509
Петербург
21.10.2009, 13:50
Newmam
Все правильно сказали.
Родители мешают, и дети бездари и работать не с кем и т.д. и т.п.
Что еще может сказать тренер в свое оправдание?
В споре рождается истина. Натуральная косметика, спортивное питание и бады из США по очень доступным ценам. Вся информация на сайте http://badbio.spb.ru/
нафиса
Сообщений: 148
21.10.2009, 13:54
bk пишет:
Видимо одной лекции мало. Интересно в институте у них есть предмет спортивная психология?
Есть причем долгое время этот предмет вел наш лектор, к сожалению чем выше спортивная квалификация фигурисита ,тем меньше он бывает в институте, а потом мы удивляемся Я знаю некоторых тренеров в Афк, которые вуз не закончили еще, а работают очень давно, а некоторые учится даже не не специализации фигурное катание.
Огурец
Сообщений: 3
21.10.2009, 13:57
Да и еще. состояние - психическое.
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
21.10.2009, 14:33
Ну, не знаю, у меня не получается только сопровождать.... Если я не буду в процесс вмешиваться, то моя балда через раз будет смотреть кто во что одет на тренировке, а не на тренера Причем что заниматься хочет. Только вот характер такой, в облаках витает. Я раз в месяц хожу смотреть на тренировку, как тренер и советовал - не чаще. А потом очень часто разбор полетов с просмотром видео. На тему: надо работать, а не зевать. Подкреплено просмотром видео Ну, и хвалим, конечно тоже, когда старается.Потому как считаю, если чем-то занимаешься, надо этому целиком отдаваться, причем не только в спорте. А абы как если, то лучше мультики на диване смотреть. И дома заставляю тянуться, и на каток вместе ходим просто так. А иначе, ничего она делать не будет, тем более что в Финляндии никто особо и не заставляет
Не стрева
Лелчик
21.10.2009, 14:33
Милые мамочки! Попробую поделиться своим опытом подготовки ребенка к соревнованиям.
Моя дочь отзанималась 9 лет, докаталась до КМС. Сейчас мы не катаемся уже 3 года, занимаемся учебой.
На соревнованиях всегда катала чисто, без срывов. Но стало так не сразу. Один раз на выездных соревнованиях она упала с акселя, хотя прыгала его стабильно. Я на нее накричала. Потом ругала себя несколько лет, т.к. у нее появился страх перед невыполненным элементом. Да еще помог случай. Я увидела как одна "больная" мамаша мутузила свою девочку после проката, а та закашливалась до рвоты. Хотя я свою не била, но мне стало очень стыдно за себя. Но дело то, свое я уже сделала. Стала думать и советоваться, как исправить ситуацию. Одна пожилая тренер мне подсказала, что в день старта, с утра обязательно дать шоколад, если ребенок любит. Моя страшно любила, но редко ела из-за проблем с весом. Если в этот день, соревнования не с утра и проводились в нашем городе, то отправляла в школу, чтобы меньше думала про старт (в школе своих проблем хватает). Старалась привозить ее за 30-40 минут до выхода на разминку. Еще я разработала для нее систему оплаты за выполненный элемент. Один элемент стоил 10 рублей. Когда стала катать две программы, то з/п ее резко возрасла. Появился стимул катать чисто. После проката, когда я ей подавала чехлы, она мне сразу говорила сколько она заработала. Видимо считала по ходу программы и наверно ее это отвлекало.
Не могу сказать с полной уверенностью, что это решение проблемы, т.к. дети все разные, но если кому-то это поможет, буду рада.
А еще считаю, что родители должны любить и утешать своего ребенка (пусть ругает тренер). Ведь если не мы, то кто?
нафиса
Сообщений: 148
21.10.2009, 14:38
Хороший тренер- это всегда психолог, возможно многое он делает на интуитивном уровне, или сообразуясь со своим опытом
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
21.10.2009, 15:20
GHJHJH пишет:
Ведь, если присмотреться, какие дети валяют прокат - да те, у кого родители уже в 6 лет чемпиона мира видят, те , которые много вопросов задают и влезают в проццесс тренировки,

Ничего подобного, по крайней мере, в родном заведении Нас таких тут много сидит, и ничего, дети катают не хуже других. Валяют - во-первых, те, кому это свойственно (неуверенность в себе или несобранность) - и эти дети, как правило, имеют добрейших и милейших родителей, которые вообще никуда не лезут. Во-вторых, одаренные натуры, слишком ко всему чувствительные. Ну и те, у кого техника плохая, прыжки не по зубам - тренерский грех.
Удачи вам
Сообщений: 12
21.10.2009, 15:20
нафиса пишет:
Хороший тренер- это всегда психолог, возможно многое он делает на интуитивном уровне, или сообразуясь со своим опытом


Вот с этим я соглашусь, но НЕ ОБЯЗАННОСТЬ ТРЕНЕРСКАЯ...как многие родители думают.

