Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как правильно подготовить ребенка к соревнованиям

Автор
Сообщение
Муми Мама
Сообщений: 878
Москва
16.10.2009, 18:57
Как правильно подготовить ребенка к соревнованиям
предлагаю все мысли и советы высказывать здесь, чтобы не потерялись.
Ответов:  109
Страницы: 1 2 3 4 5 6
alzhbetka
Сообщений: 58
Москва
19.10.2009, 17:00
LANASO так музыканты перед выступлением свою программу представляют. Обычно помогает
Ольга17
Сообщений: 18
19.10.2009, 17:16
На мою первый тренер успела дважды наорать.В первый - дочура заходила на элемент на разминке, а та заорала с бортика о смене элемента на другой, в результате моя, пытаясь быстро перестроиться на другой эл-т, шмякнулась скулой. Посмотрела на тренера как побитая собака, типа за что? Когда такая тактика повторилась дважды, мы сменили тренера.
Newmam
Сообщений: 4096
19.10.2009, 18:39
Сорока пишет:
По мнению психолога,верить в успех ребенка родители должны полностью и безоговорочно,считая именно своего ребенка САМЫМ талантливым и способным.Причем ребенок не должен почувствовать в этом и тени фальши....

В нашей лекции такого пункта, мне кажется, не было. Видимо, каждый слышит то, что готов услышать.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Master
Сообщений: 390
19.10.2009, 20:50
Муми Мама пишет:
А теперь, когда уже 11, когда все "по-взрослому" - и программ две, и элементы сопоставимы с "телевизором" - теперь волнения, и страха, и переживаний все больше, причем именно у меня.


Ну, если Вы определили (для себя) что это самое главное в жизни, тогда понятно...а если нет, то это какая-то непритная привычка так сильно переживать. Что все "по-взрослому" в 11 лет? Замуж выдавать, учить, помочь принять правильное ответственное решение, здоровье сохранить, что называется в "люди вывести"-вот это по взрослому. Ведь 99 процентов на то, что про ФК в итоге останутся приятные воспоминания, как о приятном увлекательном для всей семьи хобби ребенка. Так и примите для себя это именно в таком формате, а то вы и ребенка, конечно, сильно нервируете своим отношением. На правах имхо.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
19.10.2009, 20:55
Муми Мама пишет:
А теперь...волнения, и страха, и переживаний все больше...Как правильно пройти этот двух-, а иногда и трехдневный марафон? Как преодолеть неудачу (или наоборот - излишнюю эйфорию от удачи) первого дня?
У кого есть опыт - поделитесь информацией, плиз!
Переключаться и не зацикливаться

...приходишь на работу, тебе с порога, а у нас труп: один работник, ехал-ехал, недоехал, нужно к обеду подготовить тело к траспортировке на Родину. Hачинаешь обзванивать полицейские участки, собирать бумaжки для отправки трупа на историческую Родину, а тебе - у вас работник решил с 12 этажа одного строящегося дома перепрыгнуть на 12 этаж другого строящегося дома, упал разбился. Нужно срочно писать обьяснительную в департамент труда. Начинаешь писать обьяснительную, обазванивать людей, что-да-как. Tyт ещё один человечек - рак мозга, лечить никто не собирается. Звонишь в единственную в стране раковую больницу - а у нас врач в отпуске, пусть он пол-месяца подождёт или ещё пару раз за 300 км скатается. А если умрёт? Ну и что? И так каждый день. После этого начинаешь к любым соревнованиям по ФК относиться как к ПоФиКу. Kому мало волнений на работе, можно время от времени открывать КП и читaть все трагедии мира. После этого соревнования собственного ребёнка тоже будут ПоФиКу.

Ну или как-то так
Сорока
Сообщений: 453
Санкт-Петербург
20.10.2009, 11:05
profi222 пишет:
Kому мало волнений на работе, можно время от времени открывать КП и читaть все трагедии мира. После этого соревнования собственного ребёнка тоже будут ПоФиКу.


Для меня это совершенно разные вещи.Проблемы и волнения на работе-это только на работе,что называется,ничего личного...
Может быть,это покажется странным,но все "трагедии мира" отходят для меня на второй план,когда я вижу отчаянные слезы моего ребенка после неудачного проката.И я чувствую,что в данный момент для нее эта неудача-действительно вселенская катастрофа,а значит и для меня тоже.... ,умом понимая,что на самом деле,все это такая ерунда...
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
20.10.2009, 12:53
Хочу сказать такую вещь - во-первых, конечно, основная роль в настрое на соревнования принадлежит тренеру. Если тренер хорошо выводит своих детей, родителям лучше вообще лезть поменьше, проследить за внешним видом - и на трибуны... Если с тренером гм... проблемы, роль родителей будет велика. И сложна.
В соседней ветке был подробный рассказ коллеги из Финляндии (надо перетащить). За час до выступления - только ты, программа и тренер. Это, конечно, хорошо звучит, но тренер один (и у него свои дела), а детей много. В реальности, либо "ты и родитель", либо "ты и товарищи по (не)счастью". Тут уж приходится оценивать риски...

Во-вторых, всем родителям хочется посоветовать больше смотреть соревнований, посещать тренировки и приобретать опыт, который поможет правильно себя вести. Бывает, что родители совершают ошибки и страдают лишнего просто по незнанию, например, такой простой вещи: после того, как прыжок появился на тренировке, обычно только через полгода можно ждать его в программе. Да, тренеры любят старт-плюсовых детей, которые на выступлении выдают больше, чем на тренировке. Но это - не норма. Норма - это прокат произвольной программы на 70-80 процентов - с ошибками в 2-3 элементах, при условии, что ЭЛЕМЕНТЫ ПОСТАВЛЕНЫ ПО СИЛАМ РЕБЕНКА И УДОБНО!
Сами наступали на грабли. Когда в 8 лет моя дочь на первых своих соревнованиях в чужой тогда СДЮШОР со всеми две недели как появившимися двойными упала 4 раза, безнадежно недокрутив свои "козырные" флип и лутц, это была страшная трагедия Уже через два месяца я поняла, что никаких флипов и лутцев и быть не могло. Потому что даже при небольшом стартовом волнении и "зажиме" в первую очередь пропадает толчок, и при отсутствии запаса по высоте выходит недокрут и, если недокрута не выезжаем, падение. С тех пор не ору. В прошлом году один раз сорвалась - когда на октябрьских соревнованиях дочь в короткой упала с двойного флипа (без каскада , из двадцати примерно выступавших с двойных прыжков не падал никто) "Как можно упасть с флипа, когда ты делаешь его три года!.." По зрелом размышлении и просмотре видео, техника прыжка испортилась до самого никуда.

В общем, падения-срывы недоученных элементов не считаются. За падения и срывы элементов из-за неправильной техники не следует винить ребенка. В идеале, надо (тренеру) "вычистить" технику, сделать удобные заходы, принять для себя, что срыв "новенького" дупля - нормальное явление, и если и дальше будет валять половину программы - тогда, конечно, к психологу!
Сорока
Сообщений: 453
Санкт-Петербург
20.10.2009, 13:18
Varvara

Распечатаю весь предыдущий пост и отнесу тренеру!!!
marita
Сообщений: 26
20.10.2009, 13:44
А мы "валяли" программы до тех пор пока не поменяли тренера. Тоже вариант, уж не знаю, что она говорила, но после общения с тренером перед стартом ребенок буквально "зеленел" и программа была на четырех конечностях. Кстати все списывалось на ребенка: "тупой". А потом выявилась интересная закономерность: нет тренера - нет "отвала". Ушли...
Отличная
Сообщений: 56
20.10.2009, 14:21
marita пишет:
Норма - это прокат произвольной программы на 70-80 процентов - с ошибками в 2-3 элементах, при условии, что ЭЛЕМЕНТЫ ПОСТАВЛЕНЫ ПО СИЛАМ РЕБЕНКА И УДОБНО!

Грустно читать Вашу норму сейчас, когда тренер за 1,5 недели до старта объявила, что ставит новую произвольную программу и предлагает "задвинуть" школу.А в школе сейчас идут четвертные контрольные и выставляют оценки за четверть
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
20.10.2009, 16:43
Скопировала то, что в соседней ветке писала.
Рекомендации финского психолого были такие.Расслабляться, искать свой способ: кто-то по друзьям ходит, кто музыку слушает, кто-то ноги парит. Надо представлять себя на арене, много много раз прокручивать это. Представить запах льда, скрип конька, как ты улыбаешься...итп, как можно точнее, людей, музыку. Чтобы когда ты выйдешь, все было тебе знакомо. Выступая, научиться абстрагироваться от окружающего мира: только ты и твоя программа.Только этот момент, который есть сейчас, а не тот элемент, который ты уже сделал. Проанализировать все свои соревнования, и понять, как тебе лучше чувствовать себя ДО. Кому-то лучше быть заторможенным, кому-то наоборот, взвинченным.Ну, и в это состояние себя и вводить.Для этого нужны опыты - положительные, и нет. За час до программы, никаких разговоров с постороннимим людьми: ты, программа и тренер.Бессоница накануне -не повод для беспокойства, это нормально. Родителям же по возможности вообще в процесс не лезть, а только помогать если совсем нервяки у ребенка. Кормить, а то многие не едят.И внушать: любое соревнование - это праздник,это приз за твои труды и твою работу.Ну, и цели ставить, ясно дело. Не олимпийские пока А такие , как откатать лучше, чем в прошлый раз, например. Смысл вобщем такой
Не стрева
Newmam
Сообщений: 4096
20.10.2009, 16:49
Orvokki
Всё это почти дословно было и на Питерской лекции.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Сорока
Сообщений: 453
Санкт-Петербург
20.10.2009, 16:57
Orvokki пишет:
Кому-то лучше быть заторможенным, кому-то наоборот, взвинченным.Ну, и в это состояние себя и вводить.