Кстате отличные тренера никогда не занимались успокоением и психологией спортсменов, на это есть психологи, врачи и т.д.

просто многие тренера уже изза любви к своим воспитанникам помогают им при старте.

А вот родители действительно, испортив уже все своими висячими телами на бортике или балконе и выкрикивая замечания в присутствии тренера. Да как вообще тренер ещё терпит - раньше за одно подглядывание в замочную скважину были бы выгнаны с позором из школы.

Какие лекции для тренеров, если при вопросе у детей для кого ты стартуешь, дети отвечают - ДЛЯ МАМЫ

Родители должны исключительно поругать ребенка, если тренер скажет и то, только за то, что баловался на тренировки или отвлекался.
За руки, ноги и прочие части тела ребенок и так получает от тренера.

Да что вы действительно зажимаете детей в ежовые руковицы, считая, что это не так.

да посмотрите на себя! Прислушайтесь к себе! В первую очередь сделайте так, что бы дети вас, родителей не боялись.
Не требуйте с деток невозможного, тренеру видней на что способен тот или иной ребенок, может для одного ребенка вытянутые руки - это успех, а для другого ребенка 2й аксель на выезд плохой.

ЗЫ..... Читая тут вас, родителей, я бы хотела посмотреть как вы такое своему бы тренеру сказали бы в лицо

Анонимно то все смелые.

Тренера стали мягкие некоторые, слали бы , как раньше далеко и надолго таких родителей.

тут про цены пишут - да не водите, а что вы хотели? Всегда спорт СТОИЛ! Вон в Одинцово есть группа, в месяц 55 тысяч рублей, в группе 10 человек, отношения и к родителям и к детям отличные - правда не гонят детей.
Newmam
Сообщений: 4096
21.10.2009, 15:40
Не в плане спора, но многое из того, что Вы пишете, относится к тому, что я всегда делала, а психолог сказал: "Ни в коем случае!"
Лелчик пишет:
Одна пожилая тренер мне подсказала, что в день старта, с утра обязательно дать шоколад, если ребенок любит.

Психолог сказал, что день соревнований НИЧЕМ не должен отличаться от тренировочного дня. Никаких неповседневных вкусностей, заигрываний, ужимок и прыжков вокруг ребёнка.
Лелчик пишет:
Еще я разработала для нее систему оплаты за выполненный элемент. Один элемент стоил 10 рублей. Когда стала катать две программы, то з/п ее резко возрасла. Появился стимул катать чисто.

Психолог сказал, что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя поднимать значимость старта в глазах ребёнка. Надо всячески её снижать. А тут он начинает биться не только за место, но и за материальные блага.
У нас было ещё запущенней: я предлагала ребёнку выбрать страну, в которую она поедет с папой и братьями отдохнуть на 1-2 недели в случае успешного (успешность зависела от контекста) старта. Представляете состояние 7-летнего ребёнка, от выступления которой зависит, поедут ли 4 человека - включая с надеждой смотрящих на неё старших братьев - отдыхать на 2 недели в Венецию или на дачу?! Зато в Италии они на руках её носили и "спасибо" говорили каждый день за то, что "заработала" им такое удовольствие!
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
нафиса
Сообщений: 148
21.10.2009, 15:54
Удачи вам пишет:
Кстате отличные тренера никогда не занимались успокоением и психологией спортсменов, на это есть психологи, врачи и т.д.
вы неправы, занимались и занимаются. Почитайте Тарасову, Чайковскую, кого надо успокаивают, кого надо в чувство приводят. Если ,конечно. тренера интересует конечный результат . а не только гонорар от родителей И родитетель имеет право спрашивать , чему вы научили моего ребенка. И спорашивают у тренера, првда у нас почему то тренер обижается, а в зарубежных клубах наши же тренеры на такие вопросы реагируют нормально.
Удачи вам
Сообщений: 12
21.10.2009, 15:56
Newmam пишет:
Представляете состояние 7-летнего ребёнка, от выступления которой зависит, поедут ли 4 человека - включая с надеждой смотрящих на неё старших братьев - отдыхать на 2 недели в Венецию


Ужас какой, ребенок 7 лет трясся не от удовольствия на выступлениях , а зная , что его убить могут, если что, от такого волнения можно вообще забыть название и выполнение эллементов.

Критиковать нельзя постоянно ребенка!!!!!!!!!! Психология, когда постоянно критикуешь человека, он уже боится выполнять то, изза чего его критикуют
Ответов:  109
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.074 сек.