На эту тему психолог на лекции в Академии говорил,что до заторможенности доводить ни в коем случае нельзя.
Если спортсмен взвинчен-это нормально,не нужно пытаться его успокоить,а вот если спортсмен заторможен,ко всему равнодушен и его единственное желание-чтобы это все поскорее закончилось-дело плохо.По мнению психолога,из такого состояния вывести спортсмена уже практически не представляется возможным.
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
20.10.2009, 17:02
СорокаЯ теперь заволновалась...вдруг чего не поняла...Смысл был такой, что кому-то неплохо быть сонным, не в смысле недоспал, а по состоянию.
Не стрева
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
20.10.2009, 17:06
Newmam
Радует, что мнения психологов схожи Особенно много говорилось про развитие воображения -как это важно.
Не стрева
Сорока
Сообщений: 453
Санкт-Петербург
20.10.2009, 18:02
Orvokki пишет:
Смысл был такой, что кому-то неплохо быть сонным, не в смысле недоспал, а по состоянию.


Не знаю,может мы говорим о разном,но лектор в Питере утверждал,что сонное,апатичное,отсутствующее состояние может возникнуть после нервного возбуждения,и вот этого желательно не допускать,потому что в таком заторможенном состоянии спортсмен не вполне адекватен.
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
20.10.2009, 19:51
Сорока пишет:
Не знаю,может мы говорим о разном,но лектор в Питере утверждал,что сонное,апатичное,отсутствующее состояние может возникнуть после нервного возбуждения,и вот этого желательно не допускать,потому что в таком заторможенном состоянии спортсмен не вполне адекватен.

У нас еще не было соревнований, но было одно индивидуальное выступление, при отборе в группу с Я перед ним заметила странное дочкино состояние,она как бы ушла в себя и что-то там обдумывала Перед этим были неделю психи, что она не помнит программу, она катать не будет итп. Если честно, я думала что она и не откатает. Но на удиивление ничего не забыла, хотя угораздила вытащить себе первый номер т.е посмотреть было не на кого (у всех была одинаковая программа) Я думаю что-то типа этого состояния и имелось в виду. Я тогда пыталась встряхнуть ее, но не смогла.
Не стрева
Newmam
Сообщений: 4096
20.10.2009, 20:22
Сорока пишет:
лектор в Питере утверждал,что сонное,апатичное,отсутствующее состояние может возникнуть после нервного возбуждения,и вот этого желательно не допускать,потому что в таком заторможенном состоянии спортсмен не вполне адекватен.

Лектор говорил, что следует научиться распознавать состояния своего ребёнка. Т.к. то, что Вам может показаться апатией, на самом деле - сосредоточенность. Я как-то зашла к своей в комнату за полчаса до выезда на соревнования, а она (вместо того, чтобы собираться-суетиться) сидит себе в позе лотос, закрыв глаза. Услышала мои шаги и попросила не мешать ей настраиваться и "катать программу". Я считала, что это клиника, а оказалось, что клиника - это я. И слава богу.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Сорока
Сообщений: 453
Санкт-Петербург
21.10.2009, 11:11
Newmam пишет:
Я как-то зашла к своей в комнату за полчаса до выезда на соревнования, а она (вместо того, чтобы собираться-суетиться) сидит себе в позе лотос, закрыв глаза. Услышала мои шаги и попросила не мешать ей настраиваться и "катать программу". Я считала, что это клиника, а оказалось, что клиника - это я. И слава богу.


Так это как раз нормально,даже замечательно.По-моему,совершенно очевидно,что ни о какой заторможенности в плохом смысле здесь и речи нет.
Я просто очень хорошо поняла,о какой заторможенности говорил лектор,мы это,к сожалению,проходили.Это какое-то зомбическое состояние,когда ничего не хочешь (и уже не можешь),не воспринимаешь,руки-ноги не слушаются и т.д. Это просто замечательно,если большинству это не знакомо,потому что это действительно тупик-выйти из такого ступора ну очень сложно.
LANASO
Сообщений: 67
21.10.2009, 11:43
Сорока Знакомо, знакомо! Проходили и не раз с разными спортсменами. И метод выхода есть, только очень уж жесткий. Надо перед выходом на лед, когда уже объявили спортсмена, неожиданно и очень агрессивно (обязательно агрессивно) ударить спортсмена. Как можно обиднее, желательно об борт. Срабатывает безотказно даже с очень обидчивыми детьми. Видимо вызывает в ребенке большую обиду, а выразить ее в слезах нет времени (уже объявили выход). Вот и приходиться все выплеснуть на льду.
P.S. Просьба перед применением совета проконсультироваться с психологом. Я не психолог, просто многолетний опыт.
Ответов:  109
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.056 сек